• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Усталость, сразу после ока.

wildstyle2008, с переменным успехом. То есть бывает и не успех.

Northerner, не совсем понимаю, что значит постоянный стресс? Полагаю тот, что длится, значительное время, угнетая при этом сознание человека.
Какие-то стрессы у меня бывают, как и у многих, наверное. Значительных, приводящих к депрессии нет.

Если не до конца удовлетворил ваш вопрос, спрашивайте.

Victor,
>Заниматься йогой ( а точнее начинать заниматься ) в пятидесятилетнем возрасте было бы очень проблематично.
>Уже не та эластичность связок и подвижность суставов.


У вас сложилось не совсем верное представление о хатха-йоге. Могу об этом судить, потому как хатхой занимаюсь уже несколько лет, ходил в разные школы. Так же немного занимался цигуном.

Йога в 50 летнем возрасте никак не сложнее цигуна. Видел много занимающихся в этом возрасте.

Все зависит от интенсивности. Можно делать по 4-5 асан, два-три раза в неделю и чувствовать себя хорошо.

Ну и конечно, развитие связок это далеко не первая задача в йоге, а скорее хороший побочный эффект.
 
Последнее редактирование модератором:
Northerner, не совсем понимаю, что значит постоянный стресс? Полагаю тот, что длится, значительное время, угнетая при этом сознание человека.
Какие-то стрессы у меня бывают, как и у многих, наверное. Значительных, приводящих к депрессии нет.
Имел ввиду не сильный стресс, но ежедневные, систематические раздражающие факторы типа: неинтересная скучная работа, начальник-самодур, толкотня в общественном транспорте, жена-зануда, увлечение активными компьютерными играми и т.п.
 
На что инструктор спокойно ответил, что он каждое утро встаёт в 4 часа, чтобы практиковать до работы, И так каждый день.
Ночью с 3 до 5 часов время активности почек. В Китае многие занимаются цигун в это время.
Основной акцент делается на различные даосские техники улучшения прохождения энергии по энергетическим каналам.
Основой успешной практики ОВ - свободные для циркуляции энергии каналы. Велика вероятность, что усталость после выполнения ОВ именно в закупоренности каналов.
 
Полковник: Ночью с 3 до 5 часов время активности почек. В Китае многие занимаются цигун в это время.

Активность почек не с 3 до 5, а с 17:00 до 19:00!!! с 3:00 до 5:00 время активности легких!!! с 15:00 до 17:00 время активности мочевого пузыря!!!! Полковник, проштудируйте еще раз время активности органов тела! с уважением!
 
Последнее редактирование:
Правильной дорогой идете, товарищи! (В.И.Ульянов-Ленин)


И не забудьте моё предостережение о почти поголовной профанации этого неплохого комплекса в общедоступных источниках.
:)
 
с 3:00 до 5:00 время активности легких!!!
Да, с 3 до 5 работает меридиан легких. Легкие - это металл, который порождает воду почек, почки - вместилище изначальной энергии. Занимаясь утром с 3 до 5, усиливаются почки, тем самым сильнее питается тело.
Благодарю за замечание!
 
Последнее редактирование:
Northerner, извиняюсь за несвоевременность. Сложно сказать. Играми не увлекаюсь. Стрессов хватает. Постоянных вроде нет. Думаете сильно может влиять обстановка?
 
С чего все начинается?.. Психологические механизмы развития стресса - http://you-miracle.ru/stati/stres-d...hologicheskie-mehanizmy-razvitija-stresa.html

article384.jpg
 
Думаете сильно может влиять обстановка?
Обстановка создает и содержит ( или не создает и не содержит) различные физические или психологические факторы, которые действуют на ту или иную часть вегетативной нервной системы , которая и управляет всеми функциями и состоянием нашего организма нашего организма.
Вот ещё нарыл по теме...вам как практикующему йогу может быть будет интересно, там и теория и практика есть:
http://www.oum.ru/literature/february/yoga-i-nervnaya-sistema/
http://yogajournal.ru/health/yoga-terapy/52497/
 
