• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Первые шаги

Полностью согласен, вероятно в глубине души, подсознательно это знают практически все. Вопрос лишь в том, что мешает нам в реализации своих потенциалов на всю катушку? У каждого свои причины, попробую предположить, что возможно кому-то мешает страх, кому-то неверие, кому-то лень прикладывать усилия для этого.
 
Нельзя наполнить полный стакан,сначала его надо освободить. А наполнен он обычно суждениями и мыслями других людей.
 
Вопрос лишь в том, что мешает нам в реализации своих потенциалов на всю катушку?

Ниранджанананда Свами Сарасвати в книге "Дхарана Даршан" в главе важность сосредоточения пишет следующее:

"Почему сосредоточение так важно? На это можно лучше всего ответить, сравнив ум с электрической лампочкой. Лучи света от лампочки идут во всех направлениях; энергия рассеивается. Если вы стоите на расстоянии полуметра от лампочки, то можете видеть свет, но не можете ошушать тепло, несмотря на то, что спираль в центре лампочки имеет огромную температуру. Точно так же, ум потенциально обладает Огромной силой, но она рассеивается во всех направлениях. Ум поочередно думает о разных вещах, не задерживаясь сколько либо глубоко ни на каком отдельном объекте. Поэтому средний ум не использует свою силу. В недавнее время наука изобрела лазер, и благодаря его использованию были сделаны многие достижения в современной технологии. Это метод, посредством которого все лучи света от источника выстраиваются параллельно, так что они идут в одном направлении и в унисон друг с другом. Они колеблются в гармонии друг с другом. Исходный источник света не обязательно должен быть мошнее, чем лампочка, которую мы только что обсуждали, однако если бы вы стояли на расстоянии полутора метров от источника лазерного луча, то луч прожег бы ваше тело насквозь. Такова разница между обычным светом и сосредоточенным светом.
Аналогичным образом, сосредоточенная мысль также обладает огромной силой. Она обладает силой обостренного восприятия, способностью в большей степени видеть основополагающую истину, скрытую за явлениями. Он способен делать великие свершения и выполнять невообразимое количество работы. Кроме того, сосредоточенный ум — это расслабленный ум. Всякий раз, когда вы чем-либо глубоко увлекаетесь, ваш ум автоматически входит в состояние расслабления. Сосредоточение чрезвычайно важно для всего, что вы делаете в жизни, поскольку оно не дает уму бесцельно блуждать во всех направлениях. Без сосредоточения невозможно добиться чего бы то ни было. Вам достаточно лишь оглянуться вокруг, чтобы увидеть справедливость этого утверждения. Работа, выполняемая с сосредоточенным умом, становится более приятной. Человек, обладающий сосредоточенным умом, способен чрезвычайно эффективно выполнять любую работу. А тот, кто не может сосредоточиваться, кто, выполняя одну работу, думает о разных других вещах, делает ошибки и тратит много лишнего
времени на выполнение задачи, если вообще доводит дело до конца. Он постоянно думает о том, как медленно тянется время. Работая, он беспокоится о себе, своих проблемах, своей семье. Из-за плохого сосредоточения он работает невнимательно и не выполняет свою задачу должным образом. Поэтому сосредоточение необходимо как в духовной практике, так и повседневной жизни.

