• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

нет энергии

Пантер@

Всевидящий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
130
Адрес
Россия
Здравствуйте, уважаемые ОКОвцы! Вот уже шестую неделю я выполняю рд, по 9 раз. В первые две недели (очень к себе прислушивалась) заметила, что пару раз появлялось желание что-то делать, иногда с удивлением отмечала, что с лица не сходит улыбка, стала чуть поспокойнее.
А потом - ничего! Опять усталость, тяжко вставать на работу, все как раньше.
Из-за этой вечной усталости и начала делать ОКО! Мне 51 год, неспортивная, слабое сердце с детства. Вопросы такие: может ли так скоро начаться очистка организма?
Как в моем случае лучше заканчивать ритуалы?
Влияет ли то, что начинаю делать рд в состоянии сильной усталости (мало времени свободного)?
Вопросов много, хотя читала почти весь форум... Спасибо!
 
Практика энергетических упражнений бесполезна без изменения рациона питания. Вернее, она конечно будет работать, но по ощущениям вы это если и почувствуете, то очень не скоро. Нужна энергия - измените свой рацион, если не полностью, то откажитесь хотя бы от явного зла типа полуфабрикатов и увеличьте количество СЫРЫХ растительных продуктов и посмотрите что будет :yes:
 
Полуфабрикатов не ем совсем (если только на отдыхе, когда ничего другого нет), но сырых овощей в рационе действительно мало. И очень люблю кофе (всю жизнь низкое давление).
Кстати, сейчас проснулся жуткий аппетит, наверняка ОКО "виновато"! :yes: Не хочется набирать вес, пока он нормальный.
 
Сырая растительная пища - основа всего. Не хочу углубляться в эзотерические дебри, но даже если бегло посмотреть источники по йоге - везде говорится о содержании праны в сырой растительной пище. Такая пища, наряду с молочными продуктами, относится к саттвической гуне, т.е. способствующей поддержанию организма в состоянии благоприятном для духовных практик. Если же рассматривать её с точки зрения чисто физиологии - опять же получаем наличие энзимов и необходимых ферментов ТОЛЬКО в живой, термически необработанной пище. Её употребление способствует повышению энергетического тонуса организма, что на фоне практик может дать весьма ощутимые результаты достаточно быстро.
Впрочем, во всем этом легко убедиться на собственном опыте ;)
 
Для Пантер@. Я не учитель, просто хочу сказать, что при занятиях Оком у меня тоже были застойные периоды. Я немного не поняла: 9 недель всего занимаетесь или выполняете по 9 раз 9 недель и не можете перейти дальше? Я довольно занятой человек и по утрам ритуалы не выполняю, только вечером. Но к 21 повтору я шла очень долго, следующие 2 добавляла только тогда, когда очередная серия выполнялась без напряжений. Если вы не тренированный человек и только начали себя нагружать, то для нашего тела это тяжелый труд. ведь сейчас вы заставляете организм выделять гормоны и перестраиваться, выводите его из застоя. Очень много сил организм бросит на возобновление подвижности всех ваших суставов. В книге четко написано, что нельзя перенапрягаться при выполнении ритуалов. Если мне было тяжело сразу выполнить ритуал я делала передышку несколько минут, старалась дышать в перерывах так как при выполнении, а потом заканчивала уже без дрожи в руках и коленках и приступала к следующему ритуалу. Главное не переусердствовать, это четко написано в книге и настойчивость. Во время остановок (стагнаций) бывает доволно неинтересные состояния, и соли выходят, и небольшие депрессии, и утром видишь в зеркале не себя, а панду с темными кругами под глазами. Очень часто обостряются болячки хронические, иногда обнаруживаешь что-то новенькое. Но, пережила уже ни одну остановку, как только перетерпишь и не бросишь, следующая остановка проходит более незаметно. Успехов!!!
 
  • Like
Реакции: zura
Пантер@
Милая-милая моя современница, мы с вами дети одного поколения. Я немного старше.
Ваши проблемы мне понятны.

