• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Выполнение Око 42, 63, 84... повтора легко

S

serius555

Гость
Всё началось с того что я хотел выполнять Око больше 21 раза, есть внутри какая то тяга делать Око больше и всё тут. Я стал выполнять Око не только утром по 21 повтору но и вечером, шло время но и этого мне стало мало что то подсказывало, подталкивало меня идти дальше, тогда я решил увеличить кол - во повторов, прочитав однажды у Сидерского что можно выполнять 36...144 раза и к тому же это способствует якобы духовному развитию, я подумал а почему бы и нет и решил начать наращивать повторы до 36, начал постепенно по 2 повтора в неделю добавлять выполнение рд, дошол до 27 повторов, дойдя до 27 выполнять око стало как то нудно, тяжело и вообще возникло ощущение что я занимаюсь каким то мазохизмом и мысль что 144 повтора это вообще бред и Сидерский ..... В итоге вернулся к 21 повтору, но тяжесть и дискомфорт какое то время не покидали меня, потом прошло, время шло весна, дожди быстрая смена погоды в результате слабость, вялость какая то.
И вот 5 дней назад мне попалась книга "Свами Сатьянанда Сарасвати Сурья намаскара" где в главе о кол-ве подходов говорится следующее:
Наиболее полезная ежедневная практика сурья намаскары включает в себя сначала шесть кругов в медленном темпе, а затем шесть кругов в быстром темпе. Здоровые и крепкие люди могут
выполнять ежедневно от 24 до 54 кругов, а в особых случаях, для избавления от недугов или очищения тела допускается ежедневное выполнение 108 кругов сурья намаскары, но обязательно под наблюдением опытного учителя.
(Кстати книгу имеет смысл почитать тем кто её не читал, рекомендации для сурьи намаскары для ока будет возможно кому то полезным, чем то они "перекликаются".)

И тут я подумал, а что если попробовать Око выполнять по два круга за раз, мож такой подход имел ввиду Сидерский возможно это только укрепит моё здоровье, ускорит моё очищение.
10 числа этого месяца вечером, сделал один круг по 21 разу, прилёг сделать передышку расслабиться, восстановить дыхание с сердцебиением, ощущение было тяжести, слабости, словно выжатый лимон я подумал вначале нет сделать ещё круг это нереально (быстрая смена погода, перепады, сказываются). Через примерно 5 минут отдыха моё тело наполнилось энергией и я решил всё же сделать второй круг, к моему удивлению второй круг пошёл легче чем я выполнял первый, ритуалы особенно первый, 3,4 и пятый выполнялись относительно легко и с удовольствием, после выполнения я лёг расслабиться, усталости не было встал через пять минут было ощущение необычной лёгкости, какой то эйфории что ли, спокойствия, "пустоты в голове"... Я позанимался гирями, физ упражнениями просто захотелось и всё тут - излишек энергии? После второго круга возникла мысль что я могу так же легко выполнить третий, четвёртый и т.д круг - усталости не было вообще. Но двух кругов мне было достаточно, к тому же я читал где то что энергетическое тело растёт постепенно и яко бы от излишка энергии может вроде как повредиться, нужно время для его роста, что бы оно могло успевать адаптироваться под возросшее кол-во энергии.
Правда через примерно 4 - 5 часов возникает само сабой расслабление, сонливость поэтому лучше выполнять подряд два круга вечером, сплю теперь как "убитый" желание пить воду возрастает у меня по крайне мере, пить стал чаще вро де б уже очистился, но всё же, мож какая доп. очистка началась? К тому же высветились старые проблемки в области глаз, возможно что энерго каналы в области глаз ещё не до канца прочищены.
После выполнения Ока я обычно слышу в голове своеобразный звук какое то время на форуме вроде б писали что тож его слышат о нём упоминал Килхем он у меня ассоциируется с вращением типа вихрей на огромной скорости. Так вот после второго круга мощность(пронзительность) и скорость(образно) увеличивается гораздо сильней, не знаю как описать. Увеличивается скорость вращения вихрей?

Уверен что на форуме кто то практиковал или практикует подобный подход, поделитесь опытом.
 
интересный опыт.
спасибо за описание.
а я при ощущении слишком быстрого вращения вихрей ухожу в перерыв.
может стоит взять и перепрыгнуть этот порог......
что-то моё внутреннее осторожничает в практике )))

А вот вспоминается "та" лёгкость...
Правда у меня это было при 2-х кругах по 21 разу + шестой ритуал в одном из них.
Потом кааааак вышибло меня из ОВ на неколько долгих месяцев (занималась ооочень не регулярно) и был откат бездействия по всем параметрам.


