• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Тансегрити

Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
897
Кто-нибудь имел опыт занятий этой практикой?

Вот здесь можно почитать и скачать некоторые видео-материалы.
http://castaneda-ru.com/fayls.php
 
Интересно, вчера вечером хотел я тоже эту тему создать, и тут уже кто создал. Это хорошо, может кто-то занимается тенсегрити тоже и может здесь о своем опыте написать. Особенно интересно как оно с ОВ работает. Я одно время занимался, но слишком мало, только на выходных. А после определёного случая пришлось с тнсёгрити повременить, пока организм в норму прийдёт. Теперь думаю снова возобновить тенсегрити.

@Ilya Как долго и интенсивно ты занимаешся тенсегрити. Можешь расказать о твоем опыте?

PS. A самое главное забыл, тебе спасибо за сылку сказать.
 
Привет. Я пока не занимаюсь, но уже очень хочу. По-мойму это просто супер практика. Я скачал первое обучающее видео по ссылке - Двенадцать основных движений - и просто загорелся, сразу понял что это мое. Буду заниматься, скорее всего именно по этому первому видео. Изучаю и другие тематические материалы. У меня правда и так утром практики на час и вечером на пол часа (око, цигун, пранаямы), теперь еще и тансегрити. :D
Но тансегрити это то, что мне уже прямо-таки необходимо, потому что энергии вал, и надо ее погонять посущественней. Я попробовал несколько упражнений из комплекса, и тело возрадовалось.
 
Вчера утром, когда делал Око, на последнем 5-м РД потянул шею. Да так потянул, что сегодня утром вообще никаких движений, даже простых из цигуна совершать не мог. Подышал только и все. Думал, ну все, сегодня без упражнений. Потом подумал дай что-ли хотя бы движения из тансегрити поизучаю. Включил видео, сделал комплекс как смог. И о чудо, боль ушла. После этого спокойно сделал цигун, но Око делать не стал.
Вопрос: означает ли это, что мне нужно заниматься именно тансегрити? Склоняюсь к положительному ответу. Ведь не мог я просто так раз за год шею ни с того ни с сего потянуть. :D
 
12 базовых имеют сходный эффект с ОВ. очень похожий эффект. такая же расслабленность и текучесть, разливы внутреннего тепла по всему телу... спокойствие, уравновешенность.. Короче благотворное влияние на здоровье как-то близко по ощущениям между этими техниками.

Еще наблюдаю, что ОВ помягче чтоли.. оно будит-включает определенные потоки в организме, а Тенса не только будит что-то похожее, но и перенапрвляет и изменяет что-то внутри в энергетической конфигурации. Это чувствуется. Тенса "планочку" то слегка сдвигает :) И в этом смысле ОВ более естетсвенна - человечна так сказать. Вот..
Тенса это какая-то сила и связь... с кем или с чем незнаю :)
 
trave1er link=topic=2161.msg36783#msg36783 date=1307977302 написал(а):
Тенса это какая-то сила и связь... с кем или с чем незнаю :)
1.С организацией Клеаргрин,владеющей правами на все публикации,связанные с КК. :eek:
2.Со старушками-ведьмами Ф.Доннер,Т.Абеляр и др.Живут наверное у себя,в Штатах,катают по округе с семинарами(в свои то 70-75) :kiss:
3.С самим КК,ушедшим,но не похороненым( тело пропало) ;(
4.С Доном Хуаном,великим,могучим,мудрым,и ужасным.И со всеми его предшественниками-воинами на тропе знаний! :yahoo:
А вообще можно призадуматься над следующим из донхуановской версии устройства мира,и человека:жизненная энергия,полученная человеком при рождении,постепенно расходуется на различные действия и события.И когда кончается-наступает каюк.Но вся она не исчезает в никуда,а остается во всех этих событиях,взаимодействиях с людьми,там где эмоции были задействованы.
И как бы если очень захотеть,то можно вернуть ее обратно....ну не сразу,а примерно за столько же лет,сколько тратил...ну Тенсегрити вроде бы помогает в этом....красивая сказка...да все у него красивые сказки....слишком красивые,чтобы быть правдой.
А....про занятия-да,немного практиковал лет 15 назад.Думаю надо возобновить. Тут(на форуме)кто-то из ветеранов сказал-по вере каждому дастся.Буча была из за этих слов. Думаю-так оно и есть. Изюминка даже больше в практикующем,чем в практике или теории...во загнул,но как-то так...
 
