• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Достижения и результаты по занятиям ОКО

У меня исчезла потребность в сладком. Буквально месяц назад я без "вкусненького" не могла и дня прожить)) Сейчас не хочу никаких конфет. Просто не хочу.
Еще исчезла дурацкая привычка жрать-жрать-жрать: за компом, за чтением. И вообще, меньше и реже хочется есть.
Улучшился стул.
И это всего лишь месяц практики:)
 
Здравствуйте!

Замечал что не ел конфеты, но сейчас после прочтения сообщения Дарвулия, понял что вообще их не ем как раз с момента начала занятия ОВ, иногда раз в пол года съём большую шоколадку и всё, а вот конфеты...фуууу...:)
 
Дарвулия link=topic=1214.msg37924#msg37924 date=1313059030 написал(а):
У меня исчезла потребность в сладком. Буквально месяц назад я без "вкусненького" не могла и дня прожить)) Сейчас не хочу никаких конфет. Просто не хочу.
Еще исчезла дурацкая привычка жрать-жрать-жрать: за компом, за чтением. И вообще, меньше и реже хочется есть.
Улучшился стул.
И это всего лишь месяц практики:)

это приятно слышать, а у меня вот наоборот какое-то бесконтрольное обжорство началось)

я тоже новичок, занимаюсь около 2-3-х месяцев (точную дату начала запамятовал).
так вот, где-то тут в этой теме свозила довольно интересная мысль об ощущении вседозволенности, и так сказать пофигизме вообще. я сам, сколько себя помню, человеком являюсь скромным и в большой мере даже робким. а с недавних пор меня начало периодически и ощутимо "заносить". по-началу это было круто, мол ракрепощение, "бытие собой" и тэдэ и тэпэ.. а чем дальше в лес - тем ближе вылез.. тем злее дятлы верней. стало страшновато оттого что тормоза всё сложней и поздней нащупываются. хотя впрочем пока не настолько страшно чтобы думать о прекращении практики.
вот, это что из интересных наблюдений.. а так, насчёт бодрости и энергетики ничего сказать не могу, вредные привычки на месте. сон правдв очен стал хорошим, и кажется проскакивает что-то вроде осознанных сновидений, хотя я в этом не очень-то разбираюсь, надо погуглить на досуге..
 
:) И я поделюсь.
Оком занимаюсь уже 5-й год, что раньше начала практиковать йогу или око уже и не вспомню :). Конечно йога на бытовом уровне по книжке, но без неё тоже обойтись не могу. Знаете офисная работа застои в организме, боль в позвоночнике и весь букет :(. Око и йога очень спасают :yes:. За время практик изменились вкусовые пристрастия, захотелось 1 раз в неделю глодать (что и делаю регулярно) и как результат - 13 кг.
Но главные результаты мне кажется не на физическом уровне. На мир взглянула другими глазами ;).
 
Когда-то я уже была на этом форуме, практиковала Око, потом ушла в другие практики, сейчас снова вернулась к Оку. Попробую описать свой опыт, может это поможет кому-то.
Когда начинала делать Око в первый раз (три года назад), то первое время вся буквально горела, прилив энергии был ощутим. Впрочем, затем он постепенно сошел на нет. Затем ушла в спорт, Око как-то само собой отпало - хорошо ли, плохо ли, видимо так было надо на том этапе. А потом случилось непредвиденное - после двух сильнейших стрессов пошла вразнос щитовидка (гипертиреоз), выяснилось, что врожденный порок сердца, о котором я забыть забыла, все также живет себе (поистине, меньше знаешь, крепче спишь). Вытаскивала себя с помощью цигун, делала "Девять чудесных упражнений изначального цигун". Спокойный комплекс, который много чего дал. Потом добавила к нему Спиральную гимнастику (ее основатель - кореец Пак, создатель системы су-джок). Увы, пошли сильнейшие головокружения. При том, что сам комплекс Спиральной гимнастики мне очень нравится, он дает великолепную гибкость и пластику. Все пришлось прервать из-за гриппа.
И вот сейчас снова вернулась к Оку - просто возникло ощущение, что сейчас нужно именно оно. Никаких приливов энергии сейчас нет, наоборот, колбасит не по детски, постоянно вылезают какие-то хвори (хотя в целом есть улучшения самочувствия; возможно это и из-за курса гомеопатии). Делаю пока всего 5 раз, больше телу сейчас не нужно. Стали более ясными медитации.
 
