• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Лечебное ГОЛОДАНИЕ

Тата!!!
Ужас!!!
И зубы и волосы!!! :eek:

Кстати,а я тоже чистил солью и содой.Здорово помогает при кровотечении из десен.
Хоть и врачи все против. :D
 
скользи
Подводные камни на поверхности.
Нельзя одномоментно, т.е. быстро, в течение 1 дня или даже 2-3 месяцев, переходить на полное сыроедение.
Это чревато-опасно, как говорил один мой товарищ.

Нужен постепенный переход длинною в год или два. Постепенно уменьшать количество мяса и молочных изделий, замещая их сначала растительной пищей приготовленной на огне, а уж потом, также постепенно заменять варёное на сырое.

Организм наш с детства приучен к "цивилизованному" питанию, и быстро перестроится не сможет как ни старайся. Поэтому при быстром переходе и наблюдаются всякие нехорошие проявления.
Дело в том, что наша микрофлора сейчас приспособлена под мясной и молочный рацион. И чтобы она смогла поменяться нужна постепенность. Микрофлора сама переродится и приспособится к сыроедению, но не за 1 месяц.
 
AlexN, спасибо
Я понимаю, что переход на моно-сыроедение достаточно длительный процесс.
Последние месяцы сам постепенно двигаюсь в этом направлении,
Пока стараюсь по-возможности заменять мясо на рыбу,
а овощи и фрукты употреблять в сыром виде (не вижу смысла термообработкой уничтожать в пище полезные ферменты).

Но непонятно, почему крошатся зубы?
Недостаток минералов (кальций, фтор, ...) или в чем другом проблема?
У меня таких последствий нет, надеюсь не только из-за того, что я в начале этого пути.

И все-же хотелось знать авторитетное мнение, опыт сыроедов, как они решают такие проблемы
ведь цель - сыро-моноедение, плюс яйца, молоко вечером (на ночь) и т.д...

Тата, моя информация о сыроедении достаточна скудна, опыта никакого, только пару книжек,
Неужели 100% сыроедение так чревато? Напиши свое мнение, это очень важно

Тата, добавить кол-во соли видимо правильное решение, но вот сам всё никак не могу выйти на необходимую норму ((
думаю - это дело времени, но если у тебя есть некие "рецепты", уловки большего употребления соли - буду признателен

Что касается кофе, да еще и с молоком... Пожалуйста поясни, почему такой выбор?
 
Скользи! Есть такой сайт, называется www.syromonoed.com. Там много чего интересного-почитай. Я, правда, давно его читала, поэтому когда "беда" приключилась-то сразу-же к Тате!!! :sos: А зубы я тоже солью чищу, может быть поэтому не все треснули (черный юмор). Делаю так-маленькую чайную ложечку (не полную) соли -под язык и жду пока она растворится и смешается со слюной и затем этот раствор зубной щеткой чищю (как будто с зубной пастой). Очень даже Гуд! :hi: Кстати на форуме сыромоноедов это почерпнула
 
скользи link=topic=220.msg26655#msg26655 date=1267514337 написал(а):
....Тата, добавить кол-во соли видимо правильное решение, но вот сам всё никак не могу выйти на необходимую норму ((
думаю - это дело времени, но если у тебя есть некие "рецепты", уловки большего употребления соли - буду признателен

Что касается кофе, да еще и с молоком... Пожалуйста поясни, почему такой выбор?
ПОЧЕМУ КОФЕ С МОЛОКОМ.
Понятия не имею.
Просто изначально в этом рецепте использовался чай (я его с детства не люблю), а вместо сахара положено употреблять соль.
Это начтоящий гуранский сливан так делался.
Вот не так давно я этот рецепт прочитала, как тибетский рецепт.
Гураны пили на основе чёрного чая.
Тибетцы на основе зелёного.
По-любому сливан даёт силы и здоровье.
А я вот, находясь в условиях жизни в жарком климате, за основу взяла натуральный кофе.
А к кофе положено сахар.

Но мысли о переходе на изначальный вариант всё чаще приходят.
Посмотрим во времени.

УЛОВКИ ПО НОРМЕ СОЛИ.
У меня единтвенное что срабатывало при переходе на более высокий уравень потребления соли это не рассасывание, не раскатывание соли во рту, а просто закинула и жду, когда слюна сама это растворит и тихонько сглатывается солёная слюна, парктически незаметно.
Просто это больше растянуто во времени.

