• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Направление сознания.

Мы все добрые и отзывчивые, хорошие ребята, Полковник в том числе! Никакой критики, о чем Вы!? А вот мозги подключить никому не помешает.
 
ох, Serg_em ^-^

это ещё ведь нужно найти источник* к которому их можно подключить, а так мы да...добрые и отзывчивые :D

и вообще...иногда только "отключив голову" можно попасть в "аудиторию" :)
 
Читая эту тему, ещё более для себя поняла, что моя пракика ОКО с каждым днем всё более отличается от той моей практики, с которой я начинала 7,5 месяцев назад. Причем, я не исключаю, что она будет ещё более меняться и далее. Пытаясь осозавать каждое мгновение процесса ритуалов, иногда даже сбиваюсь со счета (на 1-2). Также возникли дополнительные моменты. Дорога с началом, но без окончания, - вот что для меня ОВ.
 
Serg_em link=topic=2217.msg35792#msg35792 date=1299803612 написал(а):
При кажущейся простоте в ритуалах много того, чего объяснить никто не может.
Я для себя нашел объяснения интересовавших меня вопросов почти всех.
То, что осталось без ответа означает,что ответ придет сам по себе в надлежащий срок.
Serg_em link=topic=2217.msg35792#msg35792 date=1299803612 написал(а):
Око может быть гораздо эффективней если разобраться в особенностях этой практики.
Уж куда эффективнее, итак все бурлит и клокочет.
Я человек маленький, довольствуюсь тем, что есть.
 
Я человек маленький, довольствуюсь тем, что есть.
Иногда "маленький человек" - как Вы себя называете - на словах - может быть Большим на практике.
В чем я и убеждаюсь на Вашем примере. Мой поклон.
 
Интересных умных слов здесь наговорили: "осознанность","концентрация".. Какие вы умные-просто зашибись..
Очень вот мне интересно, как это у вас получается делая КАЖДЫЙ ДЕНЬ 5 (фактически 4) простенькие движения по 21 разу сохранять "осозонаннось"? Я занимаюсь меньше года и у меня эти действия происходят "осознанно", только когда мне фигово и выполнять р.д. тяжело. Все осальное время тело все делает само, мозг даже "сам " считает. А результаты совешенно офигительные, на работе, глядя на меня уже появились последователи..
Понять как оно все работает-цель, конечно похвальная, только с результатами мало связанная. Я, во всяком, случае, в этом уверена. Как, разберемся со временем, а может и не разберемся никогда. Морочить себе этим голову новичкам, по-моему, совершенно ни к чему..
 
Умничание здесь не при чем. Быть внимательным к тому что делаешь - это "морочить голову"? :lol:
Как оно все работает - об этом никто не говорил. Читайте внимательнее)
А насчет результатов... да конечно же... на работу тоже можно ходить и работать там, проводить этот значительный кусок своей жизни - по разному. Можно включать его в свою жизнь, а можно, наоборот, - выбрасывать - если работа не является, как тебе думается - любимой... Какая разница, да? Все равно зарплату выдают...

Как раз сейчас наткнулся на одну статью, на мой взгляд уместную - и дополняющую предмет обсуждения в этой теме.
Особенно первая половина статьи..

http://ikps.ru/art33.htm

p.s. Ну и в принципе - автор темы создал ее с определенной потребностью. Зачем здесь писать, что "и так есть результаты"? Если топикстартеру интересно именно - включать свое внимание, делать упражнения более осознанно.
 
Нора link=topic=2217.msg35849#msg35849 date=1300370883 написал(а):
Понять как оно все работает-цель, конечно похвальная, только с результатами мало связанная. Я, во всяком, случае, в этом уверена. Как, разберемся со временем, а может и не разберемся никогда. Морочить себе этим голову новичкам, по-моему, совершенно ни к чему..
Согласен с предыдущим оратором.
 
Поддержу позицию Полковника и Норы.
Прежде чем определится со своим отношением к выполнению комплекса ОВ, подумайте почему комплекс с виду простых физических упражнений назван Ритуалами.