Сказалось на внешнем виде.
То уж прям на 15-20 лет моложе выглядела,
а теперь только на 5-15 (даже не знаю от чего зависит, но чаще на 5).
И то, омоложение снова началось с возобновлением регулярности практики.
Уже месяц сижу на 3-х повторах и шестой не выполняю пока.

Что-то типа работы над ошибками, только мозгами я не понимаю какие были ошибки.
Как зверь чутьём пробираюсь теперь в темноте на ощупь иду по нити, держу равновесие.
Надежда на одну интуицию и какую-то внутреннюю веру "без ОВ теперь не жить"
Не охота "жить как все".
Народ мужского полу , йогой занимающиеся стали знакомится, привлекаю я их чем-то и это не обычный флирт, а радоть обретения себе подобного.
 
tata link=topic=2258.msg36759#msg36759 date=1307856149 написал(а):
а я при ощущении слишком быстрого вращения вихрей ухожу в перерыв.
может стоит взять и перепрыгнуть этот порог......
что-то моё внутреннее осторожничает в практике )))
Не знаю даж, тут всё индивидуально ) У меня мамик на 15 повторах застряла, я ей предложил сделать пятнадцать а после "пятиминутки" сделать ещё шесть повторов. В результате что бы вышло 21. Так у неё начались судороги в области шеи у неё шейный остеохондроз и в шее же отчётливое ощущение тепла и ощущение какого то движения в левой половине тела.
Кстати сонливость и расслабление у неё тож сильные начались примерно через 2-3 часа. Поэтому если у вас есть какие то проблемы то это надо иметь ввиду, хотя возможно не у всех будет аналогичная реакция.



tata link=topic=2258.msg36759#msg36759 date=1307856149 написал(а):
А вот вспоминается "та" лёгкость...
Правда у меня это было при 2-х кругах по 21 разу + шестой ритуал в одном из них.
Потом кааааак вышибло меня из ОВ на неколько долгих месяцев (занималась ооочень не регулярно) и был откат бездействия по всем параметрам.
6 рд(уддияну) я тож делаю теперь три повтора и потом наули после пяти рд и небольшого отдыха(делаю для массажа внутренних органов). Меня никогда не вышибало, "намёка даже от организма" на это не было, но у меня отдельный случай по здоровью, мне Око жизненно необходимо ).

tata link=topic=2258.msg36759#msg36759 date=1307856149 написал(а):
Сказалось на внешнем виде.
То уж прям на 15-20 лет моложе выглядела,
а теперь только на 5-15 (даже не знаю от чего зависит, но чаще на 5).
И то, омоложение снова началось с возобновлением регулярности практики.
Уже месяц сижу на 3-х повторах и шестой не выполняю пока.
Сейчас что то происходит в "нашем мире" , атмосфере, смена полюсов и т.п ) это тож свой вклад наверное вносит.

tata link=topic=2258.msg36759#msg36759 date=1307856149 написал(а):
Надежда на одну интуицию и какую-то внутреннюю веру "без ОВ теперь не жить"
Не охота "жить как все".
Так оно ))

tata link=topic=2258.msg36759#msg36759 date=1307856149 написал(а):
Народ мужского полу , йогой занимающиеся стали знакомится, привлекаю я их чем-то и это не обычный флирт, а радоть обретения себе подобного.
Однако )
 
Интересно! Очень интересно. Автор, держите в курсе своего опыта время от времени.
 
Хорошо, время от времени буду здесь вести отчет .
 
Я как то лет 20 назад,точно не помню,когда София первый раз ОКО выпустила,увлекся немножко.Поскольку со спортом дружил,и сейчас дружу,три или семь вращений и повторений показались мне уж очень осторожной мерой,чтобы не переборщить с вихрями.Помню,очень быстро дошел до 21.,а вращался раз по 108,и более. Наверное как в анекдоте,доктор дайте таблеток от жадности,и побольше.
Тут намедни,на шестом десятке, как-то покопался в себе.Принял решение-неправильно живу. Сайтик этот мельком листал раньше.А эту неделю штудировал подробно.
И так позавидовал вам всем.Общаетесь.Делитесь.А опыт то у многих бесценный. В 77-78 году,когда тайно печатали сто раз переснятую хатха-йогу,такое не могло даже во сне приснится.
...вспоминая былое,закрутился по часовой стрелке полсотни оборотов примерно,так и не поняв сути 3-7 вращений.Неделя-полет нормальный.Остальные РД начал с семи раз.Это после перерыва в два десятка лет.Да тогда я толком и не понял,что это такое,полгода всего упорствовал.Тело было молодое(глупое по Дону Хуану).А сейчас все осознано...
 
