• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Проблема со вторым ритуалом

Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
23
Возраст
23
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста в чем дело. Я практикую око около 3-х месяцев. Все нормально, но 2-й ритуал для меня каторга. :no: Это так тяжело... Так не было раньше, чем больше повторений я делала, тем тяжелее. При всем при этом я очень гибкая, с прессом тоже порядок. Может надо на диету сесть и сбросить лишний вес? Все пишут, что самое трудное другое. А для меня все остальное приятная лехкотня, а вот 2-е - кошмар. Даже посещали мысли бросить практику. Может у кого-то тоже так было? С чем это связано? :sos: :sos: :sos:
 
У меня пока 8.5 месяцев практики. Но как я вспоминаю, то у меня тоже 2 РД было самым тяжелым. Причем не поднятие ног, а дыхание сбивалось. Я уменьшила темп выполнения ритуалов. И тогда всё наладилось. Вдох - выдох - 1 повтор любого ритуала, кроме 1-го. Ну и шестой я не делаю.
Или, может быть, не надо торопиться наращивать количество повторов? Уменьшить до комфортного и
практиковать, пока не станет проще?
Т.есть - либо темп, либо количество надо уменьшать, имхо.

Я сейчас сломала ногу (левую лодыжку), 10 дней в гипсе. Так сейчас у меня 2-й ритуал самый любимый. После его выполнения исчезают ноюще-тянущие ощущения в сломанной ноге, и здоровая разгружается. Конечно я сейчас не 21 повтор делаю, а всего пять. Но, как снимут гипс, буду потихоньку наращивать.

Успеха Вам в выполнеии ритуалов и весеннего настроения. :love:
 
Проблемы со вторым ритуалом могут быть по разным причинам.
ИМХО, стоит подзадержаться на набранном кол-ве повторов вех ритуалов до тех пор, пока все они не станут одинаково приятными.
Возможно даже откатить до того числа повторов при катором второй не вызывает проблем.

Главное не поддаваться панике, а спокойно проанализировать ситуацию и дать ОВ поработать над проблемой.

Можно сделать перерыв на сутки и даже начать с самого начала.
Вам решать, всё слишком индивидуально в нашей практике.
Но очень важно не перенапрягаться ни физически, ни эмоционально.

В идиале дойти до равновесия. ИМХО всё это ;)
 
Не перенапрягаться, это точно! Я уже даже думала, что все это мне втягость. Я вот на 17-ти застряла, именно таки чувствую, что еще прибавлю, и вообще будет самоиздевательство. Меня еще раздражает момент, что я не понимаю до конца дыхание. Кто-то пишет голова вместе в ногами, кто-то сначала вдох, потом все остальное. В результате я делаю то так, то так, все ищу идеального для себя выполнения. И еще я чувствую сильное напряжение в области пресса. Иногда ловлю себя на мыли, я же не спортом занимаюсь, а ощущение, что я на перекладине пресс качаю... Начинаю вспоминать книгу, где полковник дедушек учил оку, и они доходили до 21-го повтора, и не понимаю, как я в 26 и с моей гибкостью не могу ноги поднять больше 10 раз без напряга ;( ;( ;(
 
Торопиться же некуда. Вот правильно tata пишет. Начните снова с трех раз. Сильное напряжение в области пресса, оно здесь ни к чему. И прибавляйте, только когда будет комфортно. Совесем необязательно прибавлять по 2 в неделю.
 
olgakrand link=topic=2224.msg35922#msg35922 date=1300874244 написал(а):
Торопиться же некуда. Вот правильно tata пишет. Начните снова с трех раз. Сильное напряжение в области пресса, оно здесь ни к чему. И прибавляйте, только когда будет комфортно. Совесем необязательно прибавлять по 2 в неделю.
Я поправлю--совсем не обязательно прибавлять КАЖДУЮ неделю.
Но если прибавлять, то уж точно по 2
:yes:
 
Juliana, я выполняю Око более года, и у меня тоже были трудности со вторым РД, из личного опыта могу посоветовать перестать следить за дыханием(дышите, как Вам удобнее). И можете попробовать перед подъемом ног потянуть на себя пальцы ног и напрячь мышцы ног, тогда они очень легко вверх поднимаются.
 