Посмотрел видео - заинтриговало. Интересно, Ilya взял её на вооружение? (почти год прошёл). Какие результаты/ощущения? Или так и не собрался?
 
Нет, не занимаюсь и пока не планирую. В настоящее время моя практика ограничена Око, Цигун и еще кое-чем из приемов вытягивания энергии вверх по типу 6-го ритуала. Возможно, когда-нибудь вернусь и к Тансегрити. ;)
 
20 лет назад увидела свет книга Тенсегрити магические пассы. Вернее я её увидел. Даже пытался освоить что-то. Не могу сейчас судить о достоинствах или недостатках этих упражнений. Слабоват ученик оказался.Но...
Сейчас всё есть в сети. Включил ролик,и стал повторять за очаровательными ребятами в синих футболочках..(им наверное за полтиник сейчас). О,великое чудо Маниту. Оказалось я помню более половины пассов . Вернее тело помнит. Сам я еще вчера только два мог вспомнить. С превеликим удовольствием повторял за ребятами до 35 минуты. Несмотря на утро, у меня отличное настроение. Уехал в парк. Оставляю всем послушать красивые слова этих ребят на 35 минуте перед началом следующей части. . Ударим пассами по лени,хандре,чревоугодию и излишнему весу.
 
Раз такое дело, и ни топикстартеру,и никому нет дела до этой темы....
В связи с тем,что начал вспоминать дела двадцатилетней давности, трясти ручками и ножками,и перечитывать Тенсегрити,буду здесь выкладывать, что наиболее поразило или вдохновило меня тогда,и сейчас. Ну и одна из множества ссылок на текст онлайн.
http://lib.ru/KASTANEDA/teseng.txt_with-big-pictures.html
Начинаем.
Линии подобия.
- Почему они называются магическими пассами? - спросил я.
- Они не только называются магическими пассами, - сказал он, - они и есть магические! Они производят эффект, который нельзя объяснить обычным способом. Эти движения не являются физическими упражнениями или позами тела, они являются действительной попыткой достичь оптимального состояния бытия. Намерение тысяч магов пропитывает эти движения. Если практиковать их, даже иногда, то это приводит к остановке разума.
- Что ты имеешь в виду под тем, что разум приходит к остановке?
- Все, что мы делаем в мире, - сказал он, - мы узнаем и идентифицируем, превращая это в линейность подобия и сходства. Похоже, что дон Хуан очень старался найти способ объяснить то, о чем он говорит. Он сделал большую паузу, словно для того, чтобы найти правильные слова или подходящую последовательность мыслей. Я оставался в молчании. Я так мало знал о предмете нашего разговора, что я даже не пытался думать обо всем этом. Все, что у меня было, это мое любопытство, я хотел узнать, что такое эти магические пассы.
Дон Хуан поднялся. Похоже, что с него было довольно. Мы сидели в столовой комнате и пили травяной чай, который он сделал из ароматных листьев с кустов, которые росли у него во дворе. Он извинился и сказал, что для него пришло время вздремнуть. Дон Хуан засыпал на небольшое время днем и ночью. Он спал небольшими промежутками, не более двух часов, это был его распорядок сна. Если он был очень усталым, то он спал по шесть часов, с перерывом на бодрствование на два часа.
Долгое время мы не затрагивали тему магических пассов. Однажды, он продолжил свое объяснение, неожиданно для меня, но не для него, похоже, что он осознавал, что объяснение было прервано, а я уже об этом полностью забыл.
- Как я тебе уже говорил, для людей существуют линии подобия, - сказал он, - линии вещей, подобных друг другу и связанных между собой какими-то целями. Например, когда ты говоришь слово "вилка", то немедленно воссоздаешь в себе идею ложки, ножа, скатерти, салфетки, тарелки, чашки и блюдца, бутылки вина, суп с фрикадельками, банкет, день рождения, фиесту. Ты можешь до бесконечности продолжать перечислять вещи, связанные вместе своими целями, своим смыслом. Все, что мы делаем, связано таким образом. Что касается магов, то они видят, что все эти линии взаимосвязей, все эти линии вещей, связанных вместе целями, ассоциируются с представлениями человека о том, что вещи неизменны и вечны как слово Бога.
- Дон Хуан, я не понимаю, почему ты привносишь в это объяснение слово Бога? Что слово Бога делает с тем, что ты пытаешься объяснить?
- Все! Кажется, что в наших умах, вся вселенная похожа на слово Бога: абсолютное и неизменное. Это тот способ, которым мы ведем себя: в глубине наших умов есть контролирующее устройство, которое не позволяет нам прекратить считать, что слово Бога, то, как мы его принимаем и в которое мы верим, имеет отношение к мертвому миру. С другой стороны, живой мир находится в состоянии постоянного изменения. Он движется, он изменяется, он изменяет сам себя.
- Магические пассы шаманов являются магическими, потому что в ходе их практики, тело понимает, что все является потоком, изменением, вместо того, чтобы быть неизменной связью подобий. А так как все во вселенной - это изменение, поток, то этот поток можно остановить. Можно поставить на него плотину и это остановит или исказит этот поток изменений.
Слова дона Хуана вызвали во мне странную реакцию. Я почувствовал себя испуганным странным образом, но этот страх был на самом деле не страх за себя, это был скорее страх того, что было наложено на меня. Я впервые ясно почувствовал, что дон Хуан приводит в раздражение ту часть меня, которая на самом деле не является мной.
 
