• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

око не вставляет :)

Ligard link=topic=2262.msg37571#msg37571 date=1311744775 написал(а):
Скатился на 11 повторов. Буду увеличивать не по книге, а по своим ощущениям. Посмотрю как дальше будет...
Может быть, это жара так действует....Я пытаюсь не "скатываться" и не увеличивать пока количество. Держусь на 15 уже второй месяц.
 
valentina55 link=topic=2262.msg37575#msg37575 date=1311754746 написал(а):
Ligard link=topic=2262.msg37571#msg37571 date=1311744775 написал(а):
Скатился на 11 повторов. Буду увеличивать не по книге, а по своим ощущениям. Посмотрю как дальше будет...
Может быть, это жара так действует....Я пытаюсь не "скатываться" и не увеличивать пока количество. Держусь на 15 уже второй месяц.

О, и у меня тоже самое дошла до 15 и все!ну не могу дальше хоть убей. на 5-ом РД уже так жарко становится.может действительно из-за жары..
 
Зря Вы бросили тогда, но ничего раз начали то уже идите только вперед, но медленными шагами и главное делайте как того требует автор, Я тоже через это прошла начинала , потом бросила, и вот теперь все нормалек и плюс к этому хожу ежедневно до работы 5 км, а мне 49, а чувствую себя на 25. Не унывайте, главное не торопитесь начните с 3 раз и этому уделите не меньше 7-10 дней, дальше 5 раз и опять 7-10 дней И все будет хорошо, не уставать , лучше медленно с передышками Удачи Вам
 
В течении первого года бросал несколько раз, перерывы были от пары недель до нескольких месяцев. Просто пропадало желание (как-то и жаловался тут, на форуме :sos:, но мне сказали, что я ленюсь :no-no:). ПотОм появлялось и начинал заново.
Последний раз, после довольно длительного перерыва, начал сразу то ли с 7, то ли с 9 повторов. Через пару-тройку дней почувствовал, что мало и каждый день прибавлял по паре повторов, пока не показалось, что хватит. После этого месяц делал 15 повторов - больше не хотелось (меньше тоже). Попробовал поднять до 19, но было как-то не по себе, вернулся к 15. И ещё месяц- полтора. А дальше, по ощущениям, нарастил до 21. Больше года на этом количестве повторов. Сейчас вот ловлю себя на желании делать больше, но пока в раздумьях. Так что, правильно говорят - всё индивидуально. Надо учиться слушать свой организм, а дело это не простое. Ну как, например, без наработанного опыта отличить - лениться организм ;) или у него есть серьёзные причины для отказа? :knuppel: Пойти ему навстречу или заставить?
 
:-X Наша "лень" это мехонизм стоп - сигнала, передупреждает о пявившихя на горизонте опасностях. И как всякий сигнал "стоп" может сработать при маленькой угрозе равно как и при большой.
Просто "стоп!" -- остановись, обрати внимание на это мнгновение, примотриь, прислушайя, принюхайся, проверь все свои чувства, включи их, осознай проиходящее, делай выводы и....делай что-то дальше, а что решать только тебе :yes:
 
Лень делать - возможно что есть какие то ошибки в технике выполнения. Стоит еще раз перечитать букварь. Возможно что то и найдете.

Моя практика показала, что очень легко, и совершенно незаметно, в выполнении упражнений, появляются неправильности, в то время, как вы, совершенно уверены, что все делаете как надо. Особенно после перерывов.
 
Балу link=topic=2262.msg38226#msg38226 date=1314899672 написал(а):
Ну как, например, без наработанного опыта отличить - лениться организм ;) или у него есть серьёзные причины для отказа? :knuppel: Пойти ему навстречу или заставить?
Можно попробовать, если возможно немного расслабиться и представляя как выполняешь Око или как его собираешься выполнять, в тоже время понаблюдать за своей реакцией организма и мыслей, тобишь прислушаться к себе и сделать соответствующий вывод, лень это или ещё что :) Осознание причины обычно даёт видение её решения.
 
в тоже время понаблюдать за своей реакцией организма и мыслей, тобишь прислушаться к себе и сделать соответствующий вывод,

Вот и я о том же - надо нарабатывать взаимопонимание с организмом.
 
