• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Что такое счастье и где его найти?

Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
132
Возраст
23
Во многих темах часто и густо люди пытаются ответить именно на этот вопрос...наверное здорово будет собрать все эти ответы и мнения в одном месте... :)
...и так...важно понимать -для того ,чтобы ответить что такое счастье нужно знать ,где его искать...немного поразмыслив вы поймете,что его нет как в прошлом так и в будущем...
...прошлое- уже ушло и ваша память о нем не надежна... ;(
...будущее-туманно и неопределенно... ???
Таким образом мы можем найти счастье только в настоящем,но даже здесь нужно знать,где искать...если пытаться строить свое счастье на изменчивых вещах-образах,звуках,разных ощущениях,людях и вещах-нас ожидает разочарование :no:...это равносильно,что строить свой дом над обрывом,где в прошлом неоднократно происходили оползни...
...на мой взгляд истинное счастье должно быть найдено внутри...нужно,подобно охоте за сокровищами,найти в уме то,что имеет неизменную и постоянную ценность...нечто,чего не коснется даже смерть...
Конечно же каждому из нас для поисков требуются инструменты,я считаю(исключительно для себя)главным из них и является око...говоря о себе,могу с уверенностью заявить,что благодаря именно ритуалам я смог так глубоко заглянуть себе вовнутрь...начать созерцать свои мысли и наблюдать за процессами,происходящими там...получить ответы на многие,раннее остававшиеся "висяками" вопросы... :yes:
...так вот для себя я решил:чтобы быть воистину счастливым,кроме всего вышенаписанного необходимы еще три условия...
...первое-это обязательно найти свою(!)половинку...отсюда:счастливая семья,любимые дети и все,что с этим связано... :yes:
...второе-ты должен жить именно в своем(!)месте(географически)...кто много ездит,тот меня должен понять...есть места где комфортно и дискомфортно,где можешь находится кратковременно и долго...где прекрасно можно отдохнуть и плодотворно поработать...а есть -где просто хорошо...нужно почувствовать свое... :yes:
...третье-нужно заниматься своим(!!!)делом... :yes:
вот такая мысля меня посетила...а как думаете вы? ^-^
 
Совершенно с Вами согласен,особенно с Вашим 3им выводом.Ведь многие люди трудятся на работе,которую они ненавидят,,гоняясь за зароботком и при этом забывая о душевном равновесии,которое может дать как раз именно любимое дело или работа.
 
Счастье ... у меня бывает очень редко ... мгновения какие-то и уже опять его нет ... и только в те минуты, когда об этом и не думаешь. А если пытаться его достичь, то не получишь и вовсе ... :yes: Такие вот дела.
 
Счастливый человек - это - Учитель... Счатливый - с Большой буквы и - Учитель - с Большой...
Остальное - вранье...

Ищите Счастливых... Ищите Счастливых - не по общественному мнению, ни по чьему-то Мнению, как авторитетно оно бы не выглядело... а - по Вашему внутреннему отклику... Какое бы место в жизни он не занимал... Когда Вы, глядя на этого человека - сами становитесь счастливее... Немного... Временно, но... Где-то там - где, может быть - вы уже и отвыкли это воспринимать... Забытое с детства...

Проведите немного времени в отдалении от других людей... подумайте о том - счастливы ли вы? Былили счастливы? Могли бы быть счастливы независимо от обстоятельств?

Вот - скоро - новый год - момент, когда релаксируется большое количество человеческого населения... Это - возможность. Когда большинство находится в релаксации - ЕДИНИЦАМ - легче обратиться к САМОМУ СЕБЕ... Очень удобо найти для себя минут 15 - 30 - 90 - ... в момент наступления Нового года... Не после - до - когда накапливается максимум коллективной энергии... когда доминирующее большинство, наконец, становится единым с вашей потребностью - ощутить счастье... В эти минуты вы можете несколько больше углубиться в этот вопрос....

Счастливые люди... я знаю несколько... Несколько человек, которые даже не читали ни каких "духовных" книжек. Эти люди меня научили больше, чем все книжки о просветлении и тому подобном.., которые я прочитал за свою жизнь.