Последнее редактирование:
Откуда появились магические пассы.
Я нарушил тишину после того, как сумел добиться некоторого контроля над своими противоречивыми соображениями. - Дон Хуан, а как были изобретены эти магические пассы? - спросил я. - Никто их не изобретал, - сурово сказал он. - Думать, что их изобрели, значит обязательно предполагать вмешательство разума, а это к магическим пасам никак не относится. Маги древней Мексики, посредством своих практик сновидения, открыли, что если они движутся определенным образом, то поток их мыслей и действий останавливается.
- Магические пассы - это результат состояния без разума. Или скорее результат разъединения с умом. Для того, чтобы сновидеть, практикующие должны следовать настолько мощной дисциплине, что результатом ее становится отсутствие ума.
- Дон Хуан, что значит отсутствие ума?
- Главным трюком магов древних времен было то, что они заполняли свои умы дисциплиной. Они обнаружили, что если наполнить свой ум вниманием, особенно тем типом внимания, который маги называют вниманием сновидения, они избегают умственного процесса. Практикующий, вовлеченный в этот маневр, получает тотальную уверенность в чуждом происхождении ума.
Я стал очень взволнованным, я хотел знать больше, но странное чувство внутри заставило меня остановиться. Оно намекало мне на мрачные последствия и наказание, что-то похожее на гнев Бога, который пал на меня за вмешательство в то, что было скрыто самим Богом.
Я сделал огромное усилие, чтобы позволить моей любопытности победить. - Что ты имеешь в виду? Что - что ты имеешь в виду, - услышал я собственные слова, - говоря о том, чтобы нагрузить ум?
- Дисциплина заполняет ум, - сказал он, но под дисциплиной я не имею в виду строгое следование определенному поведению. Маги понимают дисциплину, как возможность ясно воспринимать те странные вещи, которые не включены в наши ожидания. Для них дисциплина - это волевой акт, который позволяет принимать все, с чем они сталкиваются на своем пути без сожалений или ожиданий. Для магов дисциплина является искусством, искусством созерцать бесконечность без испуга, не потому, что они очень крепкие, а потому что они полны благоговения. Если все это свести воедино, то я могу сказать, что дисциплина - это искусство испытывать благоговение. Так, посредством своей дисциплины, маги устраняют свой ум, чужеродное явление, внедренное извне.
Дон Хуан сказал, что посредством своих практик сновидения, маги древней Мексики обнаружили, что определенные движения способствуют тишине и дают необычное ощущение самодостаточности и благополучия. Они были так очарованы этим чувством, что они стали настойчиво стремиться к тому, чтобы повторить это ощущение в часы бодрствования.
Дон Хуан объяснил, что поначалу маги считали, что это чувство благополучия создается сновидением, но когда они попытались повторить это состояние, то обнаружили, что это невозможно. Затем они обнаружили, что в их сновидении в тот момент, когда у них возникает такое чувство, они всегда были вовлечены в движение. Мало-помалу, они стали собирать вместе движения, которые им удалось запомнить. Их усилия были вознаграждены. Они смогли повторить движения, которые казались автоматической реакцией тела на состояние сновидения. Дон Хуан сказал, что результатом всех этих усилий стали магические пассы.
 
Кстати, всегда было интересно ,откуда взялись движения цигун,йоги,даосские практики, дыхания.
Постепенно разработаны человеком. Или разом все были спущены сверху ?:(
Достоверно мы,форумчане,знаем и верим только про ОКО, преданное монахом полковнику.
Но только с этого момента. А до того ?
 
Последнее редактирование:
Интересно, а чисто юмористический видеоролик имеет какое-то отношение к сообщению?
 