Если "осознанно" и по порядку, то начинать надо с трёх повторов каждого упражнения и прибавлять по два в каждую последующую неделю, не считать это физкультурой и последить за ощущениями в организме. :)
А торопиться некуда в сущности. ;)
 
Ах maaj, я это прекрасно понимаю но на свою голову всё время бегу впереди паровоза, мне нужно всё и как можно скорей ).
Кстати вчера вечером что бы не быть голословным о том что 42, 63, 84 ... легко, я на свою голову сделал за раз пять кругов и сделал я их как обычно не прислушиваясь к голосу разума, всё же нужно как то исправляться и брать под контроль стремление своей "тушки" ).
Сразу хочу предупредить что нужно если вообще и пробовать добавлять то так как советует maaj а лучше вообще наверное второй круг не добавлять.

1. В общем первый круг пошёл легче чем обычно, не знаю мож два круга как то повлияло, делаемые мною в предыдущие дни.
2. Отдохнул мин 5 примерно, второй круг тож пошёл легко, но легче чем первый.
3. Сделав второй круг отдохнул, третий круг так же пошёл легко, мышцы чувствовались стали более расслабленными, поэтому видимо и ощущение лёгкости исполнения, но в то же время пот шёл градом.
4. Отдохнув начал выполнять четвёртый круг, четвертый круг шёл так же легко по ощущениям но тут я обратил внимание на такую фишку что лёгкость как бы внутренняя что ли, внешне же тело стало восприниматься так неявно - как скорлупка, оболочка что ль, оно стало более расслаблено, но усталость всё же не ощущалась.
Отдохнул так же мин 5 может меньше, во время этого короткого промежутка отдыха ощутил что тело охладилось и мне стало как то свежо.
5. Пристапил к пятому кругу, выполняя первый ритуал вращение стало вызывать необычное удовольствие я вращался почти автоматически, дойдя до двадцать одного повтора у меня было явное желание вращаться, вращаться и ещё раз вращаться но я всё же остановился и приступил к второму ритуалу, мышцы уже были расслаблены явно выражено чем прежде, внутренняя лёгкость была как и прежде, ритуал пошёл не сказать что потяжелее но как то не очень, но легче чем при выполнении его в первом круге, 3,4 ритуалы пошли легко легче чем прежде, 5 ритуал на фоне уже более выраженного расслабления пошёл можно сказать посложнее чем в предыдущих кругах.
После выполнения отдохнул, тело во время отдыха и ещё где то в течении часов двух воспринималось как оболочка, скорлупка на мне - внутри лёгкость а снаружи выраженная мышечная релаксация. Затем расслабление постепенно пошло на спад. Сонливость некая и в то же время внутренняя лёгкость, бодрость что ли присутствовала сразу.
С утра проснулся с ощущением ватности, вялости, выполнил 21 повтор, пошло не очень, кстати мышечной боли как обычно бывает после физ нагрузок не было а ведь я вчера сделал каждый ритуал по 105 раз ну если считать в общем(на это у меня ушёл один час).
Желание выполнять ещё круг не было ни какого, но всё же стало полегче после 21 повтора. Теперь звук в голове слышу весь день, присутствует некая головная боль и какое то ощущение что я больше тела как бы тело во мне, странное ощущение того что я иногда ловлю себя на мысли что я как бы за телом смотрю за ним а оно все го лишь тело а нея как то ракурс внимания что ли не в теле не знаю как сказать в общем больше одного круга больше делать не буду, боюсь что "крышу сорвать может".. да и другим не советую ).
 
Mixa Sam link=topic=2258.msg36775#msg36775 date=1307921468 написал(а):
Помню,очень быстро дошел до 21.,а вращался раз по 108,и более. Наверное как в анекдоте,доктор дайте таблеток от жадности,и побольше.
Первый ритуал я делал как то максимум 140 повторов, самочувствие потом было не очень. Мне тож таблетки от жадности не помешали б, всё надо быстрее, выше, сильнее а ведь голос где то внутри говорит хватит! Так нет... ))
 
Похоже на то, что вы, как ребёнок, проводите на себе эксперимент. Только последствия могут быть очень серьёзные.
 
