• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Око и зрение...

Знаете, насчет Норбекова. Интересно, а реально ли безвредно -перманентно удерживать себя в этом состоянии "радости", Октава? Это ведь тоже своего рода экстрим для мозга, сознания.

Я думаю, состояние "не-радости" - это куда худший экстрим для мозга. Посмотрите сколько вокруг перманентно депрессивных людей :).

Во-первых, всё время почему-то думается о том, что упражнения, содранные из ци-гун и других систем, выдаются за авторскую методику.
Ну вообще то Норбеков выдает их за содранные из древних суфийских книг :). И сильно он их не испортил, скажем так.

Во-вторых, никак не могу сформировать в себе это ощущения радости (как только пытаюсь в себе его вызвать, прямо какое-то противодействие в душе включается)
Плохой преподаватель попался. Вообще то упражнение на "состояние радости" тоже не Норбеков изобрел, оно много где есть.

А те деньги, которые дерут в норбековском институте, и вовсе заставляют сомневаться в его благих намерениях

Деньги деньгами, но например седина у меня реально начала чернеть где то на 5-й день Норбековских занятий. И работа с перемещением ци у него поставлена очень хорошо.

Что касается Ока и зрения.
Вылечить с помощью психо-физических практик, наверное, можно всё. В том числе и близорукость с дальнозоркостью. Но, мне кажется, что 30 минут Ока, пусть даже и ежедневно, для этого мало. Тут нужны какие-то более серьезные тренировки и образ жизни соответствующий. В условиях жизни городского человека это, по-моему, недостижимо.
Око вещь специфическая. Оно действует очень непохоже на другие системы. Я бы так с плеча не рубил бы :)


Вот, кстати, думаю, почему Норбеков не отрастит себе волосы на голове? Ему его лысина совершенно индифферентна, или всё же Октава с лысиной никак справиться не может...

Он писал, что предпочитает использовать энергию для других целей :). Может и врет конечно. А может и нет :)
 
Ну вообще то Норбеков выдает их за содранные из древних суфийских книг . И сильно он их не испортил, скажем так.

Возможно. Но я имела в виду именно упражнения для зрения. Это конкретный ци гун. Даже без исправлений.

По поводу радости-нерадости. Та мега-радость, к которой призывает Норбеков, так же как и нерадость-депрессия - это крайности. Крайности никогда ни к чему хорошему не приводят. Спокойная уверенность - да, позитивный настрой - да, концентрация внимания - да. Но эйфория, искусственно вызванная, и попытки самоизлечиться в этом состоянии - это по меньшей мере неестественно. Любая серьезная практика - это годы тренировок при желании достигнуть ощутимого результата, а не 7 дней+ 20000 рублей, как у Норбекова. Возможно, ежедневно приводя себя во взвинченное состояние, и реально убирать по диоптрии в день. Но всё, что делается "на экстриме", обязательно скомпенсируется. И неизвестно, каким боком эта компенсация потом вылезет.

Он писал, что предпочитает использовать энергию для других целей . Может и врет конечно. А может и нет
А фиг его знает. Странно. Вы ведь с его помощью добились определенных результатов - убрали седину) Вы не должны сомневаться в его правдивости ;)
 
Но я имела в виду именно упражнения для зрения. Это конкретный ци гун. Даже без исправлений.
Полностью согласна. Сейчас элементы цигун используются практически в любой системе, просто кто-то об этом говорит открыто, а кто-то скрывает.
 
По поводу радости-нерадости. Та мега-радость, к которой призывает Норбеков, так же как и нерадость-депрессия - это крайности. Крайности никогда ни к чему хорошему не приводят.


Не все так просто. Контролируемые пограничные состояния - крайний гнев, радость и так далее - очень важный элемент многих практик. Без этого реального спокойствия не добъешься :)
 
Начал понемногу практиковать упражнения иоги для глаз.
Вопрос вот в чем. Делаю данные упражнения сразу после выполнения ОВ. Как думаете, так и делать или перенести на другое время?
 
Не йога, но упражнения для глаз делаю за 15-30 мин до Ока.
 
Я уже писала, про тренировку мышц глаз, при работе с цветом. На все упражнение уходит примерно 5 минут. Требуется или 2 листа цветной бумаги, формата А4, или тряпки красного и голубого цвета. Цвета близкие в природным. Смотрим на красный цвет 4 минуты, затем на голубой не более 1 минуты. Взгляд не должен быть статичным. Необходимо совершать волнообразные движения зрачком глаз. Т.е. если работаем с листом, то переводя взгляд слева на право, мысленно рисуем синусоиду.