• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

нет энергии

Пантер, подушку надо (к сожалению) менять раз в 2-3 года, рекомендации должны быть на сайте, т.к. лузга со временем крошится и теряет все те преимущества, которыми так характерна эта подушка
 
Остановился на подушке из синтетического лебяжьего пуха - весьма доволен. Да и по цене не напряжно (400*600 мм. - 250 р.).
 
Вопросы такие: может ли так скоро начаться очистка организма?
Пантер!:) Так чистка или обострения болезни? И в первом и в другом случае появляются симптомы болезни и происходит резкий(не всегда большой) спад энергетики. Отличить легко. Если обострение произошло на фоне предыдущего нарастания энергетики, то это чистка. Если энергетика падала, то это обострение болезни. Уровень энергетики легко определить по характеру выполнения ритуалов. Напр. если я сильно устаю на работе или несколько дней очень мало сплю, то в 4Р.Д. нет желания полностью возвращаться в исходное положение. Стоит выспаться и делаешь это с удовольствием.
Есть такой прикольный и простой способ. Берете полотенце( палку) обоими руками на ширине плеч. Стоя руки с полотенцем
опускаете вниз к бедрам и начинаете растягивать полотенце вроде хотите разорвать. Растягиваете с приятным усилием. Через минуту полотенце выпускаете, а руки расслабляете. Пусть делают что хотят. А они захотят подыматься. Не помогайте и не мешайте. Если руки подымутся горизонтально или выше и продержатся минуту-энергетика считается в норме. Если не подымутся вообще-это явное хроническое переутомление. Надо учитывать, что от усталости Э. падает. Правда некоторые люди(очень мало) не умеют расслабляться-у них тоже руки не подымутся.
Как это работает? Растягивая полотенце формируется установка на растягивание( доминанта).Когда растягивание прекратили по
инерции эта установка продолжает деиствовать. А так как руки расслаблены и полотенца между ними нет, то они подымаются. Ясно, что чем больше энергии, тем лучше воплощается установка, тем больше подымутся руки. Если до ритуалов и после растягивать полотенце 15 сек. и сравнивать угол и продолжительность подъема рук, то легко определить от ритуалов энергетика повысилась или нет. Нужно добиться чтоб повышалась!:)
 
zura, в данный момент обострений нет :). Про полотенце очень интересно, надо попробовать, что получится!
Правда, расслабиться мне довольно трудно; эксперимент покажет! :)

Делаю ОКО по 11 повторений. Облегченно только 2 РД (иногда несколько раз поднимаю прямые ноги, потом согнутые; иногда только согнутые). Амплитуды во всех РД максимальные, но без напряжений.
Честно говоря, никогда так не прислушивалась к себе, как сейчас - пытаюсь "поймать" изменения ;).
Во-первых, просыпаюсь сама, вставать по утрам полегче (огромный плюс!). Во-вторых, нет такого жуткого чувства усталости (хотя "наполненности" энергией тоже и близко нет, и "горы не сворачиваю"). В третьих - получше настроение.
Это все уже радует, может, процесс пошел, "застойный" период закончился.
Наверно, могла бы делать и по 13 повторов, но немного устают руки в 5 РД, подожду :).

Что плохо - перестала делать цигун ("небо" и "луну"). Раньше я не понимала выражения "выбросило из практики". А меня именно "выбросило"! Сто раз писала, как мне это нравится, про ощущения кайф - и вдруг не идет, и все!
Очень жалко.

Пробую "дышать" по утрам, но устаю очень быстро (объем легких очень маленький); такими темпами долго не дойду до нужного количества. Но хочется что-то подобное делать - наверно, это тоже результат ОКА :).
 
  • Like
Реакции: zura
здравствуйте, коллеги )Попробовала , просто так , опыт с полотенцем, руки поднялись чуть выше чем горизонтально , продержались 30 секунд ,но ОКО я делала утром , а опыт сейчас, да ещё и после ужина . А я опять начала с 3 повторов... разболелась спина , нога , да и общее состояние не ахти было ( я отложила на 7 дней занятия и вот со среды опять сначала .
 
Что плохо - перестала делать цигун ("небо" и "луну"). Раньше я не понимала выражения "выбросило из практики". А меня именно "выбросило"! Сто раз писала, как мне это нравится, про ощущения кайф - и вдруг не идет, и все!
Очень жалко.