Учитель - Счатливый человек... У меня... я даже не могу сказать: был или есть... так не бывает в этом измерении:

У меня "был" Учитель. Это известный человек и среди вас есть достаточно людей, которые знают его имя... Я не буду называть его имя - это не суть. "Был" - потому, что каждый настоящий Учитель в первую очередь стремится сделать Тебя - Самостоятельным... В этом главное счастье Учителя - сделать другого - Самостоятельным... Мой Учитель вынудил меня ради этого - разрушить все, что он создал... разрушить ВСЕ или сойти с ума... начать понимать с Нуля...

У меня "есть" Учитель - "убив" в себе своего учителя - я только лучше стал его понимать... И, может - тогда понял его главный "посыл"...

Для меня Учитель был и остается первым примером СОРАДОСТИ за успехи своего ученика.

И этот вирус во мне поселился настолько, что я считаю, что это и есть счастье: СОРАДОСТЬ за другого... кому ты помог... кому ты реально помог, а значит - этот человек даже и не понял, что ему помог - ТЫ...

Счастье учителя - и сейчас я говорю уже не только о своем учителе - у каждого из вас - НЕПЕРЕМЕННО - был в жизни подобный человек, а может - и не один - который подтолкнул вас... направил в нужное русло... и при этом остался незамеченным...

Каждый человек, особенно - к которому вы лично - могли отнестись пренебрежительно... мог быть для вас Учителем.
Чаще - наоборот - кто-нибудь с Авторитетом - наоборот...

Почему для Учителя является счастьем - дать своему ученику все необходимое и при этом - так - чтобы ученик... думал, что это - ОН САМ - до всего этого дошел...

???

Можете ли Вы сделать что-нибудь для другого, чтобы это ему - помогло... и чтобы он никогда не узнал, что это - Вы ему помогли...
Я думаю - Сможете! Каждый со своей скоростью - не в ущерб себе...

Не в ущерб своему ЭГО... это хитрый нюанс, но - рабочий... Если вы пожертвуете ради другого в обычно ситуации, то - Счастья вам это не принесет уж точно... Другой будет вам должен - даже если вы считаете, что - нет... Заморачиваться не стоит... Конечно, это не касается критических ситуаций.

С наступающим вас...
 
Я знаю одного счастливого человека..его формула очень проста:крепкая,дружная семья,хороший дом и любимое дело и непросто дело,а увлечение,идущее с самого раннего детства,к тому же приносящее солидный финансовый доход..и этот человек добился этого благодаря своему любимому делу,не отступая от него ни на шаг,а не с помощью какого-то внезапного озарения или просветления..и если кому-то из Вас посчастливилось стать таким человеком,то не спешите делиться своим счастьем(кроме своей семьи разумеется),потому что Счастье очень хрупкая вещь,как хрусталь и его нужно хранить в себе :yes:
 
сергей.г.
Добрый день!

Нет никакого противоречия. Полностью согласен.
Разумеется, семья и дом. Любимое дело... Особенно, если, например, любимое дело не противоречит любимой семье...
Что возможно не всегда и не у всех по каким-либо объективным причинам.

Есть один нюанс, из-за которого эта "формула счастья" может оказаться бесполезной.
Если вы пожелаете все это ПОЛУЧИТЬ: что-бы у вас БЫЛА семья, БЫЛ дом, БЫЛА любимое дело... А любимое - это как? Чтобы ПОЛУЧАТЬ от этого дела максимум удовлетворения?

ДЕЛО... Найти свое дело означает: найти дело, которому ты с легкостью готов отдать максимум своих сил. Готов отдать СЕБЯ, если понадобится...

Получение удовлетворения от дела, которое ты делаешь - это ложный ориентир.

Я тоже знаю людей, у которых есть свое Дело...
Если вы испытываете неудовлетворенность в результатах того что делаете и испытываете потребность сделать это лучше... и не успокоитесь, пока не сделаете это лучше... а потом, краткий момент удовлетворения и... снова что-то вас неустраивает, снова неудовлетворенность...
И такой человек выглядит со стороны отнюдь не таким, чтобы сказать - вот какой счастливый... Он может выглядеть наоборот.

Смею предположить, что для поиска счастья надо исходить от вопроса: что я могу - ДАТЬ. С акцентом на "дать", а не на "я"... Счастье можно предположить как "Со-участие"... быть нужным этому миру...
 
ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?
Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
Эдуард Асадов. Остров Романтики.
 
Доброго дня,BETh...безусловно,что всегда по теме Счастья будет возникать масса вопросов,и я уверен,что не всегда на эти вопросы найдутся ответы,как впрочем и на вопросы,относительно любимого дела :yes:эти понятия слишком многогранны,здесь еще нужно учитывать личные амбиции и приоритеты,ведь не секрет,что общей формулы не существует..одним для счастья нужно слишком мало,другим слишком много..помните,как в фильме (Золотой теленок),Шуре Балаганову для полного счастья хватило бы 5867рублей :)..мне кажется,что каждый человек должен задуматься над тем что может сделать его счастливым..,и поразмыслив,выбрать свое напрвление и стать на свой Путь :yes:
 
Сча́стье — психологическое состояние, при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего бытия, полноту и осмысленность жизни, и осуществление своего назначения.
В философской, психологической и научной литературе имеется масса вариантов определения, в том числе:


Парафразы вышеприведённого:
Счастье — осознавание позитивности контекста собственного существования.
Счастье — мера успешности в реализации индивидуального экзистенциального проекта. Это определение с одной стороны допускает количественную оценку, а с другой предполагает качественное многообразие (Д.Галати).
Счастье — внутреннее чувство гармонии и удовлетворенности, полученное в результате событий или действий.
Определения через отрицание:
Счастье — состояние души, при котором нет чувства горя и тоски (чувства утраты)
Неполные определения:
Счастье — чувства сами по себе, но чувства положительные, чувства радости и любви
Альтернативные определения:
Счастье — естественное состояние сознания, чувство, которое со временем и нагромождающимся грузом психологических проблем и комплексов постепенно исчезает. Это состояние большинством людей ощущается наиболее ярко только в раннем детстве


В иерархии ценностей счастье стоит на вершине их пирамиды.

Ценности, обычно называемые людьми - любовь, деньги, успех, гармония, знание, сила, посмертное спасение, талант, здоровье, привлекательная внешность, свобода, гармония с природой, согласие в семье, работа, друзья, обеспеченность и т. д., - могут быть классифицированы следующим образом:
«Материальные» — деньги, обеспеченность;
«Физиологические» — здоровье, внешность;
«Социальные» — свобода, работа, друзья и т.д.

Однако все эти группы нужны лишь для одного, главного, — ощущения счастья.

Счастье — конечная цель деятельности любого субъекта.

*******


Иван Ефремов:

— А из чего оно складывается, ваше счастье?
— Из удобной, спокойной и свободной жизни с одной стороны. А также из строжайшей самодисциплины, вечной неудовлетворённости, стремления украсить жизнь, расширить познание, раздвинуть пределы мира.
— Но это же противоречит одно другому!
— Напротив, это диалектическое единство и, следовательно в нём заключено развитие!

(НФ роман «Час быка»)

____________________________________________

Википедия Сан
 
Да оно для всех человеков одинаково :)
Счастье это –ОЩУЩЕНИЕ, ЧУВСТВО и всё!
А тем кто его ищет, ну мало ли….потеряли нечаяно…..то искать лучше, надежней как бы….внутри себя, всё остальное лишь иллюзии.
 
Есть версия, что счастье - это отсутствие внутренних противоречий.
 
ага.....некоторые называют это гармонией :bye:
 
О! Гармония! Кто-нибудь её достиг, интересно?
Но это тихое спокойное счастье.
А бывает ещё другое, стихийное! Оно, наверное, негармоничное, но зато такое яркое! :yes:
 
