• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Первые шаги

когда думаем о своем)) но в моем случае это другое) нож соскальзывает или что-то падает, какая-то неуклюжесть что-ли))
 
Есть такое предположение, что если болят ноги или опорно-двигательный аппарат , то человек по жизни идет не в ту сторону. Болезнь ног , это сигнал человеку пересмотреть дела , благодаря которым , он делает шаги в жизни. С руками , наверно , тоже есть аналогии ...можно только предположить , может это знак..осторожнее с тем что делаешь своими руками , проще говоря -выбор практики -дело рук твоих...Вы, меня извините,не принимайте мои слова близко , это всего лишь моё личное предположение, хотелось бы услышать трактовку , того кто задал вопрос . Наверняка , ответ будет интересным .
 
когда думаем о своем)) но в моем случае это другое) нож соскальзывает или что-то падает, какая-то неуклюжесть что-ли))
Добрый день..!

Если мы внимательно понаблюдаем за собой, то обнаружим, что в то время, когда мы что-нибудь режем, например морковь.., мы можем одновременно заниматься еще и другими делами: просмотр тв-передачи, разговор по телефону, бизнес проект,кормление детей или животных и т.д., И вместо того, чтобы сосредоточиться на чем-то одном, мы рассеиваем свое внимание. А тут, неожиданно, звонок в дверь, или резко сквозняком захлопнуло дверь.., мы испугались, и нож соскакивает на любимый пальчик...
 
:D))Я не ошиблась , ответ получился интересным
 
уже неделю что-то не так с руками.. каждый день если не порежусь, то обожгусь или ушибу... и вродь внимательна, а все равно...
Дело не в руках, дело в голове. :( Это стресс. Мысль, которая поселилась в голове не дает покоя.
Доминанта вашего поведения. Вы должны ее отыскать , она не дает покоя. Это может быть хорошо скрытая мысль...
 
да нет же, это не просто салат покрошить или еще что-то)) я делала вполне все осознанно, списываю на неуклюжесть)) я могу отличить когда это просто отключка на другое действие, а когда это вот такая ситуация, о которой я говорю)) просто страдают именно большие пальцы рук) устала бинтовать)) но наверное я просто ищу что-то необычно там, где его нет))
 
да нет же, это не просто салат покрошить или еще что-то)) я делала вполне все осознанно, списываю на неуклюжесть)) я могу отличить когда это просто отключка на другое действие, а когда это вот такая ситуация, о которой я говорю)) просто страдают именно большие пальцы рук) устала бинтовать)) но наверное я просто ищу что-то необычно там, где его нет))
Теперь совершенно точно, что я сказал. Вы еще и специально не хотите признаться себе в этом!!!:D
 
рада, что повеселила вас :)
спасибо, вопрос больше не актуален.
 
Afalina, попробуйте делать все не спеша, уделяя делу все ваше внимание, но не уходя в это действие с головой, не отключаясь от окружающей жизни. Осознанность это то, что растворяет все проблемы, просто мы привыкли большую часть жизни действовать на автомате, потому что мы все это делаем каждый день не один раз, хорошо знаем и нам это не интересно. Моем ли мы посуду, пылесосим полы, любая другая нудная, монотонная работа - мозг выключается из действия, ум считает, что здесь он не нужен, ему не интересно здесь. Другое дело если касается чего-то нового, интересного, чем можно похвастаться, отличиться перед другими, ум полностью работает, чтобы наше "я" смогло полностью получить удовлетворение от результата. Но нашему внешнему "я" интересно не столько процесс работы, сколько конечный результат, поэтому мы иногда спешим, чтобы быстрее на автомате закончить дело. Отсюда и наши проблемы. К тому же вы, на мой взгляд, эмоциональный человек, экстраверт и при даже небольшом увеличении энергетики вам придется учиться контролировать свои действия, чтобы не навредить себе, но бояться тоже не надо. Вся наша жизнь - учеба.
 
Адилхан, согласна с Вами , что при даже небольшом увеличении энергетики придется учиться контролировать свои действия, с этим уже столкнулась:rolleyes:. Эмоции становиться трудно сдерживать- окружающие пугаются да и сам в шоке- что это со мной?:D
 
Адилхан, согласна с Вами , что при даже небольшом увеличении энергетики придется учиться контролировать свои действия, с этим уже столкнулась:rolleyes:. Эмоции становиться трудно сдерживать- окружающие пугаются да и сам в шоке- что это со мной?:D
Как приятно осознавать, что мы можем научиться "контролировать" не только свои действия, но и чувства, и мысли, которые их порождают. Теперь, мы можем выбирать - какие мысли думать, какие эмоции испытывать и какие действия совершать..!
То, что окружение начинает пугаться наших перемен, - это нормально... Ведь они привыкали к нам на протяжении многих лет, выработали свои модели общения с нами, а теперь они действительно растеряны, ведь им тоже придется преображаться... А новое неизвестно, оно пугает. Это нам легко, мы же осведомлены..., мы уже практикуем ОВ и получаем результаты...! Если меньше навязывать ОВ окружению, и общаться только с теми, кому действительно интересно и сам задает вопросы, тогда этот период пройдет гармонично, и многие последуют нашему примеру. Кто-то сегодня, а кто-то завтра....
 