Тоже иногда возникает апатия, нежелание заниматься ОКОм. Потом вспоминаю, что это единственное занятие, которое я делаю регулярно, без отлынивания и пропусков, и продолжаю :) За полгода пока ни разу не пропустил ритуалы, единственный только раз из-за сильной усталости сократил кол-во повторов до 5.
Нужно придумать для себя важный мотив и, как только возникает на горизонте лень, противопоставлять ей железный аргумент :)
 
Лихой подход. Если лень хоть на миг окрепнет то врежет так что мало не покажется. :)
 
Как бы там ни было на мой взгляд потакать лени нельзя, нужно несмотря не на что просто взять и сделать, выполнить Око, у меня бывает иногда с утра нет желания делать, но я беру и делаю и ещё не разу не пожалел об этом, и вообще в практике Ока я сторонник дисциплины, не понимаю тех кто месяцами сидит на трёх повторах, возвращается с 21 к трём и т.п
 
Если лень не очень сильная то поначалу многие пытаются её игнорировать или как говорят "бороться" :), от этого игнорирования она становится сильнее и если продолжать в таком духе то рано или поздно она достатчно окрепнет и что-бы её и дальше игнорировать(ака бороться) будет много силы тратится может и больше чем будет давать Око . Наверное сначала надо с ленью тет-а-тет разобраться а потом уж Око. А разобраться с ней можно просто уделив ей достаточно своего внимания не отмахиваясь от нее, не борясь и не убегая, а усадив её поудобнее попытаться выслушать не перибивая. :)
 
По сути выслушивание лени и есть её отстранённое наблюдение тобишь осознание (что по сути и даёт ей выход из подсознания и улитучивание), его можно выполнять и в процессе выполнения Ока что я собственно и делаю, в процессе такого наблюдения происходит нечто вроде освобождения - некого "внутреннего парового котла от давления", таким макаром выходит не только возможные причины лени, что вообще есть причина? - это к примеру - некогда негативная эмоциональная реакция когда либо возникшая в процессе практики по отношению к выполнению Ока, нужно дать её выход т.е отстранённо, безпристрастно взглянуть на неё, осознать и она улетучится и в будущем не будет беспокоить, впрочем таким макаром постепенно улетучиваются не только
возможные причины лени имеющиеся у нас, но и другие эмоциональные проблемы и внутренние конфликты.
В книге Сатьянанда пишет что асаны, пранаяма это медитация если их выполнять с осознанием, выполняя их с осознанием происходит расслабление подсознательного ума что приводит к выходу проблем и подавленных конфликтов и действительно выполняя их в таком вот режиме ощущается в процессе - выход причин лени, подавленных эмоций ощущение покоя, умиритворения, даже некого наслаждения от процесса :) К примеру я стал получать удовольствие выполняя Око медленно, с длительной задержкой , примерно в том же темпе как человек выполняет на видео http://okorites.ru/index.php/topic,2172.0.html, выполняя я наблюдаю за реакцие своего отношения к выполнению риталов, эмоций (они действительно возникают в области сердца :)), наблюдаю за тем что "думает" ум (т.е мысль, образ которые он преподносит по отношению к Оку, ритуалу, внешнему миру во время выполнения ритуалов), наблюдаю отстранённо за ощущениями в теле и я в это время автоматом благодаря такому вот осознанию нахожусь здесь и сейчас. После того как я выполнил Око я ложусь, и во время отдыха осознаю опять же свои мысли и т.п т.е отдых после Ока это дополнительная медитация в моём случае которая прекрасно расслабляет.
По сути Око это не только ритуалы но и форма медитации на мой взгляд именно это имел ввиду Кэлдер когда подчёркивал что око нужно выполнять не как физ зарядку, что это не зарядка а ритуалы, хотя стоит признать что выполняя око как физ зарядку оно тем не менее даёт хороший эффект.

