• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Око и зрение...

Регистрация
28 Янв 2007
Сообщения
7
Возраст
37
Адрес
Россия
Интересно, влияет ли Око на глаза? Можно ли с его помощью улучшить зрение?
 
Теоритически,во время практики ОВ,тонкая энергия входит в организм и "лечит" все.
 
Вопрос серьезный. Поискала в своих архивах и нашла книгу Йога Раманантата – "Упражнение йоги для глаз". Выложила в файловый архив, думаю скоро можешь скачать, может пригодиться.
 
Anton_K
Если честно, я йогой для глаз не занималась, пока, тьфу-тьфу, без очков. Насколько понимаю, там даются разные упражнения и мантры.
Если твой вопрос- нужно ли йогу для глаз скомпановать с ОКОМ или отдельно выполнять - я считаю это не принципиально. На мой вгляд, главное-регулярность выполнения. Так же как в любых заниятиях-хочешь результат-регулярно занимайся.
 
По улучшению зрения нашла книгу: Мирзакарим Норбеков «Опыт дурака, или Ключ к прозрению: Как избавиться от очков»
http://book.ariom.ru/txt596.html
Книга провокационная, но может кому поможет.
 
йогой для глаз отдельно можно заниматься или надо в комплексе с остальными упражнениями?
Наверное, лучше сразу после основных упражнений (Око возрождения). Ведь после их выполнения активизируется энергетическая система, а следовательно упражнения на лечение будут эффективнее. Упражнения для глаз из Цигун: хорошо разотрите ладони до сильного тепла, и положите их на глаза, так чтобы т. Лаогун (она находиться в центре ладони) была напротив зрачка. Нужно почувствовать как энергия исцеляет глаза и улучшает зрение.
 
vovansky, если ты идеалист, то дальше не читай - само всё рассосётся. Если гнусный материалист, как и я :), то информация может быть полезной для размышлений.

"Чудо" омоложения и оздоровления происходит во многом из-за улучшения притока крови к больному органу. Вспомни, как при ушибе ты инстиктивно трёшь больное место и боль уходит. На этом "играют" многие лечебные приёмы - массаж, физиотерапия, те же банки, горчичники и многое многое другое. В Оке первый и пятый ритуал способствуют притоку крови к мозгу, а глаза - часть мозга, так что оздоровление будет. Чтобы увеличить эффект от Ока желательно чтобы кровь, которая течёт по жилам, была почище. Т.е. нужно придерживаться какой-никакой диеты, чтобы шлаков в организме было поменьше. Минимум - есть больше продуктов, содержащих клетчатку. Очень полезен в этом смысле рис. Только не обычный, а нешлифованный (бурый). К слову, Око улучшает проходимость кишечника, а потому у пожилых людей, у которых с этим часто бывают проблемы, Око действует более заметно, поскольку они избавляются от куда как большего количества шлаков чем те, кто помоложе.

Дык вот, если очков на носу нет, эти ритуалы (впрочем как и любая специальная гимнастика для глаз) помогут сбросить, я думаю, где-то до 2-х диоптрий, если ещё нет каких-то патологий. Только не за два месяца и даже не за три :) А вот если на носу очки, т.е. зрение от минус трёх, то тут всё гораздо хуже. Глаз, зараза, очень уж сильно приспосабливается к окружающим условиям. Только ты гимнастикой полдиоптрии выправишь, как глаз тут же расслабится и вернёт всё на круги своя, поскольку "слишком резко" - такой же дискомфорт для глаза как и нерезко. В общем, если запастись терпением на несколько лет, то оно конечно очень может быть зрение и исправится до единицы, но я пока что ни одной зарядкой так долго не занимался. Может с оком повезёт больше :)

З.Ы: если есть глазные паталогии (т.е. речь не о банальной близорукости или старческой дальнозоркости), то я бы рекомендовал проконсультироваться с врачом можно ли делать "собаку" (или "кошку"? в общем - попом кверху становиться) в 5-м ритуале. Например, при глаукоме её делать точно нельзя.
 
