• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Разговоры за жизнь

ЗАСТОЙ! ТОСКА СМЕРТНАЯ...

1566816198471.png


Какое, всё-таки, правильное слово придумали для Советского периода жизни - застой! Действительно! Полный застой! Болото!

Тебе 10 лет. Мама дала тебе один рубль и послала в магазин:

- Купи, сынок, буханку чёрного хлеба (12 копеек), буханку белого (батон, 13 копеек), литр молока (28 копеек), пачку масла (100 грамм, 36 копеек) и на сдачу - мороженое (эскимо - 11 копеек).

Пошёл, пнул ржавую банку по дороге, перешёл улицу. Зашёл в магазин, подошёл к кассе. Продиктовал тётке в окошке свой список, отдал рупь.

Кассирша орёт:

- Граждане! Пропустите ребёнка! Ребёнка пропускают. Дают масло, наливают в бидон свежее молоко. В соседнем отделе ребёнок берёт хлеб, булку, суёт всё это хозяйство в авоську и выходит на яркое солнышко, на улицу. Опять переходит улицу, идёт на угол, протягивает другой тётке одиннадцать копеек, получает серебристое мороженое, тут же его разворачивает, кусает, облизывает, съедает за секунду и лениво плетётся домой. Рубль, наконец, закончился.

Отдаёт авоську и бежит играть в футбол во дворе.

А вечером, сделав уроки, садится смотреть по телеку "Неуловимых" или "В мире животных".

Тоска.... Застой.

Через 5 лет, когда ему уже 15 лет, он берёт рупь и идёт в магазин. Всё в тот же. Опять делает то же самое. Покупает всё то же самое. И опять берёт мороженое за 11 копеек. И опять идёт играть в футбол. Или в хоккей. Или - во Дворец Пионеров, клеить модели кораблей или самолётов. Или в секцию бокса. Скучно же! Застой!

Ещё через 5 лет ему уже 20 лет. Он студент. Получил стипендию. Пошёл в магазин, отдал в кассу рупь. Пробил чек на буханку хлеба (12 копеек), плавленый сырок за 10 копеек, бутылку пива (37 копеек), 100 грамм "докторской" (23 копейки). Получил сдачу, сложил всё в портфель. Подумал, почесал за ухом, засмеялся, перешёл на другую сторону улицы и купил мороженое "эскимо" за ..... 11 копеек. На оставшиеся 7 копеек купил газету "Комсомольская правда" и на метро поехал в общагу.

Застой... Тоска, что тут скажешь? Ужас!
 
Чёта я эскимо дешевле 22 коп не помню. Или я уже на "рыночные" отношения попал? :)
 
Смотря какое эскимо.
Я жил в Средней Азии, там эскимо не было совсем. Было обычное мороженное в стаканчиках, и меж двух вафель.
 
в каждом городе мороженые отличались и по ассортименту и цене .
в Питере было молочное фруктовое -бум. стаканчик -7 коп
крем брюле, ванильное сливочное ,шоколадное , бум. стаканчик -15 коп
Ленинградское брикет ванильно сливочное в шоколаде -22 коп
батончик- ванильно-сливочное в шоколаде с орехами на шоколаде (не помню как точно называлось )-28 коп
еще были трубочки сахарные и стаканчики вафельные -сколько стоили не помню, потому что не любил я их, вроде- 19 коп.
Эскимо в Питере я чето совершенно не помню ....
в Москве ассортимент был другой ...
 
Последнее редактирование:
Как удивительно...сколько лет прошло, а мы все цены помним)))
 
Получается, что именно Эскимо, это была чисто московская тема. Ну, я помню что эскимо можно было попробовать только в Москве.
 
Да...в нашем городе его не было...зато, я помню пломбир в стаканчиках по 20 копеек...обычный и крем- брюле.....ммм какой вкусный. Идешь со школы и покупаешь сразу 5 штук на рубль и в морозилку все это счастье...а потом ешь)))
 
Постучим на счастье!
Какая-то странная философия у человека.
Ребёнка пропускают. Дают масло, наливают в бидон свежее молоко.
Интересно, где такое было, я про масло и молоко? Был в Якутии в достопамятные времена в магазине продуктовом хлеб, рыбные консервы, водка, спирт питьевой. Там, где по логике, должны были находиться масло и молоко - чистота залог здоровья. О каком мороженом вы говорите?
 
Масло, молоко ,сметана , сыр, вареные колбасы, мясо -говядина свинина, рыба не деликатесная - в Питере,в обычных мпгазинах были всегда и везде вплоть до середины 80-х . Деликатесы распространялись через различные продуктовые наборы на предприятиях . Был в конце 70-х - нач 80х в Волгограде, Пскове,Нижнем Н ...там было хоть шаром покати в магазинах -стерильно ))
 
Последнее редактирование:
Был в конце 70-х - нач 80х в Волгограде, Пскове,Нижнем Н ...там было хоть шаром покати в магазинах -стерильно ))
Москва, Ленинград на особом положении всегда были, а остальные как-нибудь...
 
