• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Направление сознания.

Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
7
Возраст
23
Адрес
moscow
Всем привет!
До практики Ока я занимался йогой и цигун, и в той и в другой системе большое значение уделяется направлению сознания в определенные части тела во время выполнения того или иного упражнения. В описаниях упражнений ОВ я такого не нашел. ??? Это странно, т.к. энергетические упражнения не могут выполняться без работы с сознанием. По форуму пробежался, навскидку информации не нашел. Кто знает - подскажите где об этом можно почитать подробнее.
Всем спасибо!
 
Я тоже занимался йогой достаточно долго. Также и ОКО практиковал. Сначала лет 16 назад и позднее. Ну и еще УШУ и ТаЭ и проч. - по мелочи.
Общее правило всегда и везде одно: Внимание надо направлять на ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Этого достаточно, чтобы в каждом конкретном случае научаться понимать самому без постронней помощи. Прислушивайся к телу. Где телу требуется поддержа вниманием? Как правило - это места - где больше всего нагрузка в конкретном упражнении.
 
Т.е. как таковых конкретных рекомендаций по направлению сознания в Ритуалах нет?
 
nebulas link=topic=2217.msg35730#msg35730 date=1299450667 написал(а):
Т.е. как таковых конкретных рекомендаций по направлению сознания в Ритуалах нет?
В оригинале и дальнейших вариантах - нет. Хотя на форумах эта тема немного обсуждалась, например, здесь http://okorites.ru/index.php/topic,295.msg4155.html#msg4155. Почитайте выше и ниже. Может что-то понравится.))
 
Мне кажется, в этом и есть преимущество ОВ перед многими практиками,
можно хоть песни петь во время выполнения. Главное - неустанная практика.
 
можно хоть песни петь во время выполнения
Что вы имеете под этим ввиду? Если, что во время выполнения подобных практик можно быть рассеянным и думать о чем угодно... хоть о политических новостях... то вы вводите людей в заблуждение.

Это странно, т.к. энергетические упражнения не могут выполняться без работы с сознанием
Скажу по секрету, что с достаточным вниманием надо делать любые упражнения, не только "энергетические".
Я пытаюсь объяснить элементарную вещь, с которой начинается любая практика:
"Сейчас" означает, что во время выполнения упражнения надо оставить все посторонние мысли. Прошлое и будущее надо забыть на этот момент. "Здесь" означает - то что происходит в этом моменте. То что требует внимания. В случае с физическими упражнениями это области тела где в данный момент наибольшая нагрузка.
Этот элементарный принцип является также и техникой безопасности. Если вы сосредоточены на тех участках тела где сейчас нагрузка, то вы никогда не получите травму. Если вы думаете при этом "ух ты как здорово у меня получается!", то вы уже не здесь и сейчас и именно в такие моменты люди и травмируются. Я в соседней теме выкладывал ссылку на фильм "Мирный воин". Там замечательно все это проиллюстрировано. Почему гимнасты получали травмы. Почему главный герой попал в аварию. Почему, наоборот, когда он был здесь и сейчас, то у него стало получаться гораздо лучше.
 
NONE link=topic=2217.msg35759#msg35759 date=1299598219 написал(а):
можно хоть песни петь во время выполнения
Что вы имеете под этим ввиду?
Что написал, то и имею ввиду.
NONE link=topic=2217.msg35759#msg35759 date=1299598219 написал(а):
Скажу по секрету, что с достаточным вниманием надо делать любые упражнения, не только "энергетические"
Известно, что с привлечением сознания (концентрации) и
в бодибилдинге результаты значительно лучше (заметнее). Только все ли так делают?
Потому и написал такое, ОВ - практика для всех. Если концентрироваться результат, вероятно,
получается более высокого уровня. Я лично этим не озабочен.
Есть повседневная жизнь (мирская) со своими сложностями и хитросплетениями.
Бывало ловил себя на том, что думаю черти о чем. И ничего побочного негативного не возникало.
 
