• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Анализ 2 РД

Регистрация
2 Май 2006
Сообщения
39
Вопросы:

1) В оригинале, во 2 действии, голова и ноги поднимаются одновременно или сначала голова, а потом ноги?
Ответ: Поднимаются только ноги.
2) Насколько обязательно делать 2 РД с закрытыми глазами?
Ответ: Не обязательно, но лучше с закрытыми. С закрытыми глазами легче сосредоточиться на выполнении упражнения и внутренних процессах.
3) Допускается ли отдых после 2 РД?
Ответ: Отдых не допускается.
4) Как правильно во второй фазе 2 РД опускать голову и ноги на выдохе? Делать это вместе (одновременно) или все-же сначала плавно опустить голову, а потом ноги?
Ответ: Одновременно.
5) Как держать ноги - вместе или немного врозь?
Ответ: Вместе.


Темы для обсуждения:

1.

„В оригинале 39 года про голову вообще НИЧЕГО не написано. Просто поднимаете ноги вертикально вверх и по возможности стараетесь их наклонять и дальше - по направлению к голове. Колени при этом не сгибать. В то же время на соответствующей картинке мэн нарисован с поднятой головой. Вот, блин, понимай как хочешь.
В оригинале, с которого переводил Сидерский, нужно поднимать и ноги, и голову ОДНОВРЕМЕННО. И так же одновременно их опускать.”

Прислал: Slava | 26-06-2005 15:55:49 |
Сообщение: Здравствуйте.
После прочтения английской версии 1939 (если это действительно так), посланной мне Мариной, я хотел бы вынести на обсуждение некоторые моменты в выполнении ОКО, которые расходятся в различных переводах и их трактовках.
2РД - в описании нет поднятия головы, хотя на картинке есть. Возникает вопрос: "чему верить?". Если, всеже, поднимать голову, то когда - до, вовремя или после поднятия ног?

Прислал: Odd Eye | 21-03-2005 08:59:16 |
Сообщение: Эта тема затрагивалась, но часто вскользь и мимо. Чувствую, надо спросить, для меня это более чем актуально. Уточню - для меня не важны различия в "техниках" Кэлдэра, Килхэма и Ар-Сантема.
Мне надо узнать - кто как делает ВТОРОЙ ритуал? Т.е. в оригинале, сперва поднимается голова до упора, а потом ноги.
Меня интересует - кто как делает это движение? Есть-ли такие кто делает его одним движением, одновременно поднимая ноги и голову? Если сперва поднимаете голову, то соответственно сперва опускаете ноги? Кто может - поделитесь.

Тема: Re: Еще раз о втором ритуале.
Прислал: Марианна | 21-03-2005 10:48:29 |
Ответ: Я делаю так поднимаю голову, потом на вдохе ноги, на выдохе опускаю все сразу и голову и ноги.

Тема: Re: Еще раз о втором ритуале.
Прислал: f-ball | 21-03-2005 13:12:35 |
Ответ: Я делаю так:
В исходном положении, лежа, вытянувшись на полу, делаю полный выдох с напряжением мышц. Затем, расслабившись, поднимаю голову и одновременно начинаю делать вдох. Когда подбородок вошел в яремную ямку начинаю поднимать ноги продолжая делать вдох. Вдох заканчивается, когда ноги поднялись на максимально возможный угол. При этом колени не согнуты и носки натянуты на себя.
Далее следует напряжение мышц с задержкой дыхания на вдохе.
После этого начинается расслабление и выдох. ОДНОВРЕМЕННО с ногами опускается в исходное положение и голова. Касание пола головой и ногами происходит одновременно. К этому моменту закончен полный выдох и следует задержка дыхания с напряжением на выдохе.
Далее все с начала.

Тема: Re: Еще раз о втором ритуале.
Прислал: ОлЛ | 21-03-2005 14:45:03 |

Ответ: Я делаю так:
При полном выдохе начинаю поднимать голову, когда подбородок коснулся яремной ямки, поднимаю ноги. Столько, сколько могу. Потом, небольшая задержка дыхания и напряжение мышц, опять по возможности. На выдохе одновременно опускаю голову и ноги. Голова опускается быстрее. Полное расслабление мышц. И все сначала в таком же порядке.
Из-за заболевания ЦНС, у меня проблемы с механикой движения, поэтому плавно делать не получается, но я стараюсь.


