• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Китайский Цигун

Полковник, спасибо за поднятие темы!
Как же я пропустила это , читая все темы форума?
Надо всё прочесть)))
Сложно дышать спокойно. Хочется делать оч. глубокий вдох (трёх фазный, как в йоге, и как я делаю при выполнении Ока). Медленный спокойный выдох - легче...
 
Последнее редактирование:
Надо всё прочесть)))
Попробуйте сначала практиковать первые два упражнения до того дня, когда почувствуете движение энергии в кончиках пальцев рук ног (около месяца). За это же время поймете зачем делать не менее тридцати энергичных шагов. Массаж лица тоже лишним не будет. И только после этого начинайте третье упражнение, состоящее из первых двух.
Практикуйте подальше от острых углов. После 2-4 дней практики, возможно, будет несвежее дыхание, резкий запах тела, жидкий стул в течение 2-3 дней. Это цена за очищение организма.
 
Правильно - когда порядок в голове.
"Подъем неба", "поддерживание луны" это упражнения.
"Вызывание потока ци" - упражнение состоящее из "неба" и "луны"
Упражнения для фигуры - "подъем неба", "вытягивание луны", "разведение воды".
Упражнения похожи, но комплексы разные!
Не надо спешить! И без суеты результаты не заставят себя ждать.
Полковник ,я тут наконец почитал про цигун и решил вставить их в свое утреннее пробуждение)) Там есть свободных 30 минут до ОКА . Посмотреть ,что будет . Главное ,чтобы вошло в привычку ..а потом будет не оторваться )). Сегодня сделал первый раз- вытягивание луны ,подъем неба , поддержание луны. Читать инфо -много и долго , по мере втягивания в упражнения , наверное должен усилится и интерес к чтению , но пока нет эффектов , может вы как опытный человек подскажите пжста cледующее :
Выше перечисленные комплексы нужно делать именно как перечислено или можно комбинировать ? Или только все вместе , сериями ? Или есть базовые упражнения и можно постепенно дополнять ? 2. Сколько раз в день и по скольку кругов ? Чем их еще лучше можно дополнить? Лучше утром или вечером ?
Спасибо ))
 
Последнее редактирование:
Сегодня сделал первый раз- вытягивание луны ,подъем неба , поддержание луны
Вытягивание луны делается вместе с подъемом неба. И надо делать и утром, и вечером. Килограммы слетают, как осенние листья. Практика этих двух упражнений имеет цель снижение массы тела.
Выше перечисленные комплексы нужно делать именно как перечислено или можно комбинировать ?
Делают вытягивание луны с подъемом неба. Если утром, то все равно нужно какое-то время для утренних дел - водички попить, утренний туалет и т.п. Потом подъем неба,поддерживание луны по 15-20 повторений. Можно либо утром либо вечером. Условно здоровому человеку для профилактики достаточно один раз в день.
Или есть базовые упражнения и можно постепенно дополнять ?
Будем считать, что подъем неба и вытягивание луны и есть базовые, дополняйте, чем хотите. Имейте ввиду, есть стили цигун, которые друг с другом несовместимы. ОВ подходит ко всему.
2. Сколько раз в день и по скольку кругов ?
Для профилактики достаточно все по одному разу в день, кроме того, что имеет цель снижение веса. Если говорить о патологиях ЖКТ, при них тоже достаточно один раз в день. В цигун важна регулярность (ежедневность).
Полковник ,я тут наконец почитал про цигун и решил вставить их в свое утреннее пробуждение)) Там есть свободных 30 минут до ОКА .
Почитайте эту тему http://www.okorites.ru/threads/770/page-3
 
Последнее редактирование:
Попробуйте сначала практиковать первые два упражнения
Подъём неба и Поддержание луны, да? а массирование точек (пупка и макушки)?
Про язык. Не пойму, его постоянно к верх.нёбу прижимать, или на выдохе можно к нижнему(к зубам ближе)? У меня только так пока автоматом получается, если ещё и расслабиться постараться. Сделала сегодня по шесть подходов каждого. Не знаю почему именно по шесть... Расслабление дало конкретное. )) Какое то успокоение ума , чтоль...
Пока не качает никуда. Глаза можно и закрытыми , ведь? А то я так вообще визуализировать не смогу , с открытыми то...Пока по крайней мере..
Не дошла в теме про то, как именно делать массаж лица и шаги... Надо книгу читать. Упомянутую выше или ?
 
Подъём неба и Поддержание луны, да?
Да, только это. Больше ничего не надо пока. Руководствуйтесь описанием в книге, про язык там ничего не сказано. Про язык - фантазия авторов видео.
Надо книгу читать. Упомянутую выше или ?
Не спешите, спокойно прочитайте книгу, параллельно, уменьшая по два повтора, завершите второй круг ОВ.

.
 
