• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Проблемы с весом, как следствие Ока

Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
5
Возраст
23
Доброго времени суток всем! Возможно, данная проблема уже обсуждалась, но для меня она стоит особенно остро. Мне 22 года, очень сильно расположена к полноте, приходится все время сидеть на диете, чтобы держать себя в форме. Со здоровьем проблемы, с кожей. Решила начать делать эту практику для оздоровления организма. Делаю уже месяц, пропусков не было, сейчас по 7 повторений. НО! У меня паника! С начала занятий я поправилась уже на 3 кг!!! Это для меня очень много, надеялась наоборот похудеть. Настроение просто кошмарное от этого, все делают замечания по поводу веса, комплексы пошли жуткие. Я уже не говорю о постоянном головокружении, тошноте, ноги болят сильно, как-будто "крутят на погоду". Но все это я могу пережить, только не набор веса :) Подскажите, пожалуйста, с чем это связано? Я девушка и так не очень худенькая, а тут такое. Не хотелось бы бросать упражнения, но если набор веса будет продолжаться, мне ничего другого не останется. Ем нормально, много двигаюсь. Очень прошу помочь советом. Спасибо всем отозвавшимся :)
 
ChudoXA link=topic=2247.msg36489#msg36489 date=1305458776 написал(а):
. Ем нормально, много двигаюсь.
Такой питание не подходит. Нужно кушать умеренно,
вставать из-за стола голодной. Через 15-20 минут после еды наступит
ощущение сытости. Если вы встаете из-за стола с чувством сытости
значит вы переели. Оттого и набор веса и это не следствие ОКА.
Это следствие переедания.
 
Спасибо за ответ, но "нормально" - это мой дневной рацион, придерживаясь которого, я раньше не поправлялась. Я знаю, сколько сьедаю, калории считаю, т.к. ничего больше мне никогда не помогало.
 
Набор веса не является следствием практики Ока.
Питаться надо умеренно. Меняйте свои привычки, это самое сложное.
Надо быть себе другом, любить себя!
 
У меня в начале практики тоже резкий набор веса наблюдался из-за повышения аппетита.
Спасли голодания.
Потом переход на 80-90% сырых овощей и фруктов.
 
Все же, не одна я столкнулась с подобной проблемой. Я уж было подумала, что аномалия :) По поводу питания - я еще подробнее форум почитаю, меня этот вопрос вообще очень интересует. Спасибо :)
 
ChudoXA, по поводу питания: наберите в яндексе "Худеем правильно" или "Михаил Гинзбург". Речь идет о маложирном питании. У меня возраст солидный, идет гормональная перестройка, но вес не растет благодаря этой системе. Питание, конечно, придется изменить, но голодать точно не будете. И калории можно не считать.
Почитайте, может, Вам это подойдет.
ОКО выполняю три месяца, аппетит повысился, но вес вроде не растет.

Это не реклама!
 
Пантер@, у меня есть эта книга, как раз недавно прочитала, спасибо большое за подсказку. Мысли читаете :)
 
Выполняя упражнения "Око возрождение" нужно научиться управлять своей энергией.Нужно кушать не прибегая к голоданиям - организм сам будет регулировать потребность в еде.
Занимаюсь более 20 лет.
 
Всё верно.
Действительно, надо научиться управлять энергиями.
Мне это пока ещё не очень удаётся.
Голодаю уже реже.

Воро к Вам, уважаемый Николай69 , были ли у в вашей практике длительные перерывы и откаты?
 
ChudoXA link=topic=2247.msg36489#msg36489 date=1305458776 написал(а):
Доброго времени суток всем! Возможно, данная проблема уже обсуждалась, но для меня она стоит особенно остро. Мне 22 года, очень сильно расположена к полноте, приходится все время сидеть на диете, чтобы держать себя в форме. Со здоровьем проблемы, с кожей. Решила начать делать эту практику для оздоровления организма. Делаю уже месяц, пропусков не было, сейчас по 7 повторений. НО! У меня паника! С начала занятий я поправилась уже на 3 кг! Это для меня очень много, надеялась наоборот похудеть. Настроение просто кошмарное от этого, все делают замечания по поводу веса, комплексы пошли жуткие. Я уже не говорю о постоянном головокружении, тошноте, ноги болят сильно, как-будто "крутят на погоду". Но все это я могу пережить, только не набор веса :) Подскажите, пожалуйста, с чем это связано? Я девушка и так не очень худенькая, а тут такое. Не хотелось бы бросать упражнения, но если набор веса будет продолжаться, мне ничего другого не останется. Ем нормально, много двигаюсь. Очень прошу помочь советом. Спасибо всем отозвавшимся :)
Для похудания лучше сделать акцент на первом ритуальном действии (вертолётик), то есть постепенно увеличивать вращение. А по мере тренированности легко пойдут и остальные ритуальные действия. Повторюсь - всё делать постепенно, иначе будет плохо.
21 повторение - не предел. Вся практика должна быть разумной, хорошо сбалансированной. Как это сделать? - учиться, набираться опыта.
 