Пробую "дышать" по утрам, но устаю очень быстро (объем легких очень маленький); такими темпами долго не дойду до нужного количества. Но хочется что-то подобное делать - наверно, это тоже результат ОКА :).

Процес явно пошел. Хороший признак, что просыпаетесь сами. Дыхательные практики чрезвычайно полезны. Правда при слабом сердце следует быть очень осторожным. Единственно, пока не освоите Око совмещать не стоит. С ними надо разбиратся по отдельности. Так намного легче их освоить. К сожалению "небо и луну" не осваивал. Но полковник плохого не посоветует. А нельзя дышать в соответствие вашего малого объема легких и тоже дышать пока и как комфортно, не штурмуя "нужного количества". Я к чему! Сам ставлю будильник на пол часа раньше. Как прозвенит начинаю дыхательную практику прям в постели, от нее полностью просыпаюсь, взбадриваюсь, потом встаю и делаю ОКО.
Чтоб определить умеети вы расслобляться или нет, попросите чтоб кто-то поднял и отпустил вашу расслабленную руку. Она должна сама упасть. Если вы хоть чуть-чуть задерживаете подения, значит не расслабили. Потренируйтесь. Очень полезно сравнить как подымаются руки когда растягиваете полотенце изо всей силы и когда растягиваете как приятно. В общем пробуйте, наблюдайте и изучаите себя и все будет хорошо!

Удачи!:)
 
zura, с моим "дыханием" явно что-то не так: никакого взбадривания, тахикардия. Хотя "дышу", наверно, минуты три (на часы не смотрю).
Еще выяснилось, что по утрам, оказывается, насморк а я и не знала...
Пока ничего общего с пранаямой нет, называю это подготовкой :) (поза не та, забываю соблюдать длительность вдоха - выдоха...).
Насчет "луны" и "неба" и правда совсем не понятно... Полковник конечно же плохого не посоветует.

Itakdaliay, может, началась чистка? Выздоравливайте!
А с полотенцем интересно! Завтра тоже попробую.

Успехов!
 
"... с моим "дыханием" явно что-то не так: никакого взбадривания, тахикардия. Хотя "дышу", наверно, минуты три (на часы не смотрю).
Еще выяснилось, что по утрам, оказывается, насморк а я и не знала..."
Пантера, позвольте уточнить:
1. Какое дыхание используете..?
2. Есть ли в Вашем рационе белый хлеб и изделия из пшеничной муки в/с..?

Насморк, отхаркивание слизи, высыпания на коже - это нормально для периода чистки организма. Дело в том, что за годы накопилось так много мусора, что моче-выделительная система перегружается и не справляется. Организм ищет дополнительные резервы для утилизации отходов...
 
Еще выяснилось, что по утрам, оказывается, насморк а я и не знала...

От чего происходит насморк? Уже потому что едим, в организме оказывается много лишнего, что подлежит удалению. Удаление лишнего производится виделительной системой, через кал, мочу, носоглотку, бронхи, легкие, пот... При прочих равных условиях в течение года все звенья выделительной системы можно принять за постоянные, только потовыделения подвержено резким изменениям. Этот же факт объясняет сезонность простудных заболеваний-весной и осенню. Что происходит? Летом мало кто болеет, а осенню, когда начинается похолодание люди не спешат одеваться соответственно, потовыделение резко падает, без нее выд. система не справляется и начинает гнать лишнее в виде слизи сначала через носоглотку, потом бронхи или легкие. В этой слизи развивается инфекция, что еще больше усугубляет состояние. Начинаются насморки, бронхиты, воспаления легких и др.
Заболев человек, естественно, начинает тепло одеваться и укрываться, потовыделение восстанавливается, слизь рассасывается, инфекция погибает. Поэтому зимой уже почти никто не болеет.Но тогда почему болеют весной? Только солнышко засветило и пригрело все спешат раздеватся, особенно красавицы. И сколько им не говори, что девоньки стало всего лишь светлее, но не настолько теплее, что бы настолько раздеваться, кто ж тебя послушает. И... опять дватцать пять!
Чем рекламировать всякую чушь, типа, сложных и заумных формул новых возбудителей гриппа, лучше бы призывали одеватся по сезону, по самочувствию, что бы не отключилось потовыделение. Но кому это надо, на этом деньги не заработаешь...
Все сезоные простудные заболевания лечатся теплом, лекарства снимают только симптомы(тоже не плохо), притом времено и не факт. Речь, понятно, не идет о сложных потологиях.
Пантер@ согласен с rustalife. У вас Э. явно повысилась, видимо началась чистка. Потеплее одевайтесь, потеплее укрывайтесь, да и сауна не помешает.
 