Кстати для материалистов - полезно вспомнить психологический прием - "вообразите как вы разрезаете лимон и лижете его поверхность" - и вы этим сугубо сознательным мысленным усилием легко и просто изменяете химический состав слюны во рту. С тем же успехом могут работать мысленные усилия по "рассасыванию глаукомы". Организм целиком и полностью управляется мозгом. Шрамы точно сводятся, сам наблюдал...
 
Думаю специальными упражнениями можно "накачать" и глазную мышцу (как бицепсы и трицепсы). Разумеется если есть сложные заболевания (глаукома, катаракта идр.) - все только с разрешения врача.
 
представлять, что никакой катаракты нет, а есть только здоровый глаз - с разрешения врача? Да он глядишь, еще не разрешит, к психиатру отправит :)
 
Чтобы "накачать" мышцы глаз надо чередовать напряжение/расслабление, это и доктора советуют (Бейтс например). Но при некоторых заболеваниях нагрузка может привести к отслоению сетчатки, так что лучше сперва к доктору -проконсультироваться.
 
Mk_IV, Кашпировского помнишь? Очень многие его "пациенты" сильно ухудшили своё состояние из-за того, что внушили себе, что проблемы нет. Внушить себе, что могут летать, способны безо всяких напрягов примерно 25-30 человек из 100. Ещё 30-40 человек смогут себе это внушить после длительных тренировок. Но, прыгнув со скалы, разобьются 100 из 100. Мне, как материалисту, собственно не важно, вера ли у этой сотни слабая или же полёт принципиально не возможный - я натурных испытаний на себе проводить не собираюсь :) Так что поосторожнее с лимоном :)
 
Кашпировского помню :). Причем тут это? Визуализация положительных изменений - очень важная часть кучи систем - и даосской йоги и цигун, и системы Ниши и Норбекова. Собственно этот прием присутствует практически везде. Я же не говорил, что надо перестать ходить к врачу и так далее.
 
При том, что мозг черезвычайно легко вводится в заблуждение. И это очень опасное состояние - можно натворить много бед для собственного здоровья. Пойдёшь ли ты к врачу, если ты себе внушил, что "не болит"?
 
по этому кстати обычно начинают с сведения шрамов и бородавок :). Трудно ввести в заблуждение, так сказать. И не перестают наблюдаться у врача, если что то серьезное.
 
artyem ,
Я понимаю твои опасения
мозг черезвычайно легко вводится в заблуждение. И это очень опасное состояние - можно натворить много бед для собственного здоровья
с внущением надо быть осторожнее,но и Mk_IV прав тоже,без положительного настроя и внушения себе,например,что идет где-то улудшение,положительного результата тяжело добиться.Все нужно подбирать для конкретной ситуации ,в зависимости личности больного.Усли больной сильный материалист,то ему остается надеяться,чтобы его врачи "не заличили".Но,уважаемые форумчане,может вспомним о vovansky,может кто-нибудь еще что-то посоветовать?
 
Эх, народ. Занимаюсь уже много лет, чувствую себя прекрасно, выгляжу как картинка в свои (много...) лет. Но моё очень плохое зрение продолжает потихоньку набирать диоптрии. Правда, сильная близорукость у меня уже была в самом начале занятий Оком. Так что на сильную степень близорукости ничего, видимо, не влияет. Даже Око.
 
Эх, народ. Занимаюсь уже много лет, чувствую себя прекрасно, выгляжу как картинка в свои (много...) лет. Но моё очень плохое зрение продолжает потихоньку набирать диоптрии. Правда, сильная близорукость у меня уже была в самом начале занятий Оком. Так что на сильную степень близорукости ничего, видимо, не влияет. Даже Око.