  • Like
Реакции: zura
К моему сожалению вокруг себя не вижу пока тех с кем можно говорить на одном языке и на интересующие темы...:oops:
 
Rustalife, я тоже так думал несколько лет назад, пытался заинтересовать друзей, родственников - результат отрицательный. Даже болея, ради здоровья люди не хотят делать ОВ, не хватает силы воли. Дело даже не в упражнениях, ведь это другой образ мышления. Мышление энергичного, сильного человека отличается: он никого не осуждает, не жалуется на плохих людей, обстоятельства, никого не осуждает. Естественным образом отпадает необходимость в алкоголе и никотине, а эти привычки тоже живучи.
Поэтому, Чай-ка, и круг постоянного общения сужается до минимума близких и родных. Если честно, не знаю о чем говорить с друзьями? Ругать плохих начальников, нехорошее правительство, коррупцию, жен-тиранов? Живу я так, как хочу, работаю там, где интересно, дома обстановка свободы, политикой не занимаюсь, с президентами не общаюсь и они на мою жизнь не влияют. Первое время вакуум вокруг пугал, а сейчас тратить энергию на неинтересные разговоры - нет желания. Но это даже интереснее - не надо придумывать куда идти и придумывать, чтобы поделать. Дела, которые нам нужны, появляются сами, энергия притягивает нужные дела и нужных людей в нужное время. К тому же процесс самосовершенствования - не имеет пределов, чем больше узнаешь, тем больше кажется, что ничего не знаешь, и только начинаешь жить.
А в плане общения, всегда знаешь, что где-то есть такие же одиночки, как сам, и есть сайт ОВ.
 
Про ОВ никому не рассказываю и не советую, да и желания такого нет. В последнее время поняла, что сказанным можно больше навредить, чем помочь. Ведь у каждого своя дорога и ко многому надо прийти самому. А за интересными мне темами захожу на форумы подобные этому)) Мировоззрение меняется, и я как-то проще стала относится к людям, позволять им быть такими, какие они есть) сопереживать и т.д.) хотя по натуре тот еще кактус)) Чувствую, что рядом со мной меняются люди и ситуации, не могу понять как это происходит) но к примеру любители спорить по любому поводу, стали более восприимчивыми к новому и спокойнее. Это сложно описать)) новые краски, новые ощущения, пробуждение одним словом) Не считаю что ОВ даст мне ответы на все вопросы, но думаю это хорошее начало и фундамент для дальнейших перемен.
 
Чем больше в нас энергии, тем более спокойными и уверенными мы становимся и тем сильнее наше влияние на окружающих. Внутри нас появляется "автономный генератор энергии", мы перестаем зависеть от окружающего мира, от того, кто и что скажет. "Если ты хочешь делиться - научись сначала наполняться. Если ты хочешь помогать другим, слабым - стань сначала сильным. А для этого тебе придется, хотя бы на время, уйти от этих других, и посвятить свое уединение самому себе"(отрывок из книги Петра Левина).
 
Рискну рассказать о некоторой своей задаче, которую пытаюсь решить вот уже очень долго... и пока не очень успешно) но я не теряю надежды) я человек по натуре творческий, азартный и порой даже фанатичный) если меня что-то увлекает, могу сутками изучать интересное мне дело и погрузиться в него с головой и другими частями тела) для меня очень важна самореализация и в этом то и задача, нет дела и занятия, которое бы поймало меня в свои сети на пожизненно)) читала много книг про мотивацию, успех, страхи и прочее) кое-какие проблемки с прошлого решила, кое-что узнала и т.д. Работа это или хобби, со временем во мне появляется барьер, чувство что я не могу продолжать это делать и если делаю, так это такая каторга, что словами не передать. Да, это может быть лень, лишние ожидания от процесса, страх, и остальное по рецепту)) но преодоление этого высасывает из меня все соки и я неизбежно это откладываю, а потом и бросаю. Если брать детство, то сколько себя помню, мне казалось, что я не на своем месте и мало того, не в своем времени. Юность была очень жестким периодом, только последние пять лет в моей жизни самые спокойные и гармоничные, в которых я могла заняться собой и начать восстанавливаться. Я знаю, что нас формирует окружение. Мой отец и бабушка в крайней степени депрессивные люди. Такой степени депрессивного взгляда на жизнь я больше нигде не встречала. За пять лет мне удалось избавится от подобного мышления и могу сказать что я все же оптимист)) Прыгаю сумбурно по своей истории, но стараюсь как-то уложить это в одну картину.