Качество ума
Сосредоточенный ум — это могучий ум, а рассеянный ум — это слабый ум. Чтобы развить силу ума, вы сначала должны научиться сосредоточивать ум. Рассеянный ум не может обладать силой мысли. Если мысли рассеяны, их можно сфокусировать с помощью особых практик сосредоточения. Тогда ваш ум становится столь мощным, что вы можете влиять на умы других людей. Вы можете влиять на свой характер, свое здоровье, всю свою жизнь. Если у вас больной желудок, умственное расстройство, расстройство дыхания, или любая другая болезнь, вы можете устранить ее с помощью одной только силы воли. Как можно развить силу воли? Секрет состоит в том, чтобы сосредоточивать ум в одной точке.
Что означает — иметь сильный ум? Сильный ум способен выполнять свои собственные решения. Напротив, слабый ум решает одно, а делает другое. Вы решаете с завтрашнего дня делать это или то, но когда приходит завтра, вы забываете обо всем. Вы остаетесь прежним, поскольку ваш ум рассеян. Все великие люди, о которых рассказывает история - будь то художники, писатели, музыканты, политики, государственные деятели, военачальники, или святые достигали величия благодаря качеству своего ума. Они становились великими не по капризу природы или в результате везения. Их делало великими качество их ума. Все они обладали сосредоточенным и потому талантливым умом.
Если вы хотите чего-то достичь или кем-то стать в своей жизни, то вам необходимо улучшать качество своего ума. Если у вас низкое качество ума, то вы немного добьетесь в любой области. При высоком качестве ума, у вас будут и соответствующие большие успехи. Чтобы развить более высокое качество ума, вы должны анализировать самого себя и свои цели, и по утрам и вечерам уделять некоторое время практике сосредоточения..."
 
А тут, Serius, я придерживаюсь другой точки зрения. Ум может подсказать только то, что он может вытащить или выбрать из загашников своей памяти, из архивов. Ум существует мыслями, поэтому сужает реальность. Сознание, должно быть свободным, свободное сознание дает наиболее рациональные решения, которые приходят из неизвестности, начинает работать интуиция. Сосредоточение и контроль достигаются усилием воли, это по сути насилие над сознанием. Не претендую на истину, обычно сверяюсь на практике из жизни.
 
О-о afalina:) , так вы, оказывается, такая же как я! Сразу и не признал. Человек мысли! Чем больше думаем, тем больше сомневаемся, тем больше вопросов, и нет мыслям конца и края, а реальная жизнь с прекрастным утренним рассветом как то не трогает и проходит мимо, а что-то сделать ценное, как то нет оснований, сомнения мешают- потом сделаю, когда решу окончательно. Эт я больше про себя.
Мысли не возбуждают в нас ни чувства, ни стремления к деиствию. А должны! Или вы на самом деле решили отказатся от ума? Не удивлюсь! Столько неприятностей он нам доставляет! Не зря же сказано: ум мой-враг мой. Но может, все-таки, спешить не будем. Может дело не в уме, а в тех, кто им пользоватся не умеет. Я знаю мало. А там где не знаешь приходится верить тем, кто продвинулся дальше. Поэтому у всех свои авторитеты. Безусловно и без оговорок верю Рудольфу Штеинеру. Перескажу его слова, в меру своего примитивного понимания- за точность не ручаюсь.
Для духовного развития человек должен научиться господству над течением мыслей, над волевыми импульсами и над чувствами.В повседневной жизни, если мы мыслим произвольно, сама жизнь поправляет нас. Но когда мы просто сидим и мыслим про себя, то нам не достает этой принудительной поправки, мы сами должны поправлять себя, иначе неизбежно впадаем в беспочвенное блуждание. Мы должны выработать в себе внутреннюю твердость и способность неуклонно пребывать на одном предмете, мыслить объективно, сообразно сущности вещей-только тогда "отучаемся давать мыслям витать без всякого отношения к предмету".
Жизнь вызывает в человеке те или иные потребности и воля чувствует побуждения удовлетворять их. Но тогда мы находимся во власти внешних обстоятельств. Мы должны приучить себя строго повиноватся своим собственным велениям.И приучив себя к этому все меньше и меньше будет приходить на ум желать несущественного. Неустоичивость и неудовлетворенность в волевой жизни происходит из жажды вещей ,об осуществление которых мы не составили себе ясного понятия. Мы должны научиться "так предписывать себе время выполнения и характер выполняемой вещи", что бы выполнение стало возможным."Так, поднимаемся над пагубным:"мне хочется этого; я хочу того-то",
причем мы совершенно не думаем о выполнимости"
В мире чувств мы должны прийти к известной невозмутимости. Душа должна стать властительницей над выражением наслаждения и страдания, Радости и горя. И не надо думать," что человек станет тупым и безучастным, если "не будет радоватся радостному и горевать над горестным". "Радостное должно радовать душу, печальное должно ее печалить. Но она должна достигнуть того, что бы властвовать над выражением радости и горя, удовольствия и не удовольствия", надо научиться не терять себя и не позволять своим ощущениям принимать выражения, не зависящие от нашей воли. "нужно подавлять не законное горе, а невольные слезы; не отвращение к дурному поступку, а слепую ярость гнева; не внимание к опасности, а бесплодную "боязнь" и т.д."
Многим может показаться, что они уже обладают этими качествами. Но "если даже жизнь и воспитала в человеке то или иное, -для духовного обучения важны только те качества, которые человек сам воспитал в себе". Взято из книги "Очерк тайноведения"
Может быть не так красиво и легко как говорят и обещают другие, но лично я верю ему, а тем кто обещает, "минимум усилий, максимум эффекта", говорю , не задумываясь: ты мошейник!
Книга очень сложная, у самого читая ее мозги набекрень полезли. В вашем состоянии лучше прочесть 2-ю главу книги "Как достигнуть познания высших миров" Лично меня в вашем состоянии она здорово успокайвает. Если конечно заинтересовались. Впрочем, каждому свое.
Желаю душевного равновесия! удачи!:)
 
