• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Свыше 150 заболеваний без медикаментов.

Только подключив все факторы, от которых зависят эти категории, можно обрести наконец мощную, несгибаемую волю.
Все правильно, но без здоровья и шагу не сделаешь.
"Без здоровья жизнь становится нестерпимой и унизительной"(Монтень).
 
Последнее редактирование:
Пробовал бег с уменьшением дыхания, как рекомендует Бутейко. Бегу в резвом темпе, вдыханию чуть, жду когда захочется вдохнуть больше и тихо прихожу в восторг:"Блин, не хочется!" Темп немного увеличил, не хочется. Перешел на шаг, 5-8 вдохов по Бутейко, опять же, и как не бегал. Дистанция была метров 120-150.
 
  • Like
Реакции: Dia
Хара-массаж – неисчерпаемый источник энергии.

Хара-массаж подходит каждому человеку. Техника выполнения очень проста. Он делается лежа в постели перед сном или сразу после пробуждения в течение десяти минут.После нескольких минут «растирания живота» вы почувствуете успокоение и прилив энергии. Пробудите в себе с его помощью неиссякаемую энергию и жизненную силу.

Лечебный хара-массаж.

В брюшной полости есть три энергетических центра:

1. Солнечное сплетение - область реберной дуги.

2. Пупочная зона.

3. Нижний дань-тянь (около четырех см ниже пупка).

Описываемой здесь уникальной технике нас научили мастера До-Ин и цигун из Китая и Японии. Они советут массировать всю область хара (желудок, печень, кишечник), от подреберья до лобковой кости. Эту зону необходимо прорабатывать пальцами, костяшками пальцев и кулаками очень медленно и достаточно глубоко. Хара – массаж делается лежа в кровати прямо перед сном и сразу после пробуждения. После пробуждения брюшная полость пребывает в расслабленном состоянии, что дает возможность эффективнее воздействовать на внутренние органы. Кроме того, в это время мы становимся более восприимчивыми к советам нашего внутреннего голоса (интуиции) подсказывающего, чем нам предпочтительнее заняться в течение наступающего дня.

Массаж брюшной полости следует делать ежедневно в течение нескольких минут. Вы почувствуете покой и умиротворение, обретете контроль над своим эмоциональным состоянием и получите ответы на свои вопросы.

В Японии специалисты по хара-массажу обычно прорабатывают брюшную облать в течение часа и более. После таких интенсивных сеансов у многих людей наступают значительные улучшения. (Мантек Чиа)
 
Полковник, а Вы сами пробовали? Если да, то как ощущения?
Техника не совсем ясна из поста. Опять же, если живот, то, вероятно направление имеет значение - по кругу по часовой, допустим.
 
Да, я делал, дней 25-30. По ощущениям, действительно, покой,умиротворение. Техника простая, надавливал по вертикали пальцами сразу двух рук в одно место от подреберья до лобковой кости очень плавно и глубоко в течение 10 минут. При этом необычные ощущения прощупывания своих органов, особенно, утром. Рекомендую, если сил хватит.
 
Последнее редактирование:
В уходящем году открыл для себя дыхание по Бутейко не только как инструмент терапии, но и как инструмент совершенствования в своем увлечении. Все просто, но не понятно.Удивительный парадокс!
 
Да, с нОВым годом всех, тОВарищи !!!
t07083.gif
 
Последнее редактирование:
Никто не забыл 1 января комплекс сделать ?))
 