3 мин оч мало - хотя бы минут 20 надо (если нет патологий, конечно).

Пока о 20 минутах даже речь не идет! Правда, сегодня попробовала (как написал zura), " подышать не вставая с постели. Намного легче, никакой тахикардии (или я ее просто не почувствовала)!
И все же - откуда 20 минут? Бхастрика - написано, что надо выполнять три цикла; один цикл - 10 вдохов - выдохов плюс задержка дыхания (у меня получается всего несколько секунд, если говорить о комфортности). Я стараюсь выполнить два цикла.
Затем дыхание попеременно каждой ноздрей. Норма 12 циклов (у меня пока 6).
Может, задержка дыхания должна быть длительнее (понятно, что не "несколько секунд" :))
Или я что-то не так поняла?

Пантер@ согласен с rustalife. У вас Э. явно повысилась, видимо началась чистка. Потеплее одевайтесь, потеплее укрывайтесь, да и сауна не помешает.

Если это чистка, то здорово! Буду одеваться ))), спасибо!
 
Почему-то половина сообщения не отправилась (середина исчезла), допишу. А при просмотре (редактирование) эта часть видна.

1. Какое дыхание используете..?
2. Есть ли в Вашем рационе белый хлеб и изделия из пшеничной муки в/с..?

В последние несколько лет питание почти здоровое - никаких полуфабрикатов, майонеза, колбас и пр. По праздникам бывает, но без злоупотребления :). Белых хлеб не ем совсем; печем свой ржано-пшеничный, очень нравится. Съедаю пару "отрезов" в день.
Читала, что слизь образуется от молочных продуктов. Вот этого в рационе много (молоко с кофе, кефир, сыр, творог). Обидно, если молочка "виновата"!
О дыхании написала выше :).

zura, как Вы правы и насчет рекламы, и насчет красавиц (часто "воюю" с дочкой)! И о простудах с такой точки зрения не слышала, интересно).
 
...И все же - откуда 20 минут?...
Наверное мы все разные, но за 3 мин никакого эффекта не чувствую. Это всего лишь моё мнение и мои ощущения. Делайте как написано, а со временем сами отрегулируете продолжительность "советуясь" со своим телом.
 
  • Like
Реакции: zura
Наверное мы все разные, но за 3 мин никакого эффекта не чувствую. Это всего лишь моё мнение и мои ощущения. Делайте как написано, а со временем сами отрегулируете продолжительность "советуясь" со своим телом.
Так и я не чувствую :(. Пока это начало, больше не получается. Буду стараться :).

Проверила энергетику с помощью полотенца. До ОКА руки поднялись чуть ниже горизонтали, продержались около 40 секунд.
Сразу после ОКА - никак, то есть чуть приподнялись и быстро "упали".
Через полчаса после ОКА поднялись до горизонтали, держались тоже около 40 секунд.
 
Пантер@, мой результат опыта с полотенцем до ОКА руки поднялись чуть выше горизонта -30 сек. сразу после шавасана руки поднялись на тот же уровень но продержались -45 сек.
 
Так и я не чувствую :(. Пока это начало, больше не получается. Буду стараться :).

Проверила энергетику с помощью полотенца. До ОКА руки поднялись чуть ниже горизонтали, продержались около 40 секунд.
Сразу после ОКА - никак, то есть чуть приподнялись и быстро "упали".
Через полчаса после ОКА поднялись до горизонтали, держались тоже около 40 секунд.
Тут все субьективно и приблизительно, поэтому доверять одной серии замеров рискованно. Но допустим все так и есть: Хоть сразу и нет, но через пол часа руки поднялись выше, чем до Р.Д. Тогда налицо сверхвостановление. Идете методом сознания. В принципе от вас ничего другого ожидать было нельзя. Вы же сачковать не умеете.;) А наа-до! Метод сознания это ловирование по лезвию бритвы. А перетренировка вкрадывается незаметно. И чем потом из нее выходить. Только методом энергии. А для этого им надо владеть. Я бы на вашем месте овладел бы методом знергии. Просто что бы иметь палочку -выручалочку. На всякий пожарный. Для этого надо повыбрасывать все неприятные движения и добиться, что бы руки сразу после Р.Д. держались дольше или столько же чем до. Посачковать прийдеться всего-то несколько дней. Зато тогда уже можно будет с полной уверенностью сказать, что техникой практики О.В. вы полностью овладели. А дальше- вольному воля!!! Впрочем, все это мое личное мнение и я вполне могу ошибаться. :)
P.S. При слабом сердце минуту растягивать не стоит. 15 сек. вполне достаточно, что бы видить больше или меньше.
 
