• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Цель существования личности, человечества в целом?

Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
19
Возраст
23
Давайте соберем в одной теме варианты ответов, может получится интересно.
 
Среди долин, оврагов, скал,
В густом лесу, в траве по пояс,
Я долго жизни смысл искал,
Пока не понял - это поиск! ))))
 
...для того чтобы ответить на этот вопрос нужно как минимум быть счастливым :)...
...а так как слово "счастье"является одним из самых разносмысловых слов,то и ответов следует ожидать много ...
...а вообще тема интересна для философов и любителей много писать... :)
 
Цель существования личности, человечества в целом?
Познать себя и свои возможности.
Всё.
 
"...
Если мы взглянем на эволюционное будущее с индивидуальной, а не с
коллективной точки зрения, то и в этом случае Надментальный Разум не
приносит нам живой полноты, к которой мы стремимся. Если предположить, что
цель эволюции заключается лишь в том, чтобы создать больше Бетховенов и
Рембо или, может быть, даже несколько супер-Платонов, то неизбежно приходишь
к мысли, что это слишком ничтожное завершение миллионов лет эволюции,
добытое ценой жизней миллиардов индивидов на пути к цели. Бетховен, Рембо
или даже св. Иоанн не могут быть целью эволюции - в таком случае жизнь не
имела бы никакого смысла, поскольку каждому ясно, что их произведения
восхитительны именно потому, что им недостает контакта с этой самой земной
жизнью. Все они говорят нам, что там, наверху, жизнь гораздо прекраснее, -
миллионы золотых птиц и божественная музыка - чем здесь, внизу. Кажется, что
все совершается наверху, но что происходит здесь? Здесь жизнь течет, как
прежде. Некоторые скажут, что эти возвышенные мысли, поэмы, квартеты,
мгновения божественных видений более драгоценны, чем все часы нашей жизни,
собранные вместе. И они правы. Но ведь в этом-то все и дело! Это
подтверждает то, что в жизни ужасно чего-то не хватает, что она пуста, что
цель жизни находится вне жизни. Нам нужна истина, которая включает в себя и
тело, и землю, а не только некую истину небес. Мы стремимся не к отдыху, а к
новому созиданию*.
До сегодняшнего дня все идет так, как будто индивидуальный прогресс в
эволюции состоит в том, чтобы открыть высшие планы сознания, а добившись
этого, построить свое собственное гнездо в стороне от остального мира,
остров света в гуще материального филистерства: один находит это в музыке,
другой - в поэзии, третьи - в математике или религии, на парусной яхте или в
келье монаха; каждый имеет свое маленькое световое отверстие или хобби, как
будто жизнь и тело даны нам для того, чтобы убежать от этой самой жизни и
тела. И действительно, достаточно взглянуть на нашу собственную жизнь: мы
никогда не присутствуем в ней! Мы всегда - "до" или "после": погружены в
воспоминания или надежды, наше "здесь и сейчас" - убого и тускло. Мы даже не
знаем, существует ли это "здесь и сейчас" за исключением именно лишь тех
моментов, которые уже не принадлежат жизни, как таковой.
И мы не можем
сваливать вину на церкви; все мы живем в потустороннем постоянно; церкви
лишь проповедуют более обширное потустороннее - надмирное. Рембо, и тот
говорил об этом: "Истинная жизнь - не здесь".
..."
Сатпрем. Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания
 
Давайте соберем в одной теме варианты ответов

Даже тыщща ответов - ни на йоту... не приблизит к тому, что у тебя где-то там внутри: стучит и взывает как невылупившийся цыпленок...
Сбор статистики на эту тему, конечно, авантюра, но... отвечающий-то знает?

Каждый может понять себя гораздо глубже и масштабнее, чем все человечество... Но "цель" и "смысл" - очень далеки от этого понимания. Как минимум - такое понимание не может нормально вписаться в ограниченность словесных форм... В искусстве - в музыке, например - и то - легче... Там, где можно сообщить "между слов" - там...