Последнее редактирование:
.. все это хорошо конечно ,но что то меня беспокоит состояние одного парня с нашего саита...(имя не называю,он меня не уполномочил) ..еще несколько лет назад он не чувствовал никаких изменений,делал ОКО до этого 12 лет ,но примерно с лета стал видеть время,видеть что будет в будущем с человеком..например что он( чел) умрет через год или предаст его, говорил что не может привыкнуть к этому состоянию ,стало трудно общаться с людьми и вот уже с октября не заходит на саит и не отвечает на письма.. а же говорю что вся колбасня начинается после 10-14 лет практики ..самое неприятное что искать выход из таких положений приходится только самому ,потому что у других такого опыта просто нет,а тем, у кого есть такой опыт ,в своих бы проблемах разобраться..наша психика не приспособленна к видению тонкого мира ,поэтому нам и закрыт вход на ту сторону,для нашего же блага.. я конечно надеюсь что у него все хорошо...из того винергета из информации в моей голове вывод..Алекс,не ругаися ;)но все правила христианства идут только на пользу душе..другое дело что выполнение многих правил возможно только на пенсии,ну из за гормонального фона :D
Извините, а вы не могли бы чуть более подробнее рассказать о этом парне: по какому источнику он практиковал, сколько кругов в день и по скольку повторов?
 
Да, с 3 до 5 работает меридиан легких. Легкие - это металл, который порождает воду почек, почки - вместилище изначальной энергии. Занимаясь утром с 3 до 5, усиливаются почки, тем самым сильнее питается тело.
Каждое утро у меня подъем в 4.30. С переводом часов встаю тоже 4.30, но поясное время 3.30 Понял почему в Китае многие тренируются с 3 до 5 утра, хотя в воскресение (день перевода стрелок) не сразу въехал в чем дело. Я в восторге!
 
Последнее редактирование:
Каждое утро у меня подъем в 4.30. С переводом часов встаю тоже 4.30, но поясное время 3.30 Понял почему в Китае многие тренируются с 3 до 5 утра... Я в восторге!
Уважаемый Полковник!
Предполагаю, что такой режим связан с вашим намерением воплотить в жизнь полезные заветы доктора У Цинчжуна из его знаменитой " Инструкции по ...".
Хотя может быть я и ошибаюсь.
Кстати. а вы не боитесь, что работая с меридианом лёгких будет заметное угнетение ( по У-син ) меридиана Печени ?
 
Хотя может быть я и ошибаюсь.
Ошибаетесь.
Кстати. а вы не боитесь, что работая с меридианом лёгких будет заметное угнетение ( по У-син ) меридиана Печени ?
Не боюсь. Знаю, что в Китае многие занимаются цигун в это время потом спят.
 
Последнее редактирование:
И не забудьте моё предостережение о почти поголовной профанации этого неплохого комплекса в общедоступных источниках.

Что скажете об этом?


и еще
в этом комплексе так же медленно выполнять упражнения?


Какое из этих видео наиболее приемлемо для занятий? Очень нравятся 8 кусков парчи.
Извините за оффтоп, можете в личку писать, если не трудно).
 
Что скажете об этом?
Какое из этих видео наиболее приемлемо для занятий? Очень нравятся 8 кусков парчи.
Уважаемая Lullaby!
Главные действующие лица этих учебных видеороликов - очень известные и уважаемые мастера.
Поэтому в открытую я их действия критиковать не буду. Я только сообщу некоторую информацию, ну а выводы вы сделаете сами.

1. Оригинал этого старинного комплекса до наших дней не дошёл. Сохранились только 8 т.н. песенных напевов (да и то в различных вариантах). Каждый мастер интерпретирует их по-своему. Этим и объясняется огромное количество разных видео и описаний.

2. Как это ни прискорбно, но ни один уважающий себя настоящий китайский мастер не станет раскрывать истинных секретов всяким там лаоваям (короче, некитайцам). Поэтому рассчитывать на получение серьёзной информации по видео, которое гуляет по всему свету, не приходится.