Мне не хватает какого-то детского восторга и любопытства по жизни) жизнелюбия что-ли.. когда понимаешь, что мир в тебе и для тебя) того шила в одном месте и задора) не хватает огня, который бы помог мне творить)) а я хочу творить, а не вытворять) Начиталась про чакры, про карму и прочее прочее.. теперь такой сумбур в голове)) одним словом.. я понимаю что все это наверняка будет понятно только мне одной)) но я надеюсь..)
 
Afalina, вы не единственная в этом роде, если говорить о самореализации. Вероятно, это свойственно всем, но большинство просто теряет веру в то, что это возможно, и мучается оставшуюся жизнь, заставляя себя всю оставшуюся жизнь заниматься тем, что неинтересно. Я этим вопросом интересуюсь со школьной скамьи, мне уже 40, а я до сих пор не знаю своей ниши по жизни, но в последние годы это не играет такой большой роли. Я делаю то, что хочу, не заставляю себя, я просто учусь делать то, чем занимаюсь максиально хорошо и от этого процесса получаю удовлетворение. Я не ставлю перед собой целей, не ориентируюсь на результат, как раньше, а стараюсь идти вперед, заранее не планируя своих ожиданий, что должно получиться то-то и так-то. Чакры, карма, реинкарнация, сейчас много информации и сами по себе мысли об этом усложняют жизнь. Возможно будет интересно, в интернете есть видео с Цезарем Теруэлем о говорит и о религиях, и о мышлении, нашей привычке к получению удовольствий от жизни.
 
afalina:) , cо временем у вас все это, конечно, пройдет само сабой, жизнь побет, растолкует и подтолкнет в нужном направление. Но вы хотите все прям здесь и сейчас;) . Что ж...
Из трех основных способностей души мыслить, чувствовать и волить у вас похоже преобладает воля, когда она выходыт из под контроля со стороны чувства и мышления, то переходит в самовластие, своеволие, что толкает от одного необузданного поступка к другому. Если слишком преобладает чувство, это выражается в чрезмерной чувствительности, что приводит к потери собственной воли и индивидуальности. Если сильно преобладает мышление, то это приводит к бессердечному умствованию.
Все-таки мышление- высшая способность человека, поэтому приймите твердое решение каждый раз, по каждому поводу советоватся с ней, с голосом разума и не забывайте прислушиваться к чувствам, тогда постепенно восстановится гармония, чего вам искренне желаю. И вряд ли тут найдется более легкий способ. :rolleyes:
""лучше потерять все, чем равновесие""
удачи!:)
 
zura, по поводу того, что "мышление - высшая способность человека", уточните, что вы имеете в виду? Древние индийцы говорили, что "мысль - главный враг человечества", это подтверждают и доказывают начиная с прошлого века многие просвещенные, начиная с Джидду Кришнамурти. Сейчас таких людей с каждым днем становится все больше. Как то, под впечатлением прочитанного, два дня прожил без мыслей и до сих пор удивляюсь тому состоянию покоя и внутренней радости. Работал на интуиции, без лишних движений и ошибок, даже дорогу переходил без оглядки и без остановки.
 
afalina:) , cо временем у вас все это, конечно, пройдет само сабой, жизнь побет, растолкует и подтолкнет в нужном направление. Но вы хотите все прям здесь и сейчас;) . Что ж...

тонкая попытка подколоть) но это не так, просто я использую любые доступные источники информации для решения своих задач))

Все-таки мышление- высшая способность человека, поэтому приймите твердое решение каждый раз, по каждому поводу советоватся с ней, с голосом разума и не забывайте прислушиваться к чувствам, тогда постепенно восстановится гармония, чего вам искренне желаю.

Мне всегда говорили что я "слишком" много думаю. Я не понимала, как же может быть иначе) Теперь знаю :) Чем больше я раздумываю, тем больше сомневаюсь, а сомневаясь я теряюсь)) Потому больше прислушиваюсь к интуиции. Спасибо за пожелания, верю что так и будет))
 
Как то, под впечатлением прочитанного, два дня прожил без мыслей и до сих пор удивляюсь тому состоянию покоя и внутренней радости.
Да это действительно удивительное состояние. Помню однажды зимой(это случилось впервые, тогда я ещё не знал о том что такое вообще может быть) отправляясь на прогулку по лесу взял зачем то с собой чётки, просто шёл и перебирал их в кармане куртки, через какое то время примерно через минут тридцать сам собой остановился внутренний диалог ещё через какое то время наверное около 60минут я постепенно погрузился в отчётливое состояние присутствия, скорость шагов сама собой заметно замедлилась, сотояние было для меня очень необычным потому что я никогда в ходе активной деятельности не находился в столь необычном для меня состоянии, я наверное впервые в жизни в ходе активной деятельности присутствовал в моменте тотально, возникло состояние безпричинного счастья если можно так сказать, всё окружающее словно наполнилось жизнью и красками, необычайной живостью, я периодически останавливался для того что бы поподробнее рассмотреть удивительные строения деревьев, сугробов и т.п мир стал для меня в этот момент удивительно прекрасным, ощущение лёгкости а ведь всего этого я раньше незамечал, всё это было для меня неинтересным, невзрачным, серым. Однажды в ходе одной такой прогулки мне захотелось пройтись в этом состоянии по городу идя по улице в состоянии тотального присутствия, мысли, оценки окружающего пытались возникнуть в голове но тут же угасали, окружающее стало для меня чудесным я буквально был в сотоянии невыразимого блаженства, какая то женщина, парень а потом мужчина неизвестные мне попавшиеся на пути почему то поздаровались со мной я для приличия ответив взаимностью поздоровался с ними, люди практически все осматривались на меня, некоторые улыбались словно расцветали и казалось тянулись ко мне, возможно что они чувствовали мощную позитивную энергетику которая возникла в тот момент в моей ауре, другие проходили глубоко подаленные, замученные и погружённые в себя... Состояние словами непередать.
К сожалению после того как ты прекращаешь крутить чётки сказка через некоторое время становится былью).

Мне всегда говорили что я "слишком" много думаю. Я не понимала, как же может быть иначе) Теперь знаю :) Чем больше я раздумываю, тем больше сомневаюсь, а сомневаясь я теряюсь)) Потому больше прислушиваюсь к интуиции. Спасибо за пожелания, верю что так и будет))
Про ум хорошо сказано у Ошо:
" ..Ум — пустыня, где ничто не произрастает — один лишь песок да бесплодная земля. Она никогда не приносит ни цветов, ни плодов. И вам должно стать ясно, что не нужно так заботиться о своем уме, как вы о нем до сих пор заботились. Его надо поставить на свое место. Трон отдайте сердцу... В мире ума существуют только вопросы.В мире сердца — лишь ответы... >>><<<
 
может просто я ищу то, чего нет.. может такое понятие, как призвание - это выдуманный стереотип? И жизнь это не столько поиски Себя, сколько создание Себя? :)
 
Мне кажется, у каждого человека есть призвание, то дело, которое приносит удовлетворение, которое по душе. Я когда-то списывался с Анной Барсовой, психологом, написавшим книгу о психотипах личности и она мне помогла выяснить мой психотип. Я по книге попробовал сам определить себя, но оказалось, что ошибся, а она точно помогла мне это выяснить. Все люди у нее разделены на 16архетипов личности. Я оказался по призванию психотипом Драйзера(писателя): медиком, юристом или воспитателем. Я могу и машины ремонтировать, но чувствую техника, железо - это не мое. Можно научиться любому делу, но мастером с большой буквы ты можешь стать только там где тебе интересно. Все люди разные, у каждого есть предрасположенность к какому-то определенному роду деятельности. Многие из нас стремятся максимально рационально использовать то, что нам дано от рождения, но, к сожалению, наш эгоцентричный ум в этом плохой помощник. Ум все примеряет на себя и свой прошлый опыт, но есть многое, что ему не известно, что за пределами ума, то новое, чего мы не знаем.
 
К сказанному выше могу только добавить высказывание Грасиана( Грасиан был то ли мудрец то ли советник при короле) что бы подчеркнуть выжность знания и следования своей "путеводной звезде" )

"Знать свою звезду. Она есть и у самого обездоленного, а несчастен он лишь потому, что ее не знает. Одним досталось - невесть за что - место подле монархов и владык, сама судьба оказала им милость, а им теперь надо только помочь ей своим усердием. Другим - благосклонность мудрых; кое-кого одна нация признала больше, чем другая, один город чтил больше чем другой. Иногда человеку в одном занятии или должности больше везёт, чем в других, при тех же самых достоинствах. Судьба тасует карты, когда и как пожелает; пусть же каждый знает свою звезду, как и свою натуру, - от этого зависит, погубит ли себя или прославит. Следуй звезде и помогай ей, берегись перепутать, отклониться от своей Полярной, заглядевшись на соседнюю Малую Медведитцу"

В Бхaгaвaд Гите говорится:
"Лучше скромно исполнять свою дхaрму, чем хорошо чужую. Тот, кто исполняет дхaрму, определяемую его индивидуaльной природой, не нaвлекaет нa себя грехa"