• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Головокружение постоянное

По поводу ОКА и новых появляющихся возможностей полно написано даже здесь на форуме, проявляется у всех по разному, многие получаеют новое высшее образование, многие пишут стихи, прозу, издают книги, некоторые меняют работу, некоторые лепят ит.д. и т.п. Я так поняла, что высвобождается творческое начало у людей, мы ведь в жизни очень зажаты, скованы рамками традиций, условностей, а тут появляется энергия и ей надо дать выход, она его активно ищет и всплывают на поверхность наши подспудные желания и надежды, пристрастия. Почему это надо сдерживать? Зачем? Только из-за того что кому-то может не понравиться, кто-то осудит, мы взрослые, состоявшиеся люди, мы живем только раз, зачем отказываться от предоставленной возможности почувствовать себя счастливыми, испытать вдохновение и получить результат от своего желания что-то сделать. А по поводу головукружений, может быть слабый вестибулярный аппарат, может быть его паталогия, это нормально, есть часть людей которых укачивает в троллейбусе, для первого РД это не имеет значения, в книге четко написано, что не все могут его выполнять, не забывайте, что ОКО работает даже без него. Просто теперь все зависит от вашей настойчивости и желания, можно покрутиться 3 раза, а все остальные ритуалы выполнять в полном объеме. У меня есть знакомая, которой уже 80, она иногда выполняет 1й ритуал мысленно, я наблюдала как она становиться для выполнения 1 ритуала, закрывает глаза и сосредотачивается, иногда ее даже пошатывает после этого. Каждый ищет для себя возможность все-таки сделать все, вообще очень бодрая бабушка, ее энергии можно позавидовать.
 
В конце октября прошлого года теща отмечала 80-летие.
Как она рассказывала, с утра пошла в салон красоты. В салоне что-то
ожидал незнакомый мужчина. Разговорились, он решил продемонстрировать
свою проницательность, услышав про день рождения: "Вам, наверное, пятьдесят шесть?"
"Немножко больше, восемьдесят," - ответила она. Надо было видеть этого "проницательного"
Теша с 2002 года дружит с ОВ.
 
Я новичок выполняю ОВ 1,5 месяца и наткнулась на этот сайт и прочитала файловый архив с книгами. Так в варианте гимнастики Гуру Ар Сантэма сказано:
Женщины - четырнадцать вращений против часовой стрелки, семь - по часовой стрелке.

В варинте же "Перевод для распространения с 5 Главой + отзыв ВЕЖ." сказано:
вы должны вращаться слева направо.

Как же правильно ??????????
 
Чай-ка, вам сейчас много чего напишут, но мой вам совет от Ар Сантэма сразу не отмахивайтесь. Для женщин не обязательно вращаться именно в таких пропорциях, можете подобрать для себя по ощущениям. Но вращения в ОБЕ стороны очень важны сами по себе. Вращение только по часовой - это однобокое развитие. Практикуйте не спеша и отслеживая свое состояние ежедневно. Отмечайте как меняется реакция к различным ситуациям и тд. Око со временем меняет мировоззрение, и много чего еще.
 
Serg_em link=topic=2236.msg37314#msg37314 date=1310434007 написал(а):
Чай-ка, вам сейчас много чего напишут, но мой вам совет от Ар Сантэма сразу не отмахивайтесь. Для женщин не обязательно вращаться именно в таких пропорциях, можете подобрать для себя по ощущениям. Но вращения в ОБЕ стороны очень важны сами по себе. Вращение только по часовой - это однобокое развитие. Практикуйте не спеша и отслеживая свое состояние ежедневно. Отмечайте как меняется реакция к различным ситуациям и тд. Око со временем меняет мировоззрение, и много чего еще.
Зачем крутить первый ритуал против часовой стрелке? Остальные четыре ритуала закручивают вихри по часовой стрелке. Значит и первый ритуал нужно крутить по часовой стрелке.
 
wildstyle2008, крутите куда хотите :)
 
Чай-ка link=topic=2236.msg37313#msg37313 date=1310409934 написал(а):
В варинте же "Перевод для распространения с 5 Главой + отзыв ВЕЖ." сказано:
вы должны вращаться слева направо.
Правильно сказано.
 
