• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Привет всем!!! Занимаюсь Оком 14 лет

Но ,по тем роликам по холотропному дыханию , выложенным на ютубе и отзывам различных людей , там же по-моему .Да и у Грофа в интервью или где- то в книгах это описывается
Говорят быков доят.
 
Вы используете холотропное дыхание?

Нет , но можно же одинакового конечного результата добиться разными способами .Или это разные цели, методы и результаты соответственно ? До холотропного дыхания он добивался результата при помощи ЛСД. Измененное состояние сознание, в котором и снимаются всякие блоки и нормализуется много чего .Людей лечат .

По крайней мере так декларируется

Снятие психотравм, усиление энергообмена , снятие психоэнергетических блоков и решаются застарелые и проблемы , и из прошлой жизни )))
Обычно различные проблемы решаются через всякого рода обостренные состояния . Взят ь хотя бы Турбосуслик со своими маятниками )))

Хотя может это все разные вещи , то что у вас и у Грофа.
 
Я тоже не использую. Подобрал для себя типы дыхания и пользуюсь ими только для правильного дыхания, т.е. обеспечивающим максимальное поступление кислорода в организм.
но можно же одинакового конечного результата добиться разными способами
Да, конечно. Я не сторонник обсуждать то, что сам не пробовал.
 
Последнее редактирование:
Tranqville, хочу вам задать вопрос, так как вы давно уже занимаетесь, и ваши друзья и знакомые стали замечать, что вы выглядите гораздо моложе своего возраста.. стало ли это для вас проблемой на данном этапе, или нет?

Я отрастил щетину, с ней я постарше выгляжу, так что проблемы нет особо с этим. Честно говоря, мне не так важно, на сколько лет я выгляжу.
 
Я отрастил щетину, с ней я постарше выгляжу, так что проблемы нет особо с этим. Честно говоря, мне не так важно, на сколько лет я выгляжу.

Маскируетесь, значит))
А вы сейчас делаете одну серию с 21 повтором? Или две серии утром и вечером? Или одну, но с большим кол-вом повторов? Еще какой-то физической активностью занимаетесь? Или только Око? Куда энергию лишнюю направляете? (почему-то не сомневаюсь, что у вас ее тоже много)))
 
Первое - философская составляющая, второе - психоэнергетическая.
Итак, во-вторых - практика второй серии приводит к усилению энергообмена в соединительных тканях. Именно соединительные ткани являются вместилищем энергетических, физико-механических и психологических травм, усиление энергообмена в них высвобождает стрессогенные психоэнергетические блоки и снимает даже самые застарелые напряжения. Сознание за счет этого получает доступ к тем стрессогенным психоструктурам, которые соответствуют памяти тела о тех или иных событиях прожитой жизни и преджизненного развития и скрыты в подсознании.

В указанном выше проявилась необходимость наставника, чтобы можно было спросить:"Что дальше?" и избежать возможных сложностей. Хочу отметить, все индивидуально, у каждого жизнь своя уникальная.

Звучит скорее положительно, чем отрицательно, не совсем понятно, почему вы тогда так однозначно нас от нее отговариваете. Хотя, из моего личного опыта я могу сказать, что и первая серия, и даже ее начало, уже убирает эти самые "застарелые напряжения" и прочие блоки. Мне трудно это описывать с точки зрения эзотерики, и пр. мистики, т.к. я скорее агностик, и больше на все смотрю с точки зрения психологии- мне так проще, в силу образования. Хотя, опять же, никогда ничего не отрицаю, и вообще очень любопытный и open-minded человек. Так вот, когда я начала эту практику, помимо физического и внешнего эффекта омоложения организма, суставов, гибкости, и пр. внешних признаков, помимо появления массы энергии, был еще один эффект, связанный как раз с установками и блоками. Они ушли все сами собой. А они были, как и всех, кто уже достаточно пожил, и столкнулся и с потерями, и с трудностями, и пр. стрессами. И если до Ока я понимала, что смотрю на жизнь сквозь призму этих негативных установок, но делать с этим ничего не хотела, причем осознанно, рассматривая их как определенный необходимый жизненный опыт, то сейчас их просто нет... и это невероятное ощущение.. Опыт остался, как нейтральные данные в голове, которыми можно воспользоваться при анализе определенных ситуаций, а вот блоков негативных больше нет.. это можно сравнить действительно только с тем состоянием сознания, которое бывает в детстве, или ранней молодости, когда не ждешь от жизни и от людей гадостей и стрессов, когда не боишься мечтать, и делать что-то для сбычи своих мечт))) Только ради одного этого эффекта стоит практиковать Око.. и не нужно никакого ЛСД, специальных супер-техник дыхания, сверх того, что описано в книге. Просто вдох-задержка-выдох. И прислушиваться к себе, к своим ощущениям.. и не только во время практики..
 
