• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Повторять движения в виде одной непрерывной серии?

M

mag15

Гость
Что именно означает:"Однако если вы не чувствуете затруднений, паузы между повторениями одного и того же ритуального действия делать ни к чему, вам следует просто повторять движения в виде одной непрерывной серии."Повторять движения в виде одной непрерывной серии - это к примеру третий ритуал начинаем с опускания головы и прижимания подбородка к грудине,потом забрасывая голову назад,прогибаем позвоночник на вдохе,потом возвращаем подбородок к грудине на выдохе и следующий повтор будет считаться уже с отброса головы назад(если это одна непрерывная серия)с вдохом или всё же конец первого повтора после прижатие подбородка к грудине на выдохе - поднять голову в обычное исходное положение,а второй повтор уже после этого будет считаться с снова опускания подбородка к грудине???И так во всех последующих ритуалах начиная с третьего и кончая пятым(во втором порядок на этот счёт проще)?В другом переводе этого нет:"После этого возвращаемся в исходное положение
и начинаем все сначала" - вот и всё...И у Килхэма:"Повторите упражнение двадцать один раз в ровном, постоянном ритме."

Тем более,что если делать паузу отдыха между повторами рекомендуется дышать как и при выполнении,не сбиваясь с этого ритма,вот и получается один ритм дыхания хоть отдыхай хоть нет,если в конце опускания подбородка к грудине на выдохе,не поднимать голову прямо в исходное положение и не опускать её вновь подбородком к грудине а сразу делать со вдохом отклон назад.Логично?

Хотелось бы услышать авторитетный ответ на мой вопрос практикующего человека со стажем и результатами...Хотя конечно все могут выражать своё мнение,пожалуйста...
 
Господа-товарищи!Пишем весело,пишем,не стесняемся...Практикующие есть?А то что же я зря голову ломал - как лучше сформулировать чтоб понятней было.
 
Когда Вы голову наклоняете к груди, нужно ВЫДЫХАТЬ, т.е НЕ делать ВДОХ. ВДОХ - когда отклоняете голову назад, сводя лопатки. При этом макушкой нужно тянуться по оси наклона шеи и чуть вверх ( :D как смогла, так и описала). Прогиб позвоночника только для суперменов.
Следовательно, во время отдыха , не прерывая ритм дыхания, держите голову прямо.
 
Вы,Дорогая Лика 64,прочитайте внимательно - о чём я писал.И я не писал что при наклоне головы вперёд надо вдыхать...Вы пишите не по теме,вопрос о движениях в одной непрерывной серии соответственно дыханию.Читайте внимательнее,больше просто я не знаю как сформулировать. :sos:
 
Ну, не гневайтесь, что ответила. Пыталась описать основное в этом упражнении. Как нужно. При вдохе наклон вперед, выдох - назад. Устали - голову вертикально. Отдохнули - снова вперед- назад. Т.е исходное положение перед началом выполнением серии - вертикально, затем непрерывно вперед- назад. Закончив серию - вертикально. Если Вы будете исходное положение фиксировать перед, после каждого наклона , то придётся задерживать дыхание. Что не правильно. Хотя... можно и так продвинутым.
Даже если я Вас не поняла, то описываю как правильно.
mag15 link=topic=2305.msg38762#msg38762 date=1320508936 написал(а):
....

Тем более,что если делать паузу отдыха между повторами рекомендуется дышать как и при выполнении,не сбиваясь с этого ритма,вот и получается один ритм дыхания хоть отдыхай хоть нет,если в конце опускания подбородка к грудине на выдохе,не поднимать голову прямо в исходное положение и не опускать её вновь подбородком к грудине а сразу делать со вдохом отклон назад.Логично?

...
Получается, что Вы о начальном движение - вдох с наклоном назад после вертикального положения.
Но чтобы вдохнуть, нужно выдохнуть. Поэтому первое движение после вертикали - выдох с наклоном вперёд. Уф...
Мне даже в голову не приходило начинать со вдоха. Написано же, что в начале нужно выдыхать.
Всё, больше никаких ответов, хотя я всё делаю правильно.
 
Всё правильно Дорогая!Именно так я и думал...Только я не говорил,что с исходного положения - голова вертикально,надо отклонять голову назад с вдохом,я говорил именно так - как Вы описали и как написано двумя разными переводчиками и у Килхэма!И вовсе не гневался...)))