Если во время выполнения ОВ думать что в голову взбредет, то это не энергетическая практика, а физкультура.
Кроме того это может приводить к ряду проблем, которые затем пишут здесь на форуме. Будучи рассеянным человек может не почувствовать во время выполнения ОВ наступающего дискомфорта и вместо пользы здоровью получить проблемы со здоровьем.
Быть внимательным во время занятий - элементарная техника безопасности. Это не имхо, а азбука.
 
Думать можно, но лучше меньше и без эмоций. Можно мысли просто наблюдать.
Эмоции корежат воздействие практики, потому что прямо воздействуют на ток ци.
Например так: --> (ток) | (эмоция) ----> (ускорение ци) -> (провал тока ци под норму, после окончания эмоционального всплеска) / нов. импульс и т.д., одно накладывается на другое и разбалансирует систему, результаты можно получить совершенно непредсказуемые.
 
Ну вообщим. Я не считаю, что во время физических упражнений - вообще любых, а не только Око, асаны Йоги пр. - надо наблюдать мысли. Мысли, конечно, присутствуют. Чем больше опыта в сосредоточении - тем меньше посторонних мыслей, конечно. Но в любом случае - СТРЕМИТЬСЯ в физ. упражнениях надо к тому, чтобы быть внимательным к своему телу. К ощущениям в теле. К тем местам - где в теле возникает нагрузка. Это в первую очередь. В асанах йоги, например, внимание рекомендуется как раз привлекать в первую очередь к тем местам где нагрузка. Это играет и необходимое участие в оздоровлении соответствующих внутреннних огранов. И как техника безопасности. Особенно важно быть внимательным при скручивании-раскручивании позвоночника, сгибании-разгибании его - внимательным на соответствующем участке позвоночника.
В око также надо быть внимательным к нагруженным участкам тела к области шеи при выгибании или при выполнении "замка". Будьте бережнее к себе - будьте к себе ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.
Следите, чтобы не доходить до физического дискомфорта (головокружение, болевые ощущения, проч.)


В дальнейшем, когда появляется опыт в упражнениях и во внимательности - внимание может распределяться уже иначе - как - в книжкак по Око не указано, но это и не важно. С опытом - тело и состояние подскажут сами.

Ну, а что приступать к занятиям надо в ровном эмоциональном состоянии - само собой разумеется.

Это я высказал свою видение этого вопроса, основанное на достаточном опыте. А каждый пусть выбирает сам.

А каждый, кто пожелает высказать свою точку зрения пусть сначала подумает о последствиях для тех кто это будет читать. Особенно для начинающих. Если по вашему совету кто-нибудь будет делать такие специфические упражнения, да еще стремиться делать по 21 разу, не замечая своих ощущений, своего самочувствия - думая о чем угодно... или, еще хлеще - наблюдать свои мысли при этом... то вы готовы нести ответственность за возможные последствия?
 
Ilya link=topic=2217.msg35762#msg35762 date=1299604625 написал(а):
Думать можно, но лучше меньше
Ilya link=topic=2217.msg35762#msg35762 date=1299604625 написал(а):
Думать можно, но лучше меньше
Прям , Черномырдин, царство ему небесное.
nebulas , вам тут наговорят, - у ушей пуза нет , не насытишь.
Здесь и сейчас - страшилка познающих. Что это такое мало кто знает. А кто знает молчит.
Со знание - которое вы хотите куда-то направлять не мальчик на побегушках. Правильно тут сказали : внимание , концентрация и тд. Вы это имели ввиду?
Если вы простой человек, то слово сознание
, которое вам нравится, эквивалентно слову
знать. Знать , что вы делаете (контроль) . Вы поете песни - вы это знаете(здесь и сейчас), у вас чешится бок - вы это знаете.
Проблема не в том, что происходит, а в том. есть ли контроль. Есть ли хозяин вашей жопы? Или она летает сама по себе.
Пример. 4 ритуал. После 3-го вы поднялись
, всё внизу - ваши дела , люди, события - внизу маленькая спутниковая карта действительности. Итак . начали 4-тый .
Горизонтально выбросили позвоночный столб, - как "солнечная батарея" - открылись! Вам дали , взяли и в пупок. Открылись и в пупок. Для дураков не повторяю. Тут нет со-знания - тут ритуал.
 