Я от всего сердца вам желаю не ьроать практику.
ДА, можно делать отдых между повторами, дать телу просто расслабиться и даже полежать несколько секунд.

Можно откатиться на камфортный повтор.

Можно просто взять и начать опять с трёх повторов. И...вовсе не набирать по 2 еженедельно, а тупо дклать все ритуалы вего лишь по три повтора хоть целый год.

Как только тело войдёт в ритм и огласие с ОВ, оно само , не спрашивая вашего разрешения однажды прибавит ещё 2 повтора прямо в первом ритуале)))

АХ! Какой восторг и изумдение тогда вы ощутите и поймёте, что ваше тело легко справляется новой нагрузкой.!!! И вы начнёте заново изучать саму себя изнутри, вдруг заметите и внешние чудесные перемены...

Главное не отчаивайтесь и поверьте в то, что даже овершенно нетренерованное тело может вдруг оказатья сильным и красивым. Стоит только немного постараться.

Моей маме 76.
Она делает всего по три повтора, неправильно, нерегулярно примерно 3 года -- но ОВ чётко работает и помогает ей не просто выживать, но и ремонтировать тело.

Не отчаивайтеь!
Просто постарайтесь понять свой организм.
Я тоже гипотоник от рождения.
У меня пожизненно нехватка железа , низкий гемоглобин, пониженное давление.

В этом году , впервые за всю мою жизнь, железо и витамин В оказались в норме, гемоглобин повысился (хотя всё ещё не дотягивает до нормы) и всё это на фоне всё того же низкого давления.

На счёт перехода на другой вид питания.
Тут можно не спешить.
Тело само постепенно начнёт тянуть ва в нужную сторону.
А кофе я снова пью, натуральный чёрный. Не варю его, а просто запариваю, как чай.
Регулярно и закусываю его бананом.
 
SONIVELIN, спасибо за поддержку! Я делаю рд всего шестую неделю, дней десять - по девять раз. Пробовала перейти на одиннадцать - трудно, вернулась к девяти. Смущает то, что почти все пишут, что почувствовали прилив сил очень быстро, а у меня этого нет. А вообще выполнять рд нравится: кажется, что ничего не получится, а начинаешь делать - и вроде открывается второе дыхание.
Tata, я читала Ваши сообщения на форуме, они очень оптимистичны! Значит, Вы считаете, что мне стоит продолжать делать ОКО? Спасибо, что откликнулись!
Насчет изменения питания: ну какие овощи сейчас в средней полосе? Морковка и свекла неизвестно как хранились всю зиму; да и трудно съесть больше одного салатика в день. Или я неправа, и все со временем придет, постепенно? :)
 
Да.
Всё наладится о временем.
А для поддержания едечно-соудистой есть замечательный варёный салат из моркови и свеклы + запаренный изюм.
Варёные овощи нарезаютя кубиками.
Салат заправляется ратительным маслом.
Я родилась и прожила 36 лет на Дальнем Востоке.
Сыроедить там намного сложнее, но ещё в детстве я была упрямым ребёнком переодически употребляющим неварёные овощи , фрукты, ягоды в моменты их сезонов.
Ругали меня очень)))

Тогда я просто ложилась "умирать" -- это были мои первые в жизни "голодовки", вернее попытки отказа от той еды, которую мне предлагали (могли предложить) заботливые родители и бабушка.
Конечно я побеждала и встревоженные взрослые несли в постель ослабленному "непонятной болезнью" ребёнку и яблочки, и добытый всеми правдами-неправдами виноград, и орешки. На худой конец в ход шли сухофрукты, кампоты, кисели, смечки...

Бедные! Как они со мной мучались!

А как страдала я?!

Ищите, дорогая.
Вы найдёте вё, что нужно именно в том месте, где живёте.
Просто делайте ОВ.
Оно , как путеводная звезда, выведет вас на правильны Путь-дорожку.
Просто :-X
поверьте мне наслово))) ;)
 
Tata, как приятно читать Ваши посты! Сразу начинаешь верить, что все получится :).Но я такая "непродвинутая"; читая форум, многого не понимаю (специальные термины, например), только-только начинаю разбираться. Об ОКО узнала несколько лет назад, из газеты "Вестник ЗОЖ". "Зрела" долго, пугала невозможность бросить. Сейчас, видимо, время пришло. Спасибо за рецепт, приготовлю обязательно!
 