Ну и еще почаще пить мелкие порции воды и постоянно сдабривать солью.))))))))))
 
Тата, спасибо огромное за совет. Я уже поняла, что слишком быстро "стартанула", но как ты часто говоришь, что тело-сущность само подскажет- видимо я еще не научилась свое тело-сущнось слушатьСЯ!
 
Всему своё время. :)
Нет для всех абсолютно совершенно одинакового решения.
Потому и двигаться каждый может только методом проб и ошибок.
Тело-сущность сможет лучше себя проявить тогда, когда достаточно чистым станет организм.
И тут у каждого своя скорость.
 
tata link=topic=220.msg26733#msg26733 date=1267555444 написал(а):
...Тело-сущность сможет лучше себя проявить тогда, когда достаточно чистым станет организм...
О каком теле идет речь? О тонком теле или физическом? Если разговор идет о физическом теле, то очищайся, голодай, и т.п. всё равно постигнет разочарование, никак оно не проявит себя. Не зря тибетцы называют его иллюзорным телом. А просто телом они называют тонкое тело. По началу вообще голова идет кругом пока не поймешь эту тонкость. Физ тело может только помочь в работе над тонким телом.
 
Неприякаянная,
благодаря твоей ссылке на сайт сыроедов, нашел кое-какую инфу по своему основному вопросу в этой теме (почему крошатся зубы и прочее).

Во-первых, по крайней мере по мнению авторов этого сайта, - это не побочка,
это - результаты переходного периода.
Каждый кто пытается перейти или переходит на ПОЛНОЕ сыроедение испытывает трудности переходного периода: ПОТЕРЯ ВЕСА порой доходящей почти до дистрофии, СЛАБОСТЬ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС, ЛОМКОСТЬ НОГТЕЙ, БОЛИ В СУТАВАХ И КОСТЯХ, ПОТЕМНЕНЕЕ ЗУБНОЙ ЭМАЛИ, ВЫПАДЕНИЕ СТАРЫХ ПЛОМБ ИЗ ЗУБОВ, ДИАРЕЯ, УВЯДАНИЕ КОЖИ, да много еще чего.
Все вышеперечисленные «ИЗДЕРЖКИ» неизбежны и их количество и обстренность только зависят от возраста ,степени загаженности организма (особенно медикаментами) и коенчно же РЕЗКОСТЬЮ ПЕРЕХОДА НА ПОЛНОЕ СЫРОЕДЕНИЕ.
И все эти вещи есть нормальное явление для ЛОМКИ-ПЕРЕСТРОЙКИ ОРГАНИЗМА и любая борьба с этим не только БЕСПОЛЕЗНА но ВРЕДНА.Лучшие помошники в этом деле ВРЕМЯ И ТЕРПЕНИЕ.
Возник вопрос, может кто в курсе на нашем форуме,
Что предпринять мне (вполне себе здоровому гражданину, в полном рассвете сил, старающегося не употреблять химию),
чтобы избежать последствий "переходного периода".
Разумеется переход осуществляю плавно...в течение многих месяцев
 
AlexN link=topic=220.msg26642#msg26642 date=1267469607 написал(а):
скользи
Подводные камни на поверхности.
Нельзя одномоментно, т.е. быстро, в течение 1 дня или даже 2-3 месяцев, переходить на полное сыроедение.
Это чревато-опасно, как говорил один мой товарищ.

Нужен постепенный переход длинною в год или два. Постепенно уменьшать количество мяса и молочных изделий, замещая их сначала растительной пищей приготовленной на огне, а уж потом, также постепенно заменять варёное на сырое.

