• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Проблема со вторым ритуалом

evleo, спасибо за ссылку:
http://center.yoga.ru/practicum/uchimsja_vypolnjat_urdxva_praz
- хорошо раскрывает обсуждаемую тему.
Далее читаем в Wikipedia:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D1%8B%D1%88%D1%86%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Anterior_Hip_Muscles_2.PNG
"Подвздошно-поясничная мышца (лат. Musculus iliopsoas) — мышца внутренней группы мышц таза.
Функция
Осуществляет сгибание и супинацию бедра в тазобедренном суставе. При фиксированной ноге сгибает поясничный отдел позвоночника."
К нашей теме: "При фиксированной ноге сгибает поясничный отдел позвоночника"
 
Выполняю ОКО четвертый месяц, сейчас по 11 повторов (долго "сидела" на 7 и 9-ти). И все прекрасно, кроме 2-го РД! Отдыхаю между подходами два раза :(! Вопрос: если говорить о безусильности, не стоит ли вернуться к семи повторам? Тогда все давалось довольно легко. Или стоит продолжать, отдыхать, сколько нужно? Остальные РД идут хорошо, без отдыха (правда, со стороны себя не видно, правильно ли делаю). Не хотелось бы возвращаться назад.
 
Делайте 2 рд столько сколько получается "безусильно", остальные в обычном режиме. К слову сказать бывают дни когда у меня второй рд почему то не идёт, ну не идёт и всё тут(раз мож в три четыре недели бывает такое) так я его делаю по 15 - 17 вместо 21 повтора.
 
serius555, спасибо, так и попробую. Уж очень обидно из-за одного ритуала откатываться назад.
 
Пантер@ да не за что собственно, наращивайте остальные рд а второй придёт время сам до 21 подтянется. Я кстати делаю первый рд последнее время по 30 - 80 раз не считаю кол -во вращений, заметил вот недавно что если делать второй рд сразу после первого без передыха то ноги легко как пушинки взлетают повторов 15, правда к голове и шее приливает много крови аж пот градом, голова шея горит ))
 
Подскажите пожалуйста в чем дело. Я практикую око около 3-х месяцев. Все нормально, но 2-й ритуал для меня каторга. :no: Это так тяжело... Так не было раньше, чем больше повторений я делала, тем тяжелее. При всем при этом я очень гибкая, с прессом тоже порядок. Может надо на диету сесть и сбросить лишний вес? Все пишут, что самое трудное другое. А для меня все остальное приятная лехкотня, а вот 2-е - кошмар. Даже посещали мысли бросить практику. Может у кого-то тоже так было? С чем это связано? :sos: :sos: :sos:
Добрый день, Juliana..!

Попробуйте уделить больше внимания технике исполнения ритуалов, а не количеству. Используйте заменяющие подготовительные упражнения для 2РД, которые представлены во 2-й книге П. Кэлдера. Например, можно поднимать ноги, согнутые в коленях.

Если поднимать голову и ноги одновременно, то мы перегружаем позвоночник в области поясницы и крестца. Попробуйте на вдохе прижать подбородок к груди, а потом поднять ноги; на выдохе - опускаем сначала ноги, и только потом голову...

Помните, что напряжение мышц чередуется с расслаблением...

Только полное осознанное погружение в ежедневную практику, с глубоким изучением техники и многочисленных ньансов каждого ритуального действия, позволит Вам получить те результаты, о которых мечтаете.
 
Мне тоже 2 РД сложнее всех дается. Из-за него даже не хочется приступать к практике, потому-что знаю что опять будет трудно... Но остальные РД выполняю без особых усилий, поэтому уменьшать количество повторов (сейчас 9) нет желания.
 
Привет, ВСЕМ! У меня проблем со вторым РД не было, хотя не мне говорить, я-новенькая (1день).
Просто у Келдера написано, что главное: ноги не сгибать и важно дыхание.
Вот, выписка из книги:
"Выполняется второе ритуальное действие следующим образом. Вытянув руки вдоль туловища и прижав ладони с плотно соединенными пальцами к полу, нужно поднять голову, крепко прижав подбородок к грудине. После этого — поднять прямые ноги вертикально вверх, стараясь при этом не отрывать от пола таз. Если можете, поднимайте ноги не просто вертикально вверх, но еще дальше “на себя” — до тех пор, пока таз не начнет отрываться от пола. Главное при этом — не сгибать ноги в коленях. Затем медленно опустите на пол голову и ноги. Расслабьте все мышцы и после этого повторите действие еще раз.
В этом ритуальном действии большое значение имеет координация движений с дыханием. В самом начале необходимо выдохнуть, полностью избавив легкие от воздуха. Во время поднимания головы и ног следует делать плавный, но очень глубокий и полный вдох, во время опускания — такой же выдох. Если вы устали и решили немного отдохнуть между повторениями, старайтесь дышать в том же ритме, что и во время выполнения движений. Чем глубже дыхание, тем выше эффективность практики."
;)
 
но если прочтете дальше ;):
— Один из лам рассказывал мне, что пришел в монастырь очень больным и слабым
стариком и не мог даже чуть-чуть приподнять над полом прямые ноги. Поэтому он начал с
того, что поднимал ноги, сгибая их в коленях, и едва отрывал голову от пола. Постепенно он
добился того, что мог поднять бедра вверх коленями, но голени его при этом свисали вниз.
Затем, по мере повышения тренированности, он научился выпрямлять согнутые ноги и
прижимать подбородок к груди, и наконец через некоторое время стал поднимать вертикально
вверх идеально прямые ноги.