zura, нашлись два одиночества :D
"Радостное должно радовать душу, печальное должно ее печалить. Но она должна достигнуть того, что бы властвовать над выражением радости и горя, удовольствия и не удовольствия", надо научиться не терять себя и не позволять своим ощущениям принимать выражения, не зависящие от нашей воли. "нужно подавлять не законное горе, а невольные слезы; не отвращение к дурному поступку, а слепую ярость гнева; не внимание к опасности, а бесплодную "боязнь" и т.д."
Все верно, мне это сложно контролировать. Как маятник)) я порой теряюсь.
Про лампочку и лазер, тоже все верно. По отношению ко мне) так я часто ловлю себя на том, что делаю 10 дел одновременно не заканчивая каждое, а просто перетекая из одного в другое) плохая привычка))
По поводу сознания, так это следующая ступень) я так думаю))
 
А тут, Serius, я придерживаюсь другой точки зрения. Ум может подсказать только то, что он может вытащить или выбрать из загашников своей памяти, из архивов. Ум существует мыслями, поэтому сужает реальность. Сознание, должно быть свободным, свободное сознание дает наиболее рациональные решения, которые приходят из неизвестности, начинает работать интуиция. Сосредоточение и контроль достигаются усилием воли, это по сути насилие над сознанием. Не претендую на истину, обычно сверяюсь на практике из жизни.
Адилхан, включите телевизор и магнитофон на полную громкость, возьмите в одну руку гирю - начинайте поднимать, теперь попробуйте решить квадратное уравнение, вытащив из архивов своей памяти способ его решения. Решив его - вы докажите нам справедливость своего утверждения. Да, сознание должно быть свободным, но от выполнения других задач, а направление всё же задать необходимо (т.е. сконцентрироваться на одной задаче), имхо.
 