Волков бояться в лес не ходить. На случай побочных эффектов у меня есть надёжный предохранитель - глубокая релаксация, без этой способности разумеется порвать может если что не так, так что не переживайте в омут с головой я не бросаюсь ))). Что касается "побочки" то сейчас всё в норме, самочувствие отл.) Кстати прочитал сейчас перевод незлой от 39 года, там говорится что черезмерно ускоренные вихри приводят к психическому истощению, но где предел приводящий к черезмерной стимуляции? )
 
serius555 link=topic=2258.msg36791#msg36791 date=1308032644 написал(а):
... но тут я обратил внимание на такую фишку что лёгкость как бы внутренняя что ли, внешне же тело стало восприниматься так неявно - как скорлупка, оболочка что ль, оно стало более расслаблено, но усталость всё же не ощущалась...
...тело во время отдыха и ещё где то в течении часов двух воспринималось как оболочка, скорлупка на мне - внутри лёгкость а снаружи выраженная мышечная релаксация....
...какое то ощущение что я больше тела как бы тело во мне, странное ощущение того что я иногда ловлю себя на мысли что я как бы за телом смотрю за ним а оно все го лишь тело а нея как то ракурс внимания что ли не в теле не знаю как сказать в общем больше одного круга больше делать не буду, боюсь что "крышу сорвать может".. да и другим не советую ).
Описанные ощущения похожи на эффект выделения астрального тела.
Я ощущал нечто подобное в глубокой шавасане, вплоть до потери ощущения тела.
Однажды в глубокой расслабухе, после потери ощущения тела, ощутил себя в чёрной пустоте, вроде как в космосе без звёзд, но испугался идти дальше, думая что могу вообще не вернуться в своё тело :eek: и усилием воли сбросил чувство расслабления. Больше так не экспериментировал. Думаю ещё попробовать когда буду более подготовлен.
 
Northerner это как раз одна из моих целей, которая побудила меня заниматься этой системой Оком ). Вихри питают не только физическое тело энергией но и остальные тела. Роберт Брюс в книге "Астральная динамика" также пишет что для проекции нужен достаточный запас энергии, поэтому он ввёл свою систему NEW для разгона вторичных и первичных вихрей, к сожалению она слишком затратная по времени, в сравнении с оком. Большинству по его словам работать с вихрями не нужно у них и так всё оК, но некоторым таким как мне после отравл. предварительная работа с вихрями необходима. Что касается выхода из тела то тут ничего не нужно бояться я не раз выходил и возвращался, при этом возвращение в тело у меня ощущается через область лба (аджну возможно) я отчётливо это ощущаю. Сон древние говорили это маленькая смерть, поэтому это тож выход из тела другое дело что есть внутренние сны построенные умом и внешние независимые от ума, в книге кэлдера говорится о том что придёт время и люди увидят творение созданное некими силами и ламами.. ) Смена эпох мол близится, в 2012 году она как раз и будет думается, да и некогда тайные учения не спроста открыли свои учения думается в массы. ))

Что касается побочки от Ока то это не то ) это похоже глюк был какой то вчера кстати хорошо себя почувствовав сделал снова 105 повторов, почувствовал некое утомл, сделал ещё плюс первый рд повторов 30 и ничего, сонливости почти не было самочувствие было хорошим, с утра тож хорошо себя чувствую, единственно повышенная внутренняя бодрость присутствовала до момента засыпания и сейчас собственно.
Я на какое то время прервал тренировки с выходом в так сказать астрал на каком то этапе, потому что после у меня ощущалась слабость, думаю теперь я уже готов в ближайшем будущем возобновить тренировки )
 
serius555 link=topic=2258.msg36795#msg36795 date=1308061128 написал(а):
На случай побочных эффектов у меня есть надёжный предохранитель - глубокая релаксация,
При побочных эффектах это не поможет, т.к. разные практики.
РД - энергетическая, релаксация - психофизическая.
serius555 link=topic=2258.msg36795#msg36795 date=1308061128 написал(а):
Кстати прочитал сейчас перевод незлой от 39 года, там говорится что чрезмерно ускоренные вихри приводят к психическому истощению, но где предел приводящий к чрезмерной стимуляции? )
Когда узнаете, где предел, будет уже поздно.
Вы же не знаете, что предпринимать в случае
психического (умственного) истощения.
Думаю, вам будет уже все по барабану с постоянной улыбкой на лице.
 
Полковник link=topic=2258.msg36804#msg36804 date=1308136367 написал(а):
При побочных эффектах это не поможет, т.к. разные практики.
РД - энергетическая, релаксация - психофизическая.
Мне помогала и не раз, покой в состоянии релаксации выравнивает энергетический баланс и вообще всё что есть есть энергия, то что вас окружает в том числе только в более плотном виде, более плотное влияет на тонкое и обратно.
Полковник link=topic=2258.msg36804#msg36804 date=1308136367 написал(а):
Когда узнаете, где предел, будет уже поздно.
Вы же не знаете, что предпринимать в случае
психического (умственного) истощения.
Думаю, вам будет уже все по барабану с постоянной улыбкой на лице.
Поздно не будет, я этот предел не собираюсь искать.
 