Вот нарыл немного из теории ритуалов, может кому-нибудь будет интересно:
"....К теоретической стороне мудрости есть практический ключ. Без этого ключа вся теория остаётся лишь прекрасными размышлениями. А то ядро мудрости, которого от неё ожидают, не познаётся без практического подхода. Жизнь человека — это внешнее выражение спящих в нём принципов. Человек умственно живёт в мире явлений, будучи руководим своими сверхсознательными планами, которые действуют в нём и ведут его посредством его природы. Природа эта включает в себя инстинкты, рефлексы и эмоции человека, которые составляют его поведение. Для большинства людей Земли этот природный план не открыт индивидуальному сознанию человеческого ума. Человек думает, что он разумен, считает, что он стремится к истине, счастью и осознанию ещё неосознанного. Но его разумная способность связана его собственной природой, которая ведёт его и заставляет откликаться на себя самого и своё окружение лишь в понятиях его нынешней стадии эволюции....
Должный самоанализ позволяет человеку понять, что к его природе (источнику его поведения) нелегко подступиться, и трудно овладеть ей. Любое количество знаний в любых отраслях — науках, искусствах, политике, экономике, социологии, религии и т.д. не позволяет ему сделать этот шаг к овладению своей собственной природой.....
Обычно человек делает что-либо соответственно своей собственной природе и по её побуждению. Но для нашей нынешней цели такая деятельность бесполезна. Есть способ, который позволяет, путём совершения некоторых вещей определённым образом, перейти свою собственную природу. Это предполагает существование науки совершения этих вещей, и это — наука ритуалов....
Ритуал работает как священнодействие, изменяющее и расширяющее природу человека...
У многих современных ритуалистов… в ходу термины "оперативный" и "спекулятивный". Под оперативными ритуалами они подразумевают тот их тип, что принадлежит к практическому проведению ритуалов без углублённого изучения их значения, поскольку они эффективны своим практическим приложением безотносительно к рациональному к ним подходу. Священнодейственная ценность всякого ритуала зависит от должного его проведения и командной работы, а интеллектуальный уровень подхода к нему не имеет никакого отношения к произведённой энергии и полученному эффекту. То что требуется, так это должная вера и подготовка, позволяющая достичь совершенства в проведении ритуала....
Фактически, принятый ритуалист должен завершить и довести до совершенства оперативную сторону любого ритуала, когда его ум начнёт размышлять над его значением. Лишь тогда детали прорабатываются синтетическим путём, при котором общие контуры ритуала или его единство не теряются. Любой ум не может не отреагировать на всякий труд, который выполняется многократно и отработанно. Эта тренировка должна возбудить любопытство ума, заставив его погрузиться в скрытую мистическую сторону выполняемого действия. Это именно то, что требуется, и это единственный вид деятельности, который ведёт изучающего от его человеческого внешнего к его божественному внутреннему сквозь завесы его собственной природы, которые становятся всё менее плотными и всё более тонкими, пока он не проникнет, наконец, за радужную завесу..." - Э. Кришнамачарья "Трактат о ритуалах"

Мудрые слова мудрого человека.
Полностью можно прочитать тут: http://www.theosophy.ru/lib/rituals.htm
 
Имеет ли значение ЧЬЮ позицию...?

Хорошо...

Хотите о ритуалах? Не о теории, а о практике?

Для начала представьте себе некую однородную субстанцию... Однородную во всех отношениях.
Интересно?
Нет. Привычно... Надоело за миллиарды лет уже...

Далее...

В этой субстанции образуется нечто конкретное.

Вот оно - это конкретное - становится уже чрезвычайно устойчивым...

Есть звуковое выражение этого Первого... Тот, - кто воспроизводит это звукосочетание в правильной тональности и с правильной интенсивностью - присоединяется к Началу...

А Начало - это очень ценимая вещь. Любой художник, музыкант, изобретатель, ученый... любой - стремящийся открыть новый Принцип... хотя бы - изменить свою жизнь кардинально - подтвердят в душе существенность Начала - это стартовая позиция ума, фантазии, всех возможностей... Чистый Холст...

Ритуалом является называть это - Бог. Или называть это - Начало...

Способ - сделать это - подключиться - Ритуал.

Ритуал - это некие инструменты низшего порядка для включения, задействования, пробуждения, вызова - реальных вещей высшего порядка.

Или...

Ритуал - это способ "подключения" к нечто...

На самом деле это достаточно "техничное" действо.

Мантры, мудры, асаны, графические символы... любая интонация, поза, жест, образ, картина, словосочетание... любая пространственно-временная неоднородность...

Ритуал - почти все - что вы делаете... Поступая так или иначе - ты подключаешься к нечто....

Магические ритуалы - это создание определенных поведенческих, пространственно-временных, мыслительных - ситуаций... приводящих к определенному результату. К некоторому результату - выходящему за рамки обыденного представления.

Есть способы.

Самый сильный Ритуал - который ты смог нащупать самостоятельно - интуитивно...
Я это знаю на практике. Знаю, что можно при определенном образе жизни и определенном строе мыслей - создать ритуал, который разрушит твои представления о нормальном.
У меня даже есть свидиетель... ;)

Ритуалами наполненна даже практически вся наша бытовая жизнь.

Любое стерпеотипное поведение является "подключкой"

Существует наука телодвижений... Специалисты могут расшифровывать поведение партнера или партнерши - по тем "мудрам" и "асанам" - которые принимает он (она)...

Каждая - поза- ли - жест - соответствует конкретной тенденции течения энергии.

"Ритуальность" в выполнении физических упражнений... чему способстует такое отношение в первую очередь?
Ну - сами подумайте...

Невнимательности?

Может это разочарует, но вся ваша обыденная жизнь пронизана какими-то ритуалами. Все работяет на кого-то, на что-то...
Чтобы это понять - стоит постараться побольше "нарушать" в своей жизни, начиная с мелочей... любые - самые мелкие привычки в своей жизни можно использовать для этого.
 