Тема: Re: Еще раз о втором ритуале.
Прислал: kda | 21-03-2005 15:34:08 |
Ответ: Интересна практика f-ball с напряжением в крайних точках, особенно в точке вдоха. Я попробовал, эффект весьма интересный. Вместе с тем, сейчас не могу четко сказать относительно того, в какой последовательности я опускаю голову и ноги, т.к. специально не обращал на это внимание.
Завтра утром попробую, если будет что-то особенное, сообщу.
Всем всего наилучшего.

Тема: Re: Еще раз о втором ритуале.
Прислал: Маша | 21-03-2005 15:50:12 |
Ответ: Мой опыт по 2 РД такой. Очень долго я делала подъем ног и головы одновременно. Это упражнение было всегда довольно тяжелым для меня, четыре полостных операции, мышцы брюшного пресса изрезаны. Но как только я стала делать движения последовательно, мне стало намного легче и приятнее делать этот Ритуал.

Тема: Re: Еще раз о втором ритуале.
Прислал: mitya | 21-03-2005 15:27:00 |

Ответ: И еще интересный момент, - как ноги держать, - вместе или немного "не вместе"? Кто-то, помнится, говорил на форуме о том, что если ноги держать вместе, то происходит какая-то путаница с коленными вихрями. С другой стороны, коленные вихри нередко рассматриваются почти как один (восьмой) главный вихрь. Лично я держу вместе, прижатыми друг к другу. А так, в целом, за исключением некоторых "несиловых" нюансов, всё так же, как описывает f-ball.

Тема: Re: Еще раз о втором ритуале.
Прислал: f-ball | 21-03-2005 18:42:05 |
Ответ: Для mitya.
Т.к. я добавляю элементы скручивания, которые описаны у Ар-Сантема, то при подъёме ног у меня носки вместе, а пятки врозь. Ноги у меня устроены так, что коленки при этом никак не соединяются :)).

Тема: Re: Еще раз о втором ритуале.
Прислал: Михаиру | 22-03-2005 12:55:37 |
Ответ: Я попробовал ноги держать слегка раздвинутыми - не понравилось, показалось, что неправильно.
А так - как Марианна.

Тема: Re: Еще раз о втором ритуале.
Прислал: Vit | 31-03-2005 11:57:18 |
Ответ: Добрый день,
Второй ритуал я делая следующим образом: лежа на спине сначала выпячиваю живот, затем на вдохе поднимаю ноги, носки втянуты,затем голову до момента натяжения позвоночника (максимально сжимаю живот ногами и головой, при этом массируются мышцы живата, др. органов в области таза, которые стимулируюют 2 чакру), задержка 2-3 секунды, затем на выдохе опускаю ноги и голову, и полностью расслабляюсь (все тело, ноги и голову). Выдох в нос, но представляю себе, что выдыхаю через вторую чакру вперед.Сосредотачиваюсь на ощущениях в области 2 чакры.


Око1 П.Келдер (Сидерский):
- Выполняется второе ритуальное действие следующим образом. Вытянув руки вдоль туловища и прижав ладони с плотно соединенными пальцами к полу, нужно ПОДНЯТЬ ГОЛОВУ, крепко прижав подборо-док к грудине. ПОСЛЕ ЭТОГО - ПОДНЯТЬ прямые НОГИ вертикально вверх, стараясь при этом не отрывать от пола таз. (на рис. сначало отдельно поднимается голова, потом ноги)

Пять тибетских жемчужин К.Килхем:
Вдохните носом, поднимите ноги чуть больше, чем на 90 градусов, и поднимите голову, коснувшись подбородком груди (рис.4).ЭТО ВСЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ ОДНИМ ПЛАВНЫМ ДВИЖЕНИЕМ.(на рис. голова и ноги поднимается одновременно)

Око2 П.Келдер (Гарри Р.Линн):
Сделайте вдох носом, отрывая голову от пола и прижимая подбородок к грудине. ОДНОВРЕМЕННО поднимите прямые ноги вертикально вверх, стараясь не отрывать таз от пола.(хотя на рис. как и в око1 сначало отдельно поднимается голова, потом ноги)
Так как же делать? Я пробовал и так, и так. Ощущения разные, наверное и эффект разный. Мне приятно делать последовательно, а не одновременно, но как правильно? Может у кого есть оригинал?

