• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Для Новичков

Спасибо за ответы, для меня это было очень важно и то, что нужно. Очень рада, что нашла Вас))
 
  • Полковник, если честно, я точно не смогу ответить, вероятно лет 6, может уже 7. Дело в том, что у меня есть точка отсчета изменений в моем мировоззрении, начало изменений моего образа мышления - это весна 2005 года, мне тогда уже исполнилось 33, друг Андрей подарил Коран в русском переводе академика Крачковского, оставшийся от его покойной бабушки. А на око я наткнулся в областной библиотеке вероятно в 2005 или 2006году. Хотя я считаю, что важен не столько срок выполнения какой-либо практики(количество), сколько глубина постижения(качество). Возможно кому-то необходимо меньше времени для достижения хороших результатов при более серьезном отношении к делу.
 
Я не верю человеку, который говорит, что он не помнит, когда начал практику ОВ.
но мой совет чтобы воздействие ока было максимальным, научитесь отслеживать свое дыхание и контролировать свои мысли. Вместе с мыслями вы теряете ту энергию, которую дает око, передавая ее тем предметам, о которых думаете. Дыхание советую практиковать брюшной тип(вдох - расширение живота, выдох -живот сжимается и без напряжения). К тому же этот тип дыхания помогает быстрейшему выведению токсинов из организма, так как массируются внутренние органы путем создания внутреннего давления в животе.
Адипхан, вы прямо в каждом ритуале, каждый день отслеживаете дыхание и контролируете мысли? Я сильно сомневаюсь. С этим ладно. Не могу даже представить, как вы дышите животом во время практики, особенно в 4 и 5 РД. Поделитесь опытом.
Пока будете осваивать ритуалы, думать о чем-то еще вероятно, будет сложно, но затем мысли, как обычно, начнут мешать, когда дойдете до автоматизма выполнения, тогда и появятся проблемы с мышлением.
Какие проблемы с мышлением и что это, вообще, такое?
Не сочтите за труд, ответьте начинающему.
 
Конечно, мое право. Тем более, недавно вы писали, что не практикуете ОВ.
 
Считаю своим долгом сообщить, что я как не практикую ОВ , так и не практикую. :) Адилхан вероятно вернулся к ОВ т.к. почувствовал существенный энергетический спад, и в таком состоянии оставаться ему показалось некомфортным. Также хочу сообщить, что не ОВ (как практикой оздоровления и улучшения) живо человечество. Поэтому те, кто по причине не удовлетворенности бросают, не бойтесь. Ищите и найдете. Найдете лучшее, скомпонуете это лучшее из частей. Не надо делать никаких "упражнений". Пользуйтесь (и Вы, Адилхан) знанием о том как течет энергия в теле, о центрах, как воздействовать на них сознанием и мануально. И ни в коем случае не занимайтесь йогой, к коей я отношу и ОВ. Не делайте асаны, не делайте пранаямы, ничего такого до тех пор пока точно, абсолютно точно, не будете знать что происходить с вашим телом в результате их выполнения. Я бросил ОВ тогда, когда я понял что происходит с энергетической структурой моего тела в результате выполнения. ОВ, поверьте, это только внешнее, как вихри внешее по отношению к чакрам. Бросите - все быстро уйдет. Это косметика, которая запирает вас духовно, запирает вашу самореализацию. Не случайно Адилхан, как начал делать ОВ, ударился в "духовность". Это он только так считает, что ОВ дало ему большую силу осознания, на самом деле - только замкнуло на себя. Как и многих других. Если и не внешне, то внутренне. Помните, ОВ - это тупик в ваших взаимоотношениях с миром, в вашем развитии как личностей, и вашей самореализации. ИМХО. ;)
 
Помните, ОВ - это тупик в ваших взаимоотношениях с миром, в вашем развитии как личностей, и вашей самореализации. ИМХО. ;)
ОВ - инструмент овладения волей для того, чтобы заключить мир в свои объятия, развития как личности и самореализации.
 
я конечно не спец но думаю что если человек вообще ничем не занимается в смысле любого вида фитнеса(лень матушка) то ОКО просто находка для него..ОКО не занимает много времени а значит его выполнение приучит тебя делать упражнения РЕГУЛЯРНО по утрам,оно действительно обладает лечебным действием для позвоночника (если оно тебе вообще подходит>смотреть по самочувствию) и тренирует связки и мышцы а так же энергетику тела..мистику опустим -она следствие движения энергии по каналам...лично я все таки бросила.. меня от ока укачивало
 
И ни в коем случае не занимайтесь йогой, к коей я отношу и ОВ. Не делайте асаны, не делайте пранаямы, ничего такого до тех пор пока точно, абсолютно точно, не будете знать что происходить с вашим телом в результате их выполнения.

Уважаемый Ilya, не могли бы Вы объяснить,исходя из чего вы даете такие предостережения? Это чем-то чревато?
Я допускаю, что может быть, через какое-то время, я тоже откажусь от РД, но на данном этапе мне это интересно и нравится)) Больше всего меня волнует один вопрос-могу ли этим я навредить своему, и так пошатнувшемуся здоровью?

И еще вопрос, а как можно узнать," абсолютно точно, не будете знать что происходить с вашим телом в результате их выполнения", не начав делать РД?
Что-то вы меня запутали...
 
Не готов сейчас все объяснять, слишком долгий разговор. Предлагаю во всех плюсах и минусах убедиться на своем личном опыте. Какая-то информация и мои сообщения по теме приведены в разных топиках этого форума.

ОВ - инструмент овладения волей для того, чтобы заключить мир в свои объятия, развития как личности и самореализации.

Волю качает ритуальное действие №2 за счет стимуляции вихря в районе солнечного сплетения, попробуйте сделать отдельно и убедитесь сами. Правда, если сделать одно только этого упражнение, то приятных впечатлений в течении дня будет мало, но зато воли хоть отбавляй. Это к тому, что ОВ совсем не про одно лишь овладение волей. Вам, Полковник, на заметку, гипертрофированная воля - это уже энергия вчерашнего дня. Энергия дня нынешнего - сердце, которое теперь уже поддерживает воля.
 
Полковник зачем задавать вопросы, если изначально не верите. Я недавно начал практиковать ов снова вместе с двумя уп-ми из цигун, но никого не агитирую. Не факт, что буду и дальше заниматься ОВ, если замечу, что теряется контроль над сознанием, без сожаления брошу око, не вопрос. На самом деле для меня важнее состояние сознания и уже появились сомнения по поводу влияния Ока на мышление. Никому не советую зацикливаться на око, цигун, йоге, ушу или чем-либо еще. Это лишь системы для поддержания физической формы тела. Но человек - не тело, и уже тут ловушка для сознания. Жизнь - это не физические тренировки, разве, что мы не можем подняться выше этого, и это становится для нас неким подобием самореализации, самосовершенствования. Это еще один способ бегства от реальной жизни, где надо не только висеть на форуме и тешить свое "я"(самолюбие) своими якобы "знаниями", но и учиться работать, общению с окружающими, близкими людьми, вытрясти ковер, например, с радостью и удовольствием или отремонтировать кран в ванной. Если ты не можешь получать радость от жизни, и не хватает сил и энергии для того, чтобы поиграть с детьми, то грош цена твоему умному уму, твоим "знаниям", ежедневному пыхтению над око или чем-либо еще.
Это моя точка зрения.
 
Практиковал 2 года.

Вопрос Илье: Вообще ни когда не практиковал ОВ, правильно понимаю..?

А что насчет 21 повтора..? Удалось ли выйти на этот уровень и сколько времени продолжалась серия из 21-го повтора..?
 
Адилхан, спасибо Вам за совет. Значит буду по распечатке делать пока не будет автоматизма. Дыхание это чем то похоже на глубокое йоговское, верно, но без замедления выдоха?
Вообще я считаю что неспроста меня возвращает на Око повторно. Как то набрела на комплекс тогда, начала-забросила, теперь опять мне вспомнилось именно про него.Тогда делала просто как обязаловку, теперь попробую полюбить его.
А про мыли утром как раз легче всего с ними бороться, мозг ещё сонный, в нём ещё нет суеты и серьёзных и практических обдумываний.
 
Если начинать практику ОВ, то надо отчетливо представлять для чего это нужно, какая цель. Если цели нет, то и появляется
Это косметика, которая запирает вас духовно, запирает вашу самореализацию. Не случайно Адилхан, как начал делать ОВ, ударился в "духовность".
Копание в себе, философствование никогда не было "духовностью". Основная проблема у тех, кто начинает практику - отсутствие опытного коллеги (наставника, инструктора,учителя), который может способствовать тому, чтобы не слетать с катушек. Следовать по Пути духовного совершенствования без наставника (проводника) не реально, как бы кто не пыжился.
ежедневному пыхтению над око или чем-либо еще.
Адипхан, не надо ежедневно пыхтеть над Око или чем-либо еще, превращая жизнь в каторгу. Жиаите как жили
Жизнь - это не физические тренировки, разве, что мы не можем подняться выше этого, и это становится для нас неким подобием самореализации,самосовершенствования.
 
А что насчет 21 повтора..? Удалось ли выйти на этот уровень и сколько времени продолжалась серия из 21-го повтора..?

Благополучно делал 21 повтор на протяжении наверно 1 года, или даже больше.
 
Благополучно делал 21 повтор на протяжении наверно 1 года, или даже больше.
Позволь уточнить, что означает для тебя -"Благополучно делал 21 повтор.."..?
И как ты думаешь, что повлияло на то, что сегодня не практикуешь...?
 