Последнее редактирование:
Вытягивание луны делается вместе с подъемом неба. И надо делать и утром, и вечером. Килограммы слетают, как осенние листья. Практика этих двух упражнений имеет цель снижение массы тела.

Делают вытягивание луны с подъемом неба. Если утром, то все равно нужно какое-то время для утренних дел - водички попить, утренний туалет и т.п. Потом подъем неба,поддерживание луны по 15-20 повторений. Можно либо утром либо вечером. Условно здоровому человеку для профилактики достаточно один раз в день.

спасибо , а что упражнения должны быть парными . с начало вытягивание луны и подъем неба , а потом подъем неба и поддержание луны? Или можно подряд-вытягивание луны , подъем неба и поддержание луны ?
 
а что упражнения должны быть парными . с начало вытягивание луны и подъем неба , а потом подъем неба и поддержание луны?
Да, именно так. Не надо делать винегрет. Разделяйте дыхательными паузами и походите по помещению в котором работаете минуту-две, иными словами, выполняйте, как написано в книге, не стоит фантазировать. С энергетикой шутки плохи.
 
Полковник,
вопрос такой. В упр. Поднятие неба, при выполнении, когда руки вытянуты вверх , и как бы вытягиваешь позвоночник при задержке дыхания я его (позвоночник) сильно напрягаю что ль(??), в порыве вытянуться посильнее..., и после этого: разведении рук и их опускание (к исходному положению), напряжение из позвоночника не уходит...у меня... После каждого повтора хочется как бы стряхнуть напряжение с поясничной области.... Что, по вашему мнению, я делаю не так? Понятно, что все наработается в практике... Но , может, уже что не учитываю...
Очень стараюсь визуализировать. Немного лучше, чем было в начале...
Поддержание неба даётся мне легче. Получается прочувствовать и отследить какие то моменты ...для полного расслабления.
Делаю по 12 повторов каждого.
После 30 быстрых шагов.
Пока из Цигун это бы освоить... Одно расслабление - что стОит... для меня.
Почему то в динамике мне всё легче даётся (то же Око). А вот статические упражнения... пока не совсем...
 
Поднятие неба, при выполнении, когда руки вытянуты вверх , и как бы вытягиваешь позвоночник при задержке дыхания я его (позвоночник) сильно напрягаю что ль(??), в порыве вытянуться посильнее..., и после этого: разведении рук и их опускание (к исходному положению), напряжение из позвоночника не уходит...у меня..
Не позвоночником, а руками надо как бы поднять небо. Стараться не думать в этом упражнении.
После каждого повтора хочется как бы стряхнуть напряжение с поясничной области....
Не надо ничего стряхивать просто стараться ни о чем не думать.
Поддержание неба даётся мне легче. Получается прочувствовать и отследить какие то моменты ...для полного расслабления.
Не неба, а луны. Вы привязаны к расслаблению, забудьте о нем, просто делайте.
Делаю по 12 повторов каждого.
Впечатление, что книгу вы не читали, руководствуйтесь описанием в книге. Видео делали не очень грамотные в этом вопросе люди.
Здесь есть уроки расслабления в моих постах http://www.okorites.ru/threads/1281/
 
Последнее редактирование:
Здесь есть уроки расслабления в моих постах http://www.okorites.ru/threads/1281/
Полковник, спасибо за напоминание.
Скажу так. Практика расслабления мне "преподавалась" ещё ПТ (психотерапевтом, и поверьте, не абы каким..) Это другое скажете вы - а я отвечу, что техника аналогичная от слова "буквально"..., как и все разъяснения.
Вы не заметили моего высказывания, что в динамике (в динамич. упражнениях) мне значительно легче расслабляться. Когда после напряжения (момента сжатия/напряжения) быстро отпускаешь этот "механизм". Вот тогда расслабление чувствую оч. хорошо.
Далее. Про шавасану. Получается. Мало того очень даже не плохо. Все этапы по шавасане проходила ещё с ПТ. )) И, добавлю, после даже не оч. долгой шавасаны, могу и "улететь"...)
В свете всего выше сказанного и спросила, почему именно в Поднятии неба не получается, что мне и странно...
Про то, что ошиблась в названии... сорри , да "Поддержание луны"... Ну бывают оговорки (и не вспоминайте Фрейда))
ps: попробую не думать про упражнение))
 
Практика расслабления мне "преподавалась" ещё ПТ (психотерапевтом, и поверьте, не абы каким.
Дело не в том, кто преподавал, расслабление желательно практиковать в течение всего дня, а не только в специально отведенное время. Похоже, ваш ПТ этому не учил.
В свете всего выше сказанного и спросила, почему именно в Поднятии неба не получается, что мне и странно...
Лиха беда начало.
 
