• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Интересные факты...

Регистрация
26 Окт 2006
Сообщения
368
Возраст
23
Адрес
Magic Kingdom
Помнится, еще во времена СССР видел телепередачу, в которой немного рассказывалось о цигун. И кроме прочего, показали занятия. Выглядело это так - представьте себе что вроде небольшого школьного спортзала (скорее всего так и было), в нем куча студентов в спортивных штанах. На расстоянии метров 7 два стула, на каждом задом наперед сидит студент. Остальные отматывают бумажную ленту сантиметров 30-40 шириной и эти двое студентов натягивают ее между стульями, каждый держит ее прижав к верхней части спинки.
А потом студенты начинают по этой бумажной ленте бегать - запрыгивают через стул и делают 3-4 шага :). Комментариев практически не было, да я и не разбирался, подумал - фокусники какие то бегают :).
Через несколько лет я узнал, что это упражнения легкого цигун - по уменьшению веса при беге - начала левитации, так сказать. Мастера вроде как могут бегать по воде, просто бросая перед собой листки бумаги. Совсем крутые мастера - и без листков. И без воды :)

Для меня свидетельство правдоподобности - полное отстутствие какой либо показухи - вид и у зала и у студентов был ну очень обыденный. И каких либо комментариев - просто любительская съемка.
После этого я насобирал в инете много интересных роликов - например, как человек стоит опираясь руками на два куриных яйца и не раздавливает их. Или как мастер цигун на потеху публики выхватывает из толпы человека и валит его на землю без прикосновения - метров с 2-3 (тоже причем любительская съемка на фоне китайского города, толпы людей вокруг ходят.. ) Но этого ролика так и не нашел...
 
я видел ролик в "Военная тайна",как человек с расстоянии где-то 20-25 метров опрокидывает другого не касаясь,так сказать "духовное карате".
 
Это видел живьем мой отчим.
Он служил в КГБ. И по обмену опытом к ним приехал из Китая мастер цигун. Старикашка лет 70-ти. Он встал в центре зала, а сотрудники в кимано вокруг него. Стали нападать на старикашку... ни один до него не добежал. Все валились на маты, как подкошенные, будто их сбивали с ног или ставили подножку. А старичек за все это время даже не шелохнулся.
Отчим был поражен до глубины души. Говорил, если бы кто рассказал - не поверил бы.
 
Есть у меня коллега "по метле". Так вот я сама видела: Луди становятся цепочкой, взявшись за руки: У него в руках проволока согнутая полукругом в ладони...поворачивая ее, он приводит в движение цепочку людей, они расскачиваются очень сильно, как в обе стороны, так и назад-вперед...В нормальном состоянии при таких наклонах можно упасть...
Этот маг много делал подобных фокусов, но лечить людей не мог...
 
Как то у нас в городе открывали какие то голландцы университет Махариши Махиш йоги. было это лет 10 назад. за небольшую оплату преподавали медитацию, с помощью которой можно было развить левитацию. Показывали фотографии летающих йогов. я этим делом интересовался, но так и не увидел ни одного летающего йога. Наверное разводили просто как лохов? Видел ли кто нибудь лично как йоги летают?
 
медитацию, с помощью которой можно было развить левитацию. Показывали фотографии летающих йогов.
Наверняка практики позволяющие добиться левитации есть. Но ведь можно поставить вопрос по-другому: зачем это нужно, какая от этого практическая польза? Не будут ли сверхъестественные способности способствовать увеличению Его? А ведь во многих традициях именно об этом и предупреждают.
 
Насколько я понимаю, левитация может быть побочным эффектом. В средние века один католический священник прославился подобными левитациями - причем обычно во время общей молитвы, то есть с кучей грамотных свидетелей, до Папы дошло и он издал указ, чтобы тот отдельно молился и не смущал народ. Еще описание нескольких случаев встречал - все спотанные.
 