Организм наш с детства приучен к "цивилизованному" питанию, и быстро перестроится не сможет как ни старайся. Поэтому при быстром переходе и наблюдаются всякие нехорошие проявления.
Дело в том, что наша микрофлора сейчас приспособлена под мясной и молочный рацион. И чтобы она смогла поменяться нужна постепенность. Микрофлора сама переродится и приспособится к сыроедению, но не за 1 месяц.
Все верно написано, не буду повторяться насчет плавного перехода.
А вот с последним предложением, извините, не соглашусь. Возможен переход за 1 месяц, а для несильно зашлакованых, возможно и быстрее. Все это знаю из личного опыта, а не вычитал из книг. Не буду здесь давать практические советы, поскольку не все им четко следуют, а потом выставляют претензии. Опишу главные, на мой взгляд, ошибки: почему у многих не получается переход на сыроедение.
Главное - это цель. Вы должны четко осознавать, зачем вам это нужно.
Второе - это желание. Надо очень сильно захотеть достичь своей цели.
Третье - это вера в успех. Вы должны гнать из своих мыслей всякие сомнения относительно достижения цели.
В начале перехода, необходимо уже твердо знать, что процесс уже произошел и видеть себя в будущем только вегетарианцем.
Но есть еще самый надежный, самый щадящий и длительный путь.
Сначала откажитесь от любого мяса, затем от рыбы и любых морепродуктов (крабы, креветки, омары) А то бывают "уникумы", говорит:
- Я уже мяса 2 года не ем.
Потом я этого чела вижу уплетающего за две щеки "Chicken-nuggets" в Макдональдс. На мой вопрос относительно мяса, срау отпарировал:
- Так то ж не мясо, то курица была.
Второй похожий случай. Вроде бы интеллигентный, образованный сотрудник одной компании всем с гордостью рассказывает, что он уже вегетарианец и ни рыбу ни мяса не ест. Но однажды, придя утром на работу, начинает рассказывать какие вчера вкусные омары он ел в ресторане. То есть, люди сами себя обманывают и такой переход на сыроедение займет не один десяток лет.
В дальнейшем, вы отказываетесь от любых продуктов животного происхождения (молоко, яйца) и остаетесь только на кашах и прочей растительности. Супы, борщи и прочее постепенно варите все меньший промежуток времени и так вы плавно сможете отказаться и от вареных каш, и от любой термически обработанной пищи. Питаетесь только орехами, яблоками, морковкой, капустой, салатами и прочей растительной не варЁной пищей.
А если зайти еще дальше, то можно отказаться и от вегетарианства и от воды и от воздуха. Примеров тому немало и один из них - Зинаида Баранова, которая вот уже 10 лет не пьет даже воды.
Человек может все, - даже летать.
 
Red link=topic=220.msg27135#msg27135 date=1267963277 написал(а):
Главное - это цель. Вы должны четко осознавать, зачем вам это нужно.
Второе - это желание. Надо очень сильно захотеть достичь своей цели.
Третье - это вера в успех. Вы должны гнать из своих мыслей всякие сомнения относительно достижения цели.
В начале перехода, необходимо уже твердо знать, что процесс уже произошел и видеть себя в будущем только вегетарианцем.
Red,
согласен с тобой на все 100%,
И даже более,
думаю без определенного настроя смысла нет вообще предпринимать какое-либо существенное дело.

Какова в данном контексте может быть цель?
Очищение организма, избавление его от зашлакованности и прочей каки,
и, как следствие, - повышение уровня энергетики,
которую уже можно направлять туда, на что нацелено намерение


Но вот по вареной пище (каши, супы и пр.) не могу согласиться...
Существует мнение,
что термообработка продукта уничтожает в нём энзимы (природные ферменты),
способствующие перевариванию пищи.
В итоге организму приходится расходовать свою энергию на переработку, которую возможно было бы направить на что-либо более цельное.
По этой же причине считаю необходимым применять в питании пророщенные семена (пшеницы, нута, семечек и пр.)

Исключать яйца и молоко тоже пока не тороплюсь (яйца - рекомендация Г.Бредфорда по употреблению желтков, молоко - ведические тексты).
 
скользи link=topic=220.msg27147#msg27147 date=1267972145 Но вот по вареной пище (каши написал(а):
Я ведь не предлагаю кушать вареную пищу, я предлагаю от нее отказаться, но постепенно и с пониманием. Галина Шаталова, вообще предлагает все недоваривать при готовке, если человек не может перейти на сыроедение.