Ум может подсказать только то, что он может вытащить или выбрать из загашников своей памяти, из архивов. Ум существует мыслями, поэтому сужает реальность. Сознание, должно быть свободным, свободное сознание дает наиболее рациональные решения, которые приходят из неизвестности, начинает работать интуиция. Сосредоточение и контроль достигаются усилием воли, это по сути насилие над сознанием. Не претендую на истину, обычно сверяюсь на практике из жизни.
Согласен с тобой но на половину. Да, если довольствоваться в ответе ума только тем что хранится в нашей памяти, то конечно, это и есть поверхностная его работа. Но если мы неудовлетворены этим мы продолжаем зондировать вопрос, вопрос на который незнаем ответ а как мы это делаем - правильно, мы концентрируемся на интересуещем нас вопросе и чем эффективнее концентрация на нём тем глубже и скорее приходит ответ, ответ в виде озарения. Озарение словно вспышка света в уме, сопровождаемое чувством абсолютной уверености в истинности(каждый это переживал) а уже затем ум интерпретирует словами полученное, переводя словами на свой лад вписывая тем самым полученное "свыше" в "свою систему координат". Задача ума всего лишь задать вопрос, концентрируясь на нём придать ему что ли силу - вдохнуть жизнь, а дальше уже неким образом ответ приходит через какое то время в готовом виде, а вот откуда он приходит??? явно не из нашей памяти.

На самом деле, усилие и сосредоточение - это разные вещи в книге Сатьянанды Сарасвати хорошо сказано:

"Хотя развитие сосредоточения представляет собой непосредственную и основную цель тратаки, не следует принуждать себя к сосредоточению. Необходимо позволять ему возникать
самопроизвольно. Старайтесь сохранять осознание объекта тратаки. То есть, позволяйте возникать посторонним мыслям, но одновременно сохраняйте внимание к объекту. Вы должны
делить своё внимание между отвлекающими мыслями и объектом. Не теряйтесь в потоке набегающих мыслей, а просто наблюдайте за ними, не испытывая интереса. Если вы будете
действовать подобным образом, нежелательные мысли исчезнут сами собой, и возникнет сосредоточение. Конечно, иногда ваш ум может быть более возбуждённым, чем обычно;
в этом случае все равно следует придерживаться той же процедуры, хотя может оказаться трудно сколько-либо сосредоточиться. Важно само осознание, поскольку если вы принуждаете
ум сосредоточиваться, то создаёте лишь большее напряжение и меньшее сосредоточение. Поэтому осознавайте. Не боритесь с блуждающим умом, ибо вы потерпите поражение. Укрощайте ум и переводите его в состояние сосредоточения, избрав позицию осознания."

я часто ловлю себя на том, что делаю 10 дел одновременно не заканчивая каждое, а просто перетекая из одного в другое) плохая привычка))
"Великий президент Ветт заправлял всеми делами республики и несмотря на это, находил время бывать в обществе.., ужинать в гостях. Как то раз его спросили как он успевает переделать столько дел и ещё развлекаться? Ничего не может быть проще, отвечал он, весь секрет в том, чтобы всегда делать только одно дело зараз и никогда не откладывать на завтра то что можно сделать сегодня"
 
Мы неосознанно скатились к спору о сознании. Так ли этот спор необходим, ведь это всего лишь идеи нашего ума, игра нашего "эго", которое пытается доказать, что только оно знает правду, только оно право. Для меня важнее польза от знания и умение использовать его на практике.
 
80531.gif
спасибо большое за ответы, есть над чем подумать) и что почитать))
 
Адилхан, я не спорю, я всего лишь выражаю свою точку зрения, не всегда своими словами а может быть и правда задето некое эго, не берусь ничего утверждать: иногда думаешь в уме пустота я присутствую я осознан, но бывает в ходе самоисследования срывается в уме некая скрытая планка и понимаешь что это не так, что где то в глубине ума имеются отождествления о которых неподозревал...:D
Для меня важнее польза от знания и умение использовать его на практике.
Аналогично.
 
Да, у меня бывает похожее, вероятно более тонкие слои неосознанности, которые мы еще не научились замечать. Мы втягиваемся в это, жизнь то прожита немалая и привычек нажито тоже.
 
когда думаем о своем)) но в моем случае это другое) нож соскальзывает или что-то падает, какая-то неуклюжесть что-ли))
не всегда нужно искать мистику в любом телодвижении..я все время дрожала что порежусь когда резала лук..зараза расползается в разные стороны по слоям,пошла в магазин и купила держатеь в виде большой острой прямой вилки и теперь наколю лук и режу не забивая себе голову..как говорит Зеланд самое простое решение обычно самое правильное;)
 
zura, нашлись два одиночества :D

Все верно, мне это сложно контролировать. Как маятник)) я порой теряюсь.
Про лампочку и лазер, тоже все верно. По отношению ко мне) так я часто ловлю себя на том, что делаю 10 дел одновременно не заканчивая каждое, а просто перетекая из одного в другое) плохая привычка))
По поводу сознания, так это следующая ступень) я так думаю))
не расстраиваитесь всем женщинам свойственно перетекать от одного дела к другому,я беру что то несу в другую комнату там замечаю еще что то что нужно привести в порядок ,после этого вижу еще одно дело и так весь день.. поэтому не могу наводить порядок если кто то есть в квартире как бы не вижу общую картину,весь фронт работ.а мужчины не могут делать несколько дел одновременно..просто так устроен мозг..
 
Энергетические маятники всегда готовы набросить свои петли, крюки, кошки захвата, именно в тот момент, когда мы спим наяву, когда осознанность - где-то на втором плане. Они только и ждут, когда мы уснем наяву, когда мы потеряем состояние "здесь и сейчас, чтобы захватить наши негативные мысли и чувства с целью превращения нас в НЕОСОЗНАННЫХ энергетических рабов.

Борьба с маятниками - всегда в пользу маятников, потому что та энергия, к-ю мы выделяем для борьбы, уже является высокоэнергетической пищей для маятников. Осознанность и знания принципов и механизмов действия маятников помогут вернуть душевное и психическое равновесие...

 
Vesta, это просто наша неосознаваемая на уровне сознания привычка "крутиться весь день, как белка в колесе", куда-то бежать, спешить, порождаемая заложенным в подсознании страхом не успеть. Иногда так проходит вся жизнь и мы ее даже не ощущаем, пока не возникает какая-нибудь "встряска", чтобы мы "проснулись2. Для того, чтобы понять истоки своих действий, надо учиться замечать свои мысли в процессе жизни, замечать что мы делаем на автомате, как роботы и иногда даже потом не помним, делали мы это или нет. Это наша неосознаность. Необходимо по каждому делу принимать осознанные решения "сделать это потому, что это необходимо именно мне", независимо от того моем ли мы посуду или тратим деньги, тогда мы перестаем быть жертвами обстоятельств и начинаем получать радость от жизни. Ничего не меняя, делая то же самое действие, но с той лишь разницей, что мы этого хотим и осознавая, что можем этого и не делать, с другим отношением к делам, к жизни, мы меняем свою жизнь полностью. Те же дела, что доставляли уныние и страдание, начинают приносить радость. Эту радость приносит обретение свободы. Тогда незачем спешить или мысленно убегать в будущее или прошлое, потому что от каждого дела можно получать радость.
 
Vesta, это просто наша неосознаваемая на уровне сознания привычка "крутиться весь день, как белка в колесе", куда-то бежать, спешить, порождаемая заложенным в подсознании страхом не успеть. Иногда так проходит вся жизнь и мы ее даже не ощущаем, пока не возникает какая-нибудь "встряска", чтобы мы "проснулись2. Для того, чтобы понять истоки своих действий, надо учиться замечать свои мысли в процессе жизни, замечать что мы делаем на автомате, как роботы и иногда даже потом не помним, делали мы это или нет. Это наша неосознаность. Необходимо по каждому делу принимать осознанные решения "сделать это потому, что это необходимо именно мне", независимо от того моем ли мы посуду или тратим деньги, тогда мы перестаем быть жертвами обстоятельств и начинаем получать радость от жизни. Ничего не меняя, делая то же самое действие, но с той лишь разницей, что мы этого хотим и осознавая, что можем этого и не делать, с другим отношением к делам, к жизни, мы меняем свою жизнь полностью. Те же дела, что доставляли уныние и страдание, начинают приносить радость. Эту радость приносит обретение свободы. Тогда незачем спешить или мысленно убегать в будущее или прошлое, потому что от каждого дела можно получать радость.
Адилхан Вы очень милый,настоящий продвинутый...наверное Вы правы..но я думаю это не совсем из за неосознанности..просто дел много .. но бегаю как белка в колесе это точно..пол дня как белка а после работы укачанная какая то ..в 6 вечера спать хочу...наверное буду выходить из ОКА..прочитала о нарушении психики при неправильной практике..сноска в "жуткое состояние"..думаю надо выползать в реал пока не поздно..
 
