• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Лечебное ГОЛОДАНИЕ

Хотелось бы обсудить голодание как таковое.

Я познакомился с этим методом благодаря книге «ИСЦЕЛИ САМОГО СЕБЯ» Г.А. Войтовича.

Очень толково и грамотно описан механизм действия голода на организм. Меня эта книга сподвигла в свое время на еженедельные суточные голодания, которые очень заметно улучшают общее самочувствие. Так же я провел три 3-суточных голодания. На 21 день я не вышел. Не хватило духу и настойчивости. :)

Мой отец при помощи одноразового 21-дневного полного голода избавился от пиелонефрита. Кто не знает что это такое, поясню: это очень неприятное и редко излечиваемое заболевание почек.

Книжка в левом меню Последние файлы ТУТ
Tata, фото - в студию! К стати, бодифлекс имеет кучу противопоказаний. В курсе?

Дорогая Рина, хотелось бы услышать о противопоказаниях в бодифлексе, так как сама занимаюсь им 2 г.10 мес. В начале занятий в инете читала много всякой литературы, может чего-то не заметила. С 1 августа т.г. практикую Око.
 
:D Занимаюсь ОКОм и бодифлексом.Считаю,что они очень помогают друг-другу. Око утром,сразу после подъёма с кравати.Бодифлекс вечером,последнее действие перед сном.
Всё это чудесно сочетается с переодическими голоданиями. Правда за полгода,как начала практиковать ОВ,больше,чем 7 дней сухого голода не делала.Ощущения,как будто на фоне ОВ очищение происходит намного быстрее.Где-то на 5-е сутки самочувствие было,как будто проголодала 21день на воде.Правда и крутило меня,как на Проскрутовом ложе! Не испытывала таких болей во всех суставах и костях раньше.
***
Дорогу осилит идущий.
Знание подымет ищущий.
УСПЕХОВ ВСЕМ!!!
:) ;) :D
 
Дорогая Рина, хотелось бы услышать о противопоказаниях в бодифлексе, так как сама занимаюсь им 2 г.10 мес. В начале занятий в инете читала много всякой литературы, может чего-то не заметила. С 1 августа т.г. практикую Око.

Ласточка, я начала заниматься БФ, когда только появился русский перевод книги. Результаты хорошие, энергия на подъеме.  Спустя некоторое время к моей приятельнице должна была приехать сестра из Майями, и я попросила ее привезти кассету с самой Грир. Она приехала и рассказала, мне что все материалы по БФ изъяты из продажи и на нее подают в суд.  Якобы БФ, если его детать долго (несколько лет), то происходят измения в сосудах головного мозга. Ну вобщем, что-то такое. Я уже за давностью детали не помню. После этого я порылась в Интернете и нашла противопоказания, при которых категорически нельзя заниматься БФ:  заболевания щитовидной железы, воспалительные и кистозные заболевания огранов малого таза из-за прилива крови во время занятий, заболевания желудка, проблемы с давлением, сердечно- сосудистая система и еще что-то было, да я уже не помню. Ну я и решила от него от него отказаться, хотя делала тоже года 2-2,5. Есть много других гимнастик не хуже.
 
:D Ещё немного и будет год с начала мих занятий практикой ОВ.Много воды утекло.Бодифлекс мною незаслуженно опять заброшен.Пять месяцев занимаюсь гидротацией организма.
Всё чаще задаю себе вопрос о голодании.
Хочется зайти в длительное классическое на 2-3 недели.Тело-сущность оч уговаривает...Вопрос как это подействует на достижения гидротации и как-когда я смогу вернуться в водохлёбство 8) Напомню некоторым,что у нас тут есть тема про водолечение.Кто не читал поищите её ведёт Арбат 19.
Смысл в употреблении воды и соли...Да-да соли, а вот гигиенисты основатели практики голоданий часто рассматривают соль,как "белую смерть"...
Ну,моя-то практика невелика,а результаты впечатляют. И отказываться от гидротации,как и от голодания, и от ОВ,я АБСОЛЮТНО не собираюсь...
Вот такой расклад.
Надёюсь созреть к середине мая,где-то после 10,а то потом надо успеть восстановиться до следующих дней рождений...
Эх! Нелегка ты доля ЗОЖ!!!
:) ;) :D
 