Прислал: Валентин | 02-04-2004 09:15:42 |
Сообщение: Некоторые советы практикующим Око.
Второй ритуал: В исходном положение совершаем вдох, наполняем воздухом живот, затем грудную клетку, то есть – полное дыхание. Когда грудная клетка практически наполнена поднимаем голову и ноги, и далее по образцу.

Тема: Re: Некоторые советы практикующим.
Прислал: f-ball | 05-04-2004 14:01:39 |
Ответ: Я искренне считаю, что любая физкультура полезна, но всегда хочется получить максимум из того, что обещают :))
Что касается упражнения, то я делаю так, в положении лежа делаю максимально полный выдох, с поднятием головы начинаю вдох, когда подбородок уже прижат к груди, начинаю поднимать ноги, при этом продолжаю делать вдох, и реально вдох заканчивается когда ноги находятся в положении угла, я стараюсь заводить их еще дальше до положения острого угла, на несколько (1-2 сек.) фиксация полного вдоха, напряжение мышц, и опускание головы и ног с одновременным полным выдохом в исходном положении. 1-2 сек. фиксация полного выдоха и начало следующего цикла. На форуме уже писли что очень важный момент, что упржнения выполняются при недостатке кислорода. Если такой ритм труден, можно вставлять короткую паузу, но не надо идти по пути наименьшего сопротивления, облегчая себе жизнь. Пройдет время и организм научится нормально работать в таком ритме. У меня особо это было заметно на 5 РД.
Сейчас я его делаю без проблем 30 и более раз при необходимости, но потею при этом конкретно.

2.

После второго упражнения отдых не допускается. А так ли это?

Вырезки из форума:

Во втором РД, отдыха и даже расслабления между циклами РД допускать нельзя. Что я имею ввиду. В исходном положении лёжа делаем полный выдох с напряжением мышц, далее поднимается голова и одновременно начинается вдох, движение завершается поднятием ног перпендикулярно и окончанием вдоха, при этом снова нужно напрячь мышцы. Далее начинается выдох, ноги и голова опускаются, и как только они принимают горизонтальное положение, выдох заканчивается и снова начинается фаза напряжения с небольшой задержкой дыхания на выдохе. И сразу же без отдыха начинается снова вдох и.т.д. Ритм движения напоминает раскачку качелей. Обычно их подталкивают в крайних положениях. Так и здесь. Напряжение на вдохе и на выдохе с небольшой задержкой дыхания в этих фазах и есть основной подкручивающий момент. Далее движения делаются на расслаблении.
Между сериями РД я делаю несколько глубоких вдохов и выдохов от 4 до 8. в положении стоя с руками на поясе.
У меня, как мне кажется, затруднения с "как можно более глубоком" закидывании ног в РД2 при одновременном оставлении таза прижатым к полу. Полагаю, что с возрастанием длительности практики ноги должны "заходить" всё дальше и дальше, однако у меня уже в течение нескольких месяцев в данном смысле застой. Думаю, нужны специальные упражнения на гибкость позвоночника.
Есть ли мысли на этот счет.

3.

Вырезки из форума:

Также во 2-РД чуть ли не императивно рекомендуют ориентировать голову и туловище в направлении «на север». Каково Ваше отношение к предлагаемому? Или это – ни что иное как очередная попытка «внести свой посильный вклад в «ОКО» ?

Прислал: Yana | 24-12-2003 16:17:29 |
Сообщение: Приветствую вас!
Я делаю ритуалы около двух меcяцев и дошла до 21 повторения постепенно как описано в книге.
У меня следующая проблема, во втором ритуале, когда поднимаю ноги в момент, когда наибольшее давление на копчик появляются неприятные ощущения по всей ноге, как буд-то електрическии ток проходит по всем нервным окончаниям ноги. Я уже подкладываю дополнительное одеяло, но проблема остается.
Ответьте, пожалуйста, если кто-то сталкивался с этим.
Заранее благодарю
Яна

4.