Грамотные физические нагрузки (физический труд, танцы, бег и т.п.) уменьшают дыхание и повышают уровень здоровья больше и быстрее чем одно только расслабление мышц. Но согласно теории Бутейко, у людей с кп меньше 20-ти сек. физ. нагрузки приводят к быстрому переутомлению и вместо пользы приносят вред. Бутейко в таких случаях советовал повременить с физическими нагрузками пока кп не подымится выше 20 и не исчезнут основные симптомы болезни, применением метода ВЛГД.
----------------
По Бутейко уменьшить дыхание расслаблением мышц можно двумя способами: расслаблением скелетных мышц и расслаблением дыхательных мышц (собственно метод ВЛГД)
Если сразу не получается освоить метод ВЛГД, расстраиваться не стоит.
Первый способ уменьшения дыхания - расслабление скелетных мышц, осваивается без проблем. Он никакого вреда причинить не может. Многотысячелетняя практика йоги подтверждает это. Зато значительно уменьшает дыхание и приводит тоже пусть к медленному, но стабильному росту кп. Тут результат зависит всецело от умения расслабляться – чем глубже расслабишься, тем больше уменьшится дыхание.
Освоив расслабление скелетных мышц, легче будет освоить расслабление дыхательных.

Расслабление скелетных мышц.

Расслабление противоположно напряжению; расслабленная мышца (скелетная) - это мышца в которой нет напряжения.
Читая книги о методах расслабления, не так легко найти ясную формулировку, что же это такое: "расслабить", "расслабиться». Советы типа: чтобы расслабить руку нужно сосредоточиться на ней и расслабить ее - тавтология, которая пестрит во многих методичках по аутотренингу и йоге. Или советы представить, что рука теплеет и тяжелеет, тоже не внушают доверия. Неужели расслабиться означает стать теплее и тяжелее, да еще и покалывание чувствовать по всему телу?)) Советы типа: напрягите руку, а потом расслабьте и запомните разницу между ощущениями - тоже никак не объясняют, что же значит расслабить....
Лично я пришел к следующему.
Каждый знает, что значит напрячь руку (мышцу)! Каждый это может сделать. Точно также каждый знает и может перестать напрягать руку. - Как напряг, так и перестал...) Но, что же тогда означает расслабить?
Может перестать сознательно напрягать и означает расслабить??
Давайте понаблюдаем внимательнее. Если я сильно напрягу руку, то почувствую сильное напряжение. Когда перестану напрягать руку, почти все напряжение тут же уйдет. Но не все. Маленькая часть напряжения, как правило, остается. Называют ее остаточным напряжением. Как убрать и его? Многие указывают и практика подтверждает, что для этого необходимо не напрягать руку достаточное время, тогда остаточное напряжение уйдет само. Одноразово перестать напрягать мышцу и тем самым убрать большую часть напряжения - легко, а вот и после этого длительное время не напрягать мышцу до исчезновения остаточного напряжения - трудно. Если ты отвлечёшься на короткое время и начнешь о чем-то мечтать, напр. о приветливой соседке), то ты тут же непроизвольно начнешь повторять (в легкой форме) те движения которые представляешь (вытворяешь с соседкой)) и, пусть слабо, но напряжешь, и не только руку). В результате остаточное напряжение не уйдет, напротив, к ней добавится новое.
Получаем: чтобы расслабить мышцу нужно во-1-х наблюдать за ощущениями в мышце не отвлекаясь и во-2-х не напрягать мышцу пока напряжение в ней не исчезнет полностью. Или совсем просто:
Расслаблять – это наблюдать не напрягая (не вмешиваясь) !!!
Чтобы добиться расслабления всех скелетных мышц нужно «наблюдать не напрягая» все мышцы поочередно. При этом не нужно дожидаться полного расслабления каждой мышцы (вряд ли успеете дождаться): неотрывно наблюдаете за ощущениями в самой напряженной мышце не напрягая ее, и когда напряжение в ней спадет настолько, что другая мышца окажется более напряжённой, переходите смело на эту другую мышцу проделывая с ней то же самое. Если вы ни на что постороннее не будете отвлекаться, - а это самое трудное в расслаблении и приходит по мере тренировок - то будут расслабляться и те мышцы на которых вы перестали сосредотачиваться.
При глубоком расслаблении сначала почти перестаёшь чувствовать тело (вместе с тяжестью, теплом и покалыванием))) ...Если «наблюдать не напрягая (не вмешиваясь)» дальше, то в какой-то момент возникает ощущение своеобразного давления в груди (вроде грудная клетка «решила» откорректировать свою форму) и тут же следом дыхание само собой становится удивительно спокойным и автоматическим – кажется чисто рефлекторным. Такое ощущение вроде кто-то дышит вместо тебя. Чувство тела после этого полностью отсутствует, ощущаешь и слышишь только биение сердца и ритм дыхания. И, особо обратите на это внимание, что чрезвычайно интересно: дыхание уменьшено, но ощутимой нехватки воздуха нет (на грани) !!! Причем это повторяется при каждом сеансе расслабления, если конечно достигается соответствующая степень расслабления. Я считаю, что вот это чисто рефлекторное дыхание возникающее само собой при достаточно глубоком расслабление и есть то образцовое дыхание вызванное единственно только «механизмом управления дыханием» (МРБ), которое Бутейко считал безусловно полезным и которую пытался «вычислить экспериментально». Вспомните разногласия в школе Бутейко, в которых он склонялся к мысли, что полезнее уменьшить дыхание на ¼ до ощущения легкой нехватки воздуха, а другая группа медиков считала полезным уменьшать дыхание, чтобы нехватка не ощущалась…
Конечно, чтобы достичь такой степени расслабления нужны недели, а то и месяцы тренировок (кому как) и расслабляться приходится долго, что вредно. Каждый расслабляется по мере сил и тренированности в течении оптимального для расслабления времени.
Сосредоточению очень мешает неудобная поза, поэтому расслабляться всегда желательно в самой удобной позе. Для большинства - это удобная лежачая поза.
Как видно, расслабление скелетных мышц в положении лежа ничто иное, как йоговская практика «шавасана» (поза трупа)
Во время практики вмешиваться в дыхание нельзя: лучше вообще о нем не думать или «наблюдай не напрягая (не вмешиваясь)».
Оптимальным временем расслабления считается 10-15 мин. 3 раза в день максимум. Долгая обездвиженность особенно нежелательна сердечникам. Слишком большая нагрузка на сердце.