Насчет молока свежего (не кислого) - сам не употребляю уже 25 лет. Лет 20 ни разу не болел ни ОРЗ ни даже кашля у меня не было. Хотя творог употреблял, до недавнего времени, по 3 раза в неделю. Не берусь точно утверждать, что все ОРЗ от молока, но то что молоко не употребляет ни одно животное в дикой природе - это факт. А человек хочет обмануть природу и продолжает пить молоко после молочного возраста. Кто хочет и дальше шморгать носом и температурить при первых холодах - пейте молоко. Вспомнил лозунг советских времен: "Пейте дети молоко - будете здоровы!"
 
Действительно, современная наука часто называет молоко не перевариваемым, тяжелым, вызывающим насморк и т.д.,
но мне кажется, просто надо знать в какое время суток его есть ))

Я сам доподлинно не знаю, но слышал, что

в Ведах указывается несколько признаков эпохи деградации (Кали Йуги), одним из них является отрицание полезности молока и объявления его вредным ))

Отличие ведического питания от многих других систем в том, что тут учитывается очень важный и непреодолимый фактор - время.
Веды считают время самой могущественной силой нашего мира, по силе оно ставится выше даже трёх гун.

Молоко находится под воздействием силы Луны и переваривается организмом ночью.
Ни в коем случае нельзя употреблять этот продукт днём. В полдень оно сворачиваться даже в желудке.

Перед сном, если присутствует чувство голода Веды рекомендуют употреблять теплое молоко,
что, кроме всего прочего,
очищает сознание от невежества, чистит психические каналы и т.п...

С уважением,
 
По поводу молока: у 40% взрослых людей не вырабатывается фермент для его переваривания. У остальных - вырабатывается. Это - генетическое. Отсюда - "...Что русскому эдорово, то немцу - смерть!" :yes:
 
Мне и меньше двух суток без еды хватает для того что бы любимые продукты стали ватными и безвкусными, даже есть ничего не хочется. К чему бы это...
Но голодать не брошу, интересное это занятие, много нового в себе можно открыть.
 
Привет Satory 777,

Поститься пробовала, не один раз. У нас у мусульман каждый год пост(месяц).
Вы молодец, что 40 дней держались.
 
СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ МОЖНО ВЫРАСТИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО! ГОЛОДАНИЕМ!

Многие врачи, рассказывая о действии стволовых клеток, отмечают, что наряду с положительным эффектом при излечении конкретного органа практически всегда наблюдается омоложение кожи, прилив энергии, увеличение жизненного тонуса, общее омоложение вплоть до исчезновения седых волос.

Имея 20-летний опыт собственной методики голодания от 1 до 5 недель, я каждый раз наблюдаю эти признаки во время выхода из голода. Поэтому я предложил заместителю директора «Криоцентра» по научным исследованиям доктору биологических наук Ю. Романову провести эксперимент на себе с измерением количества стволовых клеток.

Продолжая ходить на работу, делать зарядку и дыхательную гимнастику, я подготовился одну неделю, проголодал неделю на воде и вышел из голода в течение трех недель. Количество стволовых клеток просчитали до начала семидневного голодания, на выходе из голода, через одну и две недели после выхода. Выяснилось, что к концу семи дней голодания количество стволовых клеток в крови снизилось. Зато после недели выхода из голода их количество удвоилось, а через две недели утроилось по сравнению с количеством клеток, замеренных до начала голодания. Впервые удалось доказать, что голодание способствует выбросу в кровь стволовых клеток, т. е. стимуляции физиологических процессов регенерации и роста белковых структур.

Эксперимент проводился с помощью дорогостоящего оборудования с применением дорогих реактивов, поэтому измерение пришлось прервать «на самом интересном», когда рост стволовых клеток еще продолжался. Могу сказать из своего 20-летнего опыта, что положительный эффект даже от недельного голодания длится несколько месяцев.

Оказывается, голоданием, стимулируя рост стволовых клеток, можно заработать 15-25 лет жизни! В самом себе можно создать Банк Стволовых Клеток для хранения от нескольких месяцев до года именно Вашего Генетического Резерва Здоровья, так необходимого для творческого процесса и/или деловой активности. Все свое ношу с собой.

В процессе длительного голодания организм активно очищается, т. е. избавляется от всего «устаревшего» - тех клеток, которым и так осталось жить недолго. В результате в тканях образуются свободные «квартиры» для стволовых клеток. А раз появились квартиры, то нужны и жильцы. Стволовые клетки выбрасываются в кровь, расселяются по организму и способствуют его обновлению. Полученные экспериментальные данные впервые подтвердили биологическую целесообразность этого явления. Вот почему лечебное голодание излечивает многие болезни с помощью этого механизма и приводит к явному омоложению и оздоровлению организма.