Здесь и сейчас - страшилка познающих. Что это такое мало кто знает. А кто знает молчит.
Не мути воду. Ты сейчас - читаешь этот текст. Который находится - здесь - вот на этом экране монитора... постучи по нему ногтем, если не веришь)
 
Всем спасибо за ответы. Общее впечатление - каждый делает кто во что горазд :D
Не знаю даже - считать ли эти упражнения, смутно описанные неким полковником, прямым руководством к действию...
Но буду делать. Многие ритуалы схожи с йогическими асанами, сознание буду направлять по аналогии. Посмотрим... Здесь и сейчас? А разве можно быть где-то ещё? ;)
 
nebulas link=topic=2217.msg35767#msg35767 date=1299615820 написал(а):
А разве можно быть где-то ещё? ;)

Можно.
Причём постоянно.
В прошлом (память), или в будущем (грёзы, планы). Но только не здесь и сейчас. ;)
 
nebulas link=topic=2217.msg35767#msg35767 date=1299615820 написал(а):
Всем спасибо за ответы. Общее впечатление - каждый делает кто во что горазд :D
Не знаю даже - считать ли эти упражнения, смутно описанные неким полковником, прямым руководством к действию...
Но буду делать. Многие ритуалы схожи с йогическими асанами, сознание буду направлять по аналогии. Посмотрим... Здесь и сейчас? А разве можно быть где-то ещё? ;)
...Вот как раз сознание и находится не всегда в "здесь и сейчас",и над этим нужно хорошенько поработать,чтобы достичь постоянного ощущения этого прекрасного состояния... :yes:
оно...сознание...любит побегать по времени-то в прошлое ,то в будущее...
...хотя все знают,что лучшего,чем настоящее не бывает...к примеру ведь целовать лучше,чем об этом вспоминать или это планировать... ;)
 
Ребята, отсутствие осознанности (а лучше сосредоточения сознания) при выполнении ритуалов ОВ - это всего лишь физкультура и, как следствие, тупик, стагнация. Прежде чем следовать таким рекомендациям подумайте. Именно отсутсвие блуждающих мыслей, осознанность движений, сопряженных с определенными типами дыхания - ключ к успеху в ритуалах. Внутренняя работа в них не менее важна, чем внешняя оболочка в виде движений.
Даже если знать "как правильно" пользы не будет, пока не войдете в состояние, близкое к здесь и сейчас, остановив внутренний диалог. Потом можно уже определить для себя где в конкретном ритуале необходимо присутствие Вашего сознания...
Задайте себе вопрос почему многих выбрасывает из практики? Почему начинает перегреваться организм, как многие жалуются?
Удачи!
 
Serg_em link=topic=2217.msg35770#msg35770 date=1299634584 написал(а):
...Задайте себе вопрос почему многих выбрасывает из практики? Почему начинает перегреваться организм, как многие жалуются?
Тут не всё так просто, состояние осознанности позволит почувствовaть "перегрев" раньше и позволяет балансирoвать элементы. Да и перегрев разный бывает, бывает организма, а бывает чего-то другого внутреннего.
 
evgg link=topic=2217.msg35764#msg35764 date=1299609670 написал(а):
[Со знание - которое вы хотите куда-то направлять не мальчик на побегушках.

Мальчик на побегушках и контроль.
Если ты наблюдаешь мысли, которые могут спонтанно возникать в уме, то ты есть здесь и сейчас - делаешь ритуалы.
Если ты вовлекаешься в процесс построения мыслеформ, то ты начинаешь думать и делать ритуалы одновременно.
Вопрос в распределении энергии и уровне помех для основной деятельности.

К слову, если человек не повторяет для тупых, то он себя не контролирует, потому что считает, что то, что внезапно вспыхнуло в его уме, и есть сознание, и ни что другое.
 
Здравствуйте! Подробную инфрмацию можно найти в книге Вадима Зеланда Апокрифический Трансерфинг в конце книги.
 
Наутилиус link=topic=2217.msg35775#msg35775 date=1299673559 написал(а):
Здравствуйте! Подробную инфрмацию можно найти в книге Вадима Зеланда Апокрифический Трансерфинг в конце книги.