Этого пока достаточно. Ну а теперь немного конкретно и по существу вопроса.
Как вы наверно заметили, это очень простые движения. И вряд ли в них есть что-то таинственно-мистическое и суперэффективное. Это цигун, и его эффективность достигается обязательно за счёт визуализации и правильного дыхания в первую очередь. (Хотя есть и ещё немаловажные тонкости, но о них позже). А на всех видео нам показывают исключительно правильность движений. Точнее, их разнообразие. И совершенно ничего не говорят о внутренней работе, сопровождающей выполнение каждого куска. Всё это похоже на обычную гимнастику с элементами китайской экзотики.
Для того. чтобы комплекс начал действительно работать, вполне достаточно при его выполнении использовать один несложный принцип, который кстати обязательно используется при начальном обучении настоящему традиционному тайцзицюань (не путать с различными фитнес-тайцзицюань разновидностями, которыми наполнен видео-Интернет).
Продолжение следует...

P.S. Если вдруг кого-нибудь заинтересовало, что я тут изложил, сообщите. Тогда будет стимул продолжить, с разрешения Модератора, конечно.
 
один несложный принцип
Какой?

Предлагаю эту тему перенести в раздел "Различные методики оздоровления", завести тему "Восемь кусков парчи". Как удобнее, впрочем.

Очень жду продолжения с Вашего позволения, думаю, и не только я)
 
Предлагаю эту тему перенести в раздел "Различные методики оздоровления", завести тему "Восемь кусков парчи"

Считаю нецелесообразным открывать новую тему, которая фактически кроме нас с вами здесь никого не интересует.
Мой небольшой опыт активного общения на форуме убеждает, что его участники болезненно реагируют на появление
обсуждений методик упражнений, отличных от основной тематики. Я просто отвечу на ваш вопрос и это обсуждение будет
закрыто. Для тех, кого этот комплекс всё-таки заинтересовал, и кто совершенно не хочет влезать во все тонкости и
премудрости, сообщу следующее. За последние годы в моём архиве появилось много бумажных книг по теме 8КП.
Среди них и очень интересные серьёзные издания - В.Асмолова "10 000 путей к здоровью и долголетию" с огромным количеством
разновидностей 8КП, и Система практик "мастерства вскармливания жизни и совершенствования в истине посредством восьми
триграмм" Ли Гунчэна. Но всё-таки я очень рекомендую для изучения комплекса книгу Ван Лина "Восемь упражнений цигун" издат. Феникс.
Электронная версия есть в Сети. Конечно и в ней информация далеко не исчерпывающая, но более толковая, чем даже у
знаменитого Ли Гунчэна. Разные видео можно смотреть только факультативно. От простого повторения и копирования движений
толку мало. Обязательно необходимо подробное текстовое объяснение.
Не так давно этот комплекс мне показали люди, которые очень часто ездят в Китай на обучение и даже аттестации.
Их обучение там проходит очень специфично, по-китайски. Учитель молча и не объясняя показывает, а ученики повторяют за ним. Обучение состоит в многократном повторении движений за Учителем. В результате бестолковые и ничего не понявшие автоматически со временем отсеиваются, а сообразительные продолжают дальнейшее обучение. В таком режиме и мне показали этот комплекс. Я конечно не претендую на большую проницательность, но определённые интересные моменты я всё же уловил.
Но об этом ,уважаемая Lullaby, я сообщу вам только в личном сообщении немного позже.
 
определённые интересные моменты я всё же уловил
Хорошо, пишите в личку. Когда Вам будет удобно. Уже более года ищу информацию по этому вопросу, потому подождать - не вопрос ).
 
В последнее время все кому не лень выкладывают в Интернет различные видеоролики, стремясь донести до неграмотного и неискушённого обывателя сокровенную правду и истину. Не обошли стороной конечно и 8 кусков. Задумка в общем хорошая и полезная. Но где гарантия, что это авторское исполнение "древнего таоистского" комплекса является правильным и эффективным. Непонятно, какими источниками информации пользовался автор для своих комментариев к комплексу. Всё это выглядит как очередной обычный "новодел" с упоминанием автором популярного слова "тай-чи". Уже подозрительно выглядит обещание в самом начале комплекса усилить им вашу энергию. За счёт чего? Закон сохранения энергии ещё никто не отменял. Выполнив комплекс, вы можете почувствовать себя несколько лучше, но только не за счёт усиления своей энергии. И думать при выполнении комплекса не является самым важным, как уверяет автор. Можно вообще ни о чём не думать и получить огромную пользу. Автор советует выполнять комплекс как разминку тяжелоатлета. Поднимание расслабленными руками тяжёлого шара, держа тяжёлый лук растягивать тугую тетиву, поднимание воображаемых тяжёлых столбов и т.д. Усиленная работа мысли в цигун для начинающих - это классический прямой путь к различным трудноустранимым отклонениям.
А вот некоторые напоминания, как расслабленность и контроль за плечами, являются классическими и правильными.
Автор очень рискует, советуя выполнять комплекс данным способом. Нет уверенности, что данный способ выполнения не принесёт больше вреда, чем пользы. Когда я даю какие-то советы, то стараюсь максимально снабдить их ссылками на солидные проверенные людьми и временем первоисточники. В одной из моих ставших настольной книг по цигун мне встретилась замечательная фраза:
Как гласит персидская поговорка "Бог покарает человека, который, не зная дороги в Царствие Небесное, указывает её другим".
Очень хорошее предупреждение.
 