И что интересно: многие там: между слов - и так понимают... Трудности порождает склонность к разговору, к интеллектуальной рационализации, к отгораживанию себя с помощью слов - от фактов, которые здесь, которые всегда... которые неотъемлемы от Тебя...
 
В древних индийских текстах счастье делится на 4 типа:

1. Счастье невежества - Самые низменные чувства. Появляется это счастье после употребление алкоголя, наркотика, табака и т.д. По сути это псевдо счастье, перестал пить, счастье пропало, началось похмелье.

2. Счастье страсти - Тоже псевдо счастье. Выражаются в престижной потребности: Кого-то обогнать, хорошо заработать, быть модным, купить новую машину лучше чем у других, появится на ТВ и т.д.

3. Счастье благости - достигается оно когда человек понимает свою цель на земле и выполняет ее на благо другим. Эта цель индивидуальна.
Однако я предпологаю что продолжение рода это цель для любой личности. Не слушайте этих журналистов, которые рассказывают как дети из-за квартиры убивают своих родителей, просто как вы их научите, так они с вами и поступят. Но когда вы доверяете учить своих детей телевизору, от которого они потом получают идеалы к которым стремятся, то понятное дело, их идеалы будут далеки от ваших. И из-за этих идеалов они могут поступить с вами как угодно, если не одумаются вовремя.

4. Духовное счастье - Счастье от общения с абсалютом.

Как я думаю смысл жизни личности - достич 4-ой ступени счастья. Но для этого надо сначало понять глупость первых 2х ступеней и поднятся на 3-ию. Как дойти до 4-ой - неизвестно, видимо когда-нибудь это само придет.

Фауст:
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
 
Crump link=topic=2163.msg34190#msg34190 date=1292459700 написал(а):
...Как дойти до 4-ой - неизвестно...
Что значит неизвестно? Существует множество традиций с четким определением цели, пути и результата.
 
Не каждый священно служитель, который живет по традициям доходит до этого. О реальных людях, которые дошли до этой ступени счастья мне нечего не известно. Однако я не владею точной информацией. Возможно от нас просто это скрывают.
Но прежде чем думать о 4-ой, надо хотя бы попасть на 3-ию ступень счастья.
 
Crump link=topic=2163.msg34193#msg34193 date=1292464166 написал(а):
Не каждый священно служитель, который живет по традициям доходит до этого.
А при чём тут священно-служители?
...Но прежде чем думать о 4-ой, надо хотя бы попасть на 3-ию ступень счастья...
Лучше не думать таким образом. Зачем создавать себе новые концепции-ограничения - ступени какие-то?
 
Crump link=topic=2163.msg34193#msg34193 date=1292464166 написал(а):
Не каждый священно служитель, который живет по традициям доходит до этого. О реальных людях, которые дошли до этой ступени счастья мне нечего не известно. Однако я не владею точной информацией. Возможно от нас просто это скрывают.

Crump, вы тут древнеиндийские тексты цитируете, а о просветлённых людях ничего не знаете - странно :(
А ведь в Индии этих христоподобных йогов целая куча :D
Почитайте для начала "Автобиографию йога" - П. Йогананды
 
Crump, очень даже с Вами согласна. Единственное, счастье благости - это, на мой взгляд, не только рождение и воспитание достойных детей, но и любое благое дело не корысти ради, которое несет ДОБРО людям.
 