Тата, не мне , конечно, советовать, но поддержать тебя хочется. Мне видится, ч то голодание твое – это то, чему следовать необходимо. А все остальное приложится , устаканится и подстроится и вода, и око. Пособность голодать - это великое благо, особенно если человек способен делать это с удовольствием, я бы сказала – чудо.
 
:D Фотиния,спасибо на добром слове.Я уже немного успокоилась к концу дня.И на самом деле, ты такие сильные слова сказала.Спасибо большое.Отпали последние сомнения...
:) ;) :D
 
Всё чаще задаю себе вопрос о голодании.
Хочется зайти в длительное классическое на 2-3 недели.Тело-сущность оч уговаривает...Вопрос как это подействует на достижения гидротации и как-когда я смогу вернуться в водохлёбство 8) Напомню некоторым,что у нас тут есть тема про водолечение.Кто не читал поищите её ведёт Арбат 19.
Смысл в употреблении воды и соли...Да-да соли, а вот гигиенисты основатели практики голоданий часто рассматривают соль,как "белую смерть"...
Ну,моя-то практика невелика,а результаты впечатляют. И отказываться от гидротации,как и от голодания, и от ОВ,я АБСОЛЮТНО не собираюсь...
Вот такой расклад.
:) ;) :D

Вот-вот, меня тоже это настораживает. Тоже хотелось бы зайти- но я пока на сутки-раз-в-неделю хочу....
Хотя, если здраво рассудить- при голодании с водой - соль не помешает (ИМХО, ИМХО-конешно). Просто Брэгг (я буквально вчера читал-перечитывал его книжку) исходит из своих только предпосылок. А у нас есть уже дополнительная информация о водопитии - и её грех не учесть!!! и нельзя отмахнуться).
Так что, tata....подождав до июня, я попробую может быть и поголодать (гемоглобин бы только поднять немного), и при этом - продолжать тот водообмен, который использую сейчас- то-есть, гидратация.
А Вы, tata- собираетесь уже со второй декады мая зайти на длительный срок. И вот что получится, в случае использования дистиллированной воды- Вы останетесь без ионов соли, соответственно- без соответствующих электрохимических реакций в организме. Лично я думаю, что сие -учитывая Ваш срок гидратации и её направленность, приведёт к некоторому конфликту систем. И - перестройке организма, и- опять обезводитесь. А потом придётся по-новой...
Так что я- за голодание + продолжение гидратации.
 
да, tata!!!
тут вот поработал, и ещё мысль в голову пришла!
По Брэггу - сколько воды надо пить?
А по Батмангхелиджу???
может быть, вопрос в " употреблять соль или нет" стоит иначе? А именно-"сколько воды в сутки Вы выпиваете?
И, в случае практиковании гидратации, рекомендации Брэгга по применению дистиллированной воды при голодании ( воды столько же, но уже дистиллированая)просто приведут к фаталу для организма по причине крайнего дефицита поваренной соли? И не только поваренной, но и остальных...Поскольку, воды будет много- а поступлений соли?
Может, использовать обычную воду и морскую соль (к-стати, а где её брать?- вчера ходил в аптеку- только для ванн)?
А если голодать, и пить дистиллят только по признакам жажды - то можно и "промахнуться с ощущениями", то-есть пить только когда язык сушит - а это по Б. крайняя степень обезвоживания организма, тогда произойдут другие неприятные вещи- "высушивание организма"?
А может быть, неприятные ощущения и "ломка" при длительном голодании - как раз связаны с признаками обезвоживания?
___С Ув., жду комментариев___
 