Где-то читал, что "8 кусков парчи" относится к "мягкому" цигун (типа комплекса нашей утренней зарядки) и может быть рекомендована каждому без риска получения отрицательного эффекта (в отличии, например, от "жёсткого" цигун "Железная рубашка").
 
Полностью согласен. 8КП идеально подходит в качестве утренней зарядки в малогабаритной кухне, когда тело ещё не проснулось от сна.
Кому-то бывает тяжело сделать ранним утром 105 движений ОВ. Комплекс очень хорошо документирован и имеется достаточное количество
неплохих китайских видео на RuTracker.org . Надо только творчески отнестись к изучению комплекса , отчётливо понимая, что при его выполнении главным является воздействие на энергетические каналы. Необходимо полистать атласы и популярные книги по иглорефлексотерапии, ознакомиться с так называемыми песенными напевами-комментариями к каждому Куску (например, у М.М.Богачихина в его знаменитой "Цигун") и проанализировать, на какие энергетические каналы происходит воздействие в каждом упражнении и как это сделать лучшим образом. Тогда эффект от комплекса возрастёт многократно. Здесь огромное поле для творчества. Можно попробовать синхронизировать Ян-выдох и Инь-вдох с проработкой соответствующих иньских и янских меридианов, очень аккуратно ввести небольшие задержки дыхания и лёгкую визуализацию по ходу энергии в меридианах. И конечно следить за своим состоянием и возникающими ощущениями, сразу не допуская появления серьёзных отклонений и ухудшения самочувствия. Все эти методы наверняка были известны старым китайским мастерам, но передавались только устно от Учителя к ученику согласно Традиции.
А вот о "бестселлерах" автора "Железной рубашки" рекомендую надолго забыть.
 
Здесь огромное поле для творчества. Можно попробовать синхронизировать Ян-выдох и Инь-вдох с проработкой соответствующих иньских и янских меридианов, очень аккуратно ввести небольшие задержки дыхания и лёгкую визуализацию по ходу энергии в меридианах. И конечно следить за своим состоянием и возникающими ощущениями, сразу не допуская появления серьёзных отклонений и ухудшения самочувствия.
В результате творческого подхода, следи или не следи за своим состоянием, отклонения и ухудшения гарантированы. Такой вывод по аналогии с практикой ОВ, на форуме достаточно примеров творческого подхода к ОВ с отклонениями и ухудшениями самочувствия. Одно из них в названии данной темы.
А вот о "бестселлерах" автора "Железной рубашки" рекомендую надолго забыть.
На основании собственного опыта?
 
Последнее редактирование:
В результате творческого подхода, следи или не следи за своим состоянием, отклонения и ухудшения гарантированы. Такой вывод по аналогии с практикой ОВ, на форуме достаточно примеров творческого подхода к ОВ с отклонениями и ухудшениями самочувствия. Одно из них в названии данной темы.
Совершенно не разделяю ваш пессимизм. Творческий подход всегда был и будет великим двигателем прогресса во всём.
Методика обучения упражнениям ОВ в оригинале у Кэлдера составлена с соблюдением всех правил техники безопасности и позволяет практически полностью исключить появление отклонений. И огромный опыт правильно практикующих только подтверждает это. Грамотно и досконально продуманная методика обучения кардинально отличает эту книгу от различных чисто художественных произведений.

На основании собственного опыта?
Ну что вы? Я давно уже стараюсь учиться только на чужих ошибках.