  • Like
Реакции: zura
Про просветленных людей я действительно мало знаю. Просто последнее время мне постояно попадается нужная информация, единственное объяснение этому - ускоренная эволюция.
Более чем пол года назад, я много пил, после этого меня стало раздражать поведение людей, которые находились на ступени счастья страсти. Те которые соблюдали моду, покупали вещь не за ее достоинства, а за тем чтобы выглядеть престижно.
Пол года назад произошла случайность, которая заставила меня бросить пить. Меня заинтересовал ислам, хотя я славянской национальности, да и друзей исламистов у меня никогда не было. Был один знакомый и желание, почему-то именно после употребления алкоголя занятся изучением ислама. По исламу положено не пить, ну я на это по-началу закрывал глаза, а потом однажды пил со знакомыми, и пошел разговор на тему смысла жизни. Когда я сказал что смысл жизни в религии, то была долгая беседа. В конце мне сказали: "Вот выпей, да забудь ты эту свою религию". После этого я перестал пить, а потом через месяц меня перестал интересовать ислам. Благо знакомый этот был из палестины, едва понимал английский, иначе бы убить мог за то что не пошел по его пути, у них вроде с этим строго. Ощущение было такое что две этих вещи уничтожили друг друга в борьбе за мою душу.
Вообщем после этого я стал трезвым человеком. Первые месяци было сложно. Нет, пить мне не хотелось, но цели в жизни не было , да и смысла существования тоже. Ответ на вопрос "почему?" пришел ко мне гораздо позже. Через некоторое время я стал смотреть различные документальные фильмы, чтобы хоть чем-то заниматься. Потом я обнаружил что многие фильмы попадают ко мне совершенно случайно. Да и выбор был достаточно странный: в одном заголовок понравится, в другом коментарии хорошие, а иногда и из-за плохих коментариев скачивал предпологая что коментирующие не поняли суть фильма, а я пойму. Иногда попадались книги одного автора совершенно случайно, я не смотрел кто написал книгу, а потом раз смотрю автор то знакомый. Вообщем случайность за случайностью. Для любителей мистики, увы голосов я не слышал и духи ко мне по ночам не приходили. Я бы это скорее назвал законом эволюции. Кто читал "Трансерфинг", тот наверно знает действие равновесных сил. Сейчас я нахожусь над второй ступенью, но я должен быть либо на второй, либо на третий. Ниже опустить гораздо сложнее ибо всю глупость этого псевдо счастья я понял, поднять же на третию легче, но тоже сложно. Таким образом возможно и происходит эволюция моего мировозрение, миропонимания, мировосприятия..
Ответы на вопросы приходят сами и не древними огромными текстами, а в каком-нибудь фильме или не большой книги. И то что я написал выше, мне так же попалось случайно в лекции Гадецкого. В этой лекции он говорил, что священо служители проводят жизнь в поиске этого счастья и далеко не каждый достигает его, если я не ошибаюсь. Из просветленных индийских людей я вроде бы действительно не кого не знаю. Если только Ошо, который часто цитировал ведические писания, его лекции я тоже случайно нашел.

Fisher link=topic=2163.msg34194#msg34194 date=1292472740 написал(а):
Лучше не думать таким образом. Зачем создавать себе новые концепции-ограничения - ступени какие-то?
Не кто и не ограничевает. Но когда я лично был на 2-ой ступени у меня было одно понимания жизни, когда я был на 1-ой ступени у меня уже было совершенно другое понимание жизни. Для того чтобы поднятся на 4-ю, надо понять 3-ию. Ведь в первом классе не дают высшую математику, дают ее только на определенном уровне знаний. Точно также я бы не ушел со второй если бы не понял ее примитивность.

Не по теме написал про свою жизнь, но тогда бы вы не поняли про какую эволюцию я говорю. Конечно мой путь эволюции выглядит мистично, но я предпологаю, что это всего лишь еще один закон вселенной о котором не знает человечество. Придерживаться идеалистических или материалистических взглядов на мой взгляд нет некакого смысла. Правда есть и там и там. Абсалютной правды все равно нет.
 
Crump link=topic=2163.msg34204#msg34204 date=1292495903 написал(а):
Не по теме написал про свою жизнь, но тогда бы вы не поняли про какую эволюцию я говорю. Конечно мой путь эволюции выглядит мистично, но я предпологаю, что это всего лишь еще один закон вселенной о котором не знает человечество. Придерживаться идеалистических или материалистических взглядов на мой взгляд нет некакого смысла. Правда есть и там и там. Абсалютной правды все равно нет.
Crump, все как раз по теме. Зря Вы не указали в профиле свой возраст. Просто Crump самый молодой участник нашего форума. И у меня этот юноша вызывает большое уважение!!!
 