не всегда нужно искать мистику в любом телодвижении..;)
;)
С Адилханом согласна, витаю в облаках) как только стала ловить себя на подобном, все наладилось))

p.s. ага, и по поводу штучки на ноге) так это смешно)) я сижу всегда подогнув ногу под себя, ну в кресле, но с ногами)) короче почти всегда с ногами) и обычно на левой)) вот от туда и мозоль) как и на локтях) ибо перед компом большую часть времени)) стала следить за собой, теперь знаю)
 
Vesta, хочу успокоить вас, я проходил все эти периоды душевных и физических спадов и подъемов, но спасало одно : я все время двигался не только в физических ритуалах, но и пытался много читать литературы на темы духовности, чтобы понять те проблемы, которые возникали. А вернуться к слабости вы всегда можете, только вряд ли вам теперь там понравится, после ощущения некоторой силы и энергичности. Хотя попробуйте не делать ритуалы и почувствуйте разницу между нынешним состоянием и прежней жизнью до начала Ока, если вам там будет спокойнее - почему нет. Возможно вы найдете какой-то другой путь. Но у меня ощущение, что именно вы не захотите надолго сойти с пути духовного развития вперед. Ведь вы в данный момент не только делаете упражнения ОВ, но и развиваетесь духовно, это придает некоторый смысл вашей жизни. Хотя я могу ошибаться.
 
остановилась пока на 7 повторениях, была уже на 13,11 и 9) прислушалась к zura и поняла что комфортно и отлично именно на семи повторах, энергии столько же, чувство внутренней полноты и защищенности) удовольствия гораздо больше :)
раньше раздражалась по всякой ерунде, на редкость стала спокойна... пришло понимание, что все происходящее и люди - это явление природы, мы ведь не обижаемся на дождь, а берем зонтик:)
 
появилась какая-то особая любовь к цветам.. раньше у меня были парочка кактусов и те выживали :D, столько лет равнодушно относилась к цветам дома, а тут вдруг мания окружить себя всем цветущим и зеленым :p муж в шоке, а я все новые горшочки с цветами домой несу) прошу его не покупать мне букеты, которые уже мертвы, пусть в горшке живое и на долго) сегодня купила потрясающую герань и с нею прихватила мяту, мелиссу и розмарин :D
 
цветы в горшках это кажется стихия земли..может чувствуешь что надо добавить эту стихию в свою жизнь для гармонизации пространства.. или красок ;) ..а тоже очень любила цветы а сейчас почему то перешла на минимализм в интерьере,почти японский ..и больше 1 маленького пушистого горшочка на окне не выношу..так захламлет пространство!..но это мое ощущениe причем на данном этапе..:)..наелась наверное..
 
Возможно потому что, ты, Vesta, в данный момент подсознательно находишься под влиянием каких-то идей, что-то завладело твоим сознанием, поэтому, обычно в этом состоянии все остальное(жизнь) имеет малое значение, становится неинтересным.
 
Это замечательно, Афалина..! Вы начинаете наполняться Любовью... Прошу Вас, продолжайте...! Впустите в себя океан Любви...