По теме топика: Сознание не направлять, а наоборот расслабится и на волю выпустить.
 
NONE link=topic=2217.msg35873#msg35873 date=1300485392 написал(а):
Ритуал - это способ "подключения" к нечто...
Да и этим нечто является особое изменённое состояние сознания, так называемое ИСС, по другому транс или динамическая медитация - кому как нравится.
В таком состоянии изменяется режим функционирования мозга, с организмом начинают происходить "чудеса", открываются скрытые возможности . Именно таким состоянием сознания успешно пользуются бегуны лунг-гом-па, ходящие по углям др., а что под гипнозом люди творят... :eek:

"Чем глубже транс, тем сильнее его воздействие на психические и физиологические функции организма. Значительному изменению подвергаются сознание, восприятие, ощущения, представления, воля, память, внимание, личностные характеристики, творческие способности, эмоции, мышление и речь, а также физиологические параметры – дыхание, пищеварение, трофические функции, рефлексы, газообмен, водный обмен, потоотделение, тепловой обмен, углеводный обмен, сердечно-сосудистая система, нервная система, половая система, мышечно-связочный аппарат, иммунная система, выделительная система, информационно-биологическая система, энерго-информационная система, суставы и т. д..."
Вот еще по теории ИСС: http://bookap.info/trans/tart/gl2.shtm

Большинство же занимающихся ОВ интересует конечно физиологическая часть. Так вот, если относится к ОВ как к физзарядке - то и эффект получается как от физзарядки. Если же относится как к ритуалам, то совсем другое дело.
Занимаюсь ОВ более 2-х лет, упражнения выполняю "на автомате" т.е на "механике" внимание уже не акцентирую, больше на "делании", ритмичности выполнения. Начал замечать что при выполнении ОВ доходя до 4РД и 5РД "улетаю" - ловлю транс. Пропадает ощущение верха-низа, чувства силы тяжести, иногда кажется, что смотрю на себя как-бы со стороны.
Вот такие "пироги" :D

NONE link=topic=2217.msg35873#msg35873 date=1300485392 написал(а):
Ритуал - почти все - что вы делаете... Поступая так или иначе - ты подключаешься к нечто....
Чтобы это понять - стоит постараться побольше "нарушать" в своей жизни, начиная с мелочей... любые - самые мелкие привычки в своей жизни можно использовать для этого.
Всё что мы делаем нельзя назвать ритуалом, всё таки ритуалы выполняются с особым намерением и возвышенным чувством. И даже традиционные ритуалы (напрмер церковные) выполняемые в плохом настроении, без должного чувства по привычке- это уже не ритуалы а так отработка повинности, обязанность.
Вы правы, что любое жизненное действо можно превратить в ритуал.
Вот японцы ритуализировали потребление чая (чайная церемония) и ловят от этого кайф( сатори) :D
Есть любители попарится в бане, у которых всё расписано "по пунктикам"-счастливые люди.
А рыбаки - что их тянет каждые выходные на лёд "задницу морозить", ведь магазине всякой рыбы завались, но ведь для них рыбалка своего рода медитация.
Так простые люди ничего не зная о йоге, медитации и пр. получают блаженство (ананду), душевный покой и исцеление.
Не думай о результате, концентрируйся на действии и будет тебе счастье - это же путь Карма-йоги.
 
Всё что мы делаем нельзя назвать ритуалом, всё таки ритуалы выполняются с особым намерением и возвышенным чувством.

Все верно. Мне стоило оговорить, что "ритуал" я попытался увидеть несколько шире, чем принято традиционно...
Есть некая сущность и есть форма. Форма возникает вследствие порождающей ее сущности. Обратный процесс - использование какой либо формы для того, чтобы снова оживить сущность - вот это я и называю РИТУАЛ.

Это выглядит какой-то софистикой, но можно привести конкретные примеры я тогда это станет намного понятнее.

Например: Некий человек по роду деятельности должен часто заниматься активными размышлениями - генерировать какие-то идеи... И вот как-то он испытал что у него стало получаться лучше - чаще стали приходить оригинальные идеи. Он заметил, что в определенной ситуации этот процесс для него становится эффективнее...
И также он заметил, что в таких случая он, например, ходит по комнате туда-сюда...
Тогда он берет это на вооружение и в следующий раз уже намеренно начинает ходить по комнате, когда ему нужно найти какое-то новое решение, новую идею...

Вот такое использование вторичных действий или создание определенных условий для того, чтобы обнаружить первичное - я и называю - ритуал.

В таком же смысле я могу назвать ритуалом, например, - словопостроение. Буквы и слова являются вторичными по отношению к смыслу и к реальности этих слов. Но мы можем научаться и научать других упорядочивать эти буквы в слова, слова в предложения таким образом - что возникает СМЫСЛ.
Не всякое сочетание букв может бытьт осмысленным. Ритуал - это именно специфическое упорядочивание этих букв и слов - такое - которое вызывает у нас понимание и взаимопонимание.