Добрый день всем Оковцам. Хочу поделиться собственным опытом, может кому то окажется полезным. Это моя вторая попытка заняться ОВ. Первая была около 2-х лет назад, занималась полгода не пропуская дни, но дошла только до 17 повторов, так как буквально задыхалась при выполнении. В плюсах- значительно подтянулось лицо и фигура, стали намного быстрее расти ногти на руках ,стали красивыми коленки. Не стыдно было открывать. Кстати, когда первый раз вставала на колени в третьем РД, то была довольно значительная боль. Потом она исчезла и до сих пор нет. Исчезли утолщения на суставах пальцев рук. Внешне их не было видно, но прощупывались. Стали блестеть глаза и значительно посветлели белки. Сны стали красочные, очень яркие и длинные, развернулись плечи. Иногда было ощущение значительного подъема энергии. Улучшилось мочеотделение, стул. В минусах- стали довольно часто сниться кошмары, чего раньше не было и сразу после отказа от ОВ, тоже не было. Начались проблемы с сердцем, сначала какое то стеснение в груди, потом со временем начались боли и наконец по ночам сердце буквально не давало спать. Спаслась бодифлексом. Очень часто был не подъем энергии, а наоборот очень резкий спад. А если подъем и был, то его хватало на полдня. Какая то сонливость днем. Почему то стали выпадать волосы и появилась седина, которой не было. Возникли проблему с деснами и они только усугублялись. Еще было интересное ощущение затрудненности дыхания и ноздри были какие то суженные. Если кто то узнает в моих описаниях свои симптомы- повод задуматься, что что то выполняется не так. Теперь о новой практике. Решила заняться снова, так как воспоминания о великолепном самочувствии и настроении в дни, когда ОВ получалось, буквально не давали покоя. Занимаюсь вторую неделю по три повтора. Не увеличиваю пока, так как решила выяснить в чем была моя ошибка, чтобы опять не добиться отрицательного результата. Отличия в результатах в новом выполнении- ежедневный на целый день подъем энергии, пусть даже не так сильно выраженный, как в прошлый раз. Сердце спокойно, кошмаров нет, мочеотделение прежнее, стул улучшился. Что я сейчас выполняю по другому- гораздо медленнее скорость кружения в первом РД. Кружение только по три повтора, а не до чувства тошноты как в первый раз. Стараюсь выполнять ОВ в хорошем настроении. Если его нет, стараюсь вызывать искусственно с помощью улыбки. При исполнении РД очень стараюсь, чтобы мышцы были максимально расслаблены и напряжения только в крайних точках. Поскольку полный вдох у меня почему то не очень получается в паузах между двумя РД, то по совету Полковника, в перерывах дышу по принципу- Освободить сердце и наполнить живот. То есть помогаю себе руками. И обязательно Шавасана, которой я частенько раньше пренебрегала. Результаты пока радуют. Правда пока нет той упругости тела, но все впереди. :)
 
Забыла сказать, что в первую практику практически пропала чувствительность в сексуальном плане, чего в этот раз вроде не наблюдается. :-[Похоже было сильное сужение сосудов, в результате- красивые глаза, кожа, но сплошные проблемы со здоровьем.
 
Не успела "похвастаться", как тут же потянуло на сон. До сих пор хочется спать и температура 36.8. :( Может тем, у кого опыт маленький вообще ничего нельзя говорить об ОВ?
 
Правильно, главное не торопиться, тише едешь дальше будешь.
 