Имеет. Это единственный возникший вопрос в теме,что с 2011 года никому не была интересна? И даже после двух выложенных мною фантастически интересных моментов ?
Хуану Матусу ролик понравился .
b54Z0Bje5xc.jpg
 
Последнее редактирование:
Я так понял, что фантастически интересные моменты были изложены в сообщениях №10 и №11. Прочитал их и посмотрел начало ролика с движениями Тенсегрити. После всего того, что я увидел, стояние на одной ноге и кукарекание при этом уже кажется мощной и эффективной практикой. Ну а если серьёзно. Никого не хочу обидеть. Могу просто подробно проанализировать это модное направление в псевдопрактической эзотерике и высказать своё мнение. Если это будет конечно интересно. Может кто-то меня убедит в обратном. В любом случае будет приятно пообщаться в этой теме.
 
Интересно, а чисто юмористический видеоролик имеет какое-то отношение к сообщению?
Ролик- тест на ЧСВ.
Дед на ролике - мой старинный товарищ Паша. Лет сорок назад вместе в подпольную секцию каратэ и йоги ходили. В свои 57 не забывает по утрам тай чи практиковать. И танцы по выходным, до упаду,по 4-5 часов.:(.Может цитировать Кастанеду бесконечно, превращая самый серьезный и основательный( тяжеловесный) разговор в хохму.
Кстати, я Пашу не просил достигать просветления стоя на одной ноге. Может оно того стоит?
А если писать ТОЛЬКО по сути,, так тут большинство тем таких. Пару сообщений в год,.шаг в сторону - расстрел. И стреляльщик молодцом. И тема чиста....лет на пять ещё не нужна ни ему,никому....
 
Последнее редактирование:
В любом учении,религии,вере, сколько верующих, столько и противников. И все готовы с пеной у рта доказывать неправоту другого учения.
 
Ну с таким подходом тема конечно никому не будет нужна ещё лет десять. А ведь вполне можно было бы спокойно поговорить и без всякой пены. Но на форуме собрались в основном консервативные приверженцы ортодоксальных взглядов. Создаёшь большое сообщение, в котором пытаешься анализировать ситуацию, приводишь различные аргументы. а в ответ - пара эмоциональных и ничего по существу не значащих предложений. Сразу пропадает желание дальнейшего обсуждения.
 
Какие мы чувствительные. Не все так мрачно. Это я ещё по существу не начал .
 
Тогда мне придётся начать действительно по существу. Я появился на этом форуме вовсе не потому, что у меня много свободного времени и мне нечем заняться. Я преследую чисто практические цели. И если я их не достигаю, то я на некоторое время с форума исчезаю. В своё время жизнь заставила меня заняться оздоровительными практиками, дающими заметный быстрый эффект. Чисто случайно я обнаружил в сети форум dvoe.far.ru. Несколько месяцев его изучал, внимательно читал отзывы по ОВ. И лишь только после этого понял, что это то, что мне нужно. И ввёл эту практику в свой образ жизни. Но на этом не остановился и стал интересоваться другими оздоровительными практиками. С годами, изучая литературу ( а в последние десять лет появилось много хороших переводных книг ) появился некоторый опыт отсеивания полезной информации от популистской шелухи. Очень помогло в этом хоть и редкое общение с людьми, занимающимися много лет внутренними стилями боевых искусств ( багуа, синъ и цюань и пр.). Некоторые элементы их техник, проверенные и эффективные, я постепенно ввёл в свои занятия.Меня заинтересовали и другие техники - Рейки, гимнастика Гермеса и многое другое. Но и жизни не хватит, чтобы всё попробовать. Проще найти отзывы занимающихся, и понять, подходит это тебе или нет. Так же и с Тенсегрити.
На указанном топикстартером сайте я к сожалению так и не нашёл отзывов о практических результатах.
Я не собираюсь критиковать или что-то доказывать с пеной у рта. Мне просто нужна конкретная информация о результатах этой практики, чтобы было что обсуждать. За семь лет существования темы этой информации никто не предоставил. Опять же хочу привести в пример практику ОВ. Есть конкретные несколько упражнений, есть великолепно составленная "методичка" к ним. Делай и получай результат. И даже существовало три огромнейших форума, посвящённых исключительно практическому обсуждению этой практики.
Надеюсь, что я вполне понятно изложил свою позицию и задал вполне конкретное направление для дальнейшего обсуждения этой интересной темы.
 