:)okkam,спасибо за омзывчивость.Примерно такие же мысли и у меня были.НО:
*опыт голоданий у меня гораздо больший,чем всё остальное.И голодаю я всегда на простой воде из-под крана,но кипячёной или промороженно-талой.Дистилянт в обычной жизни вещь неприемлемая (это я из опыта подруг вижу).Мы ведь не можем позволить себе жить в опытно-парниково-тепличном варианте П.Брегга.
*В голоде пью я обычно сколько хочется,а хочется оч.мало.Не больше 1-1,5 литра.А к концу и вовсе от воды воротить начинает вплоть до рвотного позыва.Я тогда на сухой перехожу 1-2 дня ...и на выход.С воды и начинаю,через трубочку пью (противненькая она по началу).Это намного меньше,чем при водохлёбстве.
*Я по утрам сразу в теч.1-2 часов по 2 литра выпиваю+соль.Проснувшись сразу за стакан и первые поллитра обеспечены,пока с компом сижу.Мелкими глотками.
А за день иногда больше 3 литров.Не считаю уже, к вечеру пью уже поглоточкам+соль соответственно сокращаю до кристалика.А мне положено 1,800 воды в сутки,типа норма.Это климат,ну и не заню ещё почему --хочется так.Может потому тело -сущность и поддталкивает на голод...чтобы запои мои приостановить...кто знает!
*Соль у меня морская.Другой в Израиле нет.Но на ней голодать больше 4-х суток пока не выходило,а потом тянет на сухой голод,т.к.начинает глотку солью раздрожать.Потом обычная вода какое-то время и неминуемо тянет на соль через пару суток простого классического голода.Вот такое голодание у меня происходит пока на фоне гидротации.
*Что это даёт не знаю...Наверное что-то перестраивается меняется внутри...Может результаты гидротации заметнее,чем в других обстоятельствах были бы...Но вес падает по 1кг в сутки и при начале потребления пищи сразу же возвращается ,не зависимо от кол-воа съедаемого.Просто пью ещё больше на выходе.
*Вот вчера на форуме "вода лечит народ" Михаил дал ссылку на опыт голодания двухнедельного на солёной воде.Так голодающий неожиданно понял,что и не голодал вовсе,а истощался.Ну он подсоленную воду пил.Брррр....Я соль сухую употребляю,после питья воды.
*Получается,что с солью можно какое-то время обойтись без пищи,но голод должен быть чистым.Значит и выход, и компенсация по классике.Я просто хорошо помню,как после первого классического голодания на талой воде спустя несколько месяцев после выхода съела первую булочку,обычную,из пекарни...На след.утро отёк на ногах и в лице ощущался...Лёгкий такой,но неприятненький.
*И вообще на все вредности иногда проявляется отёк или прищики на личике вкакивают, теперь я вся как лакмусовая бумага на всякие гадости...Или раньше просто не понимала от чего такие вещи случабтся.Скорее всего так.
****Исходя из таких мыслей,скорее всего прийдётся всё делать по накатанному.Ах,как жаль моих помолодевших рук!На них сейчас никаких вен не видно!Кожа матовая,гладкая.Ладошки розовые и упругие,как у ребёнка!
:'( На голоде вены вздуются ,кожа станет суше и тоньше..
Круги под глазами появятся и буду я вся бледная и голубая...
Худющая,как сильно больная чем-то серьёзным...Все будут думать,что у меня рак.И лучше никому на глаза не попадаться будет... :- Я так давно не голодала больше 7 дней! Жаль красоту гидротираванную :'( :(
НО....ЕСТЬ Н А Д Е Ж Д А!!!
и сильные подозрения,что гидротация не даст так уж сильно воду из организма вывести.
И ещё кааатся мне .... что потом,при возврате на водохлёбную тропку, всё ещё быстрее оживёт и омолодится.
Голодать -то мне 2-3 недели.Потом на восстановлении надо будет очень-очень постараться на растительном пожить.У нас как раз новый урожай овощей-фруктов наземных (не парниковых) начал появляться...Теперь уж соками замарачиваться не буду.К стати,после голода оч.хорошо ощущается солёность зелёни,помидоров и ещё кое-каких вещей.Так что соль будет в норме!Гланое вовремя заметить момент,когда низ живота начнёт поднывать от частого мочеиспускания---вот тогда и начну кристаликами соли морской-пищевой прикармливаться. И...потихоньку запущу мехонизм гидротации заново.
А за это время внутри всё на новое поменяется. 21+21 (или 30)=почти 2 месяца! Там уж точно новые клетки нарастут.Обновлюсь изнутри.
****ОКО бросать не буду ни на один день.Максимум на три раза в день раздроблю,ходьба к морю (можно и онкнуться будет), воздухо-солнечные ванны по утрам,бодифлекс...вот ещё 6 правил здоровья по К.Ниши (в ПЕРЕСКАЗЕ Майи Гогулан) пристегнуть хочу.Как-то почти пару лет занималась этой системой разминки и самовнушения-релаксации,перед сном хорошо.Да...и ещё не забыть душ-ванну,вот ванну можно солёненькой водичкой заполнять!!!Точно! А на выходе мёдово-солёный скраб поприменять!На всё тело,я ка-то пользовалась,понравилось,только ногти ломаться-слоиться начинают...Ой! Что же с моими прекрасными ногтями,волосами на голоде-то будет!!! Потом-то они оживут,конечно... :)
:eek: ЁЁЕлки!! Сколько же мне дала пятимесячная ГИДРОТАЦИЯ!!!! :eek: Уму не постижимо! 8)
*******************************************
Короче 8) программа есть.Теперь бы твёрдости духа и поддержки тела-сущности поднабраться. >:(
:-[Ой! Мамочки! Чё будет! ЧЁ будет!!! :-[
Вот где только дневник заводит не знаю...
На сайте голодающих меня за соль забанят.
На сайте оковцев какой-нить Реддинг хоть разочек чего неготивного брякнет.
На сайте гидротации вроде бы не в тему. Не ловко там о бзсолевом-то режиме отписываться.
Лано.Испытанный способ:родная общая тетрадочка.Сама себе и поплачу, и поддержу
и поохаю ,и повосторгаюсь. :p Одна-одинёшенька... :eek: :(
НУ когда начну--сообщу,а то вдруг потеряете,я ж не знаю как с компом дружить буду или не очень...на голоде раздрожения и волнения неположены---только равновесие и всемирная любовь прописаны для достижения наилучших результатов.
УДАЧИ ВСЕМ!!! :) ;) :D
 