Gold-orhi link=topic=2163.msg34205#msg34205 date=1292501909 написал(а):
Зря Вы не указали в профиле свой возраст.
Возраст лишь ухудшает общение. Хотя возраст относится только к физическому телу, но не как не к опыту, большинство все равно продолжает слушать старших и отвергать мнения тех, кто на много их младше. Однако правильное мнение есть и там и там. Правда, в основном и находится там где ее обычно не ищет большинство А за правду многими принимается то, что выбрало большинство.
Процитирую Инсайдера:
"Особенно осторожен будь с теми, кого продвигают/восхваляют/кому аплодируют/кого бурно приветствуют критики.".
Именно так большинство продолжает использовать формацевтические препараты, когда есть не медикаментозные варианты лечения, как например методика Батмангхелиджа. Именно так большинство начинает пить вино чтобы долго жить, когда можно есть виноград. Именно так большинство для бодрости начинает пить кофе, когда утреняя зарядка взбодрила их гораздо больше...

Кто же такой Инсайдер неизвестно не кому. Однажды на один форум зашел человек, который сказал что является челеном элиты, которая управляет миром. Ему задавали много вопросов, на многие он ответил, потом пропал. Однако даже если он шизофреник, отношение к его мыслям менятся не должно. Потому что не правда, не ложь не перестанут быть тем, чем являются от того, что их назовут разные люди.
 
Цель существования личности, человечества в целом?
==============================================

Тема конечно интересная….
Для начала…. Откуда появились люди?
Похоже теория Дарвина не совсем верна….
Никак не могут найти ту обезьяну от которой произошел человек, а по своим органам человек ближе к свинье…
А может человечество – это опыт иноплатенян? Кто знает?
Для социума не нужны личности.
Человек обязан подчиняться правилам социума…
А социумы везде разные.
Иначе он будет белой вороной…
А баранами легче управлять.
Нам с детства внушают как надо…
А никто не знает как надо.
Я вырос в совке. Очень хреновое и лживое общество было.
Но общество потребления – не намного лучше…
Есть ли цель у личности (а что считать личностью?) и у человечества? А надо включать в человечество папуасов?
Не вижу никаких целей.
Как и предыдущие поколения, только у них не было интернета….
Живут своими сиюминутными проблемами, «страдают», хочут быть богатыми…
А потом – место на кладбище…
ИМХО. Общество потребления никуда не ведет….
Еда – сплошная химия, отсюда все болезни…
Цель жизни? Урвать побольше… и прорваться наверх…
Иначе – лузер…. А не всем быть харизматиками!
Говорят есть проблема 2012 года…
Возможно и не будет ее….
Но еще древние говорили что надо человеку: «Хлеба и зрелищ».
А что изменилось? Техника. А мозги не поспеваыват …
Но никто не жалуется на отсутствие мозгов. Все умные….
Можно приводить тысячи умных цитат …. Но это ничего не меняет.
Рассказывать сказки про то, что надо возлюбить ближнего, как самого себя?
А какие пути (в глобальном масштабе) у человечества?
Но не стоит грустить по этому поводу…..
По поводу познания себя….
А сколько надо времени, чтобы познать себя?
И что это значит?
 
Каждому свое. Вы видите там одно, я вижу там другое. И доказать я вам нечего не смогу.
То что для вас сказка, для других реальность. Все это определяется мировозрением. Главная ваша ошибка что вы ищите ответ у большинства, но ответ можно найти лишь у меньшенства. Общество потребления - общество рабов как его называют не является приделом. Про то как это общество рабов функционирует написана не одна книга.
Насчет 2012г. если вы про календарь Майя, то ученые уже доказали что это не конец света, это переход в новую эпоху, это известно многим, но многим неизвестно например вот это: http://rutube.ru/tracks/3880449.html?v=1028bbf2f8b12c61dac78ba7adde64e5

Человек может многое. Он сам может творить свою судьбу, одни уходят в жестокую реальность, другие в сказку, а вроде бы они все существуют в одном и том же мире.
 
