Куда уходит энергия "Ока возрождения" ?

• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
Создавая эту тему , никого не агитирую верить моим словам , прочувствуйте все на себе , пропустите через свое тело и оно вас не обманет . Любая вера или принятие чьего-то мнения за авторитет сужает рамки нашего мышления , потому что мы перестаем думать пробовать и искать . Занимаюсь Око уже лет пять примерно и помню какой мощный приток энергии я чувствовал в первые недели занятий , это ощущение трудно описать . Затем через несколько недель был спад . И такие спады-подъемы бывали не раз и не два раза . Обычно , после резкого подъема энергии , когда я думал , что нашел правильный ритм , дыхание или эмоциональный настрой , следовал такой же неожиданный и непонятный обвал . Последние годы я даже несколько раз бросал занятия , не понимая , почему в жизни и в работе иногда возникают проблемы и связывал это с Оком . Сейчас я готов поделиться своим мнением на этот счет . Вначале Око дает резкий приток сил тому , кто привык к слабости и вредным привычкам , это очень ощутимо после десятилетий разрушения своего тела . За эти годы я не раз бывал на пике увеличения энергии и в ямах явного упадка сил . Подсознательно я всегда анализировал эти моменты , но не мог четко ухватить суть этих плюсов и минусов . Укажу на мой взгляд наиболее важные и сильные . Причин много . 1) Трата энергии в сексе , как указано в книге . 2) Питание : если вы по непонятной причине начинаете страдать от обжорства, особенно мясного(большие затраты на переваривание мяса) , мешать сладости с чаем или кофе(повышается кислотность) . 3)Третья и вероятно главная , на мой взгляд : образ мышления . Энергия , которую дает Око , должна куда-то расходоваться , она не даст вам просто сидеть и плевать потолок , как вы делали пошлые годы . А куда ее девать , если вы привыкли к пассивному образу жизни , не высовываться , когда не просят или когда появляется желание сделать что-то хорошее , мы давим в себе эти желания по привычке , боясь показаться смешными или гордыми . Так мы подсознательно начинаем сдерживать , искусственно снижать уровень энергетики , который дает Око разными путями . А ведь отличная чистая энергетика заложена в нас от рождения , это жизненная энергия Ци и энергия всей Вселенной , единого Источника . Стоит только убрать все наши "ложные Я" , с его мыслями , желаниями , страхами , амбициями и чистая Божественная энергия возвращается к нам наполняя и очищая наше тело . О роли мышления и о том что монахи Тибета одновременно занимаются духовными практиками и медитацией указывается и в книге . Одна только механика движений не может стабилизировать энергетику тела . Это лишь мое мнение .

19 Дек 2008
2,694
497
83
56
Таллинн
О роли мышления и о том что монахи Тибета одновременно занимаются духовными практиками и медитацией указывается и в книге .
Духовные практики и медитация, по-моему это одно и то же.

29 Дек 2011
163
38
28
Духовные практики и медитация, по-моему это одно и то же.
Не совсем одно и тоже,однако медитация входит в духовную практику.А вот то что к оку нужно включать сознание ,верно.Если око делать как механику ,то будет зарядка или физкультура.

Добавлю немного о работе мозга . Наш ум, продукт времени, не может жить в настоящем. Он существует только благодаря созданному им времени(прошлому или будущему), которые являются не более как следами прошедшего опыта или интерпретацией желаемого(будущее). А наша мысль(всегда или о прошлом, или о будущем) - это сопротивление реальности настоящего момента. На это сопротивление и уходит вся вырабатываемая ОВ энергия.
Для того, чтобы не было утечки энергии, необходимо научиться принимать полностью настоящий момент, текущую жизненную жизненную ситуацию. В случае, если нет желания-мочи или вы не можете перезагрузить жесткий диск вашего сознания, изменить ваше отношение к ситуации - измените саму ситуацию. Но перед этим вы должны трезво оценить ситуацию и быть уверены, что хотите этого. Освобождение вашего сознания высвободит давно закованную в цепи энергию. Даже привычное желание висеть постоянно в интернете - одна из оков нашего сознания, если несет в себе психологическую зависимость.
Любое наше дело должно быть осознанным(не на автомате) и нести с собой что-то новое, необходимое. Уходя в свои мысли мы начинаем сопротивляться настоящему моменту и терять энергию.