tata, я вот тут свой дневничок завёл...
http://www.okorites.ru/index.php/board,42.0.html
ну не могу я в тетрадке писАть, к-сожалению...ленив, видимо.
Может, и ты попробуешь? а Reddinga- чего опасАться-то? тем более, я встречал и нормальные вещи, им написанные здесь- хоть они и ортодоксальны. Но - они правильны. Вспомните ж, сколько граней у призмы алмазной...не будет разных точек зрения- будет слащавенький ресурс, где все поюд друг-другу дифирамбы. Я с таким встретился уже, на Йоговском сайте...Я им так наортодоксил (уж очень они там "накрученные, и продвинутые", так что нет истины, кроме той что их уста излагают, и нет иных направлений), что меня быстренько забанили и посты мои затёрли. :)

tata, а вот вопросик: сухое голодание- на какой срок проводила?
К чему это я?- да к тому, что- может, стоить провести его при таком опыте-то, срок - в таком случае резко меньше, эффект- жёстче, истечения солей- не произойдёт, а организм, привыкший к гидратации- когда выйдешь из голодания- быстро потянет соль из овощей, и когда будет её (соли) не хватать- вот тогда уже и соль морскую добавишь...
ИМХО, так - процесс естественней пройдёт.
как Вам такой вариант?
 