Я тут новенькая, заниматься начала только неделю назад, по утрам, по три повторения. И всё было хорошо. Но вот вчера вечером решила попробовать, сколько раз я вообще в состоянии покружиться. Сделала всего 10 оборотов, голова покружилась и перестала, после чего я пошла спать. Сегодня утром встала с кровати и чуть не упала, так сильно кружилась голова. От выполнения упражнений отказалась. Позавтракала, встала из-за стола, опять всё завертелось. Меня стошнило, завтрак весь"вылетел", уж простите за подробности. Полчаса приходила в себя и раздумывала, как добраться до работы. Рискнула сесть за руль, но по дороге старалась не вертеть головой, иначе голова кружилась.. Что мне делать? Бросать до лучших времён или это знак того, что этот комплекс мне не подходит?

Да такая реакция организма не может понравиться.
Можно сказать, что мне в этом плане повезло больше. Особых головокружений никогда не было. Но у меня есть как мне кажется небольшой секрет. При вращении нужно держать голову строго вертикально и во время вращения всякое покачивание головой из стороны в сторону исключено иначе сразу начинаются эффекты подобные Вашим. Обычно утром практикую вращения по 108 оборотов, вращаясь с возможно большей скоростью. После постепенной остановки, головокружение небольшое и длится недолго. Один раз даже решил испытать, сколько же я смогу сделать оборотов и насчитал 600 , больше не захотел т.к. надоело и мышцы ног устали. Ощущения головокружения как после 108 оборотов прошли быстро. Для вращения становлюсь на правую пятку (в носке чтобы скользило), чуть приподнимаю носок ноги, а левой ногой отталкиваюсь. Во время вращения стараюсь смотреть в одну точку (обычно это лампа почти на уровне глаз или окно) так легче считать обороты. Во время движения усиливается дыхание начиная примерно после 50 оборотов. Всем не обязательно кружиться столько же, видимо все индивидуально, но может быть кому нибудь это поможет в освоении 1-го ритуального действия.
Эд
 
107.jpg
Локализация: в носогубной борозде, на границе ее верхней 1/3 и нижних 2/3.

Функции:
1. Основной функцией точки Шуй-гоу VG.26 является пробуждение жизненного духа Шэнь при критических состояниях. Это одна из самых эффективных точек при потере сознания, коме, шоке, солнечном ударе, отравлении угарным газом, укачивании, судорогах, столбняке, причем, как правило, ее используют в первую очередь. Чаще всего точка применяется при критических состояниях, вызванных закупоркой Ци, которая возникает при скоплении патогенной Ци в путях циркуляции жизненной Ци или при высокой степени застоя Ци. В этом случае кисти рук больного плотно сжаты, наблюдается стискивание челюстей, покраснение лица, шумное дыхание с влажными хрипами. Это состояние относится к синдромам типа избытка, в лечении рекомендуется применять сочетание точек Шуй-гоу VG.26 и Юн-цюань R.1. Критические состояния из-за отхождения Ци, когда кисти рук больного разжаты, рот открыт, наблюдается розовая окраска щек, со временем — бледность, недержание кала и мочи, похолодание конечностей, относятся к синдромам типа недостатка, обычно рекомендуется применять сочетание точек Гуань-юань VC.4 и Цзу-сань-ли Е.36. Основу лечения синдрома закупорки составляет «открытие отверстий» и изгнание жара. Шуй-гоу VG.26 относится к сосуду Ду-май, который управляет Ян-Ци всего организма. Когда при синдроме закупорки Ци циркуляция Ян-Ци нормализуется, происходит пробуждение человека, когда Ян-Ци погибает, — наступает смерть. Укалывание Шуй-гоу VG.26 активирует Ян-Ци, поэтому может «открыть отверстия», изгнать жар и пробудить жизненный дух Шэнь.
Точку Шуй-гоу VG.26 можно использовать и при отхождении Ци, так как в качестве одной из ее функций обычно указывается содействие «возвращению Ян».
2. Шуй-гоу VG.26 — важная точка лечения расстройств жизненного духа Шэнь. Сунь Сымяо (581 — 682 гг.) отнес ее к группе «тринадцати точек черта», которые можно использовать для успокоения жизненного духа Шэнь при различных психических нарушениях. В книге «Чжэнь цзю да чэн» (Великие достижения иглоукалывания и прижигания, 1601 г.) в качестве показаний для применения точки Шуй-гоу VG.26 указаны:
 