7 Дек 2011
8
0
1
Добавлю немного о работе мозга . Наш ум, продукт времени, не может жить в настоящем. Он существует только благодаря созданному им времени(прошлому или будущему), которые являются не более как следами прошедшего опыта или интерпретацией желаемого(будущее). А наша мысль(всегда или о прошлом, или о будущем) - это сопротивление реальности настоящего момента. На это сопротивление и уходит вся вырабатываемая ОВ энергия.
Для того, чтобы не было утечки энергии, необходимо научиться принимать полностью настоящий момент, текущую жизненную жизненную ситуацию. В случае, если нет желания-мочи или вы не можете перезагрузить жесткий диск вашего сознания, изменить ваше отношение к ситуации - измените саму ситуацию. Но перед этим вы должны трезво оценить ситуацию и быть уверены, что хотите этого. Освобождение вашего сознания высвободит давно закованную в цепи энергию. Даже привычное желание висеть постоянно в интернете - одна из оков нашего сознания, если несет в себе психологическую зависимость.
Любое наше дело должно быть осознанным(не на автомате) и нести с собой что-то новое, необходимое. Уходя в свои мысли мы начинаем сопротивляться настоящему моменту и терять энергию.
...прошлое-забыто,будущее-скрыто,настоящее-даровано,потому и зовется настоящим...Кроме цитаты из известного мультфильма к вашим словам и добавить нечего.Дерзайте.Дело за "малым".Остановите внутренний диалог!Отличная тема.Верный ход мысли.

Согласен в том, что остановить внутренний диалог - это не мало, но это возможно с возвращением осознанности во всю жизнь целиком. Для этого требуется принятие жизни целиком, без осуждения и сопротивления ее неидеальности(на наш "правильный" взгляд). Хотя не скажу что легко относиться к ней без мнения своего "эго", без предубеждения, которое привыкло делить все вокруг на "хорошее" и "плохое", "правильное" и "неправильное". Ведь (к сожалению) у нас на все есть свое мнение .
Когда-то такие моменты просветления возникали в моей жизни как бы "случайно", неосознанно. Но с увеличением осознанности в действиях, страх и старые отложившиеся в подсознании, негативные эмоции сдают свои позиции и уступают место самоконтролю и самосознанию .
Осознанность "настоящего момента" дает огромную силу(и порой я ее ощущаю), то, что я начал искать в 33, с тех пор минуло еще 7. Это что то гораздо большее, чем увеличение энергетики. К тому же эта сила настоящего момента развивает интуицию и вероятно открывает канал связи с Беспредельным. Чтобы ощутить это(не поверить) надо попробовать на себе. Детская чистота, непосредственность и бесстрашие - то что все мы когда-то потеряли и чего, на мой взгляд, нам всем очень не хватает. Никого не пытаюсь убеждать, просто делюсь мыслями. Это просто интересно, и возможно ради этого стоит жить.

25 Окт 2010
132
44
28
17
Согласен в том, что остановить внутренний диалог - это не мало, но это возможно с возвращением осознанности во всю жизнь целиком. Для этого требуется принятие жизни целиком, без осуждения и сопротивления ее неидеальности(на наш "правильный" взгляд). Хотя не скажу что легко относиться к ней без мнения своего "эго", без предубеждения, которое привыкло делить все вокруг на "хорошее" и "плохое", "правильное" и "неправильное". Ведь (к сожалению) у нас на все есть свое мнение .
Когда-то такие моменты просветления возникали в моей жизни как бы "случайно", неосознанно. Но с увеличением осознанности в действиях, страх и старые отложившиеся в подсознании, негативные эмоции сдают свои позиции и уступают место самоконтролю и самосознанию .
Осознанность "настоящего момента" дает огромную силу(и порой я ее ощущаю), то, что я начал искать в 33, с тех пор минуло еще 7. Это что то гораздо большее, чем увеличение энергетики. К тому же эта сила настоящего момента развивает интуицию и вероятно открывает канал связи с Беспредельным. Чтобы ощутить это(не поверить) надо попробовать на себе. Детская чистота, непосредственность и бесстрашие - то что все мы когда-то потеряли и чего, на мой взгляд, нам всем очень не хватает. Никого не пытаюсь убеждать, просто делюсь мыслями. Это просто интересно, и возможно ради этого стоит жить.
...в 40 самое время подводить промежуточный итог своего пребывания в этом мире...а главное-осознанно определить свой путь...
и вот когда ты уже на пути...начинается самое интересное...двери в неосознанное начинают приоткрываться:eek:
приятно читать однодумцев...;)

7 Дек 2011
8
0
1
Для тех,кто "выспался",это единственная оправданная цель в жизни.Казалось бы,какая мелочь-минут 20 полной тишины в сознании,но чем настойчивей мы пытаемся проснуться,тем сильнее хочется сказать:"Мам,ну еще 5 минутак."и ты вновь во власти своих "снов".Прошу прощения у тех,кому не понятно о чем я.