Или, допустим - человек играет на скрипке. Если просто так водить смычком и пальцами по грифу - никакой музыки не получится. Для этого надо много учиться. Учиться совершать с участием скрипки и смычка такие особенные действия и в таком порядке - что возникает музыка.

Если задуматься над этим... над тем, что все формальные элементы в искусстве обретают ценность только благодаря особому, достаточно непростому упорядочиванию, то можно понять, что все искусство является сплошным ритуалом... в плане ФОРМЫ.

Картина, например. Формально - это просто набор мазков. Но упорядочивание делает их искусством.
Также и процесс восприятия картины - человек выполняет определенный ритуал восприятий этих мазков и вдруг - Ооо! Увидел в этом НЕЧТО! :D

Рифма. Разве это не ритуал? С помощью которого обычные слова словно окутываются своеобразной аурой... И каждое слово в этой ауре начинает восприниматься в разы глубже и значимее, чем в это же слово в обыденной речи.

Ритуалы существуют не только у человека. Есть они и у животных. Ряд этих ритуальных действий человек унаследовал у них... Например: когда кто-то поднимает свои руки и складывает ладони у себя за головой - то это такой-же ритуал как раздувание капюшона у кобр или как павлины распускают свой хвост. И целью этого ритуала является общее: внушить собеседнику - кто тут Важная Птица...

Когда человек наводит порядок в своей квартире - то благодаря этому по определенным причинам - у него возникает и ощущение порядка в своей голове. Поэтому иногда люди могут постоянно наводить порядок, слишком часто делать перестановку мебели в квартире и т.д... Можно считать это ритуалом упорядочивания своего ума.

Когда я изучал Фэншуй и пробовал реорганизовать пространство своей квартиры, то у меня еще тогда сложилось представление, что все это является неким ритуалом пространства комнаты... позволяющим заметно улучшить психологический комфорт и способствующим более гармоничным течениям мыслей и ассоциаций... Каждый угол в комнате может вносить свой вклад в общую картину, воспринимаемую на бессознательном уровне.

Религиозные или медитативные или магические ритуалы - если посмотреть - также вполне соответствуют такому представлению о ритуале. Просто их можно назвать Ритуалами - с большой буквы. Ритуалами, которые направлены на более глубокую сущность, на более кардинальные изменения.

Но механизм сам по себе - тот же самый.

Механизм ритуала - упорядочивание вторичных условий, элементов - для возникновения нечто первичного, сущности.
Создание, например, медитативной обстановки, особого поведения и т.п. - для изменения потока мыслей - "настройка на волну"...

Можно приводить бесконечное количество примеров - когда механизмы идентичные ритуалу участвуют в нашей жизни...

Поэтому - закругляюсь. :)
 
Ещё раз хотелось бы поразмышлять что такое Ритуал, чем Ритуал отличается от упорядоченной последовательности каких-нибудь действий?
Ритуал по форме лишь тогда станет Ритуалом по содержанию, когда он наполнен чувством значимости, исключительной важности совершаемых действий, чувством приобщения к таинству, осознанием служения великой цели.
Вот вся эта совокупность чувств и мыслей и создаёт условие для вхождения в изменённое состояние сознания ИСС. И происходит Чудо. Изменяется режим работы мозга, подключается к работе правое полушарие, отвечающее за сверхчувственное восприятие, творческие способности, интуицию и пр. И тогда человек , в зависимости от характера ритуала, ловит творческое вдохновение, либо благоговейный трепет, который по сути есть подъём кундалини. И в идеале происходит прозрение, просветление, осознание Великой Истины, бодхи, самадхи, нирвана – кому как нравится.
NONE link=topic=2217.msg35881#msg35881 date=1300561194 написал(а):
Или, допустим - человек играет на скрипке. Если просто так водить смычком и пальцами по грифу - никакой музыки не получится. Для этого надо много учиться. Учиться совершать с участием скрипки и смычка такие особенные действия и в таком порядке - что возникает музыка.
Вот это хороший пример. :yes:
Чем талантливый музыкант отличается от рядового, солист от играющего где-нибудь на заднем ряду оркестра? Рядовой просто отрабатывает свой хлеб, водит смычком по написанной для него программе, а сам думает что ему купить на ужин. А талант ливый музыкант полностью отдаёт всего себя музыке, цели служения искусству. Но и рядовой может стать великим. Однажды он отбросит выкинет из головы свои бытовые пробелы, прислушается тому что же он там играет, вспомнит о людях которые пришли послушать его музыку, и в следующий раз и ещё. Игра перестаёт быть для него работой и становится Ритуалом. Потом музыка начинает играть в его голове, он обнаруживает что ему уже не требуются ноты - он может играть без нот. Потом на скрипке рвётся струна и ещё – он играет на одной струне. Он достиг совершенства, он Бог музыки.
Конечно в музыке есть ещё фактор музыкального слуха, но это только дополнительное стартовое преимущество. Тут как и всё в жизни подчинено закону кармы – наработки из прошлой жизни переходят в следующую. Вот кто-то с детства экстрасенс, кто-то становится после серьёзного потрясения, а кто-то годами нарабатывает способности с помощью длительной упорной практики. Но всё-таки любой человек может стать и талантливым музыкантом и экстрасенсом и кем пожелает, просто кому-то это даётся легче - кому-то проше, кому-то быстрее - кому-то дольше, но результат обязательно будет пропорционально приложенным усилиям. :-X