ну это я к тому что укачивание это все -таки нарушение движения энергии ци.. массажистка которая ходила на занятия к Сиду сказала что укачивание потому что энергия закачивается в голову и ее надо опустить вниз..просто как бы выдохнуть в пупок несколько раз..мне не помогает..судя по тому что я читала об этом.. у женщин и так больше энергии в верхних чакрах и плюс ОКо ее туда поднимает в результате перебор> надо заземляться . а у мужчин энергия в нижних чакрах и им надо ее поднимать вверх ..поэтому их почти никогда не укачивает..ведь в первоисточнике говорится что ОКО для мужчин после 40 лет...
 
Ни мужчинам ни женщинам "вдыхание в пупок" и т.п. не поможет. Этот эффект в разных конфигурациях просто характерная особенность воздействия ОВ. А конкретно 3 и 4 РД (от нижних энергия передается вверх) что касается именно ощущения жесткой неприятной накачки энергией головы. Поэтому в некоторых традициях вообще запрещено и нежелательно подобные упражнения практиковать. Потому что это не естественный оборот, гиперстимуляция. Там еще куча нюансов, связанных с фактором очистки энергии нижних центров при передаче вверх.
 
попадалась инфа что если ты крутишься по часовой стрелке то вокруг тебя начинает крутиться энергооболочка ( твоя аура) что защищает тебя от энерго воздействия со стороны..ну у нее инерция поэтому кружится дальше целый день..что то 5 минут крутишься ->1 час защищен..ну нормы не помню но сам факт.. я сделала 9 повторов и теперь кружится голова целый день..не сильно но неприятно...поэтому вот опять сижу и думаю что делать..и есть противно а выплюнуть жалко..так и я с ОКО..:)
 
попадалась инфа что если ты крутишься по часовой стрелке то вокруг тебя начинает крутиться энергооболочка ( твоя аура) что защищает тебя от энерго воздействия со стороны..ну у нее инерция поэтому кружится дальше целый день..что то 5 минут крутишься ->1 час защищен..ну нормы не помню но сам факт.. я сделала 9 повторов и теперь кружится голова целый день..не сильно но неприятно...поэтому вот опять сижу и думаю что делать..и есть противно а выплюнуть жалко..так и я с ОКО..:)
Веста,ты реально-виртуальна...;)
...неужели ты думаешь что здесь найдёшь истину...:eek:
...ну если крутится голова-то просто её не крути... типа того...
...на самом дееле всё гараздо проще...нужно услышать себя...и вопросов становится сразу на порядок меньше;)
 
ToTal, не могу я слушать себя ...я укачанная и плохо соображаю:confused: ..конкретнее пожалуйста.. что советуешь конкретно?? кстати !у меня на фоне укачки "экстрасенсорные" способности появились;):D ..например смотрела недавно битву экстрасенсов и там нужно было угадать какое яйцо опладотворенное а какие нет..и говорят > вот зрители могут проверить себя и показывают яйца и я так сходу -7! и точно 7 ..потом смотрю по телеку рекламу газеты ,она выходит 1 раз в неделю и ее содержание меня заинтересовало..и я так сама себе говорю надо купить ,почитать и знаю что не пойду в киоск ,он мне не попути..поленюсь... в конце недели прихожу домой ,открываю почтовый ящик а там этот выпуск газеты! посмеялась ,наверное почтальон перепутал и положил мне,потом мне нужна была одна моя пациентка ,не помню ни фамилию ни имя ,помню как выглядит и что ей около 90 лет..искала в картотеке ,не могу вспомнить фамилию и все! говорю ну если мне она нужна то сама и придет..не поверите через несколько дней заходит( а до этого была года 2 назад) так я уже даже не удивилась...а ты говоришь не крути ..:D и хочется и колется и мама не велит..:)
 