Наверное сначала надо с ленью тет-а-тет разобраться а потом уж Око
Можно и так но на мой взгляд в процессе продуктивнее, Fisher почему вы написали наверно? Вы как то решаете вопрос с ленью иначе или у вас не возникает проблем с ленью? :)
 
serius555 link=topic=2262.msg38295#msg38295 date=1316069787 написал(а):
Наверное сначала надо с ленью тет-а-тет разобраться а потом уж Око
Можно и так но на мой взгляд в процессе продуктивнее, Fisher почему вы написали наверно? Вы как то решаете вопрос с ленью иначе или у вас не возникает проблем с ленью? :)
"Наверное" имелось ввиду IMHO :)
Решаю вопрос с ленью так - встречаю искренне как дорогого гостя и выслушиваю, обычно хватает несколько минут что-бы гость выговорился, попрощался и раскланялся. :)
 
Ясно, наверное все кто длительное время(несколько лет) без перерывав практикует Око сознательно либо неосознанно так или иначе использует подобный метод :)
Кстати я начал полторы недели назад делать сиршасану, делаю её сейчас утром перед Оком, по моему сиршасана прекрасно дополняет Око, Сатьянанда пишет что она в силу перевёрнутой позы питает шишковидную железу тем самым усиливая осознание и это действительно так - осознанность увеличивается, эта поза сама по себе каким то образом после выполнения повышает воодушевление на практику Ока, полезна будет тем у кого слабость из за пониженного уровня гемоглобина и вообще она много чем полезна если верить йогам, не зря говорят что сиршасана королева всех асан :)
Вот только наверное её включать лучше через полгода год практики Ока т.е прежде необходимо поправить здоровье, очистить организм от "грязи" иначе вся эта грязь пойдёт под усиленным давлением в голову и не к чему хорошему такой подход наверное не приведёт.
 
serius555 link=topic=2262.msg38303#msg38303 date=1316099809 написал(а):
Ясно, наверное все кто длительное время(несколько лет) без перерывав практикует Око сознательно либо неосознанно так или иначе использует подобный метод :)
Око здесь не причем, меня этому научили, хотя конечно если кто смекалистый то может и сам догадаться.
 
serius555 link=topic=2262.msg38303#msg38303 date=1316099809 написал(а):
Кстати я начал полторы недели назад делать сиршасану, делаю её сейчас утром перед Оком, по моему сиршасана прекрасно дополняет Око...
Верно, сиршасана может служить заменой 6РД, естесственно для тренированных людей :D.
Одна из целей сиршасаны аналогична главной цели 6РД - а конкретно преобразование половой энергии в духовную(Оджас):
Сиршасана весьма часто практикуется Брахмачарьи, она делает его Урдварега Йогам. Энергия семени преобразуется в Духовную Оджас Шакти. Вы не будете терять семя во сне. Если вы Урдварета Йог, то энергия семени течет у вас наверх в мозг, где запасается в виде Духовной Силы, используемой затем для созерцания — Дхьяны. Когда делаете эту Асану, вообразите, что энергия семени преобразуется в Оджас и проходит вдоль спинного мозга в головной и там запасается. Сиршасана действительно приносит счастье и Нектар. Словами невозможно описать ее действие. Благодаря этой Асане мозг обильно наполняется Правой и Нектаром. Память чрезвычайно возрастает. Асана приводит к естественной Пранаяме и Самадхи.
Контролируя дыхание в этой Асане, вы будете замечать, что оно становится все лучше и лучше, и хотя в начале практики у вас будут неприятности с дыханием, это полностью пройдет. В этой Асане вы найдете полное Духовное наслаждение. Особенно большая польза бывает, если вы делаете ее после Сиддхасаны. Вы сможете совершенно отчетливо слышать звуки Анахат. Молодым здоровым людям следует обязательно выполнять эту Асану. Грихастхи, практикующие ее, не должны иметь слишком частых половых сношений.
«Кунгдалини йога», Свами Шивананда
 
Northerner, интересная однако замена 6 рд :) , заметил что после её выполнения нет никакого желания делать 6 рд, в смысле внутри что то останавливает, вот думаю отказаться от 6рд, по ощущениям по крайне мере, результат от сирасашаны гораздо лучше чем от 6 рд, я обожаю это позу, хотя практикую её совсем ничего, на данный момент времени нахожусь в ней около 4-5 минут, потом начинает покачивать в общем но мышцы постепенно укрепляются, до неё я недели 2 практиковал саргвасану но она мне не пондравилась из за дискамфортных ощущений в области шеи и затруднения дыхания.
Кстати память действительно улучшается хотя я практикую её всего не чего, постепенно всё больше обостряются органы чувств и др.. надеюсь это не самовнушение :D :D :D