"Порой симптоматика вегето сосудистой дистонии похоже на проявление сразу нескольких заболеваний одновременно. Это скачки артериального давления, головные боли, головокружения, сердцебиение и сердечные перебои, обмороки, ощущение волны жара, озноб, ледяные руки и ноги, повышенная потливость. Человек становится метеозависимым. Больные жалуются на слабость, быструю утомляемость, вялость, колебания температура тела (может опуститься до 35 градусов и подняться до 37 с лишним). Нередко расстройство пищеварения, боли в области живота, разнообразные боли во всем теле, особенно в момент глубокого вздоха. Имеется и совсем специфическая симптоматика: человек не может ездить в метро, долго стоять в очереди, сидеть в кресле у парикмахера, из-за того, что резко ощущает приступ беспокойства или не может справиться с нетерпением, беспричинной яростью или внезапным ощущением тяжести в руках и ногах. Однако самым неприятным моментом во всем этом является появление внезапной панической атаки с сильными болями в области сердце и под лопаткой, сопровождающиеся чувством смертельного ужаса. "
Это ближайший копирайт из яндекса про вегето-сосудистую дистонию. Ничего вам не напоминает? У меня были такие же симптомы три года назад. Я была уверена, что это от ОКА. Хотя и сейчас думаю, что от него. Я тогда делала две серии по 21 повтору. Потом от одной серии отказалась, но на фоне нервных ситуаций на работе, такой же приступ повторился. Врачи не нашли ничего... как и положено при ВСД. Органы работают нормально же... от ОКА. :huh:
Теперь я откатилась на 15 повторов в одном цикле. Делаю один раз в день. Иногда делаю и по семь. Просто решила, что избыток энергии может влиять негативно. :huh: /вероятно это из области "тараканов" ))/. С тех пор таких приступов не бывало... тьфу... тьфу...
 
Я тут здраво поразмышляла и пришла к выводу, что наверное мне пока рано заниматься Оком, раз сразу возникают серьезные проблемы. Я с легкой руки полковника переключилась на цигун- поднятие неба и поддержание луны. Очень нравится и негатива никакого нет.
 
Но к Оку обязательно вернусь. Кто хоть раз им занимался, наверное так просто от него не откажется. :D
 
Приведу давнее сообщение
maaj link=topic=205.msg12497#msg12497 date=1203853711 написал(а):
За слово - пожалуйста, а за саму пружинку - спасибо ОКу ;)
А вот у меня опять возникло "осложнение". Ровно два года назад, я заболела чем-то странным... нельзя назвать простудой, полный упадок сил, температуры никакой, ломота во всём теле и сонливость и... пот всю ночь, приходится переодеваться и менять подушку... ужас...
Я именно тогда, чтобы подкрепиться, начала ОКО.
После упражнений такой прилив энергии, что выходила на работу, но до вечера трудно было дотянуть... И болела долго.. месяц.
Ровно через год - опять то же самое. Не могу объяснить врачам, что со мной. Вот вчера опять навалилось. Что делать, не знаю. Ничем не лечится. Какое-то явное нарушение энергетики. :'(

Не понятно. Писали, что Око пришло в Вашу жизнь, когда уже чувствовали непонятные симптомы.

А теперь - что вероятно есть связь с Око в их появлении.
maaj написал(а):
Ничего вам не напоминает? У меня были такие же симптомы три года назад. Я была уверена, что это от ОКА. Хотя и сейчас думаю, что от него. Я тогда делала две серии по 21 повтору. Потом от одной серии отказалась, но на фоне нервных ситуаций на работе, такой же приступ повторился. Врачи не нашли ничего... как и положено при ВСД.

Не кудесник Око. Мне пока непонятно, как могут 5 вырванных из йоги упражнений давать такой отрицательный эффект.
Почему называют ритуалами? Это же не молитва с наклонами в пол как православии.
Упражнения и упражнения.
 
Я думаю, что у меня отрицательный эффект из за проблем с позвоночником. Может в таких случаях вообще нельзя заниматься энергетическими практиками? ??? Возникают пробки и перекосы при движении энергии, и это отрицательно сказывается на соответствующих органах.
 
irinka link=topic=1214.msg38540#msg38540 date=1318428431 написал(а):
Я тут здраво поразмышляла и пришла к выводу, что наверное мне пока рано заниматься Оком, раз сразу возникают серьезные проблемы. Я с легкой руки полковника переключилась на цигун- поднятие неба и поддержание луны. Очень нравится и негатива никакого нет.