Полковник,
подскажите из своего опыта...
Око и упражнения из Цигун лучше разносить по времени? Одно утром, другое вечером.
Прибавила Цигун, не до конца отказалась пока от второго Око (уменьшала постепенно типа). Вообщем всё вместе мне, по ходу, много... да. Просто перейду на один раз Око (от второго отказавшись не медленно уменьшая, а просто "на раз")). Тогда посмотрю, как Цигун пойдёт.
Вот и не верь потом... как кто-то говорит, что всё это "пустышки" и просто "самовнушение"... Ну да...
 
Око и упражнения из Цигун лучше разносить по времени? Одно утром, другое вечером.
Как вам подходит, можно непосредственно перед ОВ утром, можно цигун вечером. Главное, делать каждый день.
 
Как вам подходит, можно непосредственно перед ОВ утром, можно цигун вечером. Главное, делать каждый день.
Спасибо.
Вообщем убираю полностью второй раз Ока (не медленно убавляя, а сразу, иначе это "до пронькиных"). И вместо него Цигун.
А там посмотрим.
 
И вместо него Цигун.
А там посмотрим.
Была у знакомого язва тонкого кишечника, лечение не давало особых результатов. После начала практики цигун боли ушли, не могу сказать за какое время, от месяца до двух. Он делал вечером, после запивал бутыльком актимеля. Ходил делал гастроскопию, врач спросила: "Вы бывший язвенник?"
Второй круг ОВ на физическое здоровье никак.
 
Была у знакомого язва тонкого кишечника, лечение не давало особых результатов. После начала практики цигун боли ушли, не могу сказать за какое время, от месяца до двух. Он делал вечером, после запивал бутыльком актимеля. Ходил делал гастроскопию, врач спросила: "Вы бывший язвенник?"
Спасибо! Будем делать. А уж как там с ЖКТ будет... время покажет. Я каждый день (стараюсь) пью какой нить кисломолочный продукт из Вкус Вилл. Например: Простокваша Мечникова (молоч. стрептококк + болгарская палочка), Эвиталия очень нравится, она на топлёном молоке (закваска чистых культур лактобактерий и стрептококков) и наименее кислая из остальных. Наринэ (комплекс лактобактерий) - вот это "ядрёная" штука)). Но пью вечером, на ночь так сказать. Срок хранения этой кисломолочки 5 дней. Что даёт какую то надежду, что там действительно есть рабочая "команда" бактерий))
 
Если вы уж все равно лакту пьете посмотрите на эту штуки . Иммобилизованая - лакта +сорбент вместо Литовита
https://microflora.ru/zakazat/ekoflor там и другая лакта с бифидой ))
Производится фирмой из вектора
 
Полковник , когда я делаю упражнения у меня по привычке к ока глаза автоматом закрываются . Их надо держать открытыми или можно закрыть ?
 
Полковник , когда я делаю упражнения у меня по привычке к ока глаза автоматом закрываются . Их надо держать открытыми или можно закрыть ?
Я не Полковник, я "только учусь")), но в книге написано,что по началу с закрытыми и обязательно. Только после получения твёрдого навыка с потоком Цы, можно это делать и с открытыми глазами.
Вем, вы сколько упражнений делаете? Не сколько раз, а сколько "видов")) Я всего два (по 20 повторений каждое). И пока так останусь, посмотрю, хотя б с месячишко... А то у меня всё не как у нормальных людей...
Вас качает в время выполнения?
 
Последнее редактирование:
Их надо держать открытыми или можно закрыть ?
С закрытыми легче ни о чем не думать в первом и представлять движение энергии во втором. Глаза - открытости, через которые идет утечка энергии.
 
Я не Полковник, я "только учусь")), но в книге написано,что по началу с закрытыми и обязательно. Только после получения твёрдого навыка с потоком Цы, можно это делать и с открытыми глазами.
Вем, вы сколько упражнений делаете? Не сколько раз, а сколько "видов")) Я всего два (по 20 повторений каждое). И пока так останусь, посмотрю, хотя б с месячишко... А то у меня всё не как у нормальных людей...
Вас качает в время выполнения?

Спасибо .Что то я это пропустил в книжке .Я делаю два -подъем и поддержку от 15 до 20 повтореий , в зависимости от наличия времени . Не, не качает
 
Вот. А меня качает. Читала, что это нормально...
И как только сильно начинает качать, так я напрягаюсь. Ну а как? Все углы посшибать?) А напрягаться плохо... Вот и ..не знаю... Я когда стараюсь отключиться - вообще проваливаюсь... во времени... Тока не смейтесь... Это в Око так. Счёт (кол-ва раз) отдельно от меня, а я отдельно от счёта. Иногда щитаешь... вот прошло по счёту два раза... возвращаешься от куда то..)) а всего два раза сделала (по счёту)... а кажется , что времени уйма прошло... Вот я боюсь "отключаться"(да, возможно на Цигуне пока и не получится), дабы не упасть...
У кого так бывает?