У меня немного обратная проблемка. Я занимаюсь ОКом 1.5 года. Вес прибавился в период занятий, но параметры (объем груди, талии, бедер) практически не изменились. В марте проболела грипом и похудела на 4 кг. Сейчас пытаюсь вернуть прежний вес, но что-то не очень получается. Может просто медленно и я не замечаю.
 
Бегайте, прыгайте, плавайте. 5 минут в день данных упражнений хоть и разогревают тело определённым образом, но возлагать надежды только на ОКО - слишком оптимистично. Двигайтесь!
 
возможно, проблема не в весе как таковом, а в отношении к нему?

скажем, кто сказал что полнота - это недостаток? "пышки" очень даже привлекательные :-X. и комплексовать из-за лишних килограмм, якобы "неуместной" складки или еще чего совершенно не стоит! главную роль играет то, что внутри...

а занятия чем-либо "общеукрепляющим" хороши и полезны для всех, не зависимо от веса и/или возраста. :no-no:
 
ChudoXA: У меня такая же ситуация!!! Делаю сейчас по 9 повторений и набрал около 3 кг. Но "фишка" заключается в том, что я стал есть намного меньше пищи. Помню когда начинал, еды стало меньше потребляться, я еще обрадовался , мол, во какой быстрый и хороший эффект от ока, но вес и объемы стали расти, сейчас регулирую это как могу.
Мое мнение: набор веса от ока - это факт (и доп физ. нагрузки тут ни при чем). Думаю происходит какая то энергетическая перестройка, буду продолжать все равно делать, считаю, что все нормализуется. И вам рекомендую. Просто телу нужно "заземлиться" и оно находит инструмент в виде лишнего веса...подождем увидим.
 
ChudoXA, у меня тоже похожая ситуация, начала набирать вес, потом вес остановился, долго стоял на одном месте, сейчас похудела на 2 кг, снова все застопорилось, но сильно меняются габариты. У меня появилась мускулатура, увеличилась грудная клетка, подтянулись ягодицы, начали пропадать обвислости. Но это очень медленно происходит. Сейчас смотрю на себя в зеркало и напоминаю себе гадкого утенка. Может у кого такое тоже было - такое впечатление, что вот кожа на мне как скафандр, внутренности в одном объеме, а кожа просто к ним не пристает, она и не свисает, но явно лишняя, когда чем-то занимаешься, ловишь себя на мысли, что кожа пытается обвиснуть, ну как чужая. Я даже описать не могу. Иногда просто в ужасе - это кожа назад прилипнет?
 
Прилипнет :yes:
Если хотите ускорить, делайте массаж в душе. Хорошо помогает. ;)
 
ChudoXA, прошло больше месяца. Как у Вас с весом теперь?
SONIVELIN, а как у Вас с кожей? Помнится, я где-то тут о медовом массаже рассказывала...
 
Вес у меня тоже застопорился и снижаться не желает, стоит намертво, хотя много работаю физически и не ем жирную пищу, в основном растительную, благо овощей сейчас много. Кожа очень медленно начала прилипать. Но ощущения скафандра остались, чувство не очень приятное - внутри ты меньше, чем снаружи, неуютно. Очень заметно на шее, особенно если наклоняешь голову, на фоне мышц покореженная кожа. Еле убралась обвислось вокруг лица. Не знаю, очень медленно идет процес. Я, правда, делаю только по 21 повтору, на больше меня не хватает, что-то сдерживает. Может стоит увеличить?
 
SONIVELIN link=topic=2247.msg36856#msg36856 date=1308554253 написал(а):
Я, правда, делаю только по 21 повтору, на больше меня не хватает, что-то сдерживает. Может стоит увеличить?
Никак не пойму, откуда вот желание делать более 21раза? Где народ находит такие рекомендации...
А шеей надо отдельно заниматься. Деликатная зона. Ей свои гимнастика и массаж нужен.
 