Маскируетесь, значит))
А вы сейчас делаете одну серию с 21 повтором? Или две серии утром и вечером? Или одну, но с большим кол-вом повторов? Еще какой-то физической активностью занимаетесь? Или только Око? Куда энергию лишнюю направляете? (почему-то не сомневаюсь, что у вас ее тоже много)))

Одну серию с 21 повтором по утрам. Из физической нагрузки прогулки только легкие прогулки, на данный момент. Энергия никогда "лишней" не бывает! Мне в течении дня, особенно утром, не хватает физической нагрузки, хожу по офису, размахивая руками/ногами время от времени (занимаюсь немного боевыми искусствами). Сложно усидеть в кресле.
 
Звучит скорее положительно, чем отрицательно, не совсем понятно, почему вы тогда так однозначно нас от нее отговариваете.
Конечно, положительно, на первый взгляд. Ключевые слова -
Сознание за счет этого получает доступ к тем стрессогенным психоструктурам, которые соответствуют памяти тела о тех или иных событиях прожитой жизни и преджизненного развития и скрыты в подсознании.
Понятно будет после трех-четырех лет практики двух серий. В этом деле, чем больше, тем лучше может плохо закончиться.
Хочу отметить, все индивидуально, у каждого жизнь своя уникальная.
На форуме была женщина тоже начала вторую серию и ей советовал завершить её. Она закончила, чему была рада. Все индивидуально.
Margarita, почитайте на досуге, странник искал духовного наставника много лет
http://hesychasm.ru/library/strannik/txt01.htm
Margarita, как вы поняли в английском варианте, какие-то есть ограничения при практике шестого РД?
 
Последнее редактирование:
Конечно, положительно, на первый взгляд. Ключевые слова -

Понятно будет после трех-четырех лет практики двух серий. В этом деле, чем больше, тем лучше может плохо закончиться.

На форуме была женщина тоже начала вторую серию и ей советовал завершить её. Она закончила, чему была рада. Все индивидуально.
Margarita, почитайте на досуге, странник искал духовного наставника много лет
http://hesychasm.ru/library/strannik/txt01.htm
Margarita, как вы поняли в английском варианте, какие-то есть ограничения при практике шестого РД?
Не могла долго зайти на форум- как-то все поменялось так, что не сразу нашла эту ветку)) Вы меня заинтриговали различиями между русской и английской версией, и я прочитала и русскую тоже. Как я это понимаю, Келдер не советует начинать практиковать шестое ритуальное действие тем, кто не готов отказаться от секса насовсем, так как у такого человека вся энергия будет уходить на конфликт и борьбу с самим собой. Ну и второе- практиковать шестое действие надо именно тогда, когда нагрянет желание, а не по графику, как остальные пять. А, и еще - если человек уже очень пожилой и никакого влечения вообще не ощущает, то шестое действие он практиковать не должет, т.к. он не получит результата, и будет разочарован.. поэтому сначала надо практиковать пять действий, а после того, как благодаря им восстановится здоровый аппетит к сексу- переходить к шестому. Что еще важно - в англ.варианте нет страшилки о том, что если человек практикует шестое действие какое-то время, а потом вдруг решает с кем-то снова заняться сексом (бывают у гусаров моменты))))), то "случицца страшное".. Про это вообще ничего не сказано. Про пять других - да, что если бросить практику, то организм очень быстро вернется к прежнему состоянию и т.п. А вот про шестое действие ничего такого там нет.
Если что- я читала издание оригинальное, вот это
Kelder, Peter.
Ancient secret of the fountain of youth.
Rev. ed. of: The eye of revelation. c1939
1. Exercise. 2. Longevity. 3. Rejuvenation.
4. Medicine, Tibetan. I. Kelder, Peter. Eyeof
revelation. 11. Title.
RA781.K36 1985 613.7'1 85-30517
ISBN 0-936197-25-0
 
А у меня тут случилась травма руки, пока я не заходила на форум. Причем я сама не поняла, как и в какой момент - я позанималась оком, сходила в душ и уже почти легла спать, и вдруг чувствую, что кисть руки у меня адски болит просто, что я не могу даже одеяло ей захватить, чтобы укрыться.. во время самой практики ничего необычного не происходило, никаких резких движений, но кисть заболела именно после ока.. теперь вот думаю, какое именно действие могло дать такой эффект, и как этого избегать.. если у кого есть идеи или было что-то такое - поделитесь!
 
Мне это знакомо... Когда концентрация внимания снижалась во время 4 или 5 рд, я не отслеживал, что происходит с кистями и как расположены пальцы, и в результате травма, похожая на Вашу... Знаю что, 100% внимание на тело во время исполнения оберегает меня от травм.
 
Мне это знакомо... Когда концентрация внимания снижалась во время 4 или 5 рд, я не отслеживал, что происходит с кистями и как расположены пальцы, и в результате травма, похожая на Вашу... Знаю что, 100% внимание на тело во время исполнения оберегает меня от травм.
звучит логично, т.к. в этих двух действиях кисти задействованы больше чем в 1-3.. вы не прекращали эти действия на время заживления? как быстро у вас заживали такие травмы? я так поняла, что это какое-то растяжение, лень было ехать в травмпункт..
 
Если болят руки, можно делать опираясь на кулаки.
 