Пантер@, мой результат опыта с полотенцем до ОКА руки поднялись чуть выше горизонта -30 сек. сразу после шавасана руки поднялись на тот же уровень но продержались -45 сек.
У меня "шавасана" длится 2-3 минуты. Дольше не получается, хочется встать! Может, поэтому такой результат - руки еще в напряжении после 5 РД.

zura, сачковать совсем не хочется! :) Наоборот, жду движения вперед... Неприятных движений вроде бы и нет. Может, стоит немножко отдыхать между РД, хотя бы по несколько секунд?

P.S. При слабом сердце минуту растягивать не стоит. 15 сек. вполне достаточно, что бы видить больше или меньше.

Спасибо, учту! Для сравнения будет достаточно!
 
3 мин оч мало - хотя бы минут 20 надо (если нет патологий, конечно).
Пантера, утро начинайте с дыхания животом 9 циклов. Вдох-выдох - один цикл.Через неделю 18 циклов. Еще через неделю 36. 36 это минимальное требование. Со временем должно быть 72 цикла и еще позже 108. Вдох начинается в точке 5 см ниже пупка и внутрь от передней стенки живота 5 см по горизонтали. Вдох и выдох сопровождать мыслью от кончика носа до точки в нижней части живота. При выдохе тазовая и урогенитальная диафрагмы чуть-чуть напрягаются, тем самым блокируете утечку энергии через нижние открытости.
Делать упражнения стоя, расслабленно и думать, что вы получаете удовольствие. Первое время 9 циклов вам будут казаться вечностью, с практикой и даже вечности придет конец. Останется одно сплошное удовольствие.
Организм будет сопротивляться, мол, не хочу. Все правильно, он же столько лет делал все по-своему, сидел, лежал, кушал и все это когда захочет, другими словами, не приучен он к духовной работе. Здесь надо умственно и физически напрягаться, а этого ой как не хочется, бесплатно же. Если себя не заставлять энергия не появится. Перед сном обязательно думайте, что утром в очередной раз будете получать удовольствие и так до тех пор, пока не начнется настоящее удовольствие. Все у нас в голове и 90% энергии вырабатывает головной мозг!
 
Полковник, большое спасибо! Буду себя заставлять, что же делать))). Только уточните, пожалуйста: имеется в виду упражнение из книги Вон Кью-Кита?
 
Только немного дополненное и предполагается, что практикующий умеет дышать животом.
 
  • Like
Реакции: zura
zura, сачковать совсем не хочется! :) Наоборот, жду движения вперед... Неприятных движений вроде бы и нет. Может, стоит немножко отдыхать между РД, хотя бы по несколько секунд?
Конечно, поступайте так как считаете нужным, иначе, в конце концов, так никогда и не узнаете было это нужно или нет.:):) Я между Р.Д. делаю 1-2 глубоких, медленных вдоха-выдоха. Дыхание обычно оказывается слишком частым, поэтому приходиться выжыдать пока успокоится, что бы сделать приятный вдох-выдох. Но так у меня, и совсем необязательно у вас . Вон, SONIVELIN вообще делает без пауз и все ок. Лично мне успокоить дыхание и сделать 1-2 вдоха-выдоха нужны. И ламы советуют. Но если вам совсем не хочется, то тоже не стал бы себя насиловать.
И о простудах с такой точки зрения не слышала, интересно.