Врачи знают, что один и тот же курс лечения для одного и того же чел. может помогать в стационаре и не помогать амбулаторно (это когда чел. регулярно посещает, но не остается в больнице или санатории). Возможно всё как раз упирается в физ. и псих. расслабление. В больнице человек больше лежит и не думает о текущих бытовых проблемах.
 
evleo, безусловно, к примеру в книге Линдеман АТ, в главе о стрессе несущем болезни пишется следующее
Сегодня мало кто сомневается, что такие «болезни века», как инфаркт, гипертоническая болезнь или мозговой инсульт, — только конечные печальные результаты послестрессовых нарушений в нервной деятельности....
Релаксация снимает нервно - физическое напряжение и избавляет от психосоматических заболеваний...
Зачастую доктора челу скармливают кучу всяких разных лекарств а он даже не подозревает о том что от множества болезней можно избавиться всего лишь практикуя релаксацию )
 
maaj link=topic=2258.msg36789#msg36789 date=1307998774 написал(а):
, то начинать надо
Все тайное,шифрованное,недосказанное, по молодости увлекает.А чуть позже- начинает раздражать.Вот думаю а кто это,и кому сказал что надо так то и так то ?
Ну книжка 38 кажется года-понятно.А что и где еще хоть раз упомяналось об Оке.?
Как бы легенда красивая,но маловато. Помню,у Сидерского было продолжение,"навороченная"серия движений,которая мистическим образом там с какой-то предисторией пришла к нему извне.Мысль: 108 раз не надо делать,надо на ту серию Сидерского переходить.Жаль,раздарил все книжки.Придется заново собирать.
А как дела сейчас у самого Сида? Я его первый раз заприметил как переводчика Кастанеды.Где то здесь упомяналось,что он 5 лет в монастыре был...
Может у кого есть ссылки на мнения ну очень бывалых ОКОвцев,может зарубежных,со стажем 20-30 лет и более.
 
Кому надо, тот начнёт. Я же не заставляю, я просто говорю про систему, и, в который раз говорю, что существует множество упражнений и систем упражнений, да и каждый от себя ещё добавит многое... и уже ничего может и не останется от той первоначальной сказки... в которую мы поверили и даже получили результаты. Так что... каждый ищет своё и находит своё. :yes:
 
serius555 link=topic=2258.msg36791#msg36791 date=1308032644 написал(а):
Теперь звук в голове слышу весь день, присутствует некая головная боль и какое то ощущение что я больше тела как бы тело во мне, странное ощущение того что я иногда ловлю себя на мысли что я как бы за телом смотрю за ним а оно все го лишь тело а нея как то ракурс внимания что ли не в теле не знаю как сказать в общем больше одного круга больше делать не буду, боюсь что "крышу сорвать может".. да и другим не советую ).
Что-то подобное по ощущениям я читал в книге Клюева Александра "Свобода от смерти" так что если кто интересуется поиском истины, то советую прочитать.
 
Привет всем и огромное спасибо автору это очень интересно я практикую око уже 5 лет и всегда повышал колисечтво упражнений а не подходов и это отрицательно сказывалось на здоровье обязательно попробую этот способ крайне интересно автору распект
 
zeev0573 link=topic=2258.msg37247#msg37247 date=1309970729 написал(а):
я практикую око уже 5 лет и всегда повышал колисечтво упражнений а не подходов и это отрицательно сказывалось на здоровье
Это солидный срок.Пожалуйста поподробнее об отрицательном воздействии.Это важно.
 
Делаю Око уже 4 ый год по 21 раз Заинересовалась увеличением 42!63 Надо попробовать
 
zeev0573 практиковать Око больше 21 повтора за раз я теперь не практикую, практиковал когда то в качестве эксперимента и желание было делать его больше, через две недели практики, пришёл к тому что мне это не нужно, я не знаю есть ли смысл делать больше 21 повтора (в смысле один круг утром 21 повтор и один вечером 21 повтор по Кэлдеру) делать больше это на свой страх и риск, нужно хорошо понимать что Око это мощная практика, легкомыслие может выйти боком.
 
tamar777 link=topic=2258.msg37875#msg37875 date=1312655364 написал(а):
Делаю Око уже 4 ый год по 21 раз Заинтересовалась увеличением 42!63 Надо попробовать
Если знаете, что надо делать, когда сознание получит доступ
к стрессогенным психоструктурам, хранящемся в подсознании,
тогда вперед! Если не знаете, можете получить необратимые последствия.
Это не шутки!