Кисти рук хорошо укреплять , стоя на четвереньках и опираясь на кулаки
 
Что еще важно - в англ.варианте нет страшилки о том, что если человек практикует шестое действие какое-то время, а потом вдруг решает с кем-то снова заняться сексом (бывают у гусаров моменты))))), то "случицца страшное".
Не страшилка, предупреждение. На форуме есть чудак. делает 6РД и занимается мастурбацией, получил утечку энергии с печальными последствиями. Несколько человек на форуме выполняли 6РД и пробовали секс что-то пропали.
 
Не страшилка, предупреждение. На форуме есть чудак. делает 6РД и занимается мастурбацией, получил утечку энергии с печальными последствиями. Несколько человек на форуме выполняли 6РД и пробовали секс что-то пропали.
епро первый случай соглашусь - чудак человек, т.к. в книге прямо сказано о том, что энергия необходима для ревитализации, что она трансформируется. Если он ее тратит по прямому назначению - соло или с партнером значения никакого не имеет, то на ревитализацию ее не останется, следовательно, результатов никаких от 6РД можно не ждать..
Про тех же, кто просто разочек не удержался, мне самой интересно - что же с ними? Думаю, что ничего страшного из-за разочка с ними не случилось - просто пропустили один сеанс и возможность перераспределить энергию. Но если продолжают делать другие 5 действий - то слишком большое значение это иметь не должно...
Хотя я лично не стала бы слишком рано переходить к РД6 - зачем? всему свое время..
 
Если болят руки, можно делать опираясь на кулаки.

Да нет, не болят, а получилось именно что-то вроде травмы.. вывиха или растяжения. Но она очень быстро прошла, буквально за день, делать око я не прекращала, просто осторожно ставила руки.. око тем и хорошо, что быстро восстанавливает организм от травм. Я изначально стала делать око, чтобы вылечить травму плеча, после этого заметила, что вообще любые болячки проходят гораздо быстрее, и даже разные ОРВИ не пристают...
 
Не страшилка, предупреждение. На форуме есть чудак. делает 6РД и занимается мастурбацией, получил утечку энергии с печальными последствиями. Несколько человек на форуме выполняли 6РД и пробовали секс что-то пропали.
А вот интересно, есть на форуме люди, которые делают 6 РД и практикуют полное воздержание? Ну очень интересно послушать про их опыт.
 
Про тех же, кто просто разочек не удержался, мне самой интересно - что же с ними?
Одна из пропавших с форума женщина, у нее был "просто разочек". Задать бы ей вопрос.
 
Последнее редактирование:
А у меня тут случилась травма руки, пока я не заходила на форум. Причем я сама не поняла, как и в какой момент - я позанималась оком, сходила в душ и уже почти легла спать, и вдруг чувствую, что кисть руки у меня адски болит просто, что я не могу даже одеяло ей захватить, чтобы укрыться..
Маргарита, выше мы как раз и обсуждали, что ОКО это не совсем обычная физкультура, и что не есть хорошо спешить и не соблюдать протокол описанный в книге, вы здесь далеко не первый пострадавший спринтер.
 
Травмы проходят быстро в течении суток. Какие врачи и травмопункты..? Кто может лучше меня знать мое тело, ведь это мое тело..?
звучит логично, т.к. в этих двух действиях кисти задействованы больше чем в 1-3.. вы не прекращали эти действия на время заживления? как быстро у вас заживали такие травмы? я так поняла, что это какое-то растяжение, лень было ехать в травмпункт..
 
Травмы проходят быстро в течении суток. Какие врачи и травмопункты..? Кто может лучше меня знать мое тело, ведь это мое тело..?
Я так думаю, что они у нас не случайно проходят в течение такого короткого времени.. думаю, что это благодаря оку. До ока я около6 месяцев не могла вылечить тривиальную бытовую травму плечевого сустава- после любой нагрузки оно начинало болеть также сильно, как сразу после травмы.. Разумеется, хирург, который наблюдал эту мою травму, уже начал рассказывать, как быстро такие травмы заживают после операции, и может быть лучше на нее решиться, чем пробовать столько всего.. бла-бла-бла.. На самом деле, я думаю, что просто ему надоела))) Врачи любят пациентов, которые быстро вылечиваются и оставляют их в покое))) И это стало последней каплей, которая меня побудила начать практиковать око. В самом начале мне было очень боязно делать РД 4 и 5, и 4 РД я делала немного неправильно из-за этого в первые несколько недель.. но плечо зажило, и очень быстро, после чего я уже все РД делала как положено, с полной амплитудой и правильным положением рук. Не думаю, что это просто совпадение.. око действительно быстро заживляет травмы.
 
Маргарита, выше мы как раз и обсуждали, что ОКО это не совсем обычная физкультура, и что не есть хорошо спешить и не соблюдать протокол описанный в книге, вы здесь далеко не первый пострадавший спринтер.

Хм.. а где я писала, что я спринтер? Не было такого вроде.. я же уже давно око практикую.. и не спешу совсем в это время. В это день я была скорее слишком уж уставшая, и очень хотела спать - думаю, причина скорее в этом.. Предновогодние дела - дело такое, умотают даже с учетом всей лишней энергии)) Работу, детей, утренники и хлопоты никто не отменял ;);)