• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

око возраждения - острая боль в пояснице

Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
2
Возраст
60
Адрес
Россия
Неделю делала комплекс по 3 подхода...3 дня назад начала по 5...Началось потягивание поясницы...А сегодня резкая боль, сижу дома...Продолжать или остановиться? Что это может быть? Может у вас так было?
 
У меня так было, раза 2 или 3.Причем боль возникала и уходила сама собой.
Один раз я пропустил, остальные делал как получалось.
Конечно надо продолжать, по-возможности
 
Боль говорит о том , что ваш позвоночник плохо укреплен мышечным корсетом и потерял гибкость . У меня когда-то лет 20назад в школе был перелом копчика , смещение дисков поясничных и остеохондроз . После начала практики ОВ , уже года 4 я перестал укреплять позвоночник специальными упражнениями . А раньше я делал лежа на полу , на животе прогиб в пояснице с подъемом ног , рук и головы кверху . Несколько раз до усталости . Правда давно уже забыл о пояснице . Если боль не уходит нужно периодически помассажировать эту область , боль говорит о том , что при нагрузке немного был задет нерв , это ничего страшного . Просто не делайте упражнения резко и желательно перед началом сделайте небольшую физзарядку для разогрева мышц и гибкости позвоночника , я утром начинаю с этого , чтобы после сна придать мышцам тонус .
Адилхан
 
Боль в пояснице появилась через 9 месяцев с начала выполнения РД. Сейчас 13 месяцев. Шла по нарастающей, сейчас трудно выполнять 2 РД - ноги могу лишь слабо поднять от пола. Да и вообще при ходьбе чувствую острую боль. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать?
 
Наверное, нужно все же обратиться к врачу. Может быть травма позвоночника, грыжа и т.д. Чтобы не усугубить, выполняя упражнения через силу...
 
Без раздумий рентген и квалифицированный специалист.А потом будет видно -или мануалка или другой способ лечения.
 
Только не рентген... он практически ничего не даст.... компьютерная томография или ямр.
 
Неделю делала комплекс по 3 подхода...3 дня назад начала по 5...Началось потягивание поясницы...А сегодня резкая боль, сижу дома...Продолжать или остановиться? Что это может быть? Может у вас так было?
Добрый день, Валентина..! Позвольте уточнить:

1. В каком отделе позвоночника Вы прогибаетесь, выполняя 3 РД..? Правильно - в грудном..!

2. Есть ли у Вас книги 1 и 2 П. Кэлдера..? Примите их как учебные пособия и инструкции..!

Боль - это сигнал нашего тела, указывающий на место или орган, на к-е следует обратить должное внимание...
 
Если это радикулит, то боль снимается массажем. Если это простудное - лучше к массажу добавить перцовый пластырь или растирание водкой. Но корень проблемы всегда кроется в нашем сознании.
 
То есть , что есть боль , что не так с сознанием ? Как исправить сознание и получать правильные приказы мозга для органов ?)
 
То есть , что есть боль , что не так с сознанием ? Как исправить сознание и получать правильные приказы мозга для органов ?)
Добрый день, позвольте предложить Вам ознакомиться с статьей Болезнь как язык души. Дальке Рудигер. ..." Болезнь — это путь, который нужно пройти. Сам по себе этот путь — ни плохой, ни хороший. Только от больного зависит, каким он окажется..."

http://www.mylifenavigator.com/profiles/blogs/dalke-rudiger-bolezn-kak-yazyk
 
Сознание надо не исправлять, а чистить от всего лишнего и ненужного, что мы себе напридумываем в течение жизни. Мы постоянно создаем напряжение, сопротивление самой жизни, окружающим, пытаясь утешить свое "эго", "я сам", так мы сопротивляемся жизни, Богу, не тому, о котором говорят в религиях и который находится где-то в космосе или на небе, а тому, который есть в каждом из нас и во всех окружающих нас, людях. Бог есть и в наших супругах, которых мы каждый день раздражаем и злим, и в наших детях, которых мы заставляем делать то, что мы считаем правильным и нужным, потому что мы старше и мудрее и опытнее. Мы каждый день с утра до вечера, в мыслях и в действиях создаем сопротивление самой жизни, тому что есть Бог. И это происходит каждый день. Откуда у нас иммунитет? Мы даже не знаем, что такое сделать элементарную физзарядку с утра минут пять, или внимательно выслушать своих домочадцев, потому что нам сломя голову надо куда-то срочно бежать, у нас всегда очень важные дела, и сами мы "очень важные". А если представить, что завтра мы умрем(к примеру), возможно тогда мы и поймем, настолько ли важна наша спешная беготня. Просто надо перестать быть запрограммированным роботом, не спеша , внимательно делать дела и смотреть по сторонам на близких и окружающих, коллег, может кому-то нужен совет или помощь, может нам и самим что-то надо изменить в жизни, кроме покупки вещей. Не надо замыкаться только на себе, своих желаниях и ощущениях. Любая болезнь-это передышка от этой беготни, суеты, злости, напряжения, страдания, которое мы сами и создаем, подсказка нам от нашего подсознания: задуматься, внимательно посмотреть по сторонам, перестать слушать только себя, ощутить пульс реальной жизни, которая проходит мимо нас и без нас. Может быть мы кому-то кроме себя нужны, кому-то нужна наша помощь?
 