Я на цигун тоже подсела с подачи полковника. И очень хорошо с ОКОм сочетается! Ну, если ОКО делать по 3 или 5 раз долгое время, все изменения происходят очень постепенно. Не надо так спешить к двум сериям по 21 разу. Я сейчас почему-то на 11 остановилась, и иногда ещё вечером по 5 раз.

irinka link=topic=1214.msg38543#msg38543 date=1318479231 написал(а):
Я думаю, что у меня отрицательный эффект из за проблем с позвоночником. Может в таких случаях вообще нельзя заниматься энергетическими практиками? ??? Возникают пробки и перекосы при движении энергии, и это отрицательно сказывается на соответствующих органах.

Просто форсировать не надо. И ЦИГУН подключить.
 
У меня даже при трех повторах ОВ начинаются проблемы. :(
 
irinka link=topic=1214.msg38545#msg38545 date=1318482722 написал(а):
У меня даже при трех повторах ОВ начинаются проблемы. :(
Не нужно делать глубокий вдох так, как Вы его понимаете. Коротко, естественно дышите.
Один раз можно делать. Как только настроение появиться.
Затем, если это пройдёт, то 3 раза по 1 упражнению.
Просто интересно, что происходит.
??? Ведь сексом занимаетесь вроде, а поднять руки, ноги, повернуться 3 раз - сразу сердце.
 
Ликбез для некоторых не понимающих или пофигистов:

Офто́пик (иначе оффто́пик, офтоп от англ. off topic) (дословный перевод «вне темы») — любое сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения.
Офтопиком может считаться:
-запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена;


В данной же теме - сплошной оффтоп.
Уважаемые, на нашем форуме есть темы на все Ваши оффтопы в данной теме. :)

Будьте любезны соблюдайте правила форума!

С уважением.
 
??? Ведь сексом занимаетесь вроде, а поднять руки, ноги, повернуться 3 раз - сразу сердце.

Простые упражнения- без проблем. А вот энергетические... Сама не могу понять почему. Дело не в "повернуться", а в движениях энергий. Наверное из за энергетических пробок. Я уже писала об этом.

irinka, всех предупредил за офтоп, придется видимо просто удалять Ваши мессаги!

Повторяю есть темы где конкретно обсуждаются те или иные моменты практики ОВ, потрудитесь их найти и делиться опытом там!
Не делайте помойку! Уважайте человека открывшего тему! Соблюдайте правила форума!
 
Доброго времени суток,уважаемые Оковцы! Око практикую 3 месяца. Повторы наращивала постепенно, дошла до 15 и застопорилась. Ритуалы делаю вдумчиво, слежу за дыханием, темп неторопливый, но на четвертом ритуале начинается одышка... просто задыхаюсь! Пробовала делать выдох и через нос, и через рот- результат тот же. Даже в процессе выполнения ритуала делала несколько передохов (обычных вдохов-выдохов для восстановления дыхания). Увеличивать количество повторов пока не собираюсь, не по силам. Что касается результатов... В отличие от многих из вас, я не чувствую прилива энергии после выполнения комплекса, не могу похвастаться и увеличением работоспособности и улучшением сна. Рецидивы начались практически сразу: зуд в области паха, но он быстро прошел, далее позвоночник (до сих пор болит), сейчас есть легкий дискомфорт в области желчного пузыря и поджелудочной... Но все эти рецидивы меня только радует! По-настоящему меня беспокоит набор веса, 3-3,5 кг за период выполнения практики!Я просто в шоке! В первые дни показалось, что аппетит увеличился, но в течение недели, все нормализовалось. Сейчас я ем, когда чувствую голод и малыми порциями, но вес все равно понемногу растет! И еще... присутствует чувство надутости во всем теле, которое опять-таки дает одышку... Народ, может, кто-то сталкивался в подобным или посоветует чего? Буду очень благодарна... Всем удачи!
 
vashira link=topic=1214.msg38753#msg38753 date=1320432224 написал(а):
...но на четвертом ритуале начинается одышка... просто задыхаюсь!