На эту точку зрения наткнулся лет 20 назад в журнале ФИС. Маленькоя незаметная статейка всего на пол колонки принадлежала какому то академику царской россии,-фамилию к сожалению не помню- в которои он коротка излогал эти мысли. Сходу принял и взял на вооружение. С тех пор каждый год убеждаюсь в их справедливости. Благодаря него избавился от бронхита. Кстати, почему при простудах подымается температура? Не столько для уничтожения инфекции, как это доказывают медики, что бы сплавить антибиотики, а, опять таки, что бы включить систему потовыделения на полную мощность и плюс, как недавно выяснилось, еще кое что. Ведь, какой смысл убивать инфекцию если ее питательная среда(слизь) останется...У матери как-то нашли затемнение в легком. Подняли шум. Поставили на учет. Назначили кучу лекарств. Мать в панике. Говорю, маа, у тебя в комнате холодно, переиди на зиму в теплую и все пройдет. Да нет-сказала- мне не холодно, тут нормально, причина видимо в другом и начала глотать таблетки. Она всегда была противником таблеток, но когда страшно, понятно, не до принципов. Когда таблетки не помогли, и стал вопрос о госпитализации, тогда все таки решила попробовать и перешла в теплую комнату . Через месяц уже забыла про свою болезнь-все симптомы исчезли. Еще через пару месяцев рентген не обноружил ничего... Поверте, не сказки сказываю...Просто люди не верят, что ларчик просто открывается, им подовай сложное и заумное и желательно с непонятными формулами...Забывают люди, что "все большие глупости совершаются с самым умным и серезным лицом":):) ... Как то прихожу к соседу осенью. Время когда днем вроде еще тепло, но по ночам в доме уже бодренько. Оказалось, что все болеют. Спрашиваю-каким одеалом укрываетесь? Ну, каким, обычным-отвечает. А зимой каким? Ну, зимой, естественно, зимним. А какая у вас сеичас ночью в комнатах температура?-продолжаю допрос. Ну, знаешь, холодно стало, наверное градусов 13. А зимой у вас в комнатах какая температура? Ну зимой у нас тепло, батареи греют хорошо, не меньше 20-ти. А че же- говорю- у вас так получается, вы при 20 градусах укрываетесь зимним толстым одеалом, а при 13 градусах укрываетесь тонким летним одеалом и при этом хотите не болеть? Неужели не ясно почему вы зимой при морозах не болеете, а осенью в теплую погоду болеете? Что интересно,;) такой разговор у нас происходит почти каждый год, и весной , и осенью. Но воз и ныне там!:eek: Зато лекарства покупать не забывают- не холодильник, а целая евро-аптека.
Предлагаю прочитать еще более изумительную по простоте и глубине догадку Бориса Болотова на ту же тему о терморегуляции. И дочь заставте! И пусть читает до тех пор пока не поимет, почему при жаре люди пьют много воды, а при похолодании начинают часто бегать по моленькому. Причина оказалась совсем другая, чем принято считать. Удачи!:)
Вот ссылка:http://bolotov.in.ua/Soli-i-progrev...slotyi.-Otryivok-iz-novoy-knigi-Bolotova.html
 
zura, спасибо Вам за ссылку! Очень интересно, и правда многое становится понятно. А то, что Вы пишете о маме, просто удивительно!
Хотя, поразмыслив, вспомнила примеры из жизни - и те, и те.
а при похолодании начинают часто бегать по моленькому.
Всегда удивлялась, откуда в организме столько жидкости, ведь практически не пьешь, когда холодно. :)
Метод сознания это ловирование по лезвию бритвы. А перетренировка вкрадывается незаметно. И чем потом из нее выходить. .
Кажется, я слетела с этого лезвия :(. Позавчера устала во время 5 РД. Но не могу же сделать все РД по 11 повторов, а пятое - 5 или 7!
И вот вчера итог - неважное самочувствие, головная боль, нежелание делать ОКО (в последнее время делала с удовольствием).
Заставила себя сделать по 9 повторов, хотя хотелось остановиться на 7. Просто не решилась так резко уменьшать количество, хотя, наверно, надо было. Сегодня до обеда тоже "никакая", потом состояние пришло в норму (почти :)). Во всяком случае, сидеть на месте не хочется.
Сделала ОКО по 9 повторов, но во время пятого опять появилась аритмия. Неужели стоит перейти на 7, а потом раз в неделю прибавлять по два? Не хотелось бы...
Так подробно пишу, а, может, это просто совпадение - мало ли, от чего может болеть голова плюс дискомфорт?
И не стоит все приписывать ОКУ? Просто до этих дней в последнее время все было очень неплохо, сама себе нравилась :).
 
