• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Растяжка ног (проблемы со 2м и 4м РД)

Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
3
Возраст
23
Добрового здравия всем! Недавно начал заниматься Оком, сейчас на 3 неделе с 7ю повторами. Хотя знал про него давно=) Параллельно практикую йоготерапию позвоночника у хорошего преподавателя, т.к. имею сколиоз в нижнем отделе позвоночника. 26 лет.
Дело в том, что у меня очень плохо растянуты задние поверхности ног. Из-за этого я, например, не могу достать руками до пола, не могу сесть с ровной спиной и прямыми ногами на пол (как в 4РД), а во 2ом РД не могу поднять прямые ноги выше 45% (хотя сила пресса позволяет). Над растяжкой я конечно работаю по мере сил =) но это процесс судя по всему не быстрый =)
Отсюда вопросы:
1) как делать 2РД? Поднимать прямые ноги насколько могу, или поднимать согнутые в коленях и затем их выпрямлять - но они опять же выпрямятся под тем же углом, что и если бы я их поднимал изначально прямые.
2) что делать с исходной позицией в 4РД?

Если у кого была или есть похожая проблема - делитесь опытом позитивной растяжки :)
 
Flaren, точно ответить на Ваш вопрос может только Господь Бог. А, следовательно, нужно слушать свое Внутреннее Я.
Моя интуиция подсказывает мне, что нужно поднимать и выпрямлять ноги, как сможете, но каждый раз стараться сделать это наиболее правильно. А Вы прислушайтесь к своему внутреннему голосу...
 
Каждый день делать растяжку, доставать на прямых ногах
пальцами пола. Наклониться, пытаясь достать пальцами рук пола,
и в крайнем положении зафиксироваться не менее, чем на тридцать секунд.
Дать возможность мышцам потянуться. так чтобы чувствовали боль.
Растягиваться каждый день и результат не заставит себя ждать.
 
flaren , в РД-4 попробуйте сесть на небольшое возвышение, т.е. подложить под пятую точку сложенное тонкое
одеяло или толстую книгу (наконец), хотя это большое конщунство. В йоге для этого используют специальные
деревянные кирпичики-это даст Вам возможность держать спину прямо и ноги прямыми без лишнего напряжения
 
у меня точно такая же проблема, и я очень хочу узнать, как с ней справиться. Сам буду тянуться потихоньку, но сколько я не старался, не получалось. Практикую око недавно, около месяца. Результатов особо пока не видать, хотя порой мне нравится сам процесс(а порой нет, тк ужасно трудно себя заставить). Вобщем, давай вместе искать решение.
 
flaren link=topic=2239.msg36308#msg36308 date=1304595154 написал(а):
Добрового здравия всем! Недавно начал заниматься Оком, сейчас на 3 неделе с 7ю повторами. Хотя знал про него давно=) Параллельно практикую йоготерапию позвоночника у хорошего преподавателя, т.к. имею сколиоз в нижнем отделе позвоночника. 26 лет.
Дело в том, что у меня очень плохо растянуты задние поверхности ног. Из-за этого я, например, не могу достать руками до пола, не могу сесть с ровной спиной и прямыми ногами на пол (как в 4РД), а во 2ом РД не могу поднять прямые ноги выше 45% (хотя сила пресса позволяет). Над растяжкой я конечно работаю по мере сил =) но это процесс судя по всему не быстрый =)
Отсюда вопросы:
1) как делать 2РД? Поднимать прямые ноги насколько могу, или поднимать согнутые в коленях и затем их выпрямлять - но они опять же выпрямятся под тем же углом, что и если бы я их поднимал изначально прямые.
2) что делать с исходной позицией в 4РД?

Если у кого была или есть похожая проблема - делитесь опытом позитивной растяжки :)
flaren у меня по началу тож растяжка плохая была, ну я как то на этом не зацикливался, потом само сабой в ходе практики Ока постепенно всё пришло в норму, так что не зацикливайся на этом, делай как получается, будет и на твоей улице праздник )
Тебе йоготерапевт у которого ты проходишь терапию не советовал делать Асаны шакта-бандхи? Я их не делал но может тебе стоит попробовать если уж всё так серьёзно. Вот описание зачем они собственно нужны, из книги - "Асана Пранаяма Мудра Бандха":

Асаны шакта-бандхи
(упражнения, устраняющие энергетические блоки)
Многим людям очень трудно выполнять классические асаны вследствие закрепощенности суставов и мышц. И хотя полная серия упражнений паванмуктасаны достаточно эффективна в расслаблении тела, все же приводимые ниже упражнения, устраняющие энергетические блоки, окажут начинающим неоценимую помощь в подготовке тела к практике асан. Даже у людей, регулярно практикующих асаны, иногда появляется скованность. Описываемые далее упражнения идеальны для улучшения гибкости тела.
Что такое энергетический блок? Энергия в виде нраны (жизненной силы) находится в каждой
части тела. Прана должна находиться в состоянии свободного течения, однако в результате
неправильных химических реакций в теле свободное течение праны прекращается. Это приводит к
мышечной напряженности, ревматизм}' и скованности движений. Приводимые ниже упражнения
очищают тело от токсинов и приводят в равновесие реакции обмена.
Одно из наиболее распространенных расстройств—неправильное функционирование
эндокринной системы. Научные исследования, проведенные в России. Польше, Франции.
Германии и Индии, убедительно показали, что асаны и упражнения, устраняющие энергетические
блоки. —мощнейшее средство для нормализации функционирования эндокринной системы.
Поэтому мы настоятельно рекомендуем тем людям, которые не могут выполнять асаны,
практиковать упражнения, устраняющие энергетические блоки. — это подготовит их к практике
асан и гармонизирует функционирование всех органов тела.

Тебе нужно делать думаю только две(для раскрепощения таза) -намаскара(приветствие) и вайю нишкасана. Конечно если у тебя травма позвоночника то тебе нужно прежде проконсультироваться у врача.
 
serius555, спасибо огромное! буду пробовать.
 
Такая же беда и у меня, причём уже скоро лет 50. Как бы я не пытался тянуть - большого прогресса так и не добился, это видимо врождённая малоподвижность суставов. Правда йоговские упражнения не пробовал. Во 2м РД подкладываю под зад поролоновую подушку. С 4м такой фокус не прокатывает, т.к. руки не достают пола, поэтому делаю как получается и не заморачиваюсь.
 
vadek link=topic=2239.msg38501#msg38501 date=1317645802 написал(а):
... Во 2м РД подкладываю под зад поролоновую подушку. С 4м такой фокус не прокатывает, т.к. руки не достают пола, поэтому делаю как получается и не заморачиваюсь.
Озадачили...
Это как руки в 4-ом не достают до пола? Опора же на руки. Своего рода мостик.
2-е с подушкой, значит поясница слабая. Но ведь при опускании ног у Вас прогибается спина. Как-то не то.
 
"Это как руки в 4-ом не достают до пола?..."

Обыкновенно - когда руки короткие, да ещё подложить подушку под пятую точку, то в положении сидя с прямой спиной ладони не достают до пола.

"...2-е с подушкой, значит поясница слабая..."

Поясница не слабая, а малоподвижная на сгибе, поэтому, чтобы поднять ноги на 90 градусов и не поднимать таз приходится пользоваться подкладками. Конечно по мере тренированности планирую пробовать без подкладок.
 
Лучше невысоко приподнимать во 2-м, чем пользоваться подушкой. Постепенно натренируетесь.
И в 4-м подушка... Она же приподнимает, руки ещё длиннее должны быть. А отклониться назад и достать руками до пола, сидя, неудобно в 4-ом?

Я пишу, так как Вы 2 раза в день по 21-му выполняете. Прогибы будут дополнительной нагрузкой.
Хотя, может и ошибаюсь...
 
"...И в 4-м подушка... Она же приподнимает, руки ещё длиннее должны быть..."

:eek: Lika64, следите за мыслью - и я сказал о том же.
 
"...2-е с подушкой, значит поясница слабая. Но ведь при опускании ног у Вас прогибается спина. Как-то не то...."

Этот способ подсказал сам Келдер в своей книге "Древний секрет источника молодости", где более подробно описывает РД.
 
Свёрнутое полотенце, одеяло. Подушка мягче.
Но если Вам комфортно, то что я в самом деле пристала.
Скорее всего вопрос не даёт покоя :D, зачем же Вы покушаетесь на 2 раза в день по 21, если не всё пока по силам.
Но каждый "по-каждому" учиться. Удачи в практике. :)
 
:eek: Т.е. если что-то плохо получается, вы предлагаете делать пореже и поменьше? Наверное это и называют парадоксальной (или женской) логикой. :D
 
Flaren, не надо Вам никаких подушек ни под задницу, ни под поясницу, иначе в 4РД не хватит длины рук, а во втором неправильно будет работать позвоночник. Хорошо разогревайтесь и растягивайтесь перед выполнением комплекса, постепенно наращивая повторы.
Вы своему преподавателю йоги говорили про ОВ? Что он думает по этому поводу?
 
"Flaren, не надо Вам никаких подушек..."

А Келдер так не думает :). Известно, что не каждому дано сесть, например, на шпагат (или позу лотоса), и в большей степени это зависит от особенностей строения сустава, чем от растяжки (это вам любая балерина скажет). Келдер об этом знал, потому и советовал.

flaren, Winnnd, прошло уже 5 месяцев от вашего визита - есть успехи? Отпишитесь плиз!
 
vadek, из-за болезни я не могла выполнять правильно 2рд и 5рд. Только через год, я ни разу не пропустила выполнение, я теперь сносно сгибаюсь и начала возобновляться подвижность суставов. Я занималась йогой, но выполнять все асаны не могла, доходила до определенного порога и все останавливалось, гибкости и подвижности не было, а с око эта проблема начала решаться. Все зависит от вашего желания и настойчивости, главное не переусердствуйте, без фанатизма. Успехов!
 
vadek, уважаемый, в Око не нужно садиться ни в нпагат, ни в позу лотоса. Умеренное прибавление повторов и предполагает постепенное привыкание организма в изначально-правильной позиции. А подушками вы только себя обманите и все! Хотя каждый волен делать то, что захочется :).
 
Serg_em link=topic=2239.msg38524#msg38524 date=1318230086 написал(а):
... в Око не нужно садиться ни в нпагат, ни в позу лотоса. ...

Serg_em, процитируйте мне то место, где я утверждаю обратное. Шпагат и лотос я привёл в качестве яркого примера. Конечно классиков уже не спросишь, но могу предположить, что подкладки на первых этапах устанавливаются для дополнительного статического растяжения пояснично - крестцовой зоны, как временная мера. (кстати, в некоторых школах йоги рекомендуют тоже самое). Я уже дошёл до 21 повтора, но ноги во 2 РД поднимаются на 75-80 градусов и подушкой я уже не пользуюсь. Думаю, для большего прогресса нужно ещё что-то предпринимать (например предложение от serius555).