• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Совместимость упражнений ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ с другими упражнениями.

Здравствуйте!

Значит так, до ОКА я не рекомендую интенсивные физические нагрузки, именно интенсивные, например 2,5 часовая тренеровка по волейболу или часовая тренеровка с отягощениями, под тренеровкой я понимаю, это когда после неё ты устал в течении полу часа ты делать вообще ничего не хочешь, а хотел бы просто полежать...но можно выполнять простенькие упражнения наклоны, приседания, отжимания, так для разогрева во общем ОФП...после ОКА совсем не рекомендую серьёзные нагрузки, а вот цигун который рекомендует полковник очень сочетается, ну ОЧЕНЬ, а ещё после ока я рекомендую обязательно расслабиться полежать, а лучше по созерцать или помедетировать, не обязательно долго...это всё я РЕКОМЕНДУЮ...а выбор делать вам...
 
Спасибо огромное всем за ваши советы! :yes:Только вот даже и не знаю, как мне все это организовать. По-прежнему могу заниматься только утром, причем встаю для этого в 5 утра, иначе об тренировках и РД можно забыть. Сначала делала РД, они мне классно помогали проснуться, а потом давала довольно таки серьезную тренировку. Потом поменяла порядок. Но выходит, что ни так ни эдак нежелательно. Было бы здорово разнести все по отдельности утро-вечер. Но вечером дочура не дает мне ничего делать, а потом иду укладывать ее спать и сама вырубаюсь как убитая! ;( Может, со временем с ОКО довавится энергии и не буду засыпать? На это и надеюсь! :-[
 
Я делаю параллельно Око и магические пассы(Тенсегрити), после пассов око идет, а наоборот не получается так что обычно разделяю по времени(несколько часов достаточно).
 
прочитав "Око возрождения для новой эпохи" у меня возникает много вопросов. Можно и стоит ли совмещать эти упражнения? Какой комплекс эффективнее? ???

Можно и стоит.. Я в начале выполняю обычное око, а после небольшая медитация минут пять в удобной позе и Око для новой эпохи.. При правильном выполнении последняя практика настолько мощная, что заканчивая ее чувствуешь небывалый подъем.
 
С первого дня совмещаю и с психотренингами, и с физическими тренировками самого разного типа с отягощениями, на скорость, на выносливость.
Все в порядке!. Самочувствие великолепное!


Хочу делать перед Оком "ПодЪем неба" и "Поддерживание луны". Посоветуйте, pls, какие упражнения из цигун можно еще делать перед Оком?

Что-то я в последнее время стала очень обидчивой. Как успокоить внутренний "холодец" в груди? Причина - имеются кой-какие успехи и достижения на работе и сотрудники этого не прощают,( идёт реакция "а чем она лучше нас?") . После начала занятия Оком стала спокойнее себя чувствовать, но вместе с тем на определенном эмоциональном уровне (пока не могу обьяснить, на каком) появилась чувствительность к людям - как будто говоришь с человеком, но видишь все его мысли (и об окружающем мире, и о себе в том числе). У Вас такое было?
Занимаюсь Оком 2 месяца.
 
Хочу делать перед Оком "ПодЪем неба" и "Поддерживание луны". Посоветуйте, pls, какие упражнения из цигун можно еще делать перед Оком?
Я делаю дыхательные упражнения (животом), суставная гимнастика, означенные выше упражнения цигун и ОВ.
После начала занятия Оком стала спокойнее себя чувствовать, но вместе с тем на определенном эмоциональном уровне (пока не могу обьяснить, на каком) появилась чувствительность к людям - как будто говоришь с человеком, но видишь все его мысли (и об окружающем мире, и о себе в том числе). У Вас такое было?
Думаю, что подобное было у всех в той или иной степени. Жизнь имеет одну неприятную особенность - за все рано или поздно надо платить. Все имеет свою цену: удача, счастье, везение.
 
Хочу делать перед Оком "ПодЪем неба" и "Поддерживание луны". Посоветуйте, pls, какие упражнения из цигун можно еще делать перед Оком?

Что-то я в последнее время стала очень обидчивой. Как успокоить внутренний "холодец" в груди? Причина - имеются кой-какие успехи и достижения на работе и сотрудники этого не прощают,( идёт реакция "а чем она лучше нас?") . После начала занятия Оком стала спокойнее себя чувствовать, но вместе с тем на определенном эмоциональном уровне (пока не могу обьяснить, на каком) появилась чувствительность к людям - как будто говоришь с человеком, но видишь все его мысли (и об окружающем мире, и о себе в том числе). У Вас такое было?
Занимаюсь Оком 2 месяца.
Слушайте себя, внутренний голос подскажет что в определенный момент хочет сделать ваше тело. У меня так. А с людьми все просто - Вы интуитивно подстраиваетесь под их вибрации и можете чувствовать тоже , что и они.. но это не со всеми бывает.
 
Есть такая притча Идрис Шаха. Относится к духовному пути, но и здесь, я думаю, подойдёт. По крайней мере даст пищу для размышлений.

Вопрос: В последнее время широко распространена тенденция объединять верования и ритуалы из различных духовных источников. Суфи, как мне кажется, утверждают, что истина едина, а формы меняются и их нельзя смешивать. Если все формы - части единой истины, почему нельзя соединять ее формы.
Ответ: Потому что формы меняются в зависимости от эпохи и конкретных потребностей, и не подходят друг к другу как не подходит колесо от повозки к гоночному автомобилю.
Вы не знаете историю о том, как мулла Насреддин пытался построить дом?
Его друзья, у каждого из которых был дом, некоторые из которых были плотниками, другие каменщиками окружили его и стали давать советы.
Один за другим, а то и все вместе они говорили ему, что надо делать. Мулла покорно исполнял инструкции каждого.
В результате получилось что угодно, но не дом.
"Забавно",- сказал Насреддин, - "в конце концов, я ведь сделал все, о чем мне говорили!"
 