Вы наверное привыкли к Вашей проблеме....она не есть самым страшным моментом в Вашей жизни...
К чему это я? Да к тому, чтобы включить внутренние ресурсы организма и направить их на исцеление...надо почувствовать в этом необходимость так...будто за Вами пропасть!
Помните, осознание утверждения "За нами Москва, отступать некуда!", включили у целой армии этот, необходимый стимул: "Победить!!!", и это решило исход войны.
Так вот, нахождение (осознание) мотивациии включить этот стимул, большое дело!
Потому, как...стимул выжить...добиться...научиться ...появится только ТОГДА, когда Ваша(и моя) Душа поймет, для чего это нужно! Ради чего!!!
А по-другому, не получится и все тут!!!!
Сначала нужно найти дело всей жизни, нацеленное на общее благо(чтоб Душа не бастовала, а шла с Вашим сознанием в одной упряжке). Только тогда! И только ради той цели, Душа станет союзником в достижении вечной молодости, материального благополучия, оздоровления.....
Может я в чем-то и не права, но это МОЕ мнение!
 
Думаю, что не Оком единым. Бейтс дал хорошие упражнения. Они действуют. В повседневной суете случается очень много моментов, когда можно заняться гимнастикой для глаз (фокусировка на ближний и дальний предмет (на стекло и за стеклом).
У меня зрение тоже подсело. В этом мне помогла профессия - я занимаюсь версткой и препрессом, глаза постоянно сфокусированы на плоскости монитора. Так в общественном транспорте, или когда выхожу на перекур, занимаюсь тренингом фокусировочных мышц и хрусталика. Скажу, что очень помогает. Я уже было надел очки. Сейчас отказался от них.
И всего лишь одно упражнение...
Методику можно скачать в файловом архиве в разделе Различные методики оздоровления, или в меню Последние файлы слева. Называется Улучшение зрения по Бэйтсу
 
Еще есть методика иглотерапии,я общаюсь с китайскими врачами и у них есть методика для глас
 
Глаза меня, действительно, не беспокоят. Ну, ношу очки, - меня это не напрягает совсем. Ну, очки сильные, - но вижу я в них всё, что надо. И я вовсе не считаю близорукость своей проблемой. Но она, близорукость эта самая, у меня есть, и была, и будет.
А занималась я глазами много, только не берет их ничего. И по Бейтсу, и по книжке Норбекова. И долго - несколько лет. Увы!
 
Извините Касси, я не понял,а методику иглотеррапии Вы пробовали?Эта методика,насколько я понимаю, основывается на открытии энергоканалов.Ей более 2000 лет,если есть еще желание,может стоит попробывать?
 
Таких, как я, наверное, не берут никакие специалисты - я им всю положительную статистику могу ухудшить. У меня глаза (-10, -13). Во всяком случае, официальная медицина признает свое бессилие с такими застарелыми пациентами. Типа - вам поможет только операция. Но мне вроде и так неплохо, надо сказать, без всякой операции.
 
Знаете, насчет Норбекова. Интересно, а реально ли безвредно -перманентно удерживать себя в этом состоянии "радости", Октава? Это ведь тоже своего рода экстрим для мозга, сознания. И, кстати, именно по зрению - очень много откатов у людей, вроде бы исправивших зрение по его методике. Я сама очкарик, прочитала "Опыт дурака", заказала себе диск "Восстановление зрения" Норбекова. НЕ МОГУ. Ну не могу я по нему заниматься. Во-первых, всё время почему-то думается о том, что упражнения, содранные из ци-гун и других систем, выдаются за авторскую методику. Во-вторых, никак не могу сформировать в себе это ощущения радости (как только пытаюсь в себе его вызвать, прямо какое-то противодействие в душе включается), в-третьих, эти "глазки вверх, глазки вниз" произносимые блаженным голосом навивают мне воспоминания о моем счастливом детстве, и я никак не могу сосредоточиться на самих упражнениях.
А те деньги, которые дерут в норбековском институте, и вовсе заставляют сомневаться в его благих намерениях.
Что касается Ока и зрения.
Вылечить с помощью психо-физических практик, наверное, можно всё. В том числе и близорукость с дальнозоркостью. Но, мне кажется, что 30 минут Ока, пусть даже и ежедневно, для этого мало. Тут нужны какие-то более серьезные тренировки и образ жизни соответствующий. В условиях жизни городского человека это, по-моему, недостижимо.

Вот, кстати, думаю, почему Норбеков не отрастит себе волосы на голове? Ему его лысина совершенно индифферентна, или всё же Октава с лысиной никак справиться не может...