Из философии карма-йоги: «Поэтому всякий человек, кто хочет изучить карма-йогу, должен стараться ясно понять философию труда и должен помнить, что всякое действие тела и ума непременно будет иметь известные результаты, которые рано или поздно отразятся на делающем…
Он должен сознавать, что перед ним поставлена задача, которую он выполняет совсем не ради награды или результатов, вложенных в самую работу, а просто ради того, чтобы достигнуть опыта и раскрыть свои скрытые силы и способности…»
 
Northerner link=topic=2217.msg35884#msg35884 date=1300607799 написал(а):
Ещё раз хотелось бы поразмышлять что такое Ритуал, чем Ритуал отличается от упорядоченной последовательности каких-нибудь действий?

Ритуал - это способ доступа к бессознательному, минуя обусловленность ума.
То есть если ум не обращается к памяти (подсознанию), то путь к бессознательному открыт.
Ритуальная деятельность завязана на веру и отключение логики ума.
Любые ритуалы - от церковных и шаманских, до Око возрождения и личных методик.
 
Ритуал по форме лишь тогда станет Ритуалом по содержанию, когда он наполнен чувством значимости, исключительной важности совершаемых действий, чувством приобщения к таинству, осознанием служения великой цели.
Все верно. Можно представить себе такую аналогию:
Вот перед вами лежит кучка радиодеталей. Транзисторы, резисторы, конденсаторы, плата и т.д...
От этой кучки самой по себе никакого толка нет, верно?
Вы берете схему, паяльник, флюс и т.д... и паяете.
То-есть: упорядочиаете некие элементы по определенной схеме...
Есть два варианта: вы спаяли все по схеме верно. Или допустили где-то ошибку.
Любой ритуал можно сравнить с правильно собранной схемой. Все номиналы учтены. Все контакты спаяны верно.
Но это еще не работает.
Чтобы работало - надо подать напряжение на этот прибор.
То-есть в вашем случае
когда он наполнен чувством значимости, исключительной важности совершаемых действий, чувством приобщения к таинству

Но и этого не достаточно. Должно происходить то - для чего собран этот прибор.

Это зависит: 1. От правильности сборки прибора. 2. От подачи соответствующего напряжения. 3. А еще от того - ту ли схему вы использовали при сборке? :D

А то - хотели собрать радиоприемник, а получился... "Сделать хотел грозу. А получил - козу!"(с) :D

Ритуальные элементы существуют не только в религиозных, шаманских и прочих всяких ЭДАКИХ случаях.

Все зависит от предназначения ритуала.

Если вы пойдете в филармонию на симфонический концерт в трико и спортивной майке, то это будет нарушение ритуальных условий. Конечно можно и так придти и послушать концерт. Но будет неадкватный напряг, который будет мешать подключиться полноценно.

Но если вы придете во фраке или ллатье, но вы не любите симфоническую музыку - то также результат будет не тот...

Или наоборот: придти на концерт хэви-метл группы во фраке или бальном платье тоже как-то... Хотя это будет прикольно) Но адекватней будет придти в джинсах, например, косухе и с банданой на голове... да еще "козу" состроить - и все - вы "свой" - и сможете расслабиться и получить кайф... если, конечно, это вам по душе (ток)...

У меня есть знакомые - байкеры. В социуме кое-кто из них директора или хозяины фирм. И в этих ролях они не только ведут, но и ощущают, настроены - совсем не так как в своем байк-клубе.
А когда приходят в клуб. В соответствующем виде и все такое - то становятся совсем другими людьми. Изменяется состояние... И, конечно, заметную роль в этом играет и обстановка и прикид и т.п..

Но есть и еще один момент: Любой ритуал все-таки вторичен. Это как костыли. Если получается какой-то результат получать непосредственно - необходимость в ритуале отпадает. Проводя аналогию с радиоприемником: как если бы необходимые токи электронов получалось огранизовать без участия радиодеталей и проч. материальных носителей.
 
Очень хороший пример, на мой взгляд!
 
Ребят, а может, все проще?
1. Ритуальное действие-это просто определенный порядок действий в определенных условиях, для достижения желаемого результата, а значимость и прочие прбамбасы мы ему придаем, дабы СЕБЕ эту самую значимость увеличить.
2. ОКО-это все-таки-физкультура, ибо в первоисточниках ничего про духовную его значимость нет. (Если просмотрела-поправьте). Давайте все-таки отделять мух от котлет. ОКО- это для тела, а для сознания есть соответствующие техники. И заниматься ими не имея достаточно энергии, бесполезно. А ОКО как раз энергию-то и даст. Примерно как хатха-йога-для тела, а более высокие ступени йоги-для сознания. Все просто.
 