Для Пантер@. Вы знаете, моя знакомая вначале даже по три раза не могла выполнить Око, она несколько недель с кряхтением выполняла по 1 разу, а только потом перешла на 3. Ничего, сейчас дошла уже до 19 и у нее появилось море планов на всю оставшуюся жизнь. Сказать что у нее вначале был прилив энергии и энтузиазм, это неправильно, мы ее постоянно уговаривали и показывали примеры, а она со скепсисом на нас смотрела и много чего нам выссказала. Когда потом выяснилось, что начали сгибаться колени, можно наклониться, в бок не выскальзывает локоть - появился энтузиазм. Вы знаете, я с питанием себя вначале вообще не ограничивала, ваши пристрастия к еде изменятся сами, иногда вы сами это будете с изумлением замечать, организм сам это все начнет регулировать. Так что поставте себе цель, скажите себе, что я буду абсолютно здорова, верну себе всю красоту и молодость и вперед... Успехов!
 
SONIVELIN, спасибо! У меня все по-другому: три раза - очень легко, пять - тоже без особых усилий, а вот дальше - труднее. Самое любимое пятое рд. Конечно, иногда замечаю, что не все правильно получается, стараюсь исправить. И очень не нравится между ритуалами вставать и дышать, ощущение, что прерывается единое целое. Но дышу! Начала пить воду, чуть подсаливаю. Правда, больше литра в день никак не получается. Насчет вкусовых пристрастий - подожду, вдруг и правда все саморегулируется? :)
 
И очень не нравится между ритуалами вставать и дышать, ощущение, что прерывается единое целое.

А вы встаете и дышите после каждого ритуала? 2-3 и 4-5 разрывать не надо. Они взаимодополняющие. Две половинки одного. 1 пауза 2-3 пауза 4-5. Если так, то не должно быть ощущения разрыва целостности.
 
BETh, я действительно встаю и дышу после каждого рд! И ведь помню - в первоисточнике сказано, что "после каждых двух"... Но, читая форум, поняла так, что правильно - после каждого. Ошиблась! Спасибо. исправлюсь! :)
 
В книге о паузах говорится достаточно ясно.

В переводе Сидерского написано:
... между каждыми двумя ритуальными действиями пауза необходима.
Я не филолог, но "между каждыми двумя" - это между 1 и 2, между 2 и 3, между 3 и 4 ...
Англ. оригинал говорит тоже самое:
... в паузе между Ритуалами встаньте, выпрямившись с руками на бедрах, и сделайте один или два глубоких вдоха-выдоха.
Также и у Килхэма.

П.С. Совсем не хочу сказать, что делать паузы правильно или наоборот. Речь идёт только о том как написано. А каждый может руководствоваться своими ощущениями.
 
  • Like
Реакции: zura
Для Пантер@. Вы знаете, если тяжело выполнять 9, спуститесь до 7 и выполняйте пока не станет легко, или может после 5 вы поспешили перейти на следующее количество. Последуйте советам Таты, вспомните ее маму, которая делает все "неправильно", но ей помогает. Когда мне было тяжело выполнить 2 или 4-5 упражнения, я не вставала во время упражнения, просто лежала некоторое время, отдыхала, востанавливала силы, а затем заканчивала нужное количество. Мне было очень очень тяжело, но ничего, все проходит.
Мы сейчас вам все даем советы, но не забывайте, что у каждого у нас был свой путь, свои ошибки, свои победы, вы сейчас начали свой путь, так что прислушивайтесь к себе, анализируйте. На форуме очень много информации, иногда начитаешься и в голове каша. Наш организм очень мудрый, исподволь он вас поправит, главное не переусердствовать.
На счет водохлебства, решайте аккуратно, если внимательно читали раздел, то обратите внимание на то, что от воды предполагается чистка организма, Око + вода даст усиленный эффект, так что будьте к этому готовы к этому, я на этом здорово попалась, с трудом пережила болевые эффекты от выхода вских солей.
 