для поддтягивания кожи стоит добавить бодифлекс (он ратягивает мышцы и делает их эластичнее, вмете кожей).
так же хорошо бы голодать по 1-2 раза в неделю.

Голодание в 3-7 дней очень хорошо дейтвует на тонус лицевых и шейных мышц, подтягивется овал лица и кожа шеи.

Но тут нужно терпение.
Это так же пообствует небольшому снижению веса.


Хотя низкий вес не показатель здоровья.
Здоровые , крепкие мышцы весят тежелее жира и обвислостей.
Главное ---уменьшение объёмов и повышение выносливости ИМХО
 
Настойчивости хватает. А вот голодать никак, организм сопротивляется по страшной силе. У меня тут видно от ока скачет настроение, в принципе через это все проходят, но когда я голодная - это все, всем конец, злобность зашкаливает и попадаться мне пред светлые очи противопоказано любому. Пару раз пробовала, отказалась по этой причине. На излишний вес особо жаловаться грех, так пару лишних килограмм, но просто подтянулись мышци и на фоне их присутствия особо четко выделяется лишний жирок, явно не в тему. И вот еще это навязчивое состояние кожи-скафандра. Иногда после выполнения ока ловлю себя на том, что пытаюсь как бы вытянуться, расправиться, даже описать не могу, какие-то потягушки в скафандре, вроде что-то пытается встать на место в средине организма, то в боку, то в шее, то в бедре, то просто вытягиваешься, пытаешься расправиться. Сейчас немного кожа прилипла к ногам и рукам, началось прилипание к туловищу, но, естественно, это долго и нудно. К сожалению за раз ничего не происходит. Мне еще порекомендовали массаж с миндальным маслом - вроде ничего, пока идет на пользу. Да, еще пробую по утрам заниматься цигун и делать массаж шиацу.
 