ОКО- это для тела, а для сознания есть соответствующие техники. Примерно как хатха-йога-для тела, а более высокие ступени йоги-для сознания

Но хатха-йога, например, - не физкультура. Говорите, занимались йогой не по книжкам? У кого, интересно?
Физкультура, как знаете - тоже приносит пользу здоровью. Кто ж спорит?

Давайте договоримся так: человеку начинающему и человеку, которому по состоянию здоровья трудно даже просто формально выполнит пару-тройку повторов ОКо - достаточно делать это как физкультуру.

Но это не значит, что по мере улучшения результатов в выполнении - стоит продолжать и дальше выполнять Око невнимательно. Как впрочим я и не говорю, что надо как-то жестко концентрироваться.
Я как-то придумал такое понятие: нелинейная концентрация. Может такое понятие и было уже, конечно)
Вы позволяете себе отвлекаться, но все-таки предпочитаете концентрироваться. Вы делаете это не насильственно - мягко - гармонично... Вы не насилуете себя, но делаете предпочтение тому, чтобы ощущать то что вы делаете в Око - замечать это, быть более чувствительным к изменениям... Чтобы замечать ваше состояние до и после. И в процессе...

Я начинаю догадываться, что большинство противников сосредоточенного выполнения упражнений просто думают, что концентраци бывает только жесткой, линейной - и внутренне противятся этому.
Это и не мудрено: линейная концентрация - насилие. И насилия и подобной концентрации нам и так достаточно предоставляет социум.

Я имею ввиду - ненасильственную - нелинейную концентрацию внимания.

А почему все таки стоит делать упражнения внимательно? Выполняя их как только физкультуру - будет и оздоровительный эффект только до определенного поверхностного уровня.

Основная причина нездоровья: разобщение между телом и сознанием.

Посмотрите какой образ жизни навязывает нам современная цивилизация? С утра встал - выпил быстрорастворимый кофе - почистил зубы - побежал - на бегу, практически - схавал какой-нибудь быстросуп... и побежал дальше - продираясь сквозь массированную информационную бомбардировку и теряя последюнюю чуткость - поработал - домой... зачем идти пешком? Это долго и трудно - лучше посидеть в своем авто в часовой пробке - прибежал - похавал - устал - почитал газету - отдал на съедение последние мозги телевизору - ... что? Секс? Ну давай - по быстрому...

И так день изо дня... Выходные? Понедельник начинается в субботу...
И однажды вдруг ты останавливаешься с выпученными глазами ошеломленный: куда делись двадцать лет жизни? :eek:

И побежал дальше... бегом... еще быстрее... кнут и пряник ускоряют твой бег... Пряник - купил Айфон! Счастье то какое! Кнут - очередной кризис - цены растут - зарплаты остаются - надо что-то делать!
Бежит белка в колесе... бежит...

И вдруг - БАЦ! Что такое? Лежишь в больничной палате... С какой стати, почему? Вот так неожиданность...

ВЕДЬ Я НИЧЕГО НЕ ОЩУЩАЛ! НЕ ЗАМЕЧАЛ НИЧЕГО...

Как-же как-же... кому ты лапшу на уши вешаешь... не замечал он - ты просто НЕ ХОТЕЛ - замечать... Не хотел прислушиваться к своему телу. Не царское это дело верно? У ума столько Значимых мыслей - не до тела какого-то...
 
ВЕДЬ Я НИЧЕГО НЕ ОЩУЩАЛ! НЕ ЗАМЕЧАЛ НИЧЕГО...

Это все от того, что люди не знают своего центра. Того, что до реакции в любой ее форме. :(
 
Это все от того, что люди не знают своего центра. Того, что до реакции в любой ее форме.

Все верно. Ты говоришь правильные слова. Проблема в том, что теоретически к этому Центру никому помочь прийти не возможно.

"Люди не знают..." Знание чего-либо люди обычно понимают как некую идею помещенную в голове. Это знание ума. Центр о котором ты говоришь - не ум. Это Умение. Умение - это не идея в голове.

Поэтому сама по себе идея о Центре не может привести к Умению. Идеи приходят и уходят. Сегодня в голове у человека одна идея - и он думает, что знает - зачем и почему что-то надо делать. А завтра эта идея - ушла. И возникает впечатление, что ты потерял смысл своих действий. Дезориентация... Потом приходит новая идея... Идеи всегда приходят и уходят.

Это цепляние за знание ума сосредоточивает человека в области головы. А в уме нет центра. Ум сам по себе не имеет никакой устойчивости. Это всего-лишь проходной двор для мыслей и идей...

Центр, о котором ты говоришь - Танден - он же и есть место где соединяется тело и ум.
Не люблю говорить о нем напрямую - потому что линейно сосредоточиться в этом Центре - не возможно. Линейность существует только в голове. Нигде в природе ее не существует.