если очень сложно, то можно сгибать ноги в коленях
 
  • Like
Реакции: zura
Здравствуйте!
Хотелось бы получить совет. Оком занялась совсем недавно, сейчас нахожусь на третьем РД. Но вот со 2 РД непонятно: поднимаю ноги очень легко, а вот когда опускаю - сильно напрягается пресс, в ногах появляется дрожь от усилия, от этого начинает также болеть шея и голова готова лопнуть от напряжения. Ох, как много всего... Голову опускаю одновременно с ногами на выдохе. Может, я что-то неправильно делаю?
 
Может попробовать ноги сгибать немного ?
 
Здравствуйте!
Хотелось бы получить совет. Оком занялась совсем недавно, сейчас нахожусь на третьем РД. Но вот со 2 РД непонятно: поднимаю ноги очень легко, а вот когда опускаю - сильно напрягается пресс, в ногах появляется дрожь от усилия, от этого начинает также болеть шея и голова готова лопнуть от напряжения. Ох, как много всего... Голову опускаю одновременно с ногами на выдохе. Может, я что-то неправильно делаю?
1."....Голову опускаю одновременно с ногами на выдохе...." - это ошибка, которая может привести к серьезным травмам позвоночника...! Изучайте ОВ ежедневно...!
Простое и подробное описание техники ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ http://sites.google.com/site/jogaoko/home/cisto-praktika-upraznenij
2. ".....Хотелось бы получить совет. Оком занялась совсем недавно..." - Сначала задайте себе вопрос: Для чего мне ОВ..? Что я хочу получить от ОВ..? Примите ОВ как систему оздоровления и омоложения с две тысяча летней историей. Изучайте и практикуйте ежедневно с особым вниманием и глубоким погружением в течении 100 дней, после ОВ станет для Вас приятной здоровой привычкой, например, как чистка зубов или крепкий сон...!​
 
"...Затем, на выдохе (ртом), расслабляя мышцы шеи, медленно опускаем на пол голову и ноги (голову можно, по желанию, опускать раньше ног)..." - цитата из вашей ссылки, rustalife. Так в чём ошибка? Просто человек слабо подготовлен физически. Элина, почитайте книгу: Древний секрет источника молодости. Книга 2, которая есть в файловом архиве с книгами на этом сайте.
 
"...Затем, на выдохе (ртом), расслабляя мышцы шеи, медленно опускаем на пол голову и ноги (голову можно, по желанию, опускать раньше ног)..." - цитата из вашей ссылки, rustalife. Так в чём ошибка? Просто человек слабо подготовлен физически. Элина, почитайте книгу: Древний секрет источника молодости. Книга 2, которая есть в файловом архиве с книгами на этом сайте.
"...Затем, на выдохе (ртом), расслабляя мышцы шеи, медленно опускаем на пол голову и ноги (голову можно, по желанию, опускать раньше ног)..." - цитата из вашей ссылки, rustalife. Так в чём ошибка? Просто человек слабо подготовлен физически. Элина, почитайте книгу: Древний секрет источника молодости. Книга 2, которая есть в файловом архиве с книгами на этом сайте.
Дело вот в чем: когда я поднимал и опускал ноги и голову одновременно постоянно возникали какие-то трудности, например, нагрузка на поясничный отдел, на крестце появлялась мозоль, грубела кожа; я все время съезжал с коврика, терял первоначальное положение, приходилось каждый раз корректировать.
Как только более опытные "оковцы" подсказали, что лучше сперва ( на вдохе ) поднять голову и только потом ноги; на выдохе - наоборот, сначала опускать ноги и только потом голову, все дискомфортные состояния ушли. Появились лекгость и и более глубокое понимание 2 рд. Когда мы прижимаем подбородок к яремной ямке ( верхний замок ), мы как бы фиксируем позвоночник, что позволяет более грамотно распределить нагрузки. Убежден, что это значимый нюанс...
 
Дело вот в чем: когда я поднимал и опускал ноги и голову одновременно постоянно возникали какие-то трудности, например, нагрузка на поясничный отдел, на крестце появлялась мозоль, грубела кожа; я все время съезжал с коврика, терял первоначальное положение, приходилось каждый раз корректировать.
Как только более опытные "оковцы" подсказали, что лучше сперва ( на вдохе ) поднять голову и только потом ноги; на выдохе - наоборот, сначала опускать ноги и только потом голову, все дискомфортные состояния ушли. Появились лекгость и и более глубокое понимание 2 рд. Когда мы прижимаем подбородок к яремной ямке ( верхний замок ), мы как бы фиксируем позвоночник, что позволяет более грамотно распределить нагрузки. Убежден, что это значимый нюанс...
А вот это уже совсем другой, конкретный ответ.
 
Спасибо за советы!!! Теперь начала делать 2РД чередованием. Действительно, делать стало легче. Правда, тяжесть в голове и щитовидке все равно остается в течение всего дня, но я думаю, что "втянусь", и все нормализуется!!
А казалось, что внимательно читала, особенно что касалось описания РД, но что-то прошло между строк...
 
Мне 65 лет, занимаюсь больше года. Проблемы были с мышцами шеи, трудно было отрывать голову от пола. Потом догадался подкладывать под голову маленькую подушечку - стало намного легче. Положительного эффекта я раньше не чувствовал, так как делал ритуалы с перерывами и в разное время суток. Два месяца назад один опытный человек посоветовал делать ритуалы обязательно по утрам! И вот эти два месяца я так и делаю. Похоже он прав, стал чувствовать себя бодрее.