okkam.:D Чесно скажу. Последнее голодание сухое в 7 дней провела на фоне Ока,когда только начала практику.
Шибко сильно прокрутило меня тогда,очень больно пытали тело моё ОКо и Сушь Голдная одновременно,душа стонала,сердце надрывалось....Там у меня описание есть в блогах-- прочитай.Врагу не пожелаешь!
Это ,конечно вариант,но боюсь не выдержу той дыбы повторно...А потом очень трудно жор сдерживать было. И был сплошной стресс. Хотя вес на 10 кг уменьшился и встал намертво.А вот теперь надо бы опять остановиться,а то на рынке разные разности персиково-абрикосные и проч. пояляться начали...А я от одной кукурузы тащусь,как дитё...
**Короче :БОЮСЬ Я ОЧЕНЬ СУХОГО ГОЛОДАНИЯ+ОКО сроком более 1 дня (на первые же сутки крутить начинает,на вторые уже кризис прёт, >:(ахнуть не дадут--проверено-с)
**Хотя теперь-то...может и воды в теле поболее и тело Оком размятое... ::)Ох не знаю,я НЕ ЗНАЮ...Опять ты меня в сомнения вверг!!! :-[
 
tata- я читаю сейчас тему "Вопрос к Chello".
Там Вы как-раз спрашивали про голодание, если не ошибаюсь.
Ответов на Вас не было- но, насколько я понял, сей практик практикует именно "сухое" голодание.
Хотя, тогда темы про водохлёбство не было. Так что- если конкретно, завтра могу что ещё по сути добавить.
К-стати, я сухое голодание на 24 часа держал. Без особых, правда, последствий (хотя отвалился жировичок с века- на третье голодание)
.. Тогда я ещё и водой поутру окатывался из ведра (водой, налитой с вечера, не из-под крана).
К-сожалению, меня тогда подломило : спазм почек- пошли камни, больница-капельницы...и неприятие бывшей жены практик ЗОЖ)
Темку -то с вопросами к Chello я распечатал, почитаю дома. А то на работе несколько стеснительно так нагло перерабатывать вопросы и ответы (отвлекают, потом возвращаться и обдумывать несколько многовато времени поедает)
 
Подскажите,пожалуйста, где можно почитать о сухом голодании.
Эаранее благодарю
 
Спасибо!!!
Очень тронута!
И что интересно, я такой-же (анимационный)букет цветов послала моей подруге ко Дню Рождения. Как быстро это ко мне вернулось!
Очень, очень рада!
 
Не знаю что там да как, но наше тело построено на воде. Шлаки выводятся при помощи воды. Вода - это среда в которой функционируют клетки, и на ней же построен механизм обмена веществ.

Мне кажется, что с сухим голоданием нужно быть осторожнее. ИМХО
 
Выкладываю технику сухого однодневного голодания по йоге, которое полезно применять регулярно:

