• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Моя цель: пути и способы достижения

Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
39
Возраст
80
Адрес
Москва
Охватывая с общих позиций весь объём форума, хочется отметить, что за обсуждением структуры и технологий выполнения ОВ, мы как-то упустили из виду главный вопрос – цели нашей практики РД.
И с его интерпретацией: куда идём? какую цель преследуем? – мы в душе уж точно определились, когда в обозримом конце туннеля, к примеру, мы хотим достичь здоровья, молодости или чего-то поважнее???
Но, у человека почти всегда есть свои частные проблемы, и что - он сразу должен думать как достичь конечных результатов? Нет, конечно. Вначале нужно избавиться от частных болячек, т.е. решить задачку рангом пониже! Тогда, по логике, – первичная постановочная задача может быть у каждого - своя.
И далее - очевидно, что каждая разновидность задач потребует и своей технологии решения, своего набора средств.
И, наконец, немаловажно: что за инструмент мы используем? Я знаю, изначально, что это – энергия. Но, что это за её разновидность? Как и из чего её получить? Как увеличить её запас? Как его хранить? Как его не растранжирить понапрасну? И, в конце, как воздействовать ею на больной орган или весь организм в целом?
Вот сколько вопросов только в самой первой прикидке. Но все они пока остались вне поля нашего внимания. И, полагаю, чтоб не превратить ОВ в обыкновенную зарядку, не худо было их здесь рассмотреть.
Тогда вопросительное предложение: поделимся историей и проблемами своей практики - с целевых и энергетических позиций?
 
Всё правильно, Serg_em, начинать нужно – с себя. И попытаться сразу же максимально упростить картинку: тем более, что у нас уже есть субъект для анализа – это пока я. И тут же даю простейшую схему из 2-х кружочков, связанных стрелкой: 1 ----> 2.
Начнём со 2-го – это Моя цель (пусть она будет стандартной: ”Хочу быть молодым и здоровым!”).
А 1-й – это Избранная технология, инструмент для достижения цели (понятно, что это - комплекс ОВ).
И, наконец, связывающая стрелка – это ожидаемое воздействие 1-го фактора на 2-й.
А всё вместе звучит примерно так: “Используя Око Возрождения, хочу чувствовать себя молодым и быть здоровым!
А теперь эту рубашечку прибросим на себя, и … видим: что-то не получается! Уже, вроде бы, давно и непрерывно занимаюсь, а рекламируемого и видимого результата – всё нет, и нет! И таких вариантов огорчений, даже слегка пробежавшись по форуму, можно насчитать немало.
Так, в чём же причина? Или - причины?
И здесь наша схема как раз может сыграть неоценимую роль в их раскрытии.
Начнём с цели – не была ли она завышенной? (К примеру, у меня была язва в кишечном тракте и, понятно, что ни о каком общем повышении здоровья не могло идти и речи до тех пор, пока я не излечу эту болячку. И что мне оставалось делать? Да только одно – понизить планку цели! Что я и сделал: теперь моя заявленная к реализации цель уже звучала, как: ”Хочу излечения кишечной язвы!”) А что же с технологией? Понятно, что общий состав Ока я дополнил парой элементов, нацеленных уже на решение новой задачи. Нет сомнений - у каждого могут быть свои проблемы, как болезнь какого-либо органа, или банальный перелом кости, перерыв в практике Ока, беременность и т.п. Да мало ли в этой жизни может статься с нами разных чудес? И заметим, везде будет вначале своя, до чёртиков родимая – частная цель! И почти везде, при этом, будет необходима и коррекция состава комплекса.
Ладно, с Целью мы, примерно, - определились, а что же с Технологией?
А с нею, хорошей, тоже хватает проблем! Вы что, полностью уверены, что всё делаете так, как должно? Я, например, дышу только с использованием обратного брюшного дыхания; делаю паузы-задержки в крайних позициях РД; мысленно отслеживаю напряжение-расслабление мышц и движение, при этом, энергетических волн; начинаю выполнять ОВ сразу по пробуждении и т.д. Т.е. картинка такова – каждый может выполнять этот комплекс по-своему. Ну, а раз мы выбрали в качестве подопытного объекта меня, то скажу – нужен единый, энергетический подход к пониманию ОВ.
А теперь – о 3-м элементе – стрелке! Я знаю, изначально, что это – воздействие Ока на организм, это - энергия. Но, повторюсь, что это за её разновидность? Как и из чего её получить? Как увеличить её запас? Как его хранить? Как его не растранжирить понапрасну? И в конце, как воздействовать ею на больной орган или весь организм в целом?
Вот, примерно, с таких позиций, в таком ключе и применительно к своим особенностям – я и вижу наш разговор. Тогда, понятно, эти наши частные, но это – наши случаи, будут реализовываться в совокупности использования всех трёх элементов схемы: заявленной цели, используемой технологии и связующей энергии!
 