Но опять таки - все эти слова бесполезны. Надо тренировать Умение, а не размышлять об этом.

Вот можно предложить такую вещь для развития Умения:


Когда ты ближе к своему Центру, то ты начинаешь ощущать, что жизнь "налаживается", чувствовать что жить здесь и сейчас - уже прекрасно, независимо от того - есть у тебя что-то или нет... Ощущаешь счастье от того, что живешь и что вокруг тебя - Жизнь. Возникает предощущение, что существует некая связь тебя с окружающим миром. Что все в этой жизни - не зря! Что твое существование имеет некую тайну и скрытые возможности... Возникает предощущение Понимания - что ты чувствуешь Целостность и Единство... Понимания без мыслей - ты просто Знаешь и все... Предощущение что ты не лист на ветру, а ветка дерева этой жизни... и ты предощущаешь Ствол Дерева этой жизни от которого ты растешь... Что ты неотъемлемая Волна этого Океана жизни... Что ты укоренен в жизнь. Что ты в материнских и отцовских ладонях существования... Ощущение возрастающего внутреннего Покоя, внутреннего Благополучия. Радости Бытия... Любовь - как состояние, которое распространяется из твоей души на все что вокруг... необусловленно, неконкретно... Любовь от Радости бытия...

Вот - в такие моменты - наслаждаться ими. Позволить себе жить в такие моменты с полным прочувствованием... Позволить себе окунуться в такие моменты. Расслабиться и дать таким моментам нести тебя, твое сознание...

А когда удаляешься от Центра - и возникает внутрення смута, заботы, беспокойства... тысяча и одна вещей, которые уже не дают такого чувства укоренения - вообщим когда "затягивает" во всю эту Сансару - тогда просто помнить, что такие моменты удаления от Центра - Преходящи. Что это не Центр - поверхность... Помнить и Ждать...

Помнить, что все процессы нелинейны и колебание туда-сюда закономерно и нормально.

Но - делать выбор на Центр. Пребывать в смуте и непонимании без борьбы и излишнего сопротивления, но - Ждать...

Само Ожидание возвращения к состоянию Укорененности - является движущей силой. Это и есть нелинейная концентрация...

Главное - в периоды удаления от Центра - не давать себе погрузиться в них полностью. Всегда поддерживать в себе памятование о счастливых моментах. Не бороться с Сансарой - это только еще больше затягивает в нее... Даже если в душе образуется ну - совсем Смятение - помнить что это пройдет. Как проходит буря или метель...

И еще - понимать, что Ждать - приведет тебя снова к Центру, но и ожидание может при этом трансформироваться... и даже скорее всего - трансформируется.
Ты ждал, что возвращение к Центру будет таким-же как прежде, а оно случилось по-новому. С неожиданной стороны... Вот так - развивается Опыт и Умение... Путем трансформации твоего понимания об этом...

p.s. И еще: вот когда возникают такие моменты Укорененности в жизнь, чувства Единства с жизнь и всем - вот в такие моменты пробовать изменять свое мировоззрение. А в моменты удаления от Центра с этим - повременить... в моменты потери этого чувства Укоренения в бытие и потери внутренней Гармонии - постараться не делать далеко идущих выводов о жизни и о самом себе... Подождать лучшего состояния...
 
Вот можно предложить такую вещь для развития Умения..

До этого момента все верно.)
Ждать не нужно, нужно быть.

Ошибка очень многих людей состоит в желании "съесть" центр.
То есть найти нечто чем можно насладиться и получить эмоциональное удовольствие.
Многие путают центр со счастливым самовыражением, в то время как выражают они лишь комплексы, накопленные в подсознании.
Нужно понимать, что центр- это до всего этого, и прежде всего до индивидуального эгоизма, как следствия фантазии о том что такое для меня хорошо и что такое плохо.
 
Ждать - имеется - сохранять часть внимания. Это нелинейная концентрация. Спроси людей: бывают ли у них описываемые мной состояния, которые я как-бы "маркировал" как приближение к Центру и удаление от Центра?
И я думаю что найдутся такие...
Вот для них я и написал все это. Прежде чем "Быть" - надо к этом прийти. Я описал возможный практический способ, а не научный постулат. Ждать - означает не окунаться целиком в те состояния, когда тебе кажется, что ты теряешь внутреннюю опору. Ждать в данном случае - сохранять внимание на некоем объекте-субъекте, связанном с приближением к Центру.
 
Многие путают центр со счастливым самовыражением, в то время как выражают они лишь комплексы, накопленные в подсознании.
Нужно понимать, что центр- это до всего этого, и прежде всего до индивидуального эгоизма, как следствия фантазии о том что такое для меня хорошо и что такое плохо.

Все верно)

Я могу продолжать "разжевывать" то, что ты не понял из моего сообщения...