"ГОЛОДАНИЕ В ДНИ ЭКАДАШИ

Практика голодания имеет очень древнюю историю и издавна её выполняли с двумя целями - укрепления здоровья и духовного
прогресса. Голодание лишь с целью оздоровления тела на санскрите называется анашана, а с целью телесного, ментального и духовного
прогресса - упаваса. Упаваса в переводе с санскрита означает "быть рядом с Богом" и это означает, что во время голодания духовный
искатель направляет всю свою энергию, которая высвободилась из-за отсутствия приёма пищи, в духовную сферу, т.е. в этот день
выполняет больше духовных практик, чем обычно. Для усиления духовного прогресса в эти дни, рекомендовано,
сэкономленную в день голодания пищу раздавать нуждающимся, а сэкономленную воду использовать для полива растений.
Регулярные односуточные воздержания от воды и пищи проводятся в 2 раза в месяц на 11-й день от новолуния
и полнолуния (дни новолуния и полнолуния вы можете найти в настольных перекидных или отрывных календарях), т.е. в 11 и 26-й
лунные дни. Эти дни на Востоке называются экадаши (эка - 11-й и даши - день). Причем 11-й день от новолуния называется Шукла
экадаши, а 11-й день от полнолуния называется Кришна экадаши. Регулярное проведение голодания в дни экадаши дает замечательный
физический, ментальный и духовный результат. Почему нужно голодать именно в эти дни? Человеческий организм на
80% состоит из воды, а головной мозг - почти на 90%. Доказано, что Земля и Луна всегда притягивают друг друга, но в определённые дни
из-за большей близости это притяжение становится сильнее. В эти дни Луна ближе всего подходит к Земле и оказывает на воды планеты
наиболее сильное гравитационное воздействие. Именно это притяжение вызывает приливы и отливы в морях и океанах.
Также можно с уверенностью сказать, что подобные, управляемые Луной приливы и отливы происходят и в биологических структурах.
Гравитационная сила Луны влияет на жидкость в человеческом организме, так же как на воду. Это приводит к нарушению равновесия
в гормонах и жидкостях тела, что в свою очередь, является причиной возникновения многих патологий и психического дисбаланса.
В дни экадаши притяжение Луны, увеличенное гравитацией Солнца, сильнее, чем обычно. В эти дни Луна оказывает наиболее мощное
верхненаправленное воздействие на все жидкостные среды организма, что создает в грудной клетке и голове избыточное напряжение.
Сохранение желудка пустым предотвращает появление избыточной жидкости, являющейся причиной телесного и ментального дисбаланса.
Говоря в терминах йоги, во время новолуния и полнолуния, а также в ближайшие дни, из-за совместного гравитационного притяжения
солнца и луны, газовый (воздушный) и водный (жидкий) факторы тела поднимаются к груди и голове и создают неприятное ощущение.
Воспрепятствовать гравитационному притяжению, можно не принимая пищу и воду в течение дня, тогда газовый и водный факторы опустятся
из верхней половины тела в нижнюю, что облегчит неприятное чувство. Таким образом, голодание на экадаши включает в себя воздержание
от пищи и питья с целью создания вакуума в пищеварительном тракте для нейтрализации лунного притяжения и рекомендуется всем людям
старше 12 лет.

Важными являются процедуры входа и выхода из голодания.
Употребление в пищу чрезмерно тяжелой пищи вечером накануне голодания является причиной более сильной жажды на следующий день.
Поэтому перед голоданием лучше есть пищу более легкую, чем обычно. Лицам, страдающим запорами или имеющим к ним склонность,
рекомендуется накануне вечером принять солевое слабительное (сульфат магния, карловарскую соль и т.п.) и сделать очистительную
клизму.
Голодание проводится от восхода Солнца до восхода следующего дня, в это время, вы не принимаете никакой пищи и никакой жидкости.
К вечеру, в день голодания, вы можете почувствовать сильный жар около пупка, головную боль, боль в суставах, тошноту, слабость
и т.д. Это, конечно, неприятно, но не настолько плохо. Тело "пережигает" токсины и ненужные вещества. По мере увеличения
чистоты тела через регулярные голодания, эти симптомы будут постепенно уменьшаться.
На следующее утро для изгнания токсинов из кишечника нужно принять натощак 0,5 л воды с растворенной в ней чайной ложкой поваренной
соли и соком половины лимона средней величины. Слишком большое количество соли может вызвать тошноту, а если соли
слишком мало, то вода может начать всасываться в желудок и очищения не наступит. Поэтому вы должны экспериментально подобрать для себя
наиболее подходящую дозу соли.
Желудок не принимает солёную воду, и она быстро поступает в кишечник. Эта вода вымывает все невыведенные отходы и полностью
очищает пищеварительную систему. Когда вы почувствуете, что вода из желудка проникла в кишечник (примерно через 10 минут), можно съесть
спелый банан, который закрывает открывшееся в кишечник отверстие и смазывает желудок. Ещё через 10 минут можно съесть лёгкий завтрак
(фруктовый салат, кашу и т.п.).
Если Вам трудно практиковать сухое голодание на экадаши, то проводите влажное (но тогда нужно утром в день голодания ставить
очистительную клизму объёмом 2 литра), а если и это Вам не под силу, то делайте хотя бы разгрузочный день."