я 3 месяца занимаюсь, и остановилась на 17-ти именно по этой причине. Прибавляла по 2 через 2 или 3 недели, именно когда чувствовала. Видемо где-то поторопилась, и потом все начало наслаиваться. Всем спасибо, :kiss: наверное немного отмотаю пленку)))
 
Juliana, Око выявило Ваши слабые места - бедра и пресс. Причем гибкость и тренерованность разные вещи. В гибкости основную роль играет подвижность суставов, в тренерованности - мышцы. Пока у Вас мышцы пресса и бедер не достигли нужной силы, делайте меньше повторов практики, постепенно уменьшайте повторы до комфортного состояния. Поработайте на комфортном уровне. Когда вы будете готовы, организм сам попросит увеличить их количество.
С дыханием определитесь по своему ощущению.
Желаю Вам гармонии, здоровья и успехов в самосовершенствовании!!!
:love: :love: :love:
 
Да, tata чка правильно поправила, я это и имела в виду, что не каждую неделю :yes: просто неточно выразилась.
 
Я до ОКА тоже считала себя достаточно тренированной, пресс качала по 25 раз по 2 повтора. Но на ОКЕ спеклась. Именно из-за 2-го р.д. сидела 2 месяца на 11 повторах. Перейду на 13- чувствую-тяжело, опять по 11 делаю. Потом месяц на 17 повторах. Здесь, видимо, тренированность мало значит, есть какие-то другие критерии. Так что не переживать, себя не ругать(!!!!) уходить н а комфортное количество повторов и вперед!

Когда-нибудь мы вспомним это и не поверится самим..
удачи!
 
Спасибочки всем огромное! :-* Как хорошо, что я не одна такая. Значит точно уменьшаю. Я четко помню, что 13 - это было моё. Вот надо до этого и добраться!!! :love:
 
Вы точно не одна! Полтора года, делаю 2х21, но 2РД самое сложное до сих пор., после него идёт 4РД. Хотя в молодости пресс был ооочень накачан. Так что это норма. Не стоит спешить, я полгода шёл к 21 повтору. И не бойтесь прибавлять по 1 повтору! Проверено, мин нет.
 
Juliana link=topic=2224.msg35921#msg35921 date=1300871999 написал(а):
Кто-то пишет голова вместе в ногами, кто-то сначала вдох, потом все остальное. В результате я делаю то так, то так, все ищу идеального для себя выполнения. И еще я чувствую сильное напряжение в области пресса. Иногда ловлю себя на мыли, я же не спортом занимаюсь, а ощущение, что я на перекладине пресс качаю... Начинаю вспоминать книгу, где полковник дедушек учил оку, и они доходили до 21-го повтора, и не понимаю, как я в 26 и с моей гибкостью не могу ноги поднять больше 10 раз без напряга ;( ;( ;(
Голову можно одновременно с ногами поднимать, а можно сначала голову а потом ноги, делайте так как вам проще, в оригинальной книге вообще про поднимание головы ничего не говорится, там на картинке только показано что голова поднята вместе с ногами ) - я пробовал и так и так в результате пришёл к тому что мне проще одновременно и ноги и голову поднимать, пробуйте и так и так и делайте так как вам удобно.
Что касается дыхания - не забивайте себе этим голову ) В оригинальной книге кэлдера вообще про дыхание ничего не говорится, дышите так как вам удобней ), я лично никогда не следил за дыханием, оно само со временем начнёт получаться так как надо.
Проблема с напряжение и болью в прессе у меня то же была - секрет здесь в том что голову нужно опустить немного раньше чем ноги в результате фокус нагрузки не фокусируется в одном каком то месте пресса и боли нет )) пробуйте и ещё не фокусируйте внимание на прессе во втором рд
 
serius555, на чем по вашему нужно фокусировать внимание в этом РД?
 
Serg_em link=topic=2224.msg36392#msg36392 date=1304852826 написал(а):
serius555, на чем по вашему нужно фокусировать внимание в этом РД?
Во втором рд я чисто слежу за техникой выполнения - что б колени не сгибались, задержка на секунду ног под углом 90 градусов, расслаблении на 1 -2 сек после опускания их на пол, за движением головы.. ну в общем чисто за техникой. В первом рд на технике и ощущении возникающем в организме от вращения. В 3,4 и 5 рд - слежу за мышечной работой и частично техникой, с закрытыми глазами.
 