Уважаемые дамы! Уважаемые господа! Профессионально могу подтвердить, что изменение веса в ту или иную сторону является естественной реакцией организма и признаком действенности выполняемой практики. ОДНАКО, в данном конкретном случае Вы не уделили должного внимания содержанию главы 3 книги "Око возрождения", где даются очень важные рекомендации по рациону питания и сочетаемости употребляемых в пищу продуктов. Вот что там написано:
Глава третья
Чтобы продлить жизнь, сократи рацион.
— Бенджамен Франклин
По прошествии десяти недель сэр Генри перестал посещать все занятия подряд и приходил только тогда, когда возникал какой-либо вопрос, требовавший разъяснений с его стороны. Одним из таких вопросов был вопрос о питании. В один из дней мы пригласили полковника прийти и просветить нас относительно того, что можно есть, что нежелательно, чего нельзя, в каких количествах и в какое время лучше принимать пищу и т. п.
— В монастыре проблем, связанных с выбором продуктов питания, не существует, — начал полковник. — Сам уклад монастырской жизни таков, что все его обитатели питаются оптимальным образом. Каждый лама делает какую-то часть общей работы. Вместе они производят все, что необходимо для жизни. В работе стараются использовать как можно более примитивные технологии. Даже почва разрыхляется вручную. Ламы вполне могли бы использовать соху или плуг, однако они считают, что прямой контакт с землей гораздо важнее, чем высокая призводительность труда.
— Ламы — преимущественно вегетерианцы. Однако не полностью. Они употребляют в пищу молоко и молочные продукты и время от времени — яйца в ограниченных количествах. Однако мясо млекопитающих, птиц и рыб они не едят.
— Ламам не свойственна переборчивость в еде — у них попросту нет возможности особенно выбирать. Продукты, которые они употребляют, всегда натуральны и полноценны, но — в один прием пищи ламы едят только один вид продуктов. Это очень важно. Никогда в одной трапезе лам не бывает смешения продуктов, относящихся к различным категориям. Если утром они едят ячменную кашу, то этой кашей и ограничивается их завтрак. Если это горные бобы — то только бобы. Фрукты — значит только фрукты; сырые овощи —значит сырые овощи; вареные, овощи —значит вареные овощи; лепешки из ячменной муки — значит только лепешки из ячменной муки на воде.
— Разумеется, я далек от того, чтобы предложить вам подобным же образом разграничить ваш рацион. Я даже не настаиваю на исключении из него мяса и рыбы. Однако предлагаю не смешивать в одной трапезе продукты, относящиеся к разным категориям. Например, я рекомендовал бы вам употреблять углеводистуго пищу, овощи, фрукты отдельно от мяса, рыбы и птицы. Если хотите, можете смешивать несколько видов мяса. Употребление сливочного масла, яиц и сыра вместе с мясом особого вреда не принесет, можно даже выпить немного чаю или кофе, однако соединять это с чем-нибудь сладким или крахмалистым — конфетами, пуддингом, пирожными — определенно не следует.
— Растительные жиры и сливочное масло согласуются с любым видом пищи. Молоко лучше употреблять с углеводистыми продуктами. Кофе или чай не стоит смешивать с молочными продуктами, добавление молока или сливок превращают их в яд, однако добавление в них небольшого количества сахара вряд ли может сильно повредить.
— За время своего пребывания в монастыре я узнал также интересные вещи об употреблении в пищу яиц. Яйцо целиком лама съедает только после нескольких часов тяжелого физического труда. Но не более одного за один раз. Варят их при этом всмятку. Зато время от времени —в среднем один раз в день — каждый лама ест один сырой яичный желток. Белок при этом варят, крошат и скармливают курам.
Вначале мне казалось, что таким образом ламы попросту переводят ценный пищевой продукт, но потом мне объяснили, что, по мнению лам, яичный белок в человеческом теле усваивается только тогда, когда в интенсивном питании нуждается мышечная ткань. В желтках же содержатся очень важные вещества, которые в небольших количествах постоянно должны поступать в организм.
— Огромное значение ламы придают церемонии приема пищи. У них не принято есть торопливо и разговаривать за столом. Во время еды они всегда сосредоточены и молчаливы. Считается, что тщательное пережевывание пищи имеет решающее значение для ее усвоения. Поэтому они руководствуются принципом: “Твердую пищу — пей, жидкую пищу —ешь”. Мне говорили, что необходимо выработать привычку пережевывать любую пищу до состояния однородной жидкой кашицы, которая почти сама собой стекала бы в желудок по пищеводу при выполнении глотательного движения.
— Напитком ламы считают только чистую воду, которую пьют медленно небольшими глотками. Любая другая жидкость, даже зеленый чай и тем более молоко, — это не питье, а еда, на которую распространяются общие правила пережевывания.
— Когда я спросил о чае и кофе, мне сказали, что каждый должен сам решить для себя, употреблять их или нет, основываясь на реакции своего организма. Если реакция не слишком благоприятна, из рациона их необходимо исключить. Но в любом случае, добавлять молоко или сливки в чай и кофе нельзя. Мои учителя считают, что употребление таких тонизирующих средств, как чай и кофе, иногда оправдано, однако крайне желательно при этом, чтобы употребляющий их был видящим и мог точно распознать и, что важнее всего, — выделить из общего спектра сил тот род энергии, которую эти продукты вводят в тонкую систему человеческого организма. Тогда есть возможность осознанно этой энергией распорядиться и не дать ей выйти из-под контроля. К сожалению, в большинстве случаев это условие не выполняется, употребляющие чай и кофе понятия не имеют о том, что при этом происходит и как оптимально распорядиться результатом. Поэтому рано или поздно пристрастие к кофе и крепкому чаю разрушительным образом сказывается на функционировании человеческого сознания и тела.

В
 
Тошнота, головокружения "говорят" о том, что Вы превышаете норму допустимой нагрузки на организм во время занятий. Некий излишек веса неблагоприятно влияет на сосудистый тонус. Следует сократить количество выполнений ритуальных действий до такого, когда указанные Вами показатели дестабилизации организма исчезнут. Их быть не должно! Это важно. Далее Вы можете продолжать занятия, не увеличивая количество "раз" выполнения практик. В течение времени Ваш вес стабилизируется и начнет постепенно снижаться при условии, что Вы будете сохранять веру в достижение желаемого результата (нормальный вес, хорошее состояние кожных покровов)и придерживаться рекомендаций по питанию, приведенных в главе 3 книги "око возрождения".
И вот что еще необходимо учесть. Любое энергетическое упражнение, во-первых, воспринимается организмом - в течение первого месяца с даты старта занятий - однозначно как нагрузка, к которой организм не готов. Поэтому, в течение первого месяца занятий - особенно человеку с какими-либо болезнями, патологиями или нарушениями состояния здоровья или обменных процессов - очень внимательно следует следить за собственными ощущениями в процессе выполнения упражнения, чтобы не перегрузить сосудистую систему (поскольку при выполнении практик происходит активизация деятельности системы кровообращения: повышается выработка ликвора, увеличивается объем крови возрастает скорость кроветока, возрастает давление на стенки кровеносных сосудов во всем организме, особенно в системе головного мозга, - это может приводить к спазмам).