Интересно, конечно. Но опять же это всего лишь одна из многочисленных гипотез. Не факт, что все будет именно так.
 
Насчет ступеней счастья, наверно так и есть. Только вот большинство думая, что оно якобы прошло первые две ступени, лишь отвергли их не получив должного удовлетворения. Поэтому я согласен с трактовкой каббалы, которая утверждает, что лишь тот, кто полностью удовлетворил все свои страсти (например и стал богатым), может подняться на следующую ступень. Не в этой жизни так в следующей. Именно так и есть. Поэтому Будда родился сыном короля. Его первые две ступени были уже объективно пройдены. Не нужно обманывать себя. Хочешь лучшей жизни, значит хочешь, добейся, а не прячься и не прикрывайся ничем. Не в мыслях добейся, типа мне это не интересно со стороны, я не такой, - все хотят жить хорошо и комфортно, а в реальности добейся, испытай что это такое. Вот тогда придет действительно переход на следующий этап.
 
По теме поста. Кто может знать замысел Бога, являясь лишь клеткой в его мозгу? Мы проводники божественной воли. На своем уровне. Есть уровень личности, есть уровень сознания человечества, есть более высокие уровни. Все это является вложенным одно в другое. А на вершине всего этого - намерение Бога. Все наши личные цели и смыслы есть цели и смыслы Бога. Мы есть он, мы часть Его, наша свобода выбора и ее мера определяется Им. Но что же делать нам? Может просто жить как получается и стремиться к тому чего хочется? Я согласен с утверждением, что наши желания - это то, что Бог хочет дать нам. Желания - путеводная звезда каждого. На пути достижения желаемого эволюционирует как личность, так и желания. В итоге эволюционирует сама душа. Желание - двигатель всяческого прогресса. И это именно та ниточка за которые нас дергает Бог, побуждая реализовывать свой замысел. Поэтому каждый сам выбирает, что его привлекает и должен жить в соответствие со своими собственными побуждениями, и будет ему счастье, а Богу замысел.
 
Ilya link=topic=2163.msg34213#msg34213 date=1292525787 написал(а):
Насчет ступеней счастья, наверно так и есть. Только вот большинство думая, что оно якобы прошло первые две ступени, лишь отвергли их не получив должного удовлетворения. Поэтому я согласен с трактовкой каббалы...
Вот именно с ТРАКТОВКОЙ так как линия передачи этой традиции разорвана и первоначальный смысл можно только трактовать.
... Не нужно обманывать себя. Хочешь лучшей жизни, значит хочешь, добейся, а не прячься и не прикрывайся ничем. Не в мыслях добейся, типа мне это не интересно со стороны, я не такой, - все хотят жить хорошо и комфортно, а в реальности добейся, испытай что это такое. Вот тогда придет действительно переход на следующий этап...
Ага потратить время а потом понять что не в деньгах счастье :) Если никому не верить то наверное надо самому всё проходить, ну а если есть кто-то кому доверяеш - то тогда можно просто поверить на слово.
 
  • Like
Реакции: zura
Не буду спорить, я лишь выразил свое мнение.
 