Обращаю внимание, во время голодания не следует заниматься техниками, связанными с физическими нагрузками и большими энергозатратами. Рекомендованы только духовные практики (в форме медитаций, молитв, изучения литературы, развития бодхичитты и т.п.)

Ещё один вариант по йоге:

"Однодневное голодание. Подготовка, практика и выход.

Вход:

За 3 дня не есть мясо, рыбу, морепродукты, за 2 дня - орехи, бобовые, 2-й день перед голоданием — можно каши, молочное, сыры, овощи, фрукты, соки, только не переедать, заранее настраивайте организм на ограничения.

За 1 день до голодания - по возможности только овощи и фрукты, соки свежевыжатые. Можно кашу без молока, если на работу идти и силы нужны.

В обед можно тушеные овощи, вторую половину дня только соки и фрукты, голодание начинается с вечера! Настройтесь на это. В день голодания после стула рекомендуется сделать клизму: 1-я теплой водой, 2-ю - прохладной. Воду пить только очищенную, лучше дистиллированную. Минеральную воду во время голодания и на выходе - не пить. Не засиживайтесь дома. Запланируйте на этот какие-то приятные дела, постарайтесь провести пару часов на свежем воздухе. Если будет болеть голова - пейте горячую воду. Начинать можно с 24-часового голодания, т.е. вечером выходить - смотрите по самочувствию. Если все нормально, то выходите с утра.

Выход:

По желанию можно сделать чистку желудка: утром выпиваете 1,5 литра воды комнатной температуры 1ч.л. соли, 1 ч.л. соды, можно для начала литр и без соли-соды, только сразу воду обратно, иначе она всосется. Вызвать рвотный рефлекс и освободить желудок от выпитой жидкости.

Чистите язык. Через полчаса сгрызаете 2 яблока, кожуру и сок и мякоть выплюнуть - прочищает вкусовые рецепторы.

Еще через 40 минут можно пить травяной чай без всего, исключая зверобой, мяту и мелиссу, не более 200 мл на прием. Лучше маленькими глотками.

После чая через минут через 40 можно выпить свежий сок, например яблоко-морковь, только если уверены что фрукты свежие, а не обмазанные воском. На чистый организм химикаты быстро всосутся. До обеда только соки, не более 300 мл на прием. По сокам смотрите на сайте www.goltis.info

Первый день лучше продержаться на фруктах, овощах и травяных чаях, исключая соль, сахар, специи и растительное масло. Если совсем тяжело в обед можно кашу но без соли и масла. Вечером можно полстакана простокваши.

На второй день можно подключать хлебцы бездрожжевые, тушеные овощи, сыр, молоко, на третий: орехи, яйца, рыбу, на 4-й мясо, хлеб. При соблюдении правил входа и при хорошем самочувствии, попробуйте поголодать на сухую - т.е. не пить воду. 1 день сухого голодания приравнивается по эффекту очищения к 3 дням на воде!!! "
 
http://zarubezhom.com/Stoleshnikov.htm

КАК ВЕРНУТЬСЯ К ЖИЗНИ
Проф. Столешников А.П.


Этот многолетний и, в полном смысле этого слова, выстраданный труд, посвящается мною всем ЛЮДЯМ - БЕСПЛАТНО.