Кажется, я слетела с этого лезвия :(. Позавчера устала во время 5 РД. Но не могу же сделать все РД по 11 повторов, а пятое - 5 или 7!

Есть творческие деиствия, а есть стереотипные. При стереотипных деиствиях мы руководствуемся правилом. Например-начни с трех, прибовляй по 2 в неделю, пока не дойдешь до 21. При творческих деиствиях мы руководствуемся принципом. Например-принципом удовольствия. Творческий подход всегда приводит к успеху. Стереотипный только тогда, когда это правило не нарушает принцып. Т.Е. вы штампуете ритуалы по правилу, но при этом принцип удовольствия не оказывается нарушенным. Это возможно если у человека уровень энергетики соответствующий. Некоторые начинают ОКО прямо с 21 и у них принцип удовольствия всеравно оказывается выдержан- даже при таком количестве им приятно и не устают. Но это редкость. Можно правила ослабить- начни с одного, прибавляи по одному за месяц пока не выйдешь на 21. Подойдет почти всем(если амплитуды не максимальны). Но тоже плохо. Тот кто творческими деиствиями на 21 мог бы выйти за неделю будет плестись 2 года. При стереотипном подходе не надо думать, зато важно подобрать правило, штампование которого не выведит вас за границы дозволенного. И подобрать под каждого полезный для него стереотип сложно.
Предлогаю творчество. Творчество на основе принцыпа удовольствия. Почему именно удовольствия? Все другие ощущения:холода,
терпкости, боли, шероховатости и т.д. не указывают на рост энергии, только эта. При творческом подходе нельзя ничего загадывать наперед, нужно только наблюдать, думать и применять принцип-делать как приятно.
Успех творчества в ОКО полностью зависит от степени концентрации(прислушивания к ощущениям) и точности движений. Это постоянное, неотступное напряжения внимания, мысли и воли! Подобрать точное движение, что бы амплитуда, скорость, напряжение былb не больше, не меньше приятного намного труднее, чем по стереотипу просто отклонится максимально и сделать это рекомендованное кол-во раз. И когда предлагал сачковать, то намекал на легкость, которая на деле очень трудна. Не верите? Ну тогда попробуйте так посачковать, что бы после ОКО, не после Шавасаны, руки поднялись хотяб настолько же, как до. Остановится в приятной точке, подобрать приятную частоту, вместо 9 сделоть иногда даже 1 повтор, не жалея об этом, а понимая, что значит мне сегодня полезно именно так-это намного труднее. Согласен с полковником. За каждым деиствием стоит мысль. Поэтому именно мысли в конечном итоге источник всякой энергии и также причина ее отсутствия. Так что вопрос не в том нужно ли себя принуждать(похоже меня не поняли), а в том к чему себя принуждать. Тут мнений много. Свое высказал. Кстати Келдер тоже предложил творческое выполнения ОКО. Вот его слова: "Если к концу четвертой недели вы поймете, что не можете выполнять каждый Ритуал нужное число раз, уменьшите количество повторений сложных для вас Ритуалов. Если вы выполняете Ритуалы утром, попробуйте доделать то, что не получилось утром, вечером. И наоборот, если вы выполняете Ритуалы вечером, сделайте то, что не получалось, на следующее утро. В любом случае, не нужно пренебрегать остальными Ритуалами. Делать Ритуалы через силу нельзя. Делайте их в спокойном темпе, прислушиваясь к себе, и через некоторое время вы сможете выполнять каждый Ритуал 21 раз ежедневно." Келдер тут призывает все Р.Д. выполнять одинаковое кол-во раз видимо для того, что бы не нарушать гармонию между вихрями, но при этом призывает не нарушать и принцип удовольствия и предлагает такое решения.
Но у вас второй серии нет. Но вы можете, допустим 5 Р.Д. сделать сколько приятно, потом присесть, набратся сил, доделать и перейти к следующему. Так многие делают.
Также следует учесть, что ОКО у вас допустим длится 10 мин. Значит оно занимает у вас (18 умножить на 60 поделить на 10 равно 108) 108 часть дня. Если вы остальное время дня будете допускать перенапряжения( физ. душевные и т.д.) то вся польза от ОКО будет сведена на нет. Упражняясь в ОКО вы упрожняетесь в применении принципа удовольствия, который потом следует применять в остальных деиствиях дня. О методе сознания пока молчим..
Удачи!:)