Начнем с того, что исходной позицией современного цивизованного человека является фиксация центра своих самоощущений в области головы.
Поэтому так или иначе: в этом состоянии все будет пониматься соответственно. В первую очередь - все воспринимается во времени. В линейном времени. Можно много рассуждать о Здесь и Сейчас, но... пока человек жестко зафиксирован в своей голове для него доминируют прошлое и будущее.

Нормальный современный человек скажет, что: как же иначе? Мы живем во времени и прошлое совершенно объективно влияет на то что мы имеем сейчас... Да и будущее, как следствие прошлого - тоже не так уж непредсказуемо... Каждый Новый год поднимают цены. Зарплата кончается в известном ближайшем будущем, а до следующей получки - тоже более-менее известно сколько еще жить... Сколько не фантазируй, а в этом линейном времени ты взрослеешь, стареешь и это достаточно предопределенно... Столько всего существует, что влияние времени не возможно игнорировать!

Все верно. С одной стороны... С другой - КАК ты живешь со всеми этими факторами... КАК ты увязываешь все эти определенности в своей голове... Если копнуть немного глубже, то оказывается, что при формальных жестких условиях - субъективное их переживание не так уж и однозначно.

С одной стороны - существуют довольно определенные причины - следствия. С другой - это все в твоей голове.

Но толку говорить человеку, что это все в его голове, когда он достаточно жестко привязан в своем самоощущении к ней?

Эта привязанность себя к голове приводит к следующему: внешние факторы, внешние предопределенности диктуют мышление человека. Рабство.

Умение привлекать этот центр своего самоощущения к Центру - к Тандену.

Но привлекать к Тандену человеку зафиксированному в своей голове кажется чем-то совершенно непонятным и бессмысленным. Зачем это надо? Экзотическая какая-то ерундистика...

Все верно. Потому что разрыв слишком большой. Понимание утрачено.
Поэтому я не считаю что стоит говорить о нем напрямую. Бесмыссленно. Разница в измерениях между тем и другим слишком... РАЗНАЯ) Что толку, что сосредоточение в Тандене происходит за пределами временных условностей? Что Здесь и Сейчас в Тандене становится не временным или пространственным понятием, а по причине того что это Центр всех измерений и условностей?

Все равно это не понятно и не доступно человеку фиксированному в своей уме.

Но дело то в том, что ум - линейный, а реальность - нет. Поэтому в течении времени человек как-бы "гуляет" от головы к Центру и обратно...

Погружение в центр для современного человека - находится слишком далеко от того места - где фиксированно его обыденное самоощущение. Поэтому эти моменты он не помнит, не знает и говорить о них напрямую - бесполезно.

Доступными являются промежуточные состояния.

То что я описал как состояния, сопутствующие приближению к Центру - это помогает приобрести внутренние ориентиры и зафиксировать свое внимание на них... как столбы на дороге.
Умиротворение и чувство, что "жизнь налаживается"... ощущение, что жизнь радует - та, которая есть в данный момент, что несмотря на то - что у тебя может чего-то не быть или ты можешь иметь какие-то недостатки или быть в чем-то несовершенным... да хотя бы в том, что, дескать - ты не достиг какого-то там Центра... но тебя удовлетворяет и то что имеется сейчас... возникает чувство укорененности в жизнь - это все ВЕРНЫЕ ориентиры.
Но я и не говорю, что это сам Центр... это лишь приближение к нему.

И эти ориентиры можно использовать для своей нелинейной концентрации: делать внутренне предпочтение им, использовать именно подобные моменты для переоценки ценностей и себя... и двигаться дальше.

И я, для невнимательных - подчеркиваю - что это лишь временные ориентиры, которые в дальнейшем могут изменяться на что-то другое. Главное научится различать.

Удаление от своего жизненного центра - когда человек слишком начинает жить умом - ВСЕГДА - приносит с собой потерю умиротворенности, беспокойства, ожидания и нетерпение, сомнения и тысячу прочих вещей, которые в душе - безмолвно - человек знает, что... В таком случае техника меняется на неотождествление.
Метода в том, чтобы не погружаться в это состояние. Не "въезжать" в такие моменты своей жизни целиком...

А как ты предлагаешь это сделать человеку? Умом ум не одолеешь. А ты даешь только умственные ориентиры.

Правильные эмоциональные ориентиры работают лучше. Помнить, что такие моменты жизни преходящи как буря или метель... Помнить, что центральными моментами являются те - когда приходит умиротворенность и внутреннее понимание без слов. Ждать их - в смысле - Знать что они есть и что сейчашнее состояние - приходяще. Ждать - в смысле Пережидать непогодицу... Если на улице буран - человек ждет когда погода утихнет и тогда идет дальше. А до этих пор - сидит в засаде.

Помнить в данном случае - это как помнить, что несмотря на тучи на небе и дождь - там за облаками - ВСЕГДА - остается безмятежное небо.
 
праническое дыхание ,это визуализация энергии и во время дыхания вдыхаем визуализированную энергию.Так ли это? Если во время РД использовать такое дыхание...Ваше мнение?