У меня все попроще, я человек маленький.
Цель - духовное и телесное преображение. ОВ - инструмент овладения волей.
 
Конечно, главный вопрос здесь - это вопрос об энергии. На него у меня ответа нет. Почему нет? Это я сам у себя спросил. И что очень важно - только сейчас спросил, после практики выполнения ОКО в течение 3-х лет. Пока отвечаю так - скорее всего это результат простой слепой веры в эффективность РД. То есть делай правильно РД, без перерывов, наберись терпения и всё придет. Зачем копаться как и почему? Полагаю, что я такой не один на форуме. Сейчас я склонен думать, что эта позиция неправильная. В любом процессе при его выполнении есть два способа : можно его выполнять правильно, а можно эффективно и это разные методики. Оба способа приведут к цели в конце концов, но за очень разное время. Вопрос об энергии прежде всего я рассматриваю как вопрос о переходе к эффективной методике. Для себя поиск ответа я начну с изучения литературы, я думаю на нашем сайте она уже есть, только я прошел мимо неё.
С необходимостью постановки цели и то, что она должна иметь индивидуальный характер, быть практически достижима и т.п., что положено по теории целеполагания - тут я полностью поддерживаю Alexa 44.
Добавлю одно: ДНЕВНИК. Обязательно нужно вести личный дневник ОКО, только тогда можно осмысленно продвигаться к достижению своей цели.
 
Alex44 link=topic=2204.msg35363#msg35363 date=1297085264 написал(а):
Я, например, дышу только с использованием обратного брюшного дыхания
А с какой целью "только обратное"? Другими словами, чем оно "лучше" в данной ситуации, чем прямое?
 
Важные вопросы как-то классно появляются,начинают озвучиваться ответами,а потом как-то резко. все обрывается...может где рядом продолжение...?
 
Очень интерсеная тема, мне кажется было бы замечательно, если бы каждый ее поддержал и написал о своих целях и способах достижений, ведь каждый человек уникален, и у любого можно почерпнуть. Перечитывая старые темы, я восхищался Chello, во многом его посты определили мой вектор развития в Око. Жалко его больше не видно, так бы хотелось накидать ему вопросов)
Цели изначально у меня не было, просто пришел в восхищение от книги Килдера, которая попалась случайно (если в жизни и бывает что-то случайно). Потом захотелось не молодости, но трансформации в человека образ которого сам себе нарисовал в голове. Первые занятия Око дали эйфорию и ощущение, что практика работает, потом все как то стабилизировалось и появились вопросы, на которые смог найти ответы на этом форуме. Стал читать киниги по цигун и даосской алхимии и открыл для себя, что все на много сложнее, человек настолько сложная система, что даже казалось бы простые упражнения из Ока выполняемые с разными отклонениями дают разные результаты. В данный момент нахожусь в позиции, что ежедневные упражения Ока, если человек при их выполнении старается слушать свое тело, постепенно трансформируют человека, изменяют его на всех уровнях, телесном, психическом, энергетическом, меняют даже его жизненые позиции и цели. Занимаясь Око, я выгляжу гармоничней и красивей (на мой взгляд) чем раньше, когда занимался в тренажерном зале. Конечно не все так гладко, Око сначала обостряет болячки, с тем чтобы постепенно выправить их, поэтому тяжело отличить обострение как позитивное, ведущее к выздоровлению или просто не правильную практику)
Сейчас хочу от Ока только идеального здоровья, потому что это необходимая ступень для того чтобы запустить процессы омоложения в организме, но это уже более серьезные практики, для которых нужен учитель.
Пусть каждый напишет про свое Око и свои цели, что он открыл для себя в практике, это всех нас обогатит и кому-то очень поможет)