• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Если ты ученик

Регистрация
22 Окт 2006
Сообщения
71
Возраст
23
Если ты ученик - задумайся
 
Давайте поддержим разговор, т.к. тема ученичества интересна.
Почему то все говоря известную фразу "когда ученик готов-Учитель сам прийдет" считают что прийдет этакий лама и начнет обучать всяким чудесам. А я считаю что пребывание на этом сайте- это тоже ступень ученичества. И всю жизнь нас незримо ведут учителя, только мы своим бестолковым поведением иногда сбиваемся с пути и даже пятимся назад.
 
Учителем может быть книга, случайно услышанная фраза, ситуация-подсказка... да все что угодно. Когда человек "готов" и созрел для дальнейшего пути, все вокруг подсказывает ему дорогу. Складывается такое впечатление, что тебя ведет за руку поводырь, подводя к нужному месту, или ситуации.
Думаю это мы сами всё проделываем на интуитивном уровне. Хотя такого рода вмешательства могут исходить и от ангела-хранителя, т.е. сущности более высокого порядка. имхо
 
Мне когда-то сказали такое:"Учителем может оказаться даже бомж, даже последний пропойца"....сильно в душу запали мне те слова... А однажды, в трудную минуту, я подошла пьянму бомжу....он сидел на земле и что-то себе бормотал.... Я спросила у него:"Добрый человек, скажи....почему мне сейчас так плохо?"....мне показалось, что он даже протрезвел....глядя на меня, очень медленно,сбиваясь, как-будто читал без очков, проговорил: Ты много можешь, ты добрая....но этого люди не видят за....твоими амбициями и высокомерием"....и тут же, обессиленный заснул. Я всунула ему в карман деньги...и расплакавшись, ушла...
 
Учителем может быть книга, случайно услышанная фраза, ситуация-подсказка... да все что угодно. Когда человек "готов" и созрел для дальнейшего пути, все вокруг подсказывает ему дорогу. Складывается такое впечатление, что тебя ведет за руку поводырь, подводя к нужному месту, или ситуации.
Думаю это мы сами всё проделываем на интуитивном уровне. Хотя такого рода вмешательства могут исходить и от ангела-хранителя, т.е. сущности более высокого порядка. имхо

Дык. Все подобные вещи - и симорон, и синхронистичность и дух-хранитель (у Монро) и сдвиг точки сборки - явно разные проекции одного и того же.

Кстати поэтому не вижу смысла в противопоставлении цигун и йоги. Делают они одно и тоже. А вот перемешивать упражнения и пытаться изобрести свой новый подход (этим обычно очень любят развлекаться любители ДЭИР) - явно не стоит :)
 
Давайте поддержим разговор, т.к. тема ученичества интересна.
Почему то все говоря известную фразу "когда ученик готов-Учитель сам прийдет" считают что прийдет этакий лама и начнет обучать всяким чудесам. А я считаю что пребывание на этом сайте- это тоже ступень ученичества. И всю жизнь нас незримо ведут учителя, только мы своим бестолковым поведением иногда сбиваемся с пути и даже пятимся назад.

Ну какие сейчас ламы :) Только в хуливудских фильмах и остались. С другой стороны - тот же Сюи Минтан не ленится кататься по СНГ и нести цигун в массы, хотя на этом точно не разбогатеешь. И Мантак Чиа тоже.
 
Кстати поэтому не вижу смысла в противопоставлении цигун и йоги. Делают они одно и тоже. А вот перемешивать упражнения и пытаться изобрести свой новый подход (этим обычно очень любят развлекаться любители ДЭИР) - явно не стоит
Очень правильная мысль! Цигун и Йога просто используют несколько различные подходы, но цель, к которой они ведут одна. А смешивать сейчас все со всем народ очень любит. Это же как еда: каша отдельно, борщ - отдельно это можно есть, а вот если кашу и борщ насыпать в одну тарелку, да еще и чаем залить, то уж извините это уже не еда, а помои.
 
С другой стороны - тот же Сюи Минтан не ленится кататься по СНГ и нести цигун в массы, хотя на этом точно не разбогатеешь. И Мантак Чиа тоже.
Не хочу сказать ничего плохого о них, но на счет денег Вы сильно ошибаетесь. Чтобы стать личным учеником Сюи Минтана, нужно заплатить всего 1000 $. Я была на одном из семинаров, который стоил 100 у.е. там было человек 700 из них человек 50 стали личными учениками. И это только один семинар. У Мантека Чиа семинары будут еще подороже.
Все это их личное дело и меня не касается, просто я делюсь информацией, которая у меня есть.
 
lkoy, ты точно человек крайностей.  ;D
От первого поста оставил всего 4 слова.

Mk_IV
А вот перемешивать упражнения и пытаться изобрести свой новый подход (этим обычно очень любят развлекаться любители ДЭИР) - явно не стоит
Есть такие знакомые?  :) Или ты имел ввиду то что система ДЭИР является симбиозом различных практик и знаний? (хотя это в тему про ДЭИР, которую я спрятал :))
 
С другой стороны - тот же Сюи Минтан не ленится кататься по СНГ и нести цигун в массы, хотя на этом точно не разбогатеешь. И Мантак Чиа тоже.
Не хочу сказать ничего плохого о них, но на счет денег Вы сильно ошибаетесь. Чтобы стать личным учеником Сюи Минтана, нужно заплатить всего 1000 $.

у меня канадская мерка :). Да и с чем сравнивать? Есть толпы шарлатанов, которые зарабатывают больше.
 