Вырезки из форума:

Тема: Re: Вопрос по второму ритуалу.
Прислал: Bella | 24-12-2003 20:37:45 |
Ответ: Я не сталкивалась именно с этой проблемой,у меня болела спина в области почек и второе повторение было очень тяжело делать.Надо продолжать делать,у многих появляются боли,но они постепенно проходят.Возможно Вам надо снизить количество повторений именно этого ритуала,я так делала,а другие не снижать.Все очень индивидуально,слушайте тело,не торопитесь,осваивайте очень постепенно.
Желаю успехов,Белла.

5.

Вырезки из форума:

Прислал: ВикТОР | 20-11-2003 17:48:25 |
Сообщение: Приветствую, уважаемые.
Скажите, сколько секунд надо держать паузу в интервале после вдоха и после выдоха, когда тело находится в крайних точках ритуалов?
К примеру во втором ритуале трудно держать на вдохе больше секунды,,,когда ноги подняты и голова к грудине прижата,,,
Как правильно?



Тема: Re: Еще раз о втором ритуале.
Прислал: Лейт | 23-03-2005 14:56:41 |
Ответ: Зравствуйте всем!
Уже не в первый раз вижу, что возникают вопросы по правильной методике выполнения ритуалов и различным толкованиям этого тибетского комплекса.
Видимо необходимо высказать свое мнение по этому поводу:
В английском тексте оригинала этой книги, который можно найти на сайте http://okoritual.narod.ru/ методика выполнения ритуалов расписана достаточно конкретно (кстати там имеются некоторые расхождения с всем известным переводом А. Сидерского) и руководствоваться следует только этим текстом. От него даже чувствуется какая-то исходящая сквозь века сила истины. Все остальные толкования различных авторов и тем более модификации принимать не следует, так как в лучшем случае они высказывают свою точку зрения на эту древнюю методику, а в остальных случаях люди просто пытаются заработать на этом деньги. Такие ценные древние методики надо изучать только через первоисточники и в дословных переводах!
Если надо, то могу направить свой дословный перевод основной части этой книги. Мой электронный адрес можно увидеть щелкнув мышкой по моему имени имени в заголовке.
С уважением,
Лейт
 
Яне - появление неприятных ощущений в ноге при ее поднимании, связано скорее всего с натяжением седалищного нерва или нервных корешков - выпрямление поднятой ноги, если оно сопровождается болевыми ощущениями по задней поверхности ноги, это типичный симптом Ласега, хорошо известный неврологам. Если это не очень сильно, то я бы посоветовал позаниматься растяжками задней половины туловища и нижних конечностей, постепенно приучая ткани к растяжению. Можно провести т.н. нейростимулирующую терапию
(инъекции витаминов В1, В6, В12, прозерина, таблетки дибазола, можно также пирацетам). Если клиника очень выражена лучше обратиться к неврологу.
 
...3) Допускается ли отдых после 2 РД?
Ответ: Отдых не допускается.
>>>> Я думаю, что здесь надо подходить индивидуально, мне скоро 59 лет, если я буду делать без отдыха, то скорее всего меня хватит "кондрашка", поэтому, если я чувствую, что устал, то немного отдыхаю. Должен сказать, что не знаю с чем это связано, но иногда делаю ритуалы, как говорится "на одном дыхании", т.е без отдыха, но обычно при этом многое теряю, в частности наблюдение за энергетическими потоками.
 
"5) Как держать ноги - вместе или немного врозь?
Ответ: Вместе."
>>>Как легко вы все решаете? А если у меня с детства genu varum? Так сказать ноги колесом, слабо богу не очень выраженная деформация. Но со своим возрастом я подхожу к моменту, когда она становится уже опасной, вследствие рычаговых воздействий от весовой вертикальной нагрузки, на фоне постепенно развивающегося остеопороза (к сожалению с возрастом это происходит у всех) эта деформация может катастрофически увеличиться, видели таких бабок, это наряду с развивающимся горбом очень частая и наглядная картина при запущенном остеопорозе.
У меня явной клиники остеопороза нет, занимаюсь специальными упражнениями для профилактики прогрессирования деформации, но при выполнении ритуала, как я не стараюсь мне трудно держать колени вместе, хотя я стараюсь это делать, зато это наряду со счетом отвлекает от основного - наблюдения за энергетикой, слава богу дыхание уже поставил автоматическое.
 