Спасибо за ссылку и ответы. Адилхан , а вы все , как про меня написали))
 
То есть , что есть боль , что не так с сознанием ? Как исправить сознание и получать правильные приказы мозга для органов ?)
Мозг,независимо от нашего сознания, управляет процессами в теле через позвоночник. Если позвоночник не в порядке мозг получает необъективную информацию о теле и поэтому отдает неправильные команды. Отсюда много разных (не всех) болезней. Все зависит какую информацию и насколько искажает позвоночник.А если еще и энергии мало то процессы запушенные мозгом протекают неполноценно или вообще не могут запуститься.
Око как раз устраняет эти 2 причины- увеличивает энергию и устраняет неполадки в позвоночнике. многие болезни уходят, но только при правильной технике исполнения. А она,конечно же, совсем не в том ,что бы каждое упрожнения делать как по картинке. Инвалидам это вообще никогда не удастся. Слава богу это и не надо. Суть в том чтобы при виполнении упрожнении энергия пребывала, а не убывала, а единственным субективным признаком этого является радость, удовольствие, приятное ошущение. Мышечная радость обязательна, только оно эти упрожнения превращает в ритуалы. Чем больше мышечной радости, тем больше прироста энергии, тем правильнее техника исполнения. Из положения близкой к исходному(по картинке), близкой настолько, насколько позволяет стремление к макс. мышечной радости начинаете двигать каждую точку своего тела в направление слияния с картинкой, но до момента макс. приятных ощущении и возвращаетесь назад.Т.е. любой наклон, опускание,подымание, вращение и т.д. делаете не до конца, а пока приятно и как приятно. Вот и все. Общее кол-во повторов тоже должно давать макс. радости. Забудьте про все цифры Келдера. Они даны только для ориентировки. Если долгое время приятно только три повтора, значит, переходите постепенно на 3 раза в день по 3. Напирайте на количества, а не на картинность. Прирост энергии тем больше ,чем больше повторов в приятном режиме.Тогда энергия растет, процессы запушенные мозгом протекают все полноценнее, позвоночник постепенно приходит в порядок, от этого мозг получает все более объективную информацию и отдает все более адекватные команды и так по кругу по нарастающей. Не старайтесь насильно держать позвоночник прямее, сила только ламает, вы ритуалы делайте так, чтоб после них появилась потребность держать позвоночник прямее, кстати, признак что ритуалы выполнены правильно. А со временем вам станет приятно выполнять ритуалы по картинке. С дыханием тоже самое. Занимаюсь 8 лет. Пробовал и полное, и ритмическое, и даже втискивал по Бутейка, по Фролову и многое другое, а в результате таже перетренировка. Раз двадцать начинал с нуля, пока не понял-любят люди усложнять и больше всех я сам. Дышите по тому же принципу- как вам приятнее. Давертесь своему телу. Тело лучшии советник в вопросах что полезнее телу. То же с питанием. Око разработана в Тибете, где превалирует 2 группа крови. Они кашаеды. И им это очень полезно. А вам? У меня 1 группа, питаюсь по болотову и считаю, что это вполне в духе Око. А мясо не способствует результатам в духовных практиках, поэтому его не рекомендуют, но и не запрещают. Я 10 лет не ел ни мяса, ни соли, в результате незаживающие раны и вечный фурункулез. Спосиба добрым людям,выбили дурь с головы.
Око всего лишь оздоровительная часть духовной практики одной группы тибетских лам и полностью здоровыми от нее мы стать не можем. Ведь все болезни( в том числе и неполадки в позвоночнике и дефицит энергии) от неправильного мышления и мыслей. А это уже вопрос веры и религии,тут советовать опасно- горькии опыт. Просто подберите духовную школу наиболее созвучную строю вашей души. Изучайте и практикуйте. Постепенно более низкие мысли будут заменятся более высокими, рождать более высокие чувства и желания. А чем выше дух тем здоровее тело. Удачи!
Наверное излишне, но всеж замечу, что это всего лишь мое личное мнение наряду с другими.
 