Я не филолог, но "между каждыми двумя" - это между 1 и 2, между 2 и 3, между 3 и 4 ...

Ничего не буду навязывать.

Но просто посмотрите на характер упражнений.
1 - явно отличается от остальных. Оно - одиночное.
2 и 3 - парные. Одно уравновешивает другое. Тот-же принцип и в йоге. Стойка на голове или, например, Березка - уравновешиваются "Позой рыбы" или любым прогибом назад, "Мостиком", например.
4 и 5 - также составляют пару.

Вы хоть посмотрите на сами позы и на их зеркальность в этих парах.

Ну или попробуйте и так и так в конце концов.

... в паузе между Ритуалами встаньте, выпрямившись с руками на бедрах, и сделайте один или два глубоких вдоха-выдоха.
Руки на бедрах и руки на талии дают разный результат. В случае если руки на талии, то это имеет отношение к Тандену - центру где ум и тело находятся в единстве.
 
BETh, сегодня делала паузы так, как Вы написали. Разница огромная, спасибо! После третьего рд просто тянет встать на ноги, и все рд воспринимаются, как единое целое. Вот только как "размещать" руки, на талии или бедрах? В йоге я чайник...

evleo, не совсем поняла:
"между каждыми двумя" - это между 1 и 2, между 2 и 3, между 3 и 4 ...
То есть между ЛЮБЫМИ двумя?

SONIVELIN, спасибо, Ваши советы очень помогают и вселяют надежду, что все получится! Я читала форум, но столько новой информации, что в голове все путается. Вопросов больше, чем ответов!
Даже странно, что организм сам сможет отрегулировать и питание, и многое другое...
Двигаться назад не хочется, пока держусь на девяти повторениях. А у Вас большой стаж выполнения ОКА? Насчет чисток читала, страшновато, но пока воды пью в полтора раза меньше нормы. Количество жидкости не увеличивала, просто заменила чайный гриб и чай подсоленной водой.
 
Пантер@ link=topic=2225.msg35932#msg35932 date=1300894493 написал(а):
Опять усталость, тяжко вставать на работу....
Может быть ещё дело в весеннем авитаминозе?
Хоть я и занимаюсь ОВ третий год, но в последнюю неделю заметил что 6 часов сна мне уже не хватает- на работе стал клевать носом. :D
Так то я постоянно принимаю поливитамины, а тут месяц пропустил.
К сожалению, на свежих фруктах, особенно зимой, приходится экономить - очень уж зимой на севере фрукты не дешевы :(
Пришлось срочно идти в аптеку за "допингом".
Пару дней поел аскорбинки с глюкозой и "проснулся" - по прежнему сплю 6.30 часов, а днем в сон уже не тянет. :yahoo:
Так что ОКО-ОКОм, а любимому своему организму полный набор аминокислот, витамин и микроэлементов "вынь да положь"- иначе забастует :D
 
Northerner, наверняка и отсутствие витаминов играет свою роль! Как-то не подумала об этом. Пила для кожи витамин А, и все. :(
"Так то я постоянно принимаю поливитамины, а тут месяц пропустил."
А разве можно постоянно принимать синтетические витамины? ???
 
Пантер@ link=topic=2225.msg35979#msg35979 date=1301116740 написал(а):
наверняка и отсутствие витаминов играет свою роль! Как-то не подумала об этом...
А зря, наберите в поисковике слово "авитаминоз" и узнаете много интересного.
Например:
"Чтобы определить, есть ли у вас или ваших близких авитаминоз, проанализируйте следующий небольшой тест и ответьте на его вопросы:
1. Тяжело ли вы просыпаетесь утром (встаете ли вы с ощущением того, что вы абсолютно не отдохнули и не выспались)?
2. Испытываете ли вы сонливость, которая охраняется на протяжении всего дня, вялость, усталость?
3. Испытываете ли вы плохую концентрацию внимания, рассеянность (неспособность удерживать информацию долгое время в голове)?
4. Часто ли вы раздражаетесь (по любому поводу)?
5. Впадаете ли вы в депрессию?
6. Отмечаете ли вы ухудшение состояния вашей кожи (чрезмерная сухость кожи, потрескавшаяся и покрасневшая кожа в уголках губ)?
7. Часто ли вы подхватываете простуду (понижен ли ваш иммунитет)?