Уважаемый Калиостро! А что Вы вкладываете в слово "отдых"? Как Вы "отдыхаете" между РД?
 
...3) Допускается ли отдых после 2 РД?
Ответ: Отдых не допускается.
>>>> Я думаю, что здесь надо подходить индивидуально, мне скоро 59 лет, если я буду делать без отдыха, то скорее всего меня хватит "кондрашка", поэтому, если я чувствую, что устал, то немного отдыхаю. Должен сказать, что не знаю с чем это связано, но иногда делаю ритуалы, как говорится "на одном дыхании", т.е без отдыха, но обычно при этом многое теряю, в частности наблюдение за энергетическими потоками.
У Кэлдэра по-моему допускается отдых и во время РД и после него.
Дыхание: такое же, как во время выполнения.
Т.Е., если устал-отдохни.
 
Занимаюсь 7 месяцев. И вот созрел вопрос по поводу 2 РД. В книге написано что ягодицы должны быть прижаты к полу. Но тогда ноги поднимаются только перпендикулярно туловищу. На видео ягодицы отрываются от пола и тогда ноги можно приблизить к голове. Как правильно. Кто как делает
 
к ПОЛУ ПЛОТНО ПРИЖИМАЮ НЕ ЯГОДИЦЫ, А ПОЯСНИЦУ.
При этом вкладываю силу в руки. Плечи стараюсь не отрывать.
 
Попробовала. Может поясницу перестанет ломить (и фост отваливается).
Спасибо!!!!
 
Подниму немного тему. Из указанных выше обсуждений, только один товарищ в данном РД поднимает сначала ноги, затем голову. Есть ли еще практикующие таким способом?
 
Мне кажется, очень важно одновременно и плавно поднимать/опускать ноги и голову. В оригинале тоже так предписывается. Мы скручиваем и раскручиваем позвоночник с двух сторон одновременно, и он все время находится в балансе - я во время исполнения очень на это обращаю внимание. Напряжение в животе, выработка тепла плавно и гармонично нарастают с подъемом ног и головы.
 
Подскажите пожалуйста о положении рук. В оригинале руки вдоль тела, ладонями в пол, а я ладони немного подкладываю под ягодицы. При этом легче выполняется упражнение и лучше прокачивается торс. А как вы делаете?
 
Подскажите пожалуйста о положении рук. В оригинале руки вдоль тела, ладонями в пол, а я ладони немного подкладываю под ягодицы. При этом легче выполняется упражнение и лучше прокачивается торс. А как вы делаете?

Я так же делаю.
 
Все правильно. В оригинале на рисунке хорошо видно, что ладони частично под ягодицами. При этом еще надо добавить, чтобы пальцы были сдвинуты вместе и кончик пальцев должны быть слегка повернуты друг к другу.
 
Вчера сделал 2 упражнение без задвигания ладоней под ягодицы и при этом упражнение утратило целостность - нет нужного баланса при поднятии ног (возможно, что с непривычки). Энергия накапливалась только в животе. Если делать с ладонями под ягодицами, то энергия и в животе и в нижнем грудном отделе. как то так...
 
возможно, что с непривычки
Это правильно.
Если делать с ладонями под ягодицами, то энергия и в животе и в нижнем грудном отделе.
Вместилище энергии - соединительные ткани, а не живот и грудной отдел.
 
на чём концентрировать внимание
Внимание концентрировать на чем-либо это лишнее, а вот практикой цигун добиться чистых меридианов это важно. Цигун - тренировка правильной циркуляции энергии в организме.
где лучше об этом почитать?
http://www.klex.ru/1k2
 
Последнее редактирование:
Как далеко у него получается ноги заводить!
А у меня начала болеть мышца правая в самом низу живота при подъёме ног...