Первое время тоже была такая проблема - делал "холостой" вдох-выдох между повторениями и вскоре всё наладилось. :yes:
 
Здравствуйте!Мне 34 года.Занимаюсь ОВ 2-ю неделю.Занимаюсь на свой страх и риск,т.к. имею серьёзное заболевание-системную красную волчанку.Принимаю гормоны,правда уже минимальную дозу.При этой болячке даже в период ремиссии главное это слабость и физическая усталость от минимальных усилий.Ну,а когда обострение,тогда все муки ада:суставы выкручивает,всё тело ломит,температура,вобщем нет места на теле,которое не болит.Судя по моему рассказу вы уже поняли,что про бодрость,лёгкость и ощущение наполненности энергией я имею только смутные воспоминания из детства.Про ОВ раньше я ничего не знала.Выбирала что-то вроде зарядочки по утрам,чтобы приседать и вставать со стула не кряхтя:).Привлекло ,конечно,же небольшое количество упражнений и кажущаяся лёгкость выполнения.Не тут то было,но за неделю вроде бы освоилась,правда 4-е РД плохо получается и сейчас.Собственно,особенного я ничего не ждала,когда стала замечать,что мне тепло и комфортно в теле,есть бодрость,позвоночник всё выпрямляться тянется,на улице не замерзаю,настроение позитивное,с удовольствием просыпаюсь утром с мыслью о занятиях.Количество энергии увеличилось в разы.Теперь стало сложно её контролировать и не втюхать всю в какую-нибудь негативную эмоцию,потом надо ждать восстановления до следующего занятия.Поменялись предпочтения в пище:любила мясо,рыбку,а теперь рука тянется к морковке сырой,нет удовольствия от алкоголя-выпила на праздник любимой бехеровки,а опьянения нет-и сижу трезвая,зачем пить,если толку нет?:)Раньше от 50г чего-то крепкого через 5 мин это уже чувствовалось:)Не ожидала я таких кардинальных перемен за такой короткий период:)Теперь хочу позаниматься месяц и сдать анализы на активность волчанки,если начнут падать,то будет объективное подтверждение моим субъективным ощущениям.Занимаюсь пока только по утрам,боюсь вызвать обострение.Есть ли здесь на форуме люди с подобными болячками(ревматоидный артрит,склеродермия)?Хотелось бы пообщаться с вами!
 
Приведу давнее сообщение


Не понятно. Писали, что Око пришло в Вашу жизнь, когда уже чувствовали непонятные симптомы.

А теперь - что вероятно есть связь с Око в их появлении.


Не кудесник Око. Мне пока непонятно, как могут 5 вырванных из йоги упражнений давать такой отрицательный эффект.
Почему называют ритуалами? Это же не молитва с наклонами в пол как православии.
Упражнения и упражнения.
заколебали эти умники,повторяют как попугаи 5 вырванных упражнений.Для гостей-не обращайте внимания на этот бред.На кажущуюся схожесть ока и йоги это разные вещи.
 
Так ,делаю ритуалы третьий месяц:
1)ничего не выросло и не омолодилось.
2)Энергия действительно появляется ,но только энергия а не сила.
3)В первый месяц почему то сильно мёрз не смотря на то что в доме тепло.
Градусника замерять температуру тела нет.Но в квартире 25 градусов а мёрзну все равно.
Хотя если пишут должна понижатся температура тела а значит как я понимаю я мёрзнуть все равно недолжен.
4) Поначалу хотелось делать ритуалы но сейчас уже ленюсь.
5)Появляется депрессия если не сделал ритуал.
6) Делаю два раза утром и вечером , правда количество упражнения разные например
1ритуал до 200 раз
2 ритуал до 50 раз
3 ритуал до 150 раз
4 ритуал до 25 раз
5 ритуал до 25 раз
так как одинаковое количество делать сил не хватает ,например все ритуалы по 200 раз каждый сделать не получится, а делать по 25 раз все как то нехорчется если можешь сделать одно 200 раз то зачем его делать по 25 раз ,хотя я скорее всего неправ ,и буду стараться довести каждый ритуал по количеству повторов до 200 раз и стремится надо делать КАЧЕСТВЕННО!
Хотя если честно то после двух месяцев почему то уже ЛЕНЬ!!!