9 Янв 2011
346
118
43
Россия
Адилхан, действительно интересную тему ты задел. Сейчас вот читаю книгу, Энтони де Мелло "Осознание", интересно пишет.
Детская чистота, непосредственность и бесстрашие - то что все мы когда-то потеряли и чего, на мой взгляд, нам всем очень не хватает. Никого не пытаюсь убеждать, просто делюсь мыслями.
...Счастье - наше естественное состояние. Счастье - естественное состояние маленьких детей;... Чтобы стать счастливым, ничего не надо приобретать - нужно отказаться. Жизнь проста и восхитительна. Тяжелой ее делают наши иллюзии, амбиции, желания, наша ненасытная алчность. Знаете, в чем корень всех этих зол? В отождествлении себя со всевозможными ярлыками!
>Взял отсюда<

Это просто интересно, и возможно ради этого стоит жить.
“Лучше не жить вовсе, чем жить неосознанно” - говорил великий Сократ.

30 Янв 2010
897
86
28
Дело в способности получать удовлетворение от жизни, я так понимаю многие разочаровываются и ищут способы уйти от реальности разными способами. Я думаю полезно практиковать разные такие вещи как осознанность, пребывание в моменте и т.п., чтобы лучше понимать себя, то как работает психика. Но очень важно понимать, что мир без контрастов хорошее/плохое бессмыслен, и наша задача не пытаться их сгладить или спрятаться от того что неприятно, а понять как все работает, наслаждаться многообразием жизни и научиться строить ее по своему усмотрению. Не спешите сдаваться. Амбиции, желания, вещи - это все прекрасно и неотъемлемо для нашей жизни здесь, вопрос в том умеете ли вы обращаться с этими и другими категориями.

19 Дек 2008
2,694
497
83
56
Таллинн
мир без контрастов хорошее/плохое бессмыслен, и наша задача не пытаться их сгладить или спрятаться от того что неприятно, а понять как все работает,
Это никак не работает, точнее, работает, осложняя жизнь и называется это дуальное восприятие. От такого восприятия и возникают иллюзорные амбиции, желания.

30 Янв 2010
897
86
28
Ну не знаю что там у Вас не работает, дуальное восприятие - это прекрасно. Как прекрасен сам мир и эта планета Земля, на которой мы живем. И наши прекрасные органы чувств, данные нам для того, чтобы различать все замечательные оттенки окружающей нас действительности.

По секрету Вам скажу, пока вы здесь -ваше восприятие дуальное и никакое другое. :)

27 Апр 2008
1,365
164
63
Например, если мы кушаем суп, то берем ложку, а не молоток. А если забиваем гвоздь, то берем молоток, а не подушку.
Возможно стоит делить не "хорошее-плохое", а "уместное-не уместное". Вещь (или действие, событие) может быть в некоторых ситуациях, для достижения конкретной цели или для определенного человека "уместной-полезной", а в других - "не уместной-вредной".

9 Янв 2011
346
118
43
Россия
Просветление Жоры (13 лет)
Просветление Жоры 13 лет 1 часть http://video.yandex.ru/users/svetlakov-vasia/view/19#
Просветление Жоры (13 лет) — часть вторая http://video.yandex.ru/users/svetlakov-vasia/view/20#

"Единственное, что вам нужно знать, - это то, кем вы являетесь на самом деле. И это всё. Всё остальное будет происходить само по себе."

7 Дек 2011
8
0
1
Просветление Жоры (13 лет)
Просветление Жоры 13 лет 1 часть http://video.yandex.ru/users/svetlakov-vasia/view/19#
Просветление Жоры (13 лет) — часть вторая http://video.yandex.ru/users/svetlakov-vasia/view/20#

"Единственное, что вам нужно знать, - это то, кем вы являетесь на самом деле. И это всё. Всё остальное будет происходить само по себе."
Огромное спасибо за Жору! То,что доктор прописал.

19 Дек 2008
2,694
497
83
56
Таллинн
:D

*Дорогие мама и папа, пишу вам я, ваш сын Дядя Фёдор из Шаолиня, недавно я обрел просветление и отказался от оценочного восприятия, так что дела у меня никак* (с)
Как можно иметь любовь, если все вокруг делить на хорошее и плохое? Как можно узнать что такое любовь, если всегда судить и выставлять оценки?
Когда человек судит и делит мир на плохой и хороший, он судит и делит себя, потому что внутреннее равно внешнему.
Любовь - единство - к себе, к людям появляется там, где не судят, где не выставляют оценки, где принимают, а не отрицают.

16 Май 2010
479
41
28
17
Москва
:)
Да, Полковник, я это понимаю и соглашаюсь.Оценивать сама не люблю.
Но в жизни это всё равно происходит, пусть не на ментальном уровне, а через подсознание.
Вот вы же имеете внутреннее различение своих ощущений, чувств? А это, на мой взгляд, тоже самое разделение, отличение одного от другого…или нет?
Ведь помимо Любви есть ещё много чего, и называть это тоже любовью, испытывать ко всему одинаковые эмоции я не могу.