Юрий ГУЩО
 
наткнулся на подобное случайно в интернете...ну что тут сказать можно, не отрицаю что некоторые эффекты от ПРАВИЛЬНОГО голодания выражаются и с этим сложно поспорить(сам голодал 7 суток) но не каждому человеку можно и возможно голодать достаточно длительное время, тут и занятость тяжелым трудом и окружающая обстановка в виде людей и их жизнедеятельности в общем много чего может подорвать правильное голодание(запахи еды и прочие внешние раздражители значительно снижающие итоговый эффект). Я в свое время детально разбирал для себя этот вопрос и кое какой опыт конечно есть и некоторые нюансы могут достаточно серьезно повлиять вообще на сам процесс что при конце человек похож на бледного мертвеца и землистым цветом кожи и ужаснейшим самочувствием так что если уж голодать то с учетом определенных ритмов и процедур на протяжении всего процесса голодания. Что меня заинтересовало больше всего так это генерация или вброс в систему стволовых клеток на выходе так сказать...автор утверждает что они удваивались и утраивались но зададим вопрос, а чем же он питался на выходе и можно ли усилить эффект определенными техниками дыхания, массажа, специальными ваннами на основе отваров растений и так далее...ясно одно что для такой кропотливой задачи потребуется масса свободного времени что бы каждую часть тела промассировать до красна и провести еще ряд процедур...такими делами никто не занимается разве что в центрах специальных но там атмосфера не та....слишком много ненужных людей и влияний...в общем сфера голоданий лечебных по большей части заброшенная официальной медициной считающей это вредительством своему здоровью и мракобесием по большей части(в некотором они правы но не всё освещают опуская детали влияющие на процесс) хотя по стволовым клеткам не мешало бы пройтись им тщательнее...что касается самого автора то как я понял индивид данный не занимается серьезным изучением по данному вопросу да и вряд ли проводит регулярные долгосрочные отказы от еды и воды хотя по внешности уже староват но выглядит получше некоторых своих сверстников...в некоторых его так сказать постах проблескивают религиозные термины что изрядно подрывает интерес к нему но в целом статья с этим экспериментом пришлась к стати лично мне...
фото автора статьи: 80лет
noroot.png

Российский учёный, специалист в области электрофизики и статистической геронтологии, профессор Московского Технического Университета Радиотехники, Электроники и Автоматики, доктор технических наук, руководитель лаборатории НаноЭлектроОптики, мастер спорта СССР по борьбе самбо, заслуженный изобретатель России, член швейцарской Академии «Swiss Academy of Anti-Aging Medicine».
 
Последнее редактирование:
Вот теперь, спустя 20 лет, есть мысль возобновить суточные голодания. Кстати они тоже очень хорошо оздоравливают.
ответ с запозданием на 8 лет! с тем что суточные голодания разгружают жкт и дают некий отдых пищеварительной системе которая работает практически не переставая от рождения согласен но для существенно выраженных признаков омоложения этого недостаточно. Хотя для меня лично сутки ничего не означают я их могу провести без намека на дискомфорт (при этом работая) из за систематических психических тренировок длинной в 12 лет ...трое суток это для меня начальный так сказать старт(как писал выше есть одно 7 суточное голодание в опыте)...хотя начинал сначала с 36 часов и с предварительными процедурами очищения которые значительно помогают легче переносить голод.
 
Последнее редактирование:
Добавил книгу Г.А. Войтовича "Исцели самого себя" в ресурсы форума
http://okorites.ru/resources/25/
лично я советовал бы прикоснуться к подобной информации тем кто не в курсе. На данный момент человечество имеет только один доступный мощный и ускоренный метод выравнивания как энергетики так и всех процессов в организме(за исключением серьезных повреждений органов или систем) приводя физ систему к очищению от старых и больных клеток методом самопожирания себя или саморассасывания и тем омолаживая систему освобождая качественно места для стволовых строительных клеток. Все это правильное лечебное голодание сопровождающееся определенными процедурами ОБЯЗАТЕЛЬНО.
 
Последнее редактирование: