• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Дервиши

потому что одна из стихий балансируется именно вращением против часовой стрелки.
 
потому что во многих мусульманских ритуалах вращение производят именно против часовой стрелки.
 
Напишу просто, как понимаю, имхо, не придирайтесь к словам.
Для дервишей главное дух (син, инь). Другие стараются культивировать только тело (мин, ян). Духовные практики также развивают син. Поэтому ламам и тем кто много молится, медитирует и т.п. для баланса нет смысла вращаться против, у них итак перекос.

Дервиши ещё одну ладошку вверх поднимают. Если по часовой, то ладошки меняются. Такое на сайте x-возрождение предлагали и в инете я видел применительно к вращения по. Интересно кто-то так делает? Может в этом есть что-то, во вращениях они спецы.
 
Один мой знакомый при вращениях использует правило Буравчика ))
 
на самом деле объяснений направления вращения морье, это и полюсы южный/северный и энергетические воронки которые должны раскручиваться в разные стороны на получение и отдачу, выходе из тела или напротив концентрации внимания на физ.теле, и нижние и верхние миры и т.д и т.п.

но когда я интересовалась вопросом направления движения дервишей, то нашла для себя это объяснение - истоки лежат в их религии, но я не претендую на истину канешна :)
 
Mash link=topic=2215.msg35726#msg35726 date=1299438008 написал(а):
на самом деле объяснений направления вращения морье
Объяснения вращений это так, по ходу практики. Как "разговор о погоде" для приятной беседы. Ну не о политике же нам говорить.)) Жванецкий писал: "Давайте спорить о вкусе ананасов с теми кто их ел!" Поэтому по сути тут надо пробовать и уже решать для себя надо ли; если да, то сколько и когда.
 
Гм, о практике. :) Я вот тут в порядке развлечения попробовал неделю назад повращаться против часовой. Вне ритуалов, просто из любопытства, чтобы понаблюдать. И вот - валяюсь с гриппом, температура 38. :( Но вот болеть гриппом мне по стажу занятий уже бы не положено. Конечно, это совпадение и никак не связано. Но это было. :) Ерунда ваши ананасы!
 
Да уж, выше я глупо написал.(( Чесслово даже стыдно ...
 
Совпадения... интересная история,это я про грипп.
Око делаю пять лет,каждый день, форум читаю регулярно и вот как-то прочитала Каргополова (была на его книги ссылка на форуме), а он там пишет,что людям с нижним перегрузом запрещается категорически вращаться поскольку он (перегруз)будет усиливаться. Я у себя признаки перегруза нашла и решила попробовать крутиться в другую сторону. Мучалась неделю, после трех оборотов кидает и жутко тошнит. Ну, думаю,некоторые вообще Око бросили, попробую не крутиться. Недели две делала без первого райта и свалилась с температурой 38,6, а последний раз у меня такая температура была лет 25 назад. И мысль такая же была - совпадение. Как только температура спала я с таким удовольствием покрутилась по букварю - эксперимент был неудачный.
 
Эудженио link=topic=2215.msg35991#msg35991 date=1301228066 написал(а):
Я вот тут в порядке развлечения попробовал неделю назад повращаться против часовой. Вне ритуалов, просто из любопытства, чтобы понаблюдать.
Забыл спросить сколько повторов Вы делали?
таша link=topic=2215.msg36001#msg36001 date=1301255631 написал(а):
Я у себя признаки перегруза нашла и решила попробовать крутиться в другую сторону.
Для полноты картины замечу, что суфийская техника, насколько я понял, предполагает вращение в обе стороны, соблюдая порядок. http://www.medite.ru/?div=meditation&item=15
Почувствовав дискомфорт при вращении против часовой стрелки, поменяйте направление.
Абсолютно не хочу говорить, что вращение "против" это хорошо! Как видим вращение против может принести и не желательные результаты. Просто было желание разобраться, и очень жаль, если кто ещё пробовал с нехорошими последствиями. :(
 
Друзья, а вам не кажется, что гармония есть только там, где соединяются противоположности? :)
 
Каждый ритуал в оке сам по себе сбалансирован, потому что Келдер писал необязательно делать все пять ритуалов. Если делать один ритуал, то результаты будут те же самые, только времени займет больше.
Все ритуалы закручивают вихри по часовой стрелке. 2, 3, 4, 5 - ритуалы закручивают вихри в одну сторону по часовой стрелке. Так зачем крутить первый ритуал против часовой стрелке? Не нужно этого делать.
 
Так не крутите! Делов-то! :) Око - практика индивидуальная, в которой каждый пожинает свои плоды. Если вас устраивает результат, так это замечательно ;)
 
wildstyle2008, Вы очень упростили практику.. Каждый ритуал несет под собой свою задачу и работает с разными энергетическими центрами. Ритуалы четко расставлены один за другим. РД-1 придает особое качество энергии. Последующие ритуалы ее распределяют. Даже с точки зрения биомеханики... Начните выполнение Ока с РД 4 или 5. Организм не готов к ним сразу. Т.к. требуется перед этим размять позвоночник, связки и сухожилия, которые в достаточной мере и прорабатываются во 2м и 3м РД.
 
Serg_em link=topic=2215.msg36049#msg36049 date=1301532692 написал(а):
wildstyle2008, Вы очень упростили практику.. Каждый ритуал несет под собой свою задачу и работает с разными энергетическими центрами. Ритуалы четко расставлены один за другим. РД-1 придает особое качество энергии. Последующие ритуалы ее распределяют. Даже с точки зрения биомеханики... Начните выполнение Ока с РД 4 или 5. Организм не готов к ним сразу. Т.к. требуется перед этим размять позвоночник, связки и сухожилия, которые в достаточной мере и прорабатываются во 2м и 3м РД.
Ничего я не упростил. По моему это Вы усложняете. Передо мной лежит книга Келдера в которой написано. Делайте хотя бы один ритуал любой и результаты будут те же самые, как если делать остальные ритуалы. Разница в том, что времени для получения одного и того же результата пройдет больше. Вот и все. Все ритуалы 1, 2, 3, 4, 5 работают с вихрями. Каждый ритуал работает с каким то вихрем. Вот и вся разница. Так как все вихри связаны между собой, то воздействуя одним ритуалом на один вихрь, то автоматически в какой то степени прорабатывается другой вихрь.
 
wildstyle2008, я рад за вас, правда, рад!
 
wildstyle2008 link=topic=2215.msg36050#msg36050 date=1301539919 написал(а):
Делайте хотя бы один ритуал любой и результаты будут те же самые, как если делать остальные ритуалы. Разница в том, что времени для получения одного и того же результата пройдет больше. Вот и все.
Примерно такие слова в Книге есть, но в более мягкой форме.)) И ведь ниже идёт продолжение! Подчёркивание - моё, по переводу Пикселя или МК_4 (есть на сайте).
Все Пять Ритуалов важны. ... Если, к концу четвертой недели, занимающийся видит, что он не в состоянии выполнять все Ритуалы положенное количество раз, он должен обратить внимание на то, в каких Ритуала у него проблема. В таком случае, если он выполняет Ритуалы утром, ему следует попытаться восполнить недостающее вечером. ... В любом случае он не должен оставлять без внимания остальные Ритуалы.
В Книге достаточное кол-во "таких мест", что наверно только подтверждает её "непридуманность". Кстати одно из противоречий - сравнение с дервишами - и послужило созданию этой темы.))