Имхо

Поздравляю всех с Рождеством Христовым!!!
 
В тему. Как раз думаю о том, что не могу расслабить шею (здравствуй, компьютер!), даже за ночь этот зажим не ушел, хоть сосредотачивайся, хоть с подушкой, хоть без, с гимнастикой шейной тоже пока не преуспела.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dia
В тему. Как раз думаю о том, что не могу расслабить шею (здравствуй, компьютер!), даже за ночь этот зажим не ушел, хоть сосредотачивайся, хоть с подушкой, хоть без, с гимнастикой шейной тоже пока не преуспела.
поищите в инете - Хасай Алиев Метод "Ключ", есть у него синхрогимнастика - помогает расслабиться и убрать зажимы.
 
  • Like
Реакции: Dia
СТРЕСС и ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ. Есть ли выход? Да, это - уменьшение глубины дыхания. Это - Метод Бутейко.
1. Причиной стресса является глубокое дыхание. Стресс развивается как следствие легочной гипервентиляции, которая возникает в момент пиковых эмоциональных и физических нагрузок.
2. Глубокое дыхание, возникающее, например, при эмоциональных перегрузках, вызывает значительную гипоксию – кислородный голод на всех уровнях обмена веществ. Хроническая гипервентиляция вызывает хроническую гипоксию.
3. Кислородный голод приводит к нарушению обмена веществ и иммунитета с последующим развитием компенсаторных реакций и различных заболеваний.
4. Особенную чувствительность к дефициту кислорода имеет кора головного мозга, которая обеспечивает разумную деятельность человека.
5. В основе того, как справиться со стрессом, должно быть устранение глубокого дыхания и нормализация кислородного снабжения организма.
6. Постепенное уменьшение глубины дыхания до нормы, а это есть лечебный принцип метода Бутейко, позволяет нормализовать поступление кислорода, нормализовать обмен веществ и иммунитет и устранить заболевание без лекарственного или других видов лечения.
7. Профилактикой стресса является умение уменьшать дыхание по Бутейко в период пиковых нагрузок, что надежно защитит организм от стресса.