Itakdaliay, эта история похожа и на мою собственную историю и миллионы других, ведь мы с вами и есть - этот мир. И в наших силах его изменить, изменив себя, поняв и приняв себя такими как мы есть.
Надо для начала просто остановиться и перестать убегать от того, кто мы есть внутри, разглядеть в себе то хорошее, что давно забыли или погасили в себе насильно. Надо посмотреть на себя и разглядев себя реальными, а не такими, как о нас говорят или мы думаем или говорим о себе. Это сбросит с наших глаз ту штору, за которой скрывается наша настоящая сущность. Она гораздо лучше созданных нашим умом образов про себя: детей или родителей, начальников или подчиненных, мусульман или христиан, русских или узбеков, хороших или плохих, слабых или сильных. Когда мы научимся смотреть на себя, таких, как есть на самом деле и перестанем оценивать или осуждать, когда примем себя и всю свою жизнь полностью, перестанем ее называть удачной или никчемной - это будет полное преображение нас самих и весь мир вокруг нас начнет меняться сам по себе.
Свет внутри нас, а не в церквях или иконах. Надо только промыть свои засорившиеся деньгами глаза. Пишу это, не забывая о материальном, я такой же человек как вы, просто последнее время все меньше думаю о деньгах и работе. Чтобы жить и работать, оказывается не обязательно думать об этом, и когда приходит время делать, все происходит легко и просто. Это то, чего я не мог понять 40лет. Может быть это не просто понять нам, но элементарно для детей, открытых и непосредственно воспринимающих информацию извне. Самое главное перестать сопротивляться, анализировать, не надо верить или не верить. Главное научиться смотреть и слушать прямо и внимательно, без страха, предрассудков, прошлого опыта, как будто впервые открывший глаза ребенок. Это умение изменит вас, ни кто-то, а вы сами.
 
Чтобы жить и работать, оказывается не обязательно думать об этом, и когда приходит время делать, все происходит легко и просто. Это то, чего я не мог понять 40лет.
Я бы наверное если бы раньше прочитал это то подумал что это бред, иногда задумываюсь над тем что бывает делаешь вещи и как бы делаешь их что ли не ты, будто я всего лишь проводник:eek: , недавно наткнулся на интересную мысль если верить источнику то карма йоге приводится следующее:
"Карма-йога учит человека понимать, что, когда ему кажется, будто действует он сам, на самом деле действует не он, а лишь проходящая через него сила. Карма-йога утверждает, что человек - совсем не то, что он о себе думает; она учит человека понимать, что лишь в крайне редких случаях он действует самостоятельно и независимо, а в большинстве случаев - как часть того или иного большого целого. Это 'оккультная' сторона карма-йоги, учение о силах и законах, управляющих человеком.

Человек, понимающий идеи карма-йоги, постоянно чувствует, что он - всего лишь крошечный винтик или колёсико в огромной машине, что успех или неуспех того, что, по его мнению, он делает, очень мало зависит от его собственных действий."


Взял >>тут<<
 
Serius555, я прошел по ссылке о карма-йоге. На мой взгляд важнее всех этих учений и идей то, что приносит пользу, что помогает нам ориентироваться в этой жизни, принимать решения, которые не создают конфликт в нас и в окружающих. А карма и реинкарнация - на мой взгляд, просто идея, удобная для оправдания своих проблем, бед, разочарований, своего бездействия.
Бог, отдельный от нас, который смотрит за нами со стороны и наказывает или премирует - примерно тоже самое. Просто молиться и ждать чудес Свыше - легко, не надо, учиться, мучаться, думать, развиваться, просто ждать - это упрощает жизнь до пассивного восприятия, так мы и становимся винтиками. В каждом учении есть внутренняя суть, стержень истины, впоследствии адаптированный человеком к своему восприятию, своей слабости. Большинство учений и религий, на мой взгляд, были вохолощены и их внутренний смысл, основное - остался не понятым или недонесенным до большинства, либо переделанным.
Как большая часть человечества считает бредом идеи Христа "подставить левую щеку, когда бьют по правой". А вы попробуйте сделать это, просто подставить другую щеку, без злости и агрессии. И когда вы увидите удивление и, возможно, страх в глазах противника, возможно тогда вы поймете, что такое истинная сила.
Осознанность и может дать такую силу, когда ты не даешь "ответку" по привычке. В этом можно практиковаться дома с супругой или супругом, когда вы в ссоре, заметить свою автоматическую реакцию на оскорбления, упреки, свою обиду и злость, успокоиться и остановиться. Когда есть полная осознанность - это получается просто и легко, без напрягов и в корне меняет ситуацию.
 