Если вы положительно ответили на эти вопросы, значит у вас или ваших близких весенний авитаминоз. Теперь остается выяснить причины авитаминоза и срочно принять меры по его искоренению." - http://rb7.ru/statya/pobedit-avitaminoz
В вашем случае возможно недостаток витамина С. Какие продукты его содержат общеизвестно, или легко найти.

Пантер@ link=topic=2225.msg35979#msg35979 date=1301116740 написал(а):
А разве можно постоянно принимать синтетические витамины? ???
Ну да, синтетика - это конечно не есть good.
Ну мы же с вами не в Индии живем где свиней бананами кормят. И собственная дача с садом-огородом не у всех имеется. :(
Я бы с удовольствием потреблял больше фруктов и вообще натуральных продуктов, но увы, тут играет свою роль экономический фактор. Я обычно больше потребляю натуральных продуктов в конце лета-начале осени, когда цены на них разумные. Ну а зимой приходится восполнять недостаток витаминов - синтетикой.
Да и что в нашей жизни не синтетика? Возьмите в магазине любой продукт -консерванты,ароматизаторы,эмульгаторы, стабилизаторы и пр. хрЕнь.
И к чему это всё приводит - http://www.globalrus.ru/satire/135657/
Так что синтетические поливитамины это меньшее из зол.
 
Витамины и микроэлементы конечно же важно. Но вот статья о воздействии синтетических витаминов http://star-mlm.com/sinteticheskie-vitaminy.html#.
Я думаю всё-таки можно найти недорогой и натуральный вариант. Например, буквально за копейки можно затариться отрубями. Дороже обойдётся мёд, но витамины тоже не даром. При желании наверно найдутся другие местные варианты. Как-то не верится, что в средней полосе морковка дороже, чем химия. Есть ещё "экстремальный" способ сэкономить на мясных продуктах, но расширить полезный а сортимент.))
 
Northerner, какой же Вы молодец! :yes: Действительно, почти все указанные симптомы присутствуют. Ищу - ищу причину вялости, а об этой и не подумала. Надо и правда попить поливитамины, не повредит. Насчет продуктов питания Вы тоже правы; как ни старайся, без добавок - консервантов найти что-либо трудно.
http://www.globalrus.ru/satire/135657/ - просто жуть!
evleo, конечно же морковка дешевая, но сколько нужно ее съесть? И что там полезного (кроме клетчатки) осталось после зимнего хранения? Насчет меда все верно :), и отруби неплохая штука... Надо постепенно перестраивать раион, только это непросто. :(
 
Пантер@ link=topic=2225.msg35982#msg35982 date=1301141066 написал(а):
Northerner, какой же Вы молодец! :yes: Действительно, почти все указанные симптомы присутствуют.
Не надо меня хвалить. Я не медик и могу ошибаться. Многие болезни имеют схожие симптомы и точный диагноз можно поставить только по результатам обследования, анализов и пр.
Если есть время и желание, то лучше посетить врача.
Я же дал вам просто информацию к размышлению.
 
  • Like
Реакции: zura
Пантер@
Перед РД выполняйте суставную гимнастику (СГ) по Норбекову
Скачайте книгу "Опыт дурака или ключ к прозрению......"
В конце книги описание суставной гимнастики, в которой есть все
упражнения для открытия суставов. Суставы являются вратами энергии.
Особое внимание обратите на упражнения для позвоночника и коленных суставов.
Но выполняйте все упражнения СГ именно так, как написано.
Через неделю ежедневной практики СГ состояние изменится.
Последовательно с СГ проводите психологический настрой.
Формула звучит так: "Я получаю удовольствие при выполнении РД"
или что-нибудь подобное, но не больше восьми слов и без отрицания.