• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

ОВ и ШАВАСАНА

Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
350
Адрес
Челябинск
Когда есть время, после ОВ делаю шавасану. И когда сильно расслабляюсь в ней, у меня начинает болеть поясница. Без шавасаны всё нормально, вообще ничего не болит.
Сегодня появилась такая боль в пояснице во время шавасаны, что пришлось её прекратить, и то сразу встать не могла. Пришлось медленно перекатиться на бок и постепенно встать. У кого-нибудь были подобные ощущения?
Есть какие-то соображения по этому поводу?
Может быть, вообще мне нельзя её (шавасану) делать? Но почему? :eek:
 
Были. Имхо, шавасана не причина, а показатель. Просто расслабляясь отпускаем мышечный корсет и проблема проявляется более чётко. Так получается и у спортсменов, пока в тонусе (мышца забита) - нормально, перестал тренироваться - почувствовал. Если не перестал, то почувствовал со временем и с процентами.
Возможно (имхо) будет интересно прочитать сноску на с. 246 (+- пара страниц) в книге http://www.koob.ru/kargopolov_vladimir/vk_2 . Там описывается проблема, возникшая у автора с изначально здоровой поясницей и не компенсированным даосским дыханием.
 
evleo! Спасибо большое за ссылку!
Скачала книгу, обязательно прочитаю и необходимое место и всю книгу. У меня была мысль, что при расслаблении просто проблема выходит наружу.
Всё, отправляюсь читать! :)

P.S. Да, скачала и первый том. Интересно и полезно. Начну претворять в жизнь!
 
olgakrand, попробуйте подложить небольшой валик (свернутое полотенце) под поясницу, возможно у Вас
небольшой прогиб в области поясницы- в идеале вся спина должна касаться пола без напряжения где-либо.
Или еще один вариант- на коврик (на котором Вы лежите в шавасане) положите сложенное одеяло, чтобы Вы
на нем лежали от головы до чуть ниже лопаток (до поясницы). Поясница , как-бы чуть-чуть свисает в этом месте
в расслабленном состоянии. Толщину одеяла подберите сами, до комфортного состояния. И расслабтесь и забудьте
про поясницу. И Вы конечно знаете, что вставать из Шавасаны нужно-повернувшись на правый бок, слегка согнув колени,
правую руку можно положить под голову и полежать в этой позе 1-2 минуты с закрытыми глазами. А затем оперевшись левой рукой в пол медленно встать.
 
Неприкаянная!
Большое спасибо за советы.
На самом деле, я не знала, как правильно вставать из Шавасаны. Но встать сегодня из неё я смогла только так, как Вы описали. Иначе было очень больно.
Да, у меня прогиб в области поясницы. Это точно. И при расслаблении там начинает всё расслабляться и растягиваться, появляется боль. Попробую подложить покрывало или плед.
Спасибо ещё раз.
 
olgakrand, порылась в своих архивах и нашла описание Шавасаны, почитайте очень интересная информация.