А карма и реинкарнация - на мой взгляд, просто идея, удобная для оправдания своих проблем, бед, разочарований, своего бездействия.
Если смотреть на карма йогу с точки зрения того что всё что с нами происходит как неизбежность, то конечно выходит что она служит для того что ты перечислил. Попадался мне такой материал где то в сети но я с этим не согласен, это отчасти правда, потому что есть выход.
По сути что такое карма? это и есть набор наших автоматических реакций, склонностей на внешний и внутренний мир, наработанных в этой жизни и в прошлых.
Если мы неосознаём себя, того кто мы есть на самом деле, то мы отождествелены со всем этим грузом и действуем неосознанно в рамках этих ролей(хотя считаем что мы это мы:D ), как позитивных так и негативных, такие наши действия приводят к соответствующим последствиям, последствия к следствиям - это и есть карма(в общем эго и его укрепление))
Осознанность же и есть способ сжечь карму, сохраняя осознанность, кармические реакции самоосвобождаются(сгорают) по мере возникновения. Сжечь карму значит стать просветлённым, освободиться от оков санасары, быть по умолчанию полностью в моменте здесь и сейчас..

В этом можно практиковаться дома с супругой или супругом, когда вы в ссоре, заметить свою автоматическую реакцию на оскорбления, упреки, свою обиду и злость, успокоиться и остановиться. Когда есть полная осознанность - это получается просто и легко, без напрягов и в корне меняет ситуацию.
Вот вот.
В общем Адилхан с моей точки зрения ты карма йог:D
Так всё это мысли вслух, не больше.

Что касается религии и учений то тут должно быть много подводных камней, в том числе и неверная интерпритация в ходе перевода и т.п
 
Можно сказать, что карма это закон "причины-следствия". Т.е. мы сами задаем правила, по которым живем. Например, что-то отняли силой и тем самым задали такое правило, которое будет встречаться в вашей жизни: "можно отнимать силой". Причем это правило будет применяться как вами так и к вам.
Осознать мало, надо еще и расплатиться. Расплачиваться тоже можно по разному. Например, вы, образно говоря, должны 1000 руб, а у вас нет. Можно "внезапно" попасть под опись всего имущества, а можно реструктуризовать долг, т.е. выплачивать 3 года по 1 руб в день. Вот как раз осознание сложившейся ситуации и говорит, что уже пора скидываться по 1 руб.
 
Zura, я только в самом начале пути), заниматься РД начала 3 месяца назад , но уже пару раз начинала сначала, дойдя до11 повторов , "словила" очередные грабли и вернулась на 5 повторов.Пока( с 5 повторами ) особых трудностей в физическом плане я не испытываю , тоже и с дыханием , труднее всего оказалось чувствовать себя , и подловить ту самую мышечную радость . А ещё настрой ,держать и навязывать самому себе позитивные мысли и слушать отклик своего тела .Понимаю , что именно , от мыслей и настроя зависит очень многое ,если не всё ))но ,порой просто не могу совладать с течением своих мыслей, ну прям скакуны , несутся куда хотят, а не куда надо , сразу чувствую что результат от выполнения не очень , но стараюсь не унывать ) Правда, в шавасане, сосредоточить свой мысленный взгляд на физическом теле , я даже не представляю себе как , а уж не думать ни о чем ...это вообще на грани фантастики , у меня получается , даже когда я ни о чем не думаю я все одно, о чем -то думаю ))
Из того ,как на меня действует( на мой взгляд) , на данный момент выполнения РД , это то,что мне хочется больше улыбаться, после выполнения идешь и кажешься себе больше ростом , как-то распрямляешься , хочется двигаться, и комп уже не влечет к себе...хотя раньше могла часами , не вставая, шарить по инету. Знала что можно делать два раза на дню (утром и вечером ) РД,но только в том случае , если уже долго практикуешь 21 повтор , опасаюсь так начинать , потому ,что все результаты нововведений приходится опробовать собственной шкуркой) Может сумбурно получилось выразить свои мысли.. но пока, только так получается, вы уж извините )
 
Осознать мало, надо еще и расплатиться.
Расплатиться нужно как раз в том случае, если мы неосознаём причину - это такой механизм если можно так сказать. осознание причины уничтожает её корень а значит и какие бы то нибыло его проявления - на нет и спросу нет.
Пока корень(семя) неунечтожен т.е неосознан до тех пор и придётся "расплачиваться" за своё невежество, жизнь будет преподносить нам "негативные" события одно эффектнее другого, всё более выпукло, до тех пор пока мы незадумаемся, неосознаем причину в себе - это и будет "расплатой", на самом деле частичным очищением сознания от омрачения, ну и соответственно энергетического тела(что в свою очередь улучшит здоровье).
Поэтому чем раньше и больше мы осознаём в себе кармические проявления тем скорее мы от них избавимся и с меньшими проблемами встретимся в будущем, такова жизнь.
Если бы мне пришлось за всё что я совершил прежде расплачиваться то сейчас бы меня наверное тут небыло. Это всего лишь мой опыт и мысли вслух, я ни вкоем случае неговорю что это истина.