Да, у Зеланда тоже читал про Око, но там тоже, что называется, 'общие наставления'.
Кстати, энергетические практики в сочетании с сыроедением - вот это действительно то что нужно :yes:
 
Serg_em link=topic=2217.msg35770#msg35770 date=1299634584 написал(а):
Задайте себе вопрос почему многих выбрасывает из практики? Почему начинает перегреваться организм, как многие жалуются?
На этот вопрос ответ есть, почитайте тему "Мое начало".
В своей практике наблюдаю за дыханием, но не изо дня в день.
Бывает надо выработать алгоритм действий и тогда сознание работает,
ищет приемлемый, компромиссный вариант. Наблюдаю за дыханием,
но прорываются мысли в поиске этого самого варианта. Считаю это особенно не влияющим
на результат.
Без сомнений, гораздо эффективнее практика в монастырских условиях без радио,
телевидения, газет, компьютера с редким общением в узком круге обитателей монастыря.
Я живу в условиях города, у меня нет огорода и я не могу прокормить себя,
занимаясь сельским хозяйством со всеми выходящими последствиями
 
Без сомнений, гораздо эффективнее практика в монастырских условиях без радио,
телевидения, газет, компьютера с редким общением в узком круге обитателей монастыря.
Я живу в условиях города, у меня нет огорода и я не могу прокормить себя,
занимаясь сельским хозяйством со всеми выходящими последствиями

Если бы все было так просто. Если бы все зависело только от специальных благоприятных условий, то каждый буддийский монастырь, например, штамповал бы по Будде в день. ;)
Но большая часть монахов, окажись они целиком погруженными в мирскую суету - теряют достигнутую осознанность гораздо более - чем человек, который живет в этом "миру", испытывает все лихие волны окружающей жизни, но все равно достигает некоторой внутренней сосредоточенности. Его сосредоточенность будет гораздо устойчивее. Такой человек тверже стоит на ногах. На СВОИХ ногах. И осознанность, сосредоточенность, прочие полезные внутренние качества такого человека - не сравнимы с монашеской.
Они отличаются как натуральный жемчуг от искусственного.
 
Я не собираюсь спорить на эту тему. Все верно.
Я подобрал под себя технику выполнения, которая мне подходит
в повседневной жизни, опираясь на Келдера в переводе Сидерского.
На все 100 удовлетворен такой практикой. А что еще нужно?
Большего мне не надо, я не готов к этому неизвестному большему.
А по ходу пьесы станет понятно что к чему.
У меня все идет своим чередом, события происходят сами по себе в надлежащий срок
 
Да все нормально, Полковник, и каждый при своем. Не надо только убеждать что ваш путь единственно правильный, чтобы не отбивать желание у других разобраться с ОВ самостоятельно. При кажущейся простоте в ритуалах много того, чего объяснить никто не может. Например почему вращаемся ТОЛЬКО по часовой? Какие процессы происходят в организме в ходе выполнения каждого ритуала? Почему ритуалы выстроены именно в такой последовательности (не говорю что это плохо) и почему кем-то предложена именно такая схема дыхания, от которой НЕЛЬЗЯ отступить? А собственно почему нельзя!?... Око может быть гораздо эффективней если разобраться в особенностях этой практики.
Удачи!
 
Serg_em link=topic=2217.msg35792#msg35792 date=1299803612 написал(а):
Да все нормально, Полковник, и каждый при своем. Не надо только убеждать что ваш путь единственно правильный, чтобы не отбивать желание у других разобраться с ОВ самостоятельно. При кажущейся простоте в ритуалах много того, чего объяснить никто не может. Например почему вращаемся ТОЛЬКО по часовой? Какие процессы происходят в организме в ходе выполнения каждого ритуала? Почему ритуалы выстроены именно в такой последовательности (не говорю что это плохо) и почему кем-то предложена именно такая схема дыхания, от которой НЕЛЬЗЯ отступить? А собственно почему нельзя!?... Око может быть гораздо эффективней если разобраться в особенностях этой практики.
Удачи!
Кто-кто ,но не полковник удостоин такой критики.