Mk_IV
Но ведь много и всяких лже-гуру в последнее время по свету бродит, а люди им верят и деньги выкладывают, либо вообще в ашрамы уходят. Я считаю, что если живешь в обществе-имей силы развиваться и продолжать жить здесь, без всяких ашрамов и отшельничества.
 
Mk_IV,
Ну какие сейчас ламы Только в хуливудских фильмах и остались
Сам не встречал,но читая Мулдашева,верю,что в Непале и Тибете ламы есть.Они бизнес не делают.
Согласен с Satory777 ,что намного сложнее развиваться и,что я считаю не маловажным,не деградироваться,когда находишься в обществе, а не где-то в монастыре.С другой стороны,некоторые практики,например "тумо",нужно делать в отдаленном уголке природы,подальше от цивилизации.
 
lkoy, я за тебя зря перед админом заступалась! Это не серьезно, когда тебе уже ответили, менять или удалять свои посты. Знаешь, по почерку(манере поведения) ты очень похож на Влада....который точно так же делал!
...Я понимаю, интрига должна быть, но честная! Будь мужиком.
В инете, как нигде чувствуется дуща человека....как нигде, люди находят себе подобных...задумайся над этим!
И при всех еще скажу, как чувствую тебя... Ты талантливый человек, но тебе не хватает житейской мудрости....потому ты сбился с пути!
И...не смотря на твои (этические) ошибки, я еще раз прошу админа и уважаемый колллектив пользователей, дать тебе шанс!

ЛЮБАВА
 
Синильга,
Я Влада не знал,но надо быть терпимее к другим,ты согласна?
 
Mk_IV,на счет ДЭИРа-это тоже такая же система как и многие другие и не противоречащая ни одной другой, а то что вы считаете ЛЮБИТЕЛЕЙ :) ДЭИРА мешающими всё в кучу, то смею вас заверить -это бред чистой воды ! И тем не менее мы все свободные люди и вправе сами решать какие методики и когда использовать ! ! ! К тому же все методики разработаные самостоятельно как просто слушателями так и преподавателями в ДЭИРе проходят сначала проверку самими преподавателями в течение длительного времени, а уже потом такая методика увидит свет и станет доступной для всех. И что приятно всё что есть из методик по : развитию тела и сознания,п прошлому и будущему,познанию всего вокруг себя, трансформациям себя -ВСЁ ОТЛИЧНО РАБОТАЕТ!
 
Mk_IV,на счет ДЭИРа-это тоже такая же система как и многие другие и не противоречащая ни одной другой, а то что вы считаете ЛЮБИТЕЛЕЙ :) ДЭИРА мешающими всё в кучу, то смею вас заверить -это бред чистой воды !
Я сделал такой вывод после чтения книжек по ДЭИР. Практически все в них - заимствовано из других систем и намешано в кучу. Но спорить на эту тему и убеждать кого либо я не буду. Дело вкуса, так сказать.

И тем не менее мы все свободные люди и вправе сами решать какие методики и когда использовать ! ! !

Конечно. А так же критиковать любые методики :)


К тому же все методики разработаные самостоятельно как просто слушателями так и преподавателями в ДЭИРе проходят сначала проверку самими преподавателями в течение длительного времени, а уже потом такая методика увидит свет и станет доступной для всех.
Сколько тысяч лет йоге? :)

И что приятно всё что есть из методик по : развитию тела и сознания,п прошлому и будущему,познанию всего вокруг себя, трансформациям себя -ВСЁ ОТЛИЧНО РАБОТАЕТ!

К сожалению я встречался и вживую и на форумах с людьми, сильно недовольными ДЭИР по различным причинам.

Но повторюсь - я не буду дисскутировать на тему ДЭИР. Наоборот, я порекомендую двд диск выпущенный ДЭИР под названием "Здоровье" - дает очень хорошие первоначальные навыки работы с ци - это все есть в цигун, но сам урок сделан очень хорошо. Могу в принципе avi залить куда нибудь, если кому интересно.
 
На тему ДЭИРа действительно дискутировать нет смысла, просто вам ближе другие способы. Я ДЭИРом доволен и по своему опыту скажу -в книгах всё впорядке и мешанины там нет, просто вам не подходит возможно, ведь задача школы и всей системы :адаптация человека в жизни и инструментарий по изменению своей жизни и судьбы ...без бравады скажу, дойдя до 5-ой ступени я ещё ни разу не пожалел о том что учился там...
 
Я ученик! А верней ученица! Учусь всю жизнь! И как сказала Синильга у всех и вся..... Учусь на ошибках,на проблемах,на радости и горе... Учусь у детей,стариков,больных и очень здоровых,учусь у богатых и не очень...У умных учусь и тех кто обделен этим даром! Недавно разговаривала с человеком у которого справка об окончании вспомогательной школы.... И знаете,чему он меня научил? Что можно быть счастливым,жить и радоваться жизни ...может даже больше,чем с тремя универститетскими образованиями... А я его жалела... А он живет и совсем не чувствует себя жалким!!!
Когда -то давно,когда я была еще молодой и где-то жестокой девчонкой,обсуждая кого-то из приятельниц,я услышала от одной женщины фразу:"Легче всего осудить человека, трудней понять почему он так сделал или поступил!" С тех пор началась трансформация сознания и души...Которая продолжается и по сей день. А женщина эта стала моей единственной и самой дорогой и близкой подругой!
А все эти методики ... это просто составляющие нашего учения! Сегодня я учусь В ДЭИР,завтра ОКО,послезавтра цигун,симоронство,психология....