1. Причиной хронической усталости является дефицит кислорода — гипоксия.
2. Гипоксия возникает в результате легочной гипервентиляции или глубокого дыхания. Возрастание легочной вентиляции без увеличения активности обмена веществ, что бывает, например, даже при незначительных эмоциональных нагрузках или при малоподвижном образе жизни приводит к уменьшению поступления кислорода в организм.
3. Длительные или часто возникающие нагрузки формируют хроническую гипервентиляцию и хроническую гипоксию, что, в свою очередь, нарушает ключевые реакции обмена веществ, иммунитета и, как следствие, вызывает последующее развитие заболеваний.
4. Особенно страдает от гипоксии кора головного мозга, что значительно ухудшает память и внимание, способствует формированию застойных очагов возбуждения подкорковых структур и развитию соответствующих заболеваний.
5. Эффективное лечение синдрома хронической усталости должно быть основано на устранении гипоксии, на устранении кислородного голода.
6. Уменьшение дыхания по Бутейко и дозированная физическая нагрузка позволяют нормализовать поступление кислорода в организм, нормализовать обмен веществ, иммунитет и добиться выздоровления без использования лекарственных средств.
7. Профилактикой синдрома хронической усталости является качественное кислородное снабжение организма, что имеет место при уменьшении дыхания по Бутейко при эмоциональных нагрузках или малоподвижном образе жизни.
Источник: http://www.buteykomoscow.ru/zabolevaniya/stress_hr_us..
 
О нестандартном лечении бронхиальной астмы, гипертонии, высокого холестерина и других заболеваний методом дыхания по Бутейко

http://www.buteykomoscow.ru/articles/34/
Полковник, а также другие жители данного форума, если таковые тут остались, интересно ваше мнение узнать по паре вопросов по Бутейко, если ещё практикуете.

Вроде всё складно звучит про метод Бутейко, но у меня осталась пара вопросов:
1. В организме человека всё что не используется, то атрофируется. Это вроде медицинский факт. Примеры: люди пробывшие долго в коме и космонавты после длительного пребывания на МКС долго адаптируются и заново «учатся» ходить.
2. Что не так с лёгкими человека? Метод Бутейко учит уменьшать глубину дыхания, т.е. дышать не всем объёмом лёгких, а наполовину или на треть их объёма (условно). Не отомрёт ли и не атрофируется та неиспользуемая часть, которая не участвует в процессе дыхания, сделав через время человека вновь глубокодышащим, но уже скажем на объёме 1.5л вместо изначальных 5-6л?
3. Существует метод дыхания Вима Хофа, который прямо противоположный по своей методике, но корни которого идут из древних индийских практик йоги и подтверждённый опытным экспериментальным и задокументированным способом (вроде есть множество видео на ютубе), где Вим Хоф смог с помощью контроля над иммунной системой нейтрализовать введённый ему в кровь эндотоксин. Вопросы: есть ли подобные засвидетельствованные современные демонстрации метода Бутейко? почему метод Вима Хофа эффективно лечит, если по Бутейко он должен убивать?
 
Не отомрёт ли и не атрофируется та неиспользуемая часть, которая не участвует в процессе дыхания, сделав через время человека вновь глубокодышащим, но уже скажем на объёме 1.5л вместо изначальных 5-6л?
Этот вопрос надо задать тем, кто методом Бутейко вылечил себя от гипертонии, экземы, астмы и прочих патологий.
Посмотрел кто такой Вим Хоф и не увидел для чего нужна его техника дыхания.
Вот, что увидел на сайте техники дыхания Вима Хофа. От глубокого дыхания кружится голова еще и можно потерять сознание. При потере сознания можно в него (сознание) и не прийти.
 

Вложения

  • Вим Хоф.png
    Вим Хоф.png
    34 KB · Просмотры: 27