и, тем ни менее, молоко и сметана, кефир в бутылках стеклянных всегда были в магазине......минтай, консервы простые, конфеты-карамельки всегда были в Советские времена)...Не было в свободной продаже масла сливочного, шоколада, сыра(не считая плавленного)....но никто ж не голодал....раз в неделю очередь отстоишь, и затаришь морозилку......эх,ностальгия))
 
Не было в свободной продаже масла сливочного, шоколада, сыра(не считая плавленного)....но никто ж не голодал....раз в неделю очередь отстоишь, и затаришь морозилку......эх,ностальгия))
У меня была соседка, пенсия у неё 17 рублей. Прожить на такие деньги даже в те времена было невозможно. А так, да, в газетах не писали о голодающих.
 
У бывших колхозников были пенсии, примерно до середины 70-х- что то ок20 руб, потом -38 руб, но не помню до какого времени .

Ностальгировать по тем временам можно только если по своему детству и юности , да и все тогда казалось по другому , из-за возраста ,наверное )) . Маразма там хватало , просто он был другой , часть маразма ,видоизменившись , перекочевало в наше время , часть практически не изменившись , было и хорошее . Но этот вечный дефицит практически всего и вся самого необходимого , который легко можно было бы исправить и .тд . и .тп . Этот маразм с выездом за границу и пр. пр ....Этот ненавязчивый сервис и откровенное хамство практически везде в торговле , в сфере обслуживания и т.п .Загон людей на всякие массовые мероприятия ...и т.д.. Просто человек так устроен , плохое забывает , а помнит только хорошее .

Сейчас маразма хватает , но он другой-соответствует духу времени , так сказать , да и хорошее тоже есть, но другое ....Времена другие маразм и бред , тоже эволюционируют .)))

Если посмотреть глобально суть той и этой власти -одна и та же -это одна власть -большевики , просто заменили продразверстку продналогом ))
 
Последнее редактирование:
Родился и вырос в столице самой бедной среднеазиатской республики. Бабушка жила в другом небольшом городе той же республики.
Сначала расскажу кратко относительно этих двух городов.

Не голодали. В магазинах было всё необходимое. Деликатесы доставали по знакомству. Сливочное масло было, хоть и не очень качественное, зато натуральное, без пальмового масла. Маргарин был тоже, но мы его не ели. Хлеб, сахар, гречка, рис, яйца, мука, рыба, вся молочка ... - всегда были. Овощей арбузов и дынь были ГОРЫ. С мясом был напряг, да. Приходилось брать на базаре дороже магазинного. Рыбы было тоже нормально. Хорошую разбирали быстро. Мороженое тоже было в киосках в обоих городах. Правда в том, где жила бабушка мороженное было плохим. Но у неё были свои куры, индюки, утки. Мясо было своё, выращенное, в том числе и мной - мне трудовую повинность вменили, кормить кур, пока взрослые на работе. Я к бабушке ездил на летние каникулы.

Без мяса, на одних макаронах не сидели. И это при отсутствии доп. доходов. Только зарплата родителей. Потом моя, когда пошел работать в 1983 году.

В Россию я переехал только в 2001-м. Поэтому не знаю как тут люди жили в тот же период. Могу сказать однозначно, что тётя, проживавшая в 70-х годах в Великих Луках (заштатный городишко Псковской области), жила так же как и мы. Не голодали. Всё необходимое было. Никакого голода.

Был у родственников в Харькове. Там была вообще красота!

Волгоград. Мне 7 лет, 1972 год. У родственников проблем с едой не припомню - кормили как на убой. У них была своя корова, куры (они жили в селе под Волгоградом).

Родственники под Казанью, тоже жили в селе (и сейчас живут). Голода в те времена там тоже не было.

Камчатка. 1983-1985 гг. Пельменные работают. В магазинах всё то же самое что и везде по Союзу. Масло, хлеб, какая-то колбаса, вино, водка, овощи... ну ничего сверх такого. Ну разве что морепродуктов было раз в 10 больше, чем в наших магазинах. И этот регион относился к северным, и снабжался довольно хорошо продуктами.

Уже при "перестройке", в 1987 году, приехал в командировку в Вильнюс. Прожил там 3,5 месяца. Вот где было раздолье в товарах, в тот момент, когда в России, Беларусии... уже магазины были пустыми. Сыров куча видов, колбасы, торты... да вообще полное изобилие. И их политики ещё орут, что мы их грабили, и оккупировали. Совести у их политиков нет.