Serg_em, В общем час вспомнил у меня просто это на автомате уже )) фишка концентрации на рд в том чтобы выполнять их на фоне максимального мышечного расслабления(это важно - результат прямо пропорционален, именно вот этой способности), рабочие мышцы которые непосредственно задействуются в выполнении рд я как бы на них "смотрю" мысленным взглядом(мышечным чувством), наблюдаю что ли и в тоже время слежу за тем что бы всё остальное - не учавствующие мышцы не напрягались, слежу за тем что бы они были макс. расслаблены. В результате выполнять рд гораздо легче ) В первом ритуале к примеру руки расставлены в стороны, вроде бы напряжены - но обязательно есть в этом лишнее напряжение, в руках, в туловище , плечах, шее, голове вот именно за этим и нужно следить в рд - что бы небыло лишних напряжений. Попробуй понаблюдай за собой что ли если ты раньше не следил за этим и сейчас выполниш в макс расслабленном состоянии - то в результате и ощущения от рд будут совершенно другие - лёгкость, свобода что ли, полёт типа, да и голова не кружится, либо кружится существенно меньше ))
В общем чем лучше у тебя мышечное чувство тем проще обнаружить эти лишние напряжения, ну это дело практики.

Я думаю что мышцы работающие каким то образом приводят в действие вихри в энергетическом теле, неработающие же должны быть максимально расслаблены это нужно для того что бы энергия свободно двигалась и если нужно беспрепятственно и мощно пробивала ненужные заторы что ли в энерго теле.
"Левые" мышечные напряжения неработающих мышц как бы блокируют ход энергии, либо ослабляют его силу а этого нам как раз и ненужно, поэтому нам нужно их максимально расслабить. Вот и вся идея на чём концентрироваться. Ну это имхо.
 
так на чем концентрироваться во втором РД? :) :) Фокус внимания и слежение это разные вещи?
 
Serg_em link=topic=2224.msg36401#msg36401 date=1304905833 написал(а):
так на чем концентрироваться во втором РД? :) :) Фокус внимания и слежение это разные вещи?
Во втором рд на чём хочешь на том и концентрируйся )) Я просто слежу за техникой. В общем я занимаюсь аутотренингом(мышечным расслаблением) уже третий год, поэтому у меня хорошо развито мышечное чувство и я легко могу охватить своим вниманием одновременно всё тело, все мышцы - это и есть слежение(наблюдение) а фокус внимания это то чему я в тоже самое время преимущественно уделяю внимание( во втором рд я не уделяю преимущественного внимания прессу т.е сознательно я не пытаюсь ощутить как он работает, какие мышцы работают, есть ли среди них напряжение неработающих мышц, которые можно расслабить - потому что от этого слегка обостряется дискомфортное чувство в прессе, попросту боль). Если ты занимался упражнениями релаксации(любыми - аутотренинг, иога нидра, релаксация.... ит .п ) то должен понимать о чём я говорю )) Короче всё очень просто ) Не забивай голову.
 
serius555, ты хороший судя по всему парень, но не выдавай свое мнение за истину в последней инстанции. Подумать иногда бывает полезно.
Удачи!
 
ty link=topic=2224.msg35926#msg35926 date=1300881173 написал(а):
Juliana, ... можете попробовать перед подъемом ног потянуть на себя пальцы ног и напрячь мышцы ног, тогда они очень легко вверх поднимаются.
Поддерживаю, мне также помог именно этот способ: напрячь мышцы ног и потянуть пальцы на себя. Ноги сами взлетают :) без участия пресса, - работают другие мышцы.
 
Serg_em link=topic=2224.msg36406#msg36406 date=1304948643 написал(а):
serius555, ты хороший судя по всему парень, но не выдавай свое мнение за истину в последней инстанции. Подумать иногда бывает полезно.
Удачи!
КаюСь, перегнул палку ))
Спасибо и тебе всего доброго.
 
пресс по любому будет работать в этом РД у всех без исключения. Во первых потому что мышечный каркас у всех людей построен одинаково. Во вторых потому что притяжение земли еще никто не отменял :). Другое дело. что в результате тренировок со временем этого можно ПОЧТИ не ощущать. Еще один момент хотите разгрузить пресс - поднимайте сначала голову, затем ноги. Так он нагружается меньше. Но нужно ли это? Решать вам :)