ToTal, не могу я слушать себя ...я укачанная и плохо соображаю:confused: ..конкретнее пожалуйста.. что советуешь конкретно?? кстати !у меня на фоне укачки "экстрасенсорные" способности появились;):D ..например смотрела недавно битву экстрасенсов и там нужно было угадать какое яйцо опладотворенное а какие нет..и говорят > вот зрители могут проверить себя и показывают яйца и я так сходу -7! и точно 7 ..потом смотрю по телеку рекламу газеты ,она выходит 1 раз в неделю и ее содержание меня заинтересовало..и я так сама себе говорю надо купить ,почитать и знаю что не пойду в киоск ,он мне не попути..поленюсь... в конце недели прихожу домой ,открываю почтовый ящик а там этот выпуск газеты! посмеялась ,наверное почтальон перепутал и положил мне,потом мне нужна была одна моя пациентка ,не помню ни фамилию ни имя ,помню как выглядит и что ей около 90 лет..искала в картотеке ,не могу вспомнить фамилию и все! говорю ну если мне она нужна то сама и придет..не поверите через несколько дней заходит( а до этого была года 2 назад) так я уже даже не удивилась...а ты говоришь не крути ..:D и хочется и колется и мама не велит..:)
...вот...вот...:)
...кто тебе подсказал,что яйцо именно 7?...
...с кем ты о газетке своей размышляла?...
...кому нужна была пациентка?...
...во всех вышеперечисленных случаях ты себя услышала...а говоришь не могу;)
...вот тебе и "конкретнее"...
пы сы...к стати там же и про "крутилку"свою можешь поинтересоваться...точнее тебе никто и никогда не подскажет..:D
 
кстати! :D вспомнила еще 1 интересный случай! но до ока.т,е прошлую осень..там вааще пришел четкий ответ на конкретно поставленный самой себе вопрос..причем удививший меня потому что я перед этим и не думала вообще даже близко ничего в эту сторону..и судя по результату последовавшему после выполнения совета он был очень правильный...может все это не зависит от ока..:rolleyes: .как интересно! надо поэкспериментировать!:D
 
Свои ощущения от 1 упражнения. Делаю 21 раз. Набираю максимальное кручение к 9-11 разу, и так с максимальными оборотами докручиваюсь до 21 раза и резко останавливаюсь. Тело и руки по инерции делают ещё пол оборота. А если я после 18-19 начинаю замедлятся, что бы к 21 разу плавно остановиться, то голова сольно кружиться и начинает мутить! Прокоментируйте, пожалуйста, как вы заканчиваете 1 упражнение. И вопрос по концентрации внимания и энергии - я при кручении концентрируюсь на скоплении энергии в ладонях рук.
 
Свои ощущения от 1 упражнения. Делаю 21 раз. Набираю максимальное кручение к 9-11 разу, и так с максимальными оборотами докручиваюсь до 21 раза и резко останавливаюсь. Тело и руки по инерции делают ещё пол оборота. А если я после 18-19 начинаю замедлятся, что бы к 21 разу плавно остановиться, то голова сольно кружиться и начинает мутить! Прокоментируйте, пожалуйста, как вы заканчиваете 1 упражнение. И вопрос по концентрации внимания и энергии - я при кручении концентрируюсь на скоплении энергии в ладонях рук.
я тоже резко останавливаюсь,
закрываю глаза,
и наблюдаю свои ощущения.

а плавно замедляться не пробовал
 
Направление вращения может быть любым. Но, если Вы находитесь на первом этаже 9- этажного дома, то вам проще черпать энергию Земли, т е вращаться против часовой стрелки. И тогда эффект будет сильнее, и головокружение будет больше.
На открытом воздухе такой же эффект будет от вращения по часовой стрелке.
А головокружение от 1 РД у меня исчезает во время выполнения 2 РД.
 
Зачем крутить первый ритуал против часовой стрелке? Остальные четыре ритуала закручивают вихри по часовой стрелке. Значит и первый ритуал нужно крутить по часовой стрелке.
насчет первого ритуала тема отдельная, трогать не буду сейчас, но ответь те мне, дураку, какие такие вихри закручивают четыре остальные ритуалы!? мне просто чисто поржать интересно!
 
