• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

религиозная основа Ока?

Регистрация
2 Июл 2011
Сообщения
2
Возраст
23
Адрес
kiev
Какая религиозная основа этого ритуала? Какому богу он посвещен? Где можно почитать о его философии? И с точки зрения дош: какую дошу он гармонизирует? А с позиции инь-янь? Какое начало эти упражнения активизируют?
 
olsha :)

давайте попробуем вместе разобраться...по порядку... :yes:

1. что вы имеете виду под религиозной основой? к какой религии относиться ОВ? или что-то другое?
2. я бы сказала единому...тому что внутри вас...и вокруг вас...везде вообщем ;)
3. мне кажется в нашем случае, вам необходимо прочитать книгу "Око Возрождения", затем начать выполнять эти ритуалы, это и будет то "чтение-знакомство" о котором вы спрашиваете :)
4. что же касается дош и инь-ян, то я думаю, что Око оно гармонизирует то, где есть дисбаланс, с помощью циркуляции энергии Ци приводит нужные качества в норму.
5. а какие "началы" бывают? ;)
 
Вобщем, да. Я имела ввиду религию. По аналогии с Сурья Намаскар: приветствуем Сурью. Йога - это ж не просто зарядка, это филосовская система, каждая из асан имеет свою историю и имеет целью слияние с той или иной божественной энергией. В книжке, ничего кроме того, что тибетские монахи, выполняя ритуал улучшали свое физическое состояние не увидела. Хотя, вы правы, могла, конечно и не заметить. Читала ее где-то месяцев 6 назад. Надо перечитать.
Тоже и дошами: есть упражнения, направленный на гармонизацию воздуха, воды или огня в теле. Замечательно, что это такое универсальный комлекс.
Действительно, надо перечитать еще раз прежде чем начать выполнять. Много не заметила. :yes:
 
Всё ИМХО, конечно.
1. Англ. слово "rite", как вариант, означает то, что делается по правилам, согласно традиции и не должно изменяться. Ближе всего слово "ритуал", но в данном случае без религиозного смысла. Хотя при желании можно и с ним.
2. Тут для меня проблем нет - Бог един. И православные, и мусульманские, и буддийские обряды, и др. посвящены Ему, но в разных представлениях. Ведь всё Им создано, как может быть иначе! )))
3. Кроме книжки Келдэра нет ничего. Возьмите точный перевод с англ. на этом сайте. В книжном переводе (Сидерского) худ. часть сильно изменена.
4. Зависит от выполнения (ритма, дыхания, времени суток), на форуме есть тема о дошах, где это обсуждалось.
5. Как правило Ян, хотя бы потому, что это динамика. Некоторые говорят, что могут делать в Инь стиле.)))
6. Если мужск или женск, то ответ как 4 и 5.
 
:)

Вобщем, да. Я имела ввиду религию. По аналогии с Сурья Намаскар: приветствуем Сурью
Я честно говоря не знакома с религией на которой основана Сурья Намаскар, знаю только что поклонение солнцу в древности было традицией, как и поклонение всей живой природе, если вы поведуете, буду весьма признательна.
Про религию как основу для Ока мне тоже неизвесто... :)

Йога - это ж не просто зарядка, это филосовская система
Мне кажется, что вы и сами прекрасно знаете, что йога имеет много толкований и видов, и это не только философия, а наверно в первую очередь комплекс методов и практических средств для достижения определенного состояния. :yes:

каждая из асан имеет свою историю и имеет целью слияние с той или иной божественной энергией.
Ну с историей я соглашусь, она есть у всего…но мне это не столь интересно, а вот понять какие виды божественной энергии бывают было бы интересно :)

Хотя, вы правы, могла, конечно и не заметить.
Странно… где вы увидели чтобы я писала, что вы что-то не заметили… ;)

Тоже и дошами: есть упражнения, направленный на гармонизацию воздуха, воды или огня в теле.Замечательно, что это такое универсальный комлекс.

не могу удержаться чтоб не полюбопытствовать о каких именно упражнениях идет речь? :-[
 
olsha link=topic=2263.msg37151#msg37151 date=1309599162 написал(а):
Какая религиозная основа этого ритуала? Какому богу он посвящен? Где можно почитать о его философии?
Все восточные религии почитают жизненную энергию,
которую называют ци, ки, прана и т.д.
Цигун, йога это разные названия одного эзотерического искусства, у которого
есть великое множество направлений.
Философия у каждого направления своя с незначительными, на наш неискушенный взгляд, отличиями.
Если говорить об Оке и ламах, то ОВ можно отнести к тибетскому буддизму
или ламаизму. Если очень интересует поищите литературу о философии
тибетского буддизма (ламаизма).