Позвольте и мне внести свои пять копеек в обсуждение темы.
Думаю, что состояние (или ощущение) счастья заложены в человеке от рождения. Посмотрите на маленьких детей - они играют, резвятся, смеются, падают, плачут, но через мгновение, вытерев нос, снова улыбаются. Причем именно в настоящем. О прошлом они не задумываются, а будущее им представляется не иначе, как новым днем, в котором тоже будут игры, друзья и веселье.
Что же происходит с нами потом? Почему мы, взрослые так себя не ведем? Почему "создаем важность"? Но не хочу лезть в дебри. Это может быть темой для отдельного разговора.
Я думаю, чтобы стать счастливее, нужно просто немножко пошире раскрыть глаза. Повернуться вокруг и сказать: "Ха, а не все так уж и плохо!"
"Я вот сейчас прийду с работы домой, на улице погода мерзопакостная, а дома тепло, уютно. Попью чайку и усядусь за любимый комп, чтобы пообщаться с умными людьми".. Кайф!! И так всегда и во всем.
А если у меня и нет чего-то такого, то стоит мне только этого захотеть... Я не хочу откладывать счастье на потом. Мол, сначала куплю машину, а потом буду счастлив. Я хочу, чтобы мне было хорошо именно сейчас, в эту минуту. Чтобы это стало проявляться, нужно, в первую очередь, научиться сортировать свои мысли на "это мое" и "это мне не нужно". Побороть "бетономешалку мыслей" в голове. Око и другие практики как раз этому и способствуют.
Конечно же, жизнь для любого из нас не состоит только из радостных моментов. Значит, нужно постараться не зацикливаться на неприятных ситуациях. Когда меня посещают угрюмые мысли, я задаю себе вопрос: это как-нибудь вяжется с моим желанием побывать на острове Бора-Бора, во Французской Полинезии? :)))).. а потом "снимаю важность" :yes:, и проблема кажется не такой уж и сложной.
Так что отвечая на вопрос: "Что такое счастье и где его найти?", я бы ответил так - в себе! Ведь, как говорится, "все свое ношу с собой"..

Зы. Мой кот только что вкусненько покушал. Залез ко мне на стол и ловит меня за руку, мордень эдакая кошачья.. Мне кажется, он счастлив.
 
Вот так вот. В 50-ти томах есть (точнее будут) ответы на все твои вопросы. А кто издатель? Через кого Ангелы-Хранители поделились с нами знаниями?


[size=8pt]С помощью Ангелов-Хранителей нам удалось восстановить настоящую историю России и получить ответы на многие вопросы:
— когда появились первые люди на территории России;
— когда и откуда началась Древняя Русь;
— было ли монголо-татарское иго;
— где на самом деле проходила Куликовская битва;
— правда об Иване Грозном, Батые, Александре Невском, вещем Олеге и других исторических деятелях;
— существует ли библиотека Ивана Грозного;
— все аномальные явления на территории России и их объяснения.[/size]


Любопытно. Это вариант ченнелинга?
Посмотрю, пожалуй, чему нас хотят научить в очередной раз Ангелы-Хранители :).
 
Скачал и открыл один из файлов наугад. Вот как начинается вторая книга:

"Свершилось! Наконец-то! Вот вы и держите в руках долгожданную книгу, вторую из серии «Откровения Ангелов-Хранителей». Почти два года прошло с того дня, как увидела свет первая книга, которая так и называлась Начало»!
Успех этого издания превзошел все ожидания — сотни тысяч проданных экземпляров по всему миру, шквал звонков и мешки писем от читателей, первые места в рейтингах наиболее популярных книг. Точнее сказать, мы знали, что будет именно такой успех, потому что ан­гелы-хранители неоднократно говорили, какая судьба ожидает эту книгу — что ее назовут азбукой жизни, эн­циклопедией, которая должна быть в каждой семье, — но тем не менее вначале нам самим было трудно пове­рить в то, что все эти предсказания сбываются.
Петь такие дифирамбы своему же детищу позволитель­но, ибо успех сего издания не принадлежит нам целиком и полностью. Нас, людей, нельзя назвать настоящими авто­рами той книги. И этой тоже. Поздравительная осанна про­возглашается в адрес тех, без чьей помощи выход этих и всех других книг был бы просто невозможен, — им, род­ным и любимым, нашим ангелам-хранителям!
Для тех, кто по какой-либо уважительной причине до сих пор не ознакомился с книгой «Начало», дается краткое содержание этого произведения.
Сразу оговорюсь, что книга целиком и полностью до­кументальная, хотя при прочтении кажется, что имеешь дело с научной фантастикой. Сюжет вкратце выглядит сле­дующим образом. В один прекрасный день судьба свела меня, на тот момент журналиста, с удивительнейшей жен­щиной Любовью Пановой, обладающей исключительным даром — она слышала голоса умерших людей, чьи души, оказывается, живут рядом с нами в невидимом мире. Эти души и являются нашими ангелами-хранителями. Они берегут нас, земных людей, состоящих из плоти и крови, и, по возможности, стараются облегчить нам жизнь муд­рыми советами.
Назвать эти советы просто мудрыми можно только из-за скудости своего словарного запаса. Советы эти по­истине золотые, бриллиантовые, бесценные — услышав голос ангела-хранителя, надо просто упасть ниц и воз­благодарить Создателя за то, что тебе улыбнулась такая неслыханная удача.

Немного настораживает. Слишком высокопарно. Особенно то, что нужно падать ниц.
 
Вот счастливые люди. Они чего-то добивались и добились, идут дальше, тут главное - не останавливаться.
PEOPLE ARE AWESOME
 
Grigory
позвольте и мне внести свои пять копеек в обсуждение темы.
Спасибо за этот пост... За моменты, глубоко мне понятные... Наверное немного лирически отвлекусь... У меня тоже была кошка... умерла в... один из трех... когда я принимал своего сына... Счастье - на Счастье... И ведь - не решишь - что - Счастливее...
Как судить? Как ценить?
С тех пор я уже не могу примерит счастье на себя самого конкретно... но... сорадуюсь... от Души...

Но... не от моей задачи в жизни... совсем несчастливой с моей точки зрения.... Я бы и не хотел, но... НАДО...
 
тут главное - не останавливаться.
Конечно... никогда не останавливаться... и однажды... но ЧОТКО - умереть...

Зачем и почему и нафига... не знаю - это, наверное... надо Вас спросить...

Но в предложенном Вами видеоролике - примеров "остановки" - достаточно... возможно мы по-разному понимаем насчет "останавливаться", но... на мой взгляд... наиболее эффективно движущийся - тот кто "неподвижен", что можно понимать - методически - как "естественнен", "движущийся своим путем"... я, допустим, не вижу противоречий...
 
Grigory link=topic=2167.msg34380#msg34380 date=1293044982 написал(а):
Скачал и открыл один из файлов наугад. Вот как начинается вторая книга:

...Точнее сказать, мы знали, что будет именно такой успех, потому что ан­гелы-хранители неоднократно говорили, какая судьба ожидает эту книгу — что ее назовут азбукой жизни, эн­циклопедией, которая должна быть в каждой семье,
...
услышав голос ангела-хранителя, надо просто упасть ниц и воз­благодарить Создателя за то, что тебе улыбнулась такая неслыханная удача.

Немного настораживает. Слишком высокопарно. Особенно то, что нужно падать ниц.

Рекламное сообщение с сылкой на книгу удалил.
И там где нужно падать ниц, никогда ничего стоящего не найдёшь.
 
AlexN link=topic=2167.msg34389#msg34389 date=1293078404 написал(а):
Рекламное сообщение с сылкой на книгу удалил.
И там где нужно падать ниц, никогда ничего стоящего не найдёшь.

Совершенно верно. Каким бы многотомным (50 томов) ни планировался выпуск )))).
 
BETh link=topic=2167.msg34383#msg34383 date=1293061334 написал(а):
[... но... сорадуюсь... от Души...

Но... не от моей задачи в жизни... совсем несчастливой с моей точки зрения.... Я бы и не хотел, но... НАДО...

BETh, уважаемый, извините за вопрос, но что это у Вас за несчастливая задача в жизни такая? От Ваших последних постов веет какой-то грустью, что-ли..
 
BETh, а Вы никогда не задумывались, почему смерть называют - избавительницей. Или наказание Христом Агасфера, ни чем-нибудь, а вечной жизнью? Ну, или до второго пришествия?))))
 
BETh, а Вы никогда не задумывались, почему смерть называют - избавительницей.
BETh, уважаемый, извините за вопрос, но что это у Вас за несчастливая задача в жизни такая?

Пока кто-нибудь несчастлив - никто не счастлив.
Закон "сообщающихся сосудов". Счастье не возможно сделать изолированным, оградить в бункере...
Значит надо что-то делать...