Чай-ка, вам сейчас много чего напишут, но мой вам совет от Ар Сантэма сразу не отмахивайтесь. Для женщин не обязательно вращаться именно в таких пропорциях, можете подобрать для себя по ощущениям. Но вращения в ОБЕ стороны очень важны сами по себе. Вращение только по часовой - это однобокое развитие. Практикуйте не спеша и отслеживая свое состояние ежедневно. Отмечайте как меняется реакция к различным ситуациям и тд. Око со временем меняет мировоззрение, и много чего еще.
Народ, вы этого ару из сантема видели!? посмотрите на него и ужаснитесь! это же великий пи...дабол!
конечно не стоит от него отмахиваться, хрен поможет. таких как он нужно бить по голове чем то ну очень тяжелым!!!
по поводу первого упражнения - кто нить может мне , смертному объяснить, а что дает вращение в первом упражнении в принципе? какие физические принципы в нем лежат!? оно же в корне отличается от всех остальных упраж.... тьфу, блин, тут же так нельзя говорить. а то оскорблю весь верующий кагал.... ритуалов!
есть умные головы или все сплошь эзотерикой гадят!?
вот когда найдете суть этого упражения, тогда и поймете, какое вращение должно быть по скорости и по направлению! а пока будете рассказывать другу другу сказки насчет вращения в разные стороны, ваш результат тоже будет далеко не сказочны, даже совсем не сказочный.
 
Направление вращения может быть любым. Но, если Вы находитесь на первом этаже 9- этажного дома, то вам проще черпать энергию Земли, т е вращаться против часовой стрелки. И тогда эффект будет сильнее, и головокружение будет больше.
На открытом воздухе такой же эффект будет от вращения по часовой стрелке.
А головокружение от 1 РД у меня исчезает во время выполнения 2 РД.

после прочтения этого приходи в голову только одна картина - как один перец другого бьет дубиной по голове! ну круче глупость еще поискать нужно! это даже не плинтус, это даже не дно..... просто седьмой угол в палате номер 6.
 
вращение в первом ритуале дает движение энергетического кокона вокруг тела что в свою очередь дает защиту от внешних энергетических воздействий и как бы стирает пробоины и выравнивает ауру. думаю что 1 ритуал еще и энерго.лярв отрывает присосавшихся;).после остановки тела движение кокона продолжается .т.к он имеет энерцию..ну как вязкая жидкость и защита продолжается в течение дня..поэтому наверное не нужно вращаться быстро..надо его раскручивать медленно..как медленно не знаю ..по ощущению..представьте как может двигаться вязкая жидкость..и наверное поэтому некоторые чувствуют головокружение после ритуалов..ну и конечно если мышцы в шейном отделе забиты ,что пережимает сосуды головного мозга, тоже играет роль в головокружении.. ну и вестибулярный аппарат
 
Последнее редактирование:
вращение в первом ритуале дает движение энергетического кокона вокруг тела что в свою очередь дает защиту от внешних энергетических воздействий и как бы стирает пробоины и выравнивает ауру. думаю что 1 ритуал еще и энерго.лярв отрывает присосавшихся;).после остановки тела движение кокона продолжается .т.к он имеет энерцию..ну как вязкая жидкость и защита продолжается в течение дня..поэтому наверное не нужно вращаться быстро..надо его раскручивать медленно..как медленно не знаю ..по ощущению..представьте как может двигаться вязкая жидкость..и наверное поэтому некоторые чувствуют головокружение после ритуалов..ну и конечно если мышцы в шейном отделе забиты ,что пережимает сосуды головного мозга, тоже играет роль в головокружении.. ну и вестибулярный аппарат
эво оно как, движение кокона идет! херасе! семь лет моей практики коту под хвост! я то, как дурак, думал совершенно по другому.
Ну ладно, пусть будет так, хрен с ним. с коконом, пусть вращается, лярв рвет и все такое...... но дайте хоть один факт в подтверждение этого, хоть один реальный факт!