• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Митохондрия основа энергетики и здоровья организма в целом.

Производство АТФ в митохондриях...
Прекрасно видно сложность белковых нано-машин.
 
Роль протонов в производстве АТФ. Голый протон водорода...
 
Для поддержания градиента протонов и их "утилизации" работает дыхательная цепь электронов... вот она.
 
Последнее редактирование:
Так вот... Видео - это для общего понимания сложности процесса. Многое из того еще не показано.
То, что энергия является ключевым моментом здоровья организма, надеюсь, многим понятно.
На чистый метаболизм необходимо около 1500 ккал. На многих диетах предписано ограничение калорийности питания до гораздо меньших величин общей калорийности, включая физические. И многие даже на таких диетах набирают жир. А срыв диеты еще более катастрофический. Люди на диетах ограничены в питательных веществах, что еще более усугубляет процесс. Митохондрии засыпают, переставая работать. Потеря энергетического потенциала, соответственно значительно ограничивает не только физические возможности, но и метаболические. Обменные процессы, включая поддержание тканей организма в здоровом состоянии требует энергии, за исключением осмотических процессов. Следствием недостатка энергии происходит развитие процессов приводящих к избытку сахара в крови, а значит и высокому инсулину. Некому в клетках производить энергию, следствием является потеря транспортных цепей, чувствительность рецепторов клеток к компонентам крови, включая инсулин.
Вместо того, что бы производить энергию глюкоза отправляется в жировые запасы организма... до лучших времен. Развивая в организме воспалительный фактор. Дефицит транспортных цепей и (даже) эндогенных антиоксидантов, развивает в организме гипоксию и как следствие - окислительный стресс. Что само собой поддерживает резистентность клеток к инсулину и глюкозе. Развивает в организме воспалительные процессы во всех органах и системах, начиная с сосудистой... Всё это и обсудим в теме.
Самое удивительное, что наука всё это знает. Знает, что дефицит энергетически значимых минералов и витаминов является основной причиной патологий. Но никому это не надо начиная с минздрава. А уж врачи-практики и вовсе не в теме, хотя есть редкие исключения.
 
Вот такие лекции по основам жизнедеятельности клеток и их органелл...