Я преследую чисто практические цели. .... дающими заметный быстрый эффект.....понял, что это то, что мне нужно.
В 20 лет мечтаешь пальцем пробивать стену. В 40 гармонизировать энергию . В 60 радуешься что не болеешь, стараешься сохранить остатки здоровья, борясь со своими привычками, и ленью в первую очередь. Действительно жизни не хватит,чтобы все узнать и испробовать. И каждый выбирает что созвучно каким то чертам себя, что понравилось когда то раньше. Или что узнал недавно.
Воин выбирает путь с сердцем. Если у твоего пути есть сердце, сколько бы ты ни шёл,идти будет легко и радостно,хотя часто будет тяжело и грустно. Мы же все немного воины ? ( на тропе знаний).
Топикстартер дал неудачную ссылку,заготовку какую то-для форума.
Тема Кастанеды сразу после первых изданий Софии в переводе Сидерского, действительно стала супермодной. В 95-2000 годах в Москве чтобы войти в какие либо круги, нужно было владеть основными положениями из Учения Хуана Матуса,индейца из племени яки.
Теперь,ближе к делу,перейдем на личности.Как-то была цитаты в конце фильма в клубе путешественников. Сейчас и не припомню точно. Но помню воздействие . Я решил обязательно узнать,что же это за учение.
Первая книга Учение ДХ, опубликована в 1968г.,у нас в 93 г. Была похожа на сырые полевые дневники,записки, почти не редактированные,в хронологическом порядке. Так туго читаемые ,что в здравом уме и трезвой памяти обычный человек заканчивал чтение на 15й странице.(из 400). Я же не мог оторваться. Почему? И сейчас не пойму. С нетерпением ждал издания каждой новой книги. И налетал на нее с карандашом,стараясь подчеркнуть особ значимое, чтобы не забылось. И так все 14 книг. Последние Колесо времени и Магические пассы наверное в 98-99 были у нас. В промежутках между выходами очередой книги я перечитывал по нескольку раз предыдущие. А в последующие годы еще перечитывал. И каждый раз карандаш отмечал всё новые,ранее не вызывавшие интереса моменты. В результате наверное половина текста оказалась подчеркнутой. Всё это было не из под палки, не для сдачи экзамена, не для рисовки знаниями перед кем-то. Наверное впервые в жизни я так был увлечен и вовлечен в процесс. Он сам втекал в меня...хотя до сих пор не уверен, было ли всё это......
 
Только не надо предполагать, что это единственное ,что я почитывал. Были багуа и синъ, Агни йога, Коля и Лена Рерихи, Блаватская, и цзин, роза мира, Мантек Чиа и Цзя....и дугое стандартное чтиво тех лет.
По видимому примитивное устройство мира по примитивному учению оказалось созвучно моему примитивному существу.
Хотя в те годы сплошь и рядом более продвинутые личности, не прочитавшие не страницы Кастанеды, но слышавшие о Кастанеде, были уверены, что это учение о наркотиках. И это настольная книга наркоманов.:( Кстати, до сих пор иногда вижу их. Предлагаю пообщаться в интернете. Ответ стандартный-предпочитаем в живую. Интернетом не пользуемся. Изобретение дьявола....Думаю они лукавят насчет дьявола, и до сих пор более чека в магазине или протокола за неправильную парковку ничего не читают.
 
Последнее редактирование:
В 20 лет мечтаешь пальцем пробивать стену. В 40 гармонизировать энергию .
Эти сказки о силе
Строки древних легенд.
Распростертые крылья
Что уносят в рассвет.

Вспышки света играют,
Бъют косые лучи,
Врата рая сияют
В ослепленной ночи.

И полет к безднам света
Над угрюмой страной,
Где внизу словно тени
Бродят люди гурьбой.

Звездочеты и маги
Взглядом ловят твой след,
И на древней бумаге
Чертят путь меж планет.

Пусть вопят фарисеи,
Глухо ропщет толпа,
И в садах Иудеи
Ищет стража тебя…

Но из тысяч бескрылых
Где же братья твои?
Где апостолы силы?
Где пророки любви?

Глух мой зов, без ответа.
Но преданье хранит
Как воители света
Возносились в зенит.

Не забыть, не отринуть,
Не заглохнуть во тьме…
Это сказки о силе,
Что таится в тебе…

ИГОРЬ ИСАЕВ - "ЭНЕРГОПРАКТИКИ ЙОГИ И ЦИГУНА. СЕКРЕТЫ СУММЫ ТЕХНОЛОГИЙ"