А нужны ли такие сверхспособности?
Есть такая притча-ученик приходит к мастеру и говорит: "В соседнем селении есть учитель, который взглядом может зажечь огонь! Я хочу покинуть тебя и поучиться у него". Мастер ответил: "А ты спросил его, сколько времени он учился этому?" "30 лет!" "И ты хочешь потратить 30 лет, чтобы научиться тому, что можно сделать спичкой за минуту?" Ученик устыдился.
 
Nekto
А нужны ли такие сверхспособности?

Считаю, что сверхспособности-это сопутствующие "бонусы" на пути общего духовного развития.
Специально их развивать не стоит.
Можно провести аналогию с физкультурой (спортом)-если каждый день делать зарядку через какое-то время сможешь без труда отжиматься от пола или подтягиваться на перекладине.
 
Сверх способности можно сравнить с цветами у дороги. Т.е. когда ты по ней продвигаешься, то на своем пути их несомненно встретишь. Но останавливаться пытаясь их разглядеть(развить намеренно) ты забываешь о главном, что начинается эта дорога совсем для другого. Из этого можно сделать вывод, что сверх способности всего лишь побочные эффекты грамотно построенного интегрально тренинга. Они могут, как помочь в продвижении по основному пути, так и стать очень серьезной ловушкой, если придается излишняя значимость. В таких случаях человек считает себя ну просто супер великим. И тормозится, разглядывая, в удивлении и восхищении собой, цветок, забывая напрочь о самом пути.
Другой вопрос если человек начал путь, для того чтобы увидеть эти цветы. Тогда это лишь его цель, т.е. осознанный выбор. Как описывается выше, выбор ученика, который захотел научиться разжигать огонь. Это не плохо и не хорошо, это просто есть. И каждый сам решает, зачем ему практиковать.
 
Человеку, который выбрал для себя путь духовного развития, эти способности нужны. Например если ты уходишь в горы или в лес от цивилизации медитировать(я могу спокойно помедитировать только у себя на даче) что-бы преодолеть чисто физическими силами к примеру горный уступ или овраг надо затратить немалые физ. силы, а с помощью цигун(йоги высоко и далеко не летают, так что лучше использовать цигун) уменьшить вес и сделать высокий прыжок и даже не обязательно взлетать ибо для полета как понимаю нужно долго медитировать и лететь уже в полубессознательном состоянии. В древней Японии ниндзя перемещались в среднем и верхнем ярусе леса по деревьям с ветки на ветку и с огромной скоростью это позволяло им оставаться незамеченными. У йоги тоже есть очень полезная сиддха - всеми известное "Тумо". Отдельного разговора требует овладение боевым цигун например стилем "железная ладонь". Благодаря ему можно одним ударом(контактным) пробить грудную клетку врага насквозь.
Думаю что для осознающего человека сиддхи не станут препятствием на пути и он не будет ими кичится и факирствовать на потеху людям. Они помогут ему увидеть результаты внутренней работы и выручат его в трудную минуту

Кстати MK_IV не могли-бы вы поделиться информацией о "легком цигун"?
 
Свехспособности, данные с рождения, надо развивать. Они ж не просто даны. Но, не стоит на них зацикливаться, ибо, действительно, зацикливание на них, задерживает духовное развитие, получается как бы пауза, которая может длиться долго. Иметь их и иметь, как что-то естественное.

Что касается других, наработанных свехспособностей (тумо, легкий цигун, и.т.д), то даже работая над ними, не стоит забывать главную цель на духовном пути. Получается, что сверхспособности развиваются сопутственно пути, по которому идешь. И те, которые соответствют этому данному пути. Многие практики, например, как Даосизм или Суфизм, рекомендуют не концентрироваться на свехспособностях, не смотря на что, эти же практики могут развить сверхспособности. Скромность - одна из основных черт идущего... ;)
 
Круто! Чисто спидерман ;D
А как так? В чем прикол?
 
Потрясающая левитация ! и хождение по стене тоже . :)
Не то что прыжки , которые называют левитацией .