Вы никогда не замечали что уровень эмоциальности связан с уровнем энергетики?:)
Но…если человек во власти эмоций и не способен ими управлять, то он *иссякнет*, если же он хозяин своих эмоций и может ими управлять/направлять на нужные для него процессы, он *растёт*.
Конечно не нужно кидаться в крайности, но впадать в равнодушие и безразличие тоже)

19 Дек 2008
2,694
497
83
56
Таллинн
:)
Вы никогда не замечали что уровень эмоциональности связан с уровнем энергетики?
Связь прямая. У меня было так, с повышением скорости вращения вихрей, говоря языком Келдера, становилось меньше бессмысленных и никчемных эмоций, эмоций, которые никогда и ничего не решали, а скорее наоборот только туманили рассудок. Конечно, иногда нужно спектакль устроить в зависимости от ситуации.
"Жить среди людей и быть свободным от общества невозможно." (В.И.Ленин)

16 Май 2010
479
41
28
17
Москва
Полковник, я уважаю ваш опыт,но к сожалению не знаю что такое никчемные эмоции, поэтому затрудняюсь как-то прокоментировать сие))

Зато мне встречались люди, во взгляде которых читалось что-то вроде " что воля, что неволя - все равно.." так вот уровень энергетики у них ниже плинтуса. Эмоции человека это его жизнь.:)

и ещё...я прошу прощения за любопытство, но мне интересно узнать что вы понимаете под рассудком...это что, логика?))

"подождите авансом рукоплескать, вы же не знаете, что я скажу" (Сталин И. В.)

...в 40 самое время подводить промежуточный итог своего пребывания в этом мире...а главное-осознанно определить свой путь...
и вот когда ты уже на пути...начинается самое интересное...двери в неосознанное начинают приоткрываться:eek:
приятно читать однодумцев...;)
Подводить итоги - анализ и оценка прошлого . То, чем я не вижу необходимости заниматься вообще , так же как и мечтать о прекрасном будущем . Жизнь вся в настоящем , а прошлое и будущее придумывает наш ум . Он тоже хочет чем-то заниматься , поддерживая свое эго , амбиции , планы , желания , опыт - это то из чего состоит наше эго , которое мы придумывали и копили все прошедшие годы . Понять себя в глубине , очистившись от внешней шелухи своего придуманного образа - возможно это и есть цель жизни . Это должно само по себе изменить всю жизнь , не реформировать , а совершить нашу внутреннюю духовную революцию . Это изменит и наш внешний физический , материальный мир . А двери в неосознанное должны открываться сами , их нельзя открыть по нашему надуманному желанию . Когда мы проходим внутреннее очищение и открываем жизнь в осознанное настоящее , выходим в силу настоящего момента , внутри нас появляется полный штиль без желаний и мечтаний , тут и проявляется беспредельное , это то чего мы всегда не ждали и к проявлению чего никогда не можем быть готовы . После мы хотим вернуть этот чудо-момент , но наше желание не позволяет нам этого . Жить в единстве с Богом , чудом , жить в реальности - наш ум не может это понять или переварить , он не понимает того , что не может пощупать или хотя бы описать .

7 Дек 2011
8
0
1
Извините,что вмешиваюсь,Полковник,Mash, вы,похоже,отдаляетесь от темы.В вашем соревновании УМОВ вы,как раз,и теряете энергию.Адилхан,обязательно пройди по ссылке"Просветление Жоры",если ты этого еще не сделал.Извини,что на"ты".

Энергия Око никуда не уходит, появляется переизбыток, который смещает организм в "Ян" (нет гармонии, значит нет состояния "полета"). О "Ян" смещении здесь уже много говорилось и противоядии предлагались (водопитиё, снижение количества упражнений и т. д.)
Из моего более 6 летнего опыта я пришел к выводу, что эти подъемы и спады естественны и надо это принять как закономерность и соразмерно снижать количество повторов. В последнее пол года делаю Око через день и снизил количество до 11, добавил Цигун (подъём неба), который делаю ежедневно (кол-во по настроению). Это только лишь мой опыт. Каждому надо искать свой подход, каждый уникален. Удачи нам в Пути!:)

AlexN

Администратор
12 Янв 2006
4,882
723
113
Москва
Немного про эмоции.
Вы не замечали, что всё что с вами происходит или происходило в жизни, сначала предвосхищалось какими-либо эмоциями?
Т.е. не будет эмоций, и происходить ничего толклм не будет... всё будет серо и однообразно.
Я заметил, сбывается та "мечта" которая вызывает эмоцию. И чем сильнее эмоция, тем вероятнее воплощение "мечты".
Эмоции это "топливо" посредством которого "крутится" наше бытие. Я говорю в индивидуальном смысле.
Если человек безэмоционален, то и жизнь у него пресна.
У меня был период, когда настрой был ровен, и эмоций особо небыло никаких, ни радости, ни огорчений, ни злости, ни раздражения... и было всё в тот период серо в жизни...