Всё ровно ребятки,давайте ещё - пишем,пишем,обсуждаем!!! ;)
 
Lika64 link=topic=2305.msg38795#msg38795 date=1320651692 написал(а):
При вдохе наклон вперед, выдох - назад.

Эх,ошибочка тут получилась небольшая... :-[Заморочил девке голову совсем...Вот так и заговаривают,после чего неожиданности происходят... :D
 
mag15 link=topic=2305.msg38797#msg38797 date=1320654762 написал(а):
Lika64 link=topic=2305.msg38795#msg38795 date=1320651692 написал(а):
При вдохе наклон вперед, выдох - назад.

Эх,ошибочка тут получилась небольшая... :-[Заморочил девке голову совсем...Вот так и заговаривают,после чего неожиданности происходят... :D

:D Понимаем друг друга с полуслова.
:D Да,да, :-[ ошиблась .При выдохе вперёд, при вдохе - назад. :lol:
 
Lika64 link=topic=2305.msg38798#msg38798 date=1320665753 написал(а):
:D Понимаем друг друга с полуслова.
:D Да,да, :-[ ошиблась .При выдохе вперёд, при вдохе - назад. :lol:

Видимо не с проста... :D
 
Я делаю "качели", и сомнений никаких не возникало. Со вдохом - голова и позвоночник отклоняются назад до упора, задержка дыхания и с выдохом - голова и позвоночник поехали в обратную сторону, подбородок вниз к шее, тело немного наклонено вперед, и из этого положения обратно - вдох, поехала голова с позвоночником назад, задержка дыхания, с выдохом пошла обратно вперед, и так 21 раз. Отдыхать не требуется, т.к. упражнение легкое.
 
У Келдера так:
"следует наклонить голову вперед, прижав подбородок к грудине. Забрасывая голову назад-вверх, выпячиваем грудную клетку и прогибаем позвоночник назад, немного опираясь руками о бедра, после чего возвращаемся в исходное положение с прижатым к грудине подбородком".
У меня вопросов к исходному положению головы не возникло.
Зато есть непонятка с "прогибом позвоночника назад" при выпячивании грудной клетки. Выпячивается-то она вперёд, как тогда прогибать позвоночник назад?
А вообще, когда непонятны какие-то мелочи, руководствуюсь фразой полковника (из книги) - ОКО настолько мощная практика, что если даже вы что-то делаете неправильно, она всё равно будет оказывать своё воздействие.
 
Балу link=topic=2305.msg38802#msg38802 date=1320689638 написал(а):
Зато есть непонятка с "прогибом позвоночника назад" при выпячивании грудной клетки. Выпячивается-то она вперёд, как тогда прогибать позвоночник назад?

За слова не цепляйтесь мужчина...Всё и так здесь ясно и понятно и в крайности вдаваться не стоит...
 
А вообще - молодцы малыши!Давайте в том же духе!!! :huh:
 
Isadora link=topic=2305.msg38800#msg38800 date=1320685759 написал(а):
Я делаю "качели", и сомнений никаких не возникало. Со вдохом - голова и позвоночник отклоняются назад до упора, задержка дыхания и с выдохом - голова и позвоночник поехали в обратную сторону, подбородок вниз к шее, тело немного наклонено вперед, и из этого положения обратно - вдох, поехала голова с позвоночником назад, задержка дыхания, с выдохом пошла обратно вперед, и так 21 раз. Отдыхать не требуется, т.к. упражнение легкое.

Вот молодец дивчина,прямо сразу всё ясно и понятно!!! :kiss:
 
У меня есть книга Келдера на английском 1947 года. Там однозначно пишется, что ритуалы 2-5 нужно выполнять с паузой в несколько секунд после каждого повторения. Мне кажется, отсутствие такой паузы - это главная причина многочисленных проблем при исполнении (тошнота, головокружение). Пауза создает правильный цикл напряжение-расслабление. Без паузы между повторениями мы получаем мощнейшую энергетическую накачку, которая вредна. Я помню свои ощущения (я тоже раньше делал по Килхему, без паузы) - после выполнения ритуалов буквально трясло от переизбытка энергии. Сейчас делаю с паузами, все намного более ровно и комфортно.