• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Страх был велик. Но это дутая величина.

Очистка и гигиена зубов в йоге

Для этой цели йоги используют веточки дерева Ним. Нужно разжевать конец свежесломанной ветки, соорудив таким образом что-то наподобие «щетки», с помощью которой сначала проделывают массаж десен, затем протирают зубы. Эта процедура оказывает очень хорошее очищающее и укрепляющее действие на зубы и десны. По окончании ее нужно хорошо прополоскать рот водой. Такую чистку нужно проделывать 2 раза в день — утром и вечером. Систематическое жевание веточки является по сути отличной гимнастикой. При этом выделяется определенное количество таннина, дезинфицирующего всю полость рта.
В горах Болгарии растут деревья, ветви которых годятся для Данта Дхаоти, но исследования в этом отношении не проводились. Йесудиан утверждает, что можно использовать ветки эвкалипта и дуба.
Мы советуем вам пользоваться зубной пастой йогов, приготовляемой из подсолнечного или оливкового масла и морской соли. Налейте несколько капель растительного масла в кофейную чашку, добавьте туда щепотку очень мелкой соли и разотрите. Этого количества достаточно на одно употребление. С помощью деревянной зубочистки удалите остатки пищи, застрявшие между зубов. Затем воспользуйтесь самой лучшей «зубной щеткой» — указательным и средним пальцем. Окуните их в смесь и начинайте легко массировать в продольном направлении зубы и десны, верхнюю челюсть преимущественно сверху вниз, а нижнюю челюсть — снизу вверх. Не забывайте также протирать зубы и с внутренней стороны (со стороны языка). Пальцами вы идеально почистите зубную эмаль и улучшите кровообращение в деснах. Если десны у вас кровоточат и зубы оголены, массируйте в направлении от десен к шейке зуба. Продолжайте массаж до тех пор, пока не услышите звук, подобный тому, который производят мокрые пальцы, скользящие по стеклу, т. е. пока зубы не «заиграют», что служит признаком их чистоты. Продолжительность процедуры — около 2 мин. Вы будете приятно удивлены, что за короткое время ваши пальцы сделали эмаль чистой и вернули вашим зубам их естественный блеск. Соль активизирует отделение слюны, являющейся самым лучшим антисептическим средством для полости рта. При массаже вы удаляете отмирающие клетки слизистой оболочки рта, а соль препятствует образованию зубного камня. Воспаленные, мягкие и кровоточащие десны становятся розовыми и упругими, они выздоравливают и поддерживают в здоровом состоянии зубы, предотвращая их оголение.
Источник.

С уважением.
 
про соль с раст.маслом уже писала,про аюрведит.пасту с нимом и кр.перцем тоже,про Вицина только потому что каждый делает свой выбор сам..можно жить и без зубов...а в целом вы правы-лучше быть здоровым и богатым чем бедным ,нервным и больным..я просто хотела сказать чтобы не надеялись только на соль..как то на работе смеялись,я сказала что поняла почему еще 100 лет назад пожилыми считались в 35 лет ..бальзаковский возраст..просто к этому возрасту люди оставались без зубов и с седыми волосами > старые..а на картинах у всех полуулыбка а не рот до ушей..нечем было улыбаться..
 
про соль с раст.маслом уже писала,про аюрведит.пасту с нимом и кр.перцем тоже,про Вицина только потому что каждый делает свой выбор сам..можно жить и без зубов...а в целом вы правы-лучше быть здоровым и богатым чем бедным ,нервным и больным..я просто хотела сказать чтобы не надеялись только на соль..как то на работе смеялись,я сказала что поняла почему еще 100 лет назад пожилыми считались в 35 лет ..бальзаковский возраст..просто к этому возрасту люди оставались без зубов и с седыми волосами > старые..а на картинах у всех полуулыбка а не рот до ушей..нечем было улыбаться..
А кто надеется только на соль? Не фантазируйте! Всё в комплексе!
А "мураши" по поводу Бальзаковского возраста у каждого свои. :D

Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам:
- В мире нет Абсолютной Истины.
Один из учеников спросил:
- А эта истина абсолютна?
- Нет, конечно, - улыбнулся Мастер.

Восточные притчи.
:D


С уважением.
 
очень поддерживаю эту тему) как раз лечусь у стоматолога :D чистила зубы дорогезными пастами и все равно кровоточили десна и зубы увы не в лучшем состоянии.. сменила пасту на попроще и стала полоскать рот соленой водой кровоточивость прошла, чувствительность зубов тоже, остальное все еще подлечиваю ;) если есть возможность лечите зубки и не запускайте, ну и конечно поддерживайте их по максимуму ;)
 
очень поддерживаю эту тему) как раз лечусь у стоматолога :D чистила зубы дорогезными пастами и все равно кровоточили десна и зубы увы не в лучшем состоянии.. сменила пасту на попроще и стала полоскать рот соленой водой кровоточивость прошла, чувствительность зубов тоже, остальное все еще подлечиваю ;) если есть возможность лечите зубки и не запускайте, ну и конечно поддерживайте их по максимуму ;)...
Обычно, кровоточивость дёсен - симптом внутреннего, пока скрытого заболевания (нарушение формулы крови). Т.е. вы лечите следствие, а не причину. Можно конечно поддержать стоматолога финансово :), но, как правило, через 3-6 месяцев после окончания лечения - всё повторяется.
 
стала полоскать рот соленой водой кровоточивость прошла, чувствительность зубов тоже
В ротовой полости среда слабощелочная. Это и есть идеальная среда для зубов. Кислая среда повреждает зубы( слабые точно). Видимо поэтому некоторые последователи Болотова для закисления организма потребляющие квасы и квашения жалуются на чувствительность зубов, хотя полощат зубы солью после каждого приема пищи и на ночь ею же чистят зубы. Есть такие, которые квасы и все кислые напитки пьют через трубочку. Уверяют, что чувствительность проходит.