Есть такая притча Идрис Шаха. Относится к духовному пути, но и здесь, я думаю, подойдёт. По крайней мере даст пищу для размышлений.
Вопрос: В последнее время широко распространена тенденция объединять верования и ритуалы из различных духовных источников. Суфи, как мне кажется, утверждают, что истина едина, а формы меняются и их нельзя смешивать. Если все формы - части единой истины, почему нельзя соединять ее формы.
Ответ: Потому что формы меняются в зависимости от эпохи и конкретных потребностей, и не подходят друг к другу как не подходит колесо от повозки к гоночному автомобилю.
Вы не знаете историю о том, как мулла Насреддин пытался построить дом?
Его друзья, у каждого из которых был дом, некоторые из которых были плотниками, другие каменщиками окружили его и стали давать советы.
Один за другим, а то и все вместе они говорили ему, что надо делать. Мулла покорно исполнял инструкции каждого.
В результате получилось что угодно, но не дом.
"Забавно",- сказал Насреддин, - "в конце концов, я ведь сделал все, о чем мне говорили!"
Забавная притча:). Я пробую и слушаю свое тело. А форумчане пускай делятся своим опытом. Мне очень интересно, но своему телу стараюсь не навредить - т.е. делаю без фанатизма.
Пока меня хватает только на Око. В силу сложившихся сейчас обстоятельств (командировки и т.д.).
 
Доброго дня! Не подскажете, если в течение дня выполнять так называемую "жгонку", не будет ли она противоречить с 1-м РД?
 
Делаю сначала Око,только через минимум 1 час все остальное.Если давать серьезную нагрузку перед Оком то это приведет к перенапряжению или переутомлению а и то и другое,как указано в "букваре",ведет к противоположному результату от Ока.
 
Совместимость прекрасная.Как сказано в книге о том,что Око хорошее энергетическое подспорье для других физических тренировок,так лично для меня и есть.Око делаю до всех остальных тренировок и чувствую себя менее уставшим и значительно быстрее восстанавливаюсь в дальнейшем.Экспериментирую сейчас с тем чтобы делать Око до тренировки основной и после нее.Пока результат не совсем определяем мной.Посмотрим дальше.
 
Совместимость прекрасная.Как сказано в книге о том,что Око хорошее энергетическое подспорье для других физических тренировок,так лично для меня и есть.Око делаю до всех остальных тренировок и чувствую себя менее уставшим и значительно быстрее восстанавливаюсь в дальнейшем.Экспериментирую сейчас с тем чтобы делать Око до тренировки основной и после нее.Пока результат не совсем определяем мной.Посмотрим дальше.
"Букварь" тоже однозначно против переутомления.
 
Здравствуйте!

Ещё немного своего опыта: вставал (утром) делал ОКО и проходил пешком около 15 км...и так каждое утро втечении 4 месяцев...и что-то внутренне мне было не так. Решил ОКО перенести на вечер после работы проходил пешком 6-8 км, приходил, сразу делал ОКО. С утра вставать и проходить 15 км стало гораздо лучше и в таком режиме я несколько лет делал. В общем сразу после я не рекомендую давать существенные нагрузки...
 
Здравствуйте!

Ещё немного своего опыта: вставал (утром) делал ОКО и проходил пешком около 15 км...и так каждое утро втечении 4 месяцев...и что-то внутренне мне было не так. Решил ОКО перенести на вечер после работы проходил пешком 6-8 км, приходил, сразу делал ОКО. С утра вставать и проходить 15 км стало гораздо лучше и в таком режиме я несколько лет делал. В общем сразу после я не рекомендую давать существенные нагрузки...
Хм...Любопытно.В любом случае спасибо за Ваш опыт.Делитесь еще:).
 
ОВ занимаюсь три месяца. Все хорошо, только во 2-м РД при опускании ног щелкает в районе копчика. Выяснил, что это идет только от правой ноги. Левая - абсолютно "тихая". Что делать? Щелкать дальше или не доводить подъем до момента, когда при опускании ног происходит щелчек?
И еще - можно ли сочетать ОВ с Стоянием в Столбе почти сразу - отдых минут 10-15?
 
Включить нижний замок - направить внимание в область таза, сомкнуть мышцы промежности и медленно опускать ноги.
Как только поймете, что это работает - начинайте осваивать верхний и средний замки более осознанно в каждом ритуале.
Бандхи.
 
Включить нижний замок - направить внимание в область таза, сомкнуть мышцы промежности и медленно опускать ноги.
Как только поймете, что это работает - начинайте осваивать верхний и средний замки более осознанно в каждом ритуале.
Бандхи.
Спасибо. Скажите, включить нижний замок, это сжать анус или под замком подразумевается что-то мне еще непонятное?
 
Спасибо. Скажите, включить нижний замок, это сжать анус или под замком подразумевается что-то мне еще непонятное?
Ага, именно там. Плюс - направить внимание на всю область таза.

Что еще непонятное - разобраться здесь: http://academyyoga.ru/knowledge/zamki-v-kundalini-yoge-bandhi
 
Перед ОВ открывайте тазабедренный сустав.
На странице 100 глава "Раскрепощение поясницы" до "Наклона влево". Там 4 упражнения на открытие тазобедренного сустава.