Тогда (сентябрь-декабрь 1987) была такая практика в Вильнюсе: идёшь утром на занятия - магазины и кафе ломятся от продуктов, идёшь вечером - та же картина. Но, если вздумаешь сходить в магазин после 10 утра и до 4 вечера, то увидишь в тех же магазинах пустые полки.
Как оказалось, продукты специально на день убирали с полок, чтобы "оголодавшие" беларусы, которые приезжали в Вильнюс днём, не скупили всё продовольствие. Мол самим мало. Ещё беларусов кормить! Ишь ты!

Я сейчас говорю о 70-х и начале 80-ых годов. После 85 года всё резко изменилось. Настал полный дефицит всего.
Вот тут в магазинах стало пусто. Оставался только рынок. Так и жили до развала Союза.

Поэтому я удивляюсь, когда люди рассказывают, что питались сухарями и голодали в 1970-80 годах.

Был в Якутии в достопамятные времена
В каком году вы там были?
 
Северные территории обычно хорошо снабжалась продуктами в те времена. Возможно уже тогда началась вся эта вакханалия с развалом именно с северных территорий. Возможно.
А может Якутия плохо снабжалась. Тут ничего не могу сказать.
На полуострове Камчатка можно было вполне сытно жить.
 
На полуострове Камчатка можно было вполне сытно жить.
Если качество жизни определять по наличию или отсутствию еды, то, да, вполне. Когда есть хлеб, человеку нужны зрелища. В Эстонии всегда были масло, сливки жирные, колбаса докторская и т.д. , но не хочу я туда снова. Причин более, чем достаточно.
 
Кто-то хочет, кто-то не хочет.
Конечно как было, уже никогда не будет. Это ясно всем.
Но жить как сейчас, тоже уже не вариант.
 
Голода естественно не было нигде , была выстроена система различного распределения по предприятиям -называлась столы заказов. В маленьких городах, жили в частном секторе , и имели свои огороды и в селе питались , в основном со своего огорода , и держали скотину свиней ,коров ,птицу . Был в начале 80-х у брата двоюродного в Пскове (его туда перевели с дальнего востока, он офицер был) . Так вот, в магазинах мяса и дрю мясо молочных продуктов не было , но весь холодильник был забит с низу доверху различными продуктами , мясо ,сыр ,масло сливочное , колбаса и пр. ипр. . Помню холодильник было не закрыть )) Все распределяли по предприятиям в наборах .

Сейчас в маленьких городках и деревнях средней полосы , северо-запада все кто остался, живут на подножном корму , то что вырастят , то и едят . работы нет, денег нет . Самые богатые люди -пинсионеры-10-14 т.р пенсия , остальные деньги видят только по телевизору . Был этим летом на даче в псковской области ...там все деградировало ..Все поля заросли борщевиком. Где раньше была мелиорация там лес колосится . Народ ,кто остался , либо квасит все , то что горит либо металлом собирает с металkоискателем . А раньше там был крепкий совхоз -свинарники , лошади ,гараж , трактора ,машины ,пилорама, и в каждой семье было по корове, было ок сотни голов др. живности . Сейчас ОДНА корова осталась от всего остального (свинарников ,гаража и пр) даже фундаментов не осталось и все заросло деревьями, а поля борщевиком .

Недавно слышал по исследованиям института Гайдара сейчас больше половины населения РФ по уровню потребления и жизни живут хуже чем тогда в СССР . А лет то уже прошло сколько .)))

В общем большевики у власти одним словом уже 100 лет )) Ничего хорошего от них ждать и не стоит . Что раньше , что сейчас .
 
Последнее редактирование:
и все заросло деревьями а поля борщевиком .
В конце июня ездил на встречу одноклассников в Питер на рейсовом автобусе, пересек границу в глаза бросилось какое-то невероятное количество борщевика.
 
В конце июня ездил на встречу одноклассников в Питер на рейсовом автобусе, пересек границу в глаза бросилось какое-то невероятное количество борщевика.
во во а раньше там выращивали практически все , картофель ,зерновые , капусту , морковь и пр. а сейчас борщевик растет сам -все заброшено .
 
Когда нет хозяина всегда так. Печально .... все это богатство зарастает ядовитым борщевиком.х
Про собаку Рыжик
 
Последнее редактирование:
В общем большевики у власти одним словом уже 100 лет )) Ничего хорошего от них ждать и не стоит . Что раньше , что сейчас
О каких большевиках речь, vem?
На дворе уже почти 30 лет как капитализм, и власть частного "эффективного" бизнеса.
В большевиков только КПРФ играет, чисто для публики, при этом выдвигая в президенты западного олигарха Грудинина.

Давайте тут политические темы не поднимать, и не обсирать Россию, в которой живём.
Есть политические темы на форуме - прошу с этими вопросами пройти туда.