Проф. Столешников А.П. на основании суммации своего лично, а также опыта медицины в России, Америке (он более четверти века является дипломированным врачом в России и лицензированым доктором в США) и обзора иностранной литературы, излагает имеющиеся в наличии каждого человека варианты способов, как реально исправить и вернуть потерянное здоровье. Предлагаемая вам книжка будет состоять из двух частей. В связи с неспокойностью обстановки в мире (март 2007 года) он решил выпустить первую часть, поскольку она представляет ценность сама по себе, а вторая будет в процессе работы. Первая часть – это лечебное водное голодание, которая сейчас и предлагается вашему вниманию; и вторая часть будет излагать вопросы голодания на соках, сыроедения, качества потребляемой пищи и лечебных свойств бани при конкретных заболеваниях. Вторая часть, он надеется, появится в будущем.

Проф. Столешников. А.П. Март 2007 года.
 
Redding
Интересная книга. Много любопытных фактов.
Сколько дней длится процесс заживления при любой травме организма? Например, вы сломали ногу. Сколько вам лежать в гипсе? Ответ - не менее трёх недель. У вас, к примеру, возник большой гнойник, когда будет полное заживление? - Не меньше чем через три недели. Организм человека выполняет заживительные процессы за срок не менее трёх недель. Сколько вам лежать в случае инфаркта? - Не менее трёх недель, но лучше четыре. Три недели или 21 один день - это магическая пограничная цифра в голодании. При голодании более трёх недель в организме человека успевают произойти не только очистительные, но и заживительные, регенеративные процессы, на которые ему необходимо не менее трёх недель или 21-ого дня. Почему так? - Потому что специальным клеткам-фагоцитам нужен такой срок для осуществления этой работы. Таким образом, с этой, гистологической точки зрения правильно разделять голодания сроком до и после 21 дня. Голодание более 21-ого дня является лечебным. А до 21 дня? Конечно, голодание даже в один день является, в широком смысле этого слова, лечебным. Разница в том, что после трёх недель организм уничтожает что-то, что действительно составляет суть вашей болезни и о чём наука не имеет ни малейшего понятия. Вот в чём разница, и эта разница принципиальная.
Интересно 21 день исцеления и 21 райт в оке это случайное совпадение или есть какая та связь со способностью организма исцелять себя.
 
И ещё. Весь процесс наращивания количества повторений всегда равен нечетной цифре.
3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21.
 
Всем привет !
Делюсь опытом более чем годичной давности.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5212
В тексте только о физиологических аспектах голодания. Отмечу, что опыт в этих вещах у каждого свой, поэтому пока сам не попробуешь, не узнаешь. Там и книга Столешникова упоминается, хорошая книга, жаль, что мне не подошла.
Из результатов отмечу практически полное отсутствие простуд (больше года прошло, пару раз болел, причины - отследил, лечение - без таблеток, просто не ешь сутки с лишним, и очень быстро простуда(вроде гриппа) уходит - вместо недели болеешь 2-3 дня, главное вовремя заметить и перестать есть) и хорошее состояние суставов - во время голодания все отложения ушли.
Пока больше голодать не собираюсь, сложно в бытовом плане, и очень сложно выходить из голода при наличии определённых проблем с пищеварением. Сейчас делал бы всё совершенно по другому, уже есть знание, и оно не сочетается с мнениями некоторых авторов, но это субъективно.
 
Очень многие считают голодание неверным методом... лечения. Считают, что от него только вред. Либо с пеной у рта доказывают, что голодание НЕ ВСЕМ подходит.
Это чушь, отговорки и самоуспокоение.

Пока своими глазами, живьем не увидишь, какие у человека могут быть отличные результаты голодания, так и останешся "недоверчивым и капризным скептиком".
Я видел. На примере своего отца. Теперь любой врач, говорящий, что голодание опасно и может привести к осложнениям или смерти, теряет в моих глазах свой авторитет, и перестает для меня быть не то что врачом, но и здравомыслящим человеком тоже. Потому, что банально работает на фармацевтику и имеет с этого хорошие деньги.