Если начинать практику ОВ, то надо отчетливо представлять для чего это нужно, какая цель. Если цели нет, то и появляется
А как по Вашему опытному мнению такие цели достойны ОВ или всё таки выбрать что то другое:
1. Хочется и дальше молодо выглядеть, есть шанс и я верю что Око может помочь в этом (ещё дополнить ОВ стойкой на голове? Я её люблю делать по утрам:) )
2. По утрам надо что то делать для тела и мышц и может ОВ приучит к самодисциплине ибо пропускать нельзя. Может и ум поможет сконцентрировать. Про духовную составляющую пока сложно говорить.
3. Есть надежда что улучшит здоровье.
Вот.
 
  • Цель может быть какой угодно - духовное и телесное преображение, может быть, стать успешным предпринимателем либо работником, настоящим профессионалом. Во всех случаях это совершенствование, где оздоровление, в т.ч. внешний вид, следствие, но не цель.
  • Волю качает ритуальное действие №2 за счет стимуляции вихря в районе солнечного сплетения,
    Существует достаточное количество техник цигун (йоги) для овладения волей, но ОВ более широкого воздействия и первую очередь это оздоровление, засчет наполнения соединительных тканей энергией. И минимум времени, что немаловажно.
  • А чтобы не было сложностей с мышлением, не кидаться в крайности стоит уделять хотя бы 15 минут в день саморегуляции психики (созерцательной практике) и тогда тупик превратится в дорогу, которую осилит идущий.
 
Копание в себе, философствование никогда не было "духовностью". Основная проблема у тех, кто начинает практику - отсутствие опытного коллеги (наставника, инструктора,учителя), который может способствовать тому, чтобы не слетать с катушек. Следовать по Пути духовного совершенствования без наставника (проводника) не реально, как бы кто не пыжился.
Копание в ком, полковник ? В Адипхане или Адилхане ? Я никогда к вам не обращаюсь на форуме, не пойму ваш интерес к моей скромной персоне. О какой духовности вы говорите ? Хватит трепом заниматься. Я начал делать око потому что это необходимо для работы(зарабатывания денег). Я послал на все четыре сторроны всех бестолковых начальников и подчиненных и начал просто работать на себя. Все просто. А болтовню про цигун, учителей, наставников, проводников я оставляю вам и желаю не слететь с катушек. Может быть жестко, но про жизнь. Без обид, просто мои мысли вслух.
Спорить нет желания и терять зря время, энергию на это тоже не вижу смысла. Удачи вам.
P.S. Я просто удивился вашему вопросу, думал полконик изменился.
 
Полковник, спасибо это то что я и хотела :) Пока для меня внешний вид это цель, надеюсь что вскоре мне откроются и другие цели :)
Про созерцательные практики почитаю, попробую. Йогой занимаюсь в основном дома по диску (М. Баранов) и она для меня без духовного составляющего, только телесная + изредка пранаяма.
Адилхан, ого, даже таких вещей можно добиться с Око, здорово!
 
Считаю своим долгом сообщить, что я как не практикую ОВ , так и не практикую. :) Адилхан вероятно вернулся к ОВ т.к. почувствовал существенный энергетический спад, и в таком состоянии оставаться ему показалось некомфортным. Также хочу сообщить, что не ОВ (как практикой оздоровления и улучшения) живо человечество. Поэтому те, кто по причине не удовлетворенности бросают, не бойтесь. Ищите и найдете. Найдете лучшее, скомпонуете это лучшее из частей. Не надо делать никаких "упражнений". Пользуйтесь (и Вы, Адилхан) знанием о том как течет энергия в теле, о центрах, как воздействовать на них сознанием и мануально. И ни в коем случае не занимайтесь йогой, к коей я отношу и ОВ. Не делайте асаны, не делайте пранаямы, ничего такого до тех пор пока точно, абсолютно точно, не будете знать что происходить с вашим телом в результате их выполнения. Я бросил ОВ тогда, когда я понял что происходит с энергетической структурой моего тела в результате выполнения. ОВ, поверьте, это только внешнее, как вихри внешее по отношению к чакрам. Бросите - все быстро уйдет. Это косметика, которая запирает вас духовно, запирает вашу самореализацию. Не случайно Адилхан, как начал делать ОВ, ударился в "духовность". Это он только так считает, что ОВ дало ему большую силу осознания, на самом деле - только замкнуло на себя. Как и многих других. Если и не внешне, то внутренне. Помните, ОВ - это тупик в ваших взаимоотношениях с миром, в вашем развитии как личностей, и вашей .самореализации ИМХО. ;)
У меня и моей супруги все в точности наоборот... Наша практика ОВ - прекрасная база в взаимоотношениях с миром, развитии как личностей и самореализации.
 
У меня и моей супруги все в точности наоборот... Наша практика ОВ - прекрасная база в взаимоотношениях с миром, развитии как личностей и самореализации.
И таких большинство.
 
Пока для меня внешний вид это цель, надеюсь что вскоре мне откроются и другие цели
Правильно, с повышением работоспособности, уменьшением времени на сон будут открываться новые горизонты, о которых вы и предположить не могли.