Ilya link=topic=2163.msg34213#msg34213 date=1292525787 написал(а):
Насчет ступеней счастья, наверно так и есть. Только вот большинство думая, что оно якобы прошло первые две ступени, лишь отвергли их не получив должного удовлетворения. Поэтому я согласен с трактовкой каббалы, которая утверждает, что лишь тот, кто полностью удовлетворил все свои страсти (например и стал богатым), может подняться на следующую ступень. Не в этой жизни так в следующей. Именно так и есть. Поэтому Будда родился сыном короля. Его первые две ступени были уже объективно пройдены. Не нужно обманывать себя. Хочешь лучшей жизни, значит хочешь, добейся, а не прячься и не прикрывайся ничем. Не в мыслях добейся, типа мне это не интересно со стороны, я не такой, - все хотят жить хорошо и комфортно, а в реальности добейся, испытай что это такое. Вот тогда придет действительно переход на следующий этап.
Я бы с вами согласился, если бы это действительно была бы потребность человека. Лично я заметил что многое мне было навязано обществом и это совершенно не было моим личным желанием. Для того чтобы понять что богатсво не есть счастье, мне не надо было становится богатым, я просто вышел однажды из общего мнения и понял что цель богатсва совершенно не разумна. Ибо цель всего этого - деградация личности. Цель - просто сидеть и нечего не делать. Не работать, не изучать , не создавать, часто даже не думать..
Тот кто знаком с толпо-элитарной системой управления меня понимает. Рабы считают что если они будут много работать, то станут господинами, но ведь это не так. Они просто останутся рабами и так проживут всю свою жизнь.
Рабы - обычные люди, у которых мало времени и которые обычно большую часть времени работают, целью же жизни они ставят богатсво.
Нужно вовремя понять что западные идеалы не ведут в светлое будущее. Они лишь продолжают эту политику. Именно не поверить, а понять. А для понимания не обязательно жить как они и стремится к тем же идеалам что и они.
Духовные идеалы заменяются на западные т.е. материалстические. Любовь заменяется на секс, Семья заменяется на свободные отношения. Пропагандируется не любовь к детям, а их убийство через аборт. А все это для того, чтобы раб больше работал и меньше думал. Все что не хватает рабу чтобы поднятся до господина - знаний.
Нужно отделить свое мнение от мнения остальных. И это позволит понять действительно ли это желание твое. Я пришел к выводу что эти рабские желания явно были не моими.
Возможно быть рабом это одна из ступеней эволюции, но это не означает что не надо идти вперед, а любые трудности лишь ускоряют эволюцию.
Для того чтобы пройти эти первые ступени, нужно лишь понять их. Не поверить в то что они не правильные, а именно понять. И это позволит подняться выше. В основном все начинают со 2-ой ступени, а дальше лишь остается сделать шаг и поднятся выше. Лично мне, чтобы понять вторую пришлось спуститься на первую, но это не значит что так поступать нужно всем. Тогда у меня небыло такого доступа к информации как сейчас, с подключением интернета, а для раба без знаний это наверно и есть единственный выход.

Человек не сможет понять бога. Не на том уровне развития человек находится. И рассуждать на такие темы бессмысленно.
В реке времени можно и не управлять своим кораблем и плыть по течению. Но можно сесть на мель, можно разбится.. Право выбирать куда плыть дано нам богом и глупо его не использовать.
Не нужно думать что бог направит течение в нужную сторону, зачем ему портить вашу эволюцию. Ведь он дал вам все чтобы вы проплыли весь путь.
 
Какова цель существования личности? Наверное, у каждой личности своя цель. Вот, например, моя цель, познание мира и себя, мне это действительно интересно. Хочется знать больше, постичь законы жизни и существования мира. Причем, не выпадая при этом из окружающей жизни, но и не позволяя деструктивным тенденциям себя засосать. Жить, радуясь, самой и помогать жить и радоваться другим. Достигать совершенства в тех делах, которыми занимаюсь. Вопреки сложившемуся мнению, быть здоровой, молодой и сильной, чтобы хватало сил на всё описанное выше.

Какова цель существования человечества в целом. Во-первых, выжить. Это не так уж мало. Во-вторых, подняться на следующий уровень развития. О! Это очень сложно! А если человечество просто исчезнет, не успев достигнуть этой цели? А ещё, просто ставить себе какие то цели. Пока у людей нет единения, как можно вообще говорить о возможности постановки целей для всего человечества?
 
Crump, вот зачем публиковать такие ролики? У многих вы отбили всякое желание заниматься Оком. Особенно у молодых. Зачем, если скоро конец? И для тех, кто в это поверит, он действительно придет. Вспомните «Трансерфинг», и скажите сами себе:
- В моем мире, нет ничего подобного, с каждым днем он становится лучше и лучше!
«И каждому дастся по вере его…»
И о ступенях: головастик превращается в лягушку, и может перебраться совсем в другой пруд. Это и есть свобода выбора.