• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Куда уходит энергия "Ока возрождения" ?

Энергия Око никуда не уходит, появляется переизбыток, который смещает организм в "Ян" (нет гармонии, значит нет состояния "полета"). О "Ян" смещении здесь уже много говорилось и противоядии предлагались (водопитиё, снижение количества упражнений и т. д.)
raf, объясните, пожалуйста, что значит переизбыток? Не один год уже практикую ОКО переизбытка не было, смещения в ян тоже не наблюдал, если и было смещение в ян, то это очень полезное смещение, окрыляющее смещение. Вы пишите об ян, вы различаете энергии ян и инь?
Эмоции это "топливо" посредством которого "крутится" наше бытие.
Мне эмоции всегда мешали и не важно позитивные они или негативные.
У меня "топливо" - мысли. Интеллект это способность ставить и разрешать задачи.
Пишу о своем опыте, к кому-то другому эти строки не относятся.
 
Настоящий эстонский полковник ;)
 
Полковник, я говорю не про "тебя", "меня" или про "него".
Я говорю о глобальном правиле чтоли, если так можно выразиться.
Всё желаемое происходит легко и непринуждённо, если одно только представление о нём уже вызывает эмоцию.

Если этого нет, то реализация задуманного происходит со скрипом, через раз, через пробивание стены головой, через изнурительный труд, и т.д.
Вот я о чём.
 
Всё желаемое происходит легко и непринуждённо, если одно только представление о нём уже вызывает эмоцию.
Вы используете слово "эмоция", я слово "мысль". Действительно, когда предпринимаешь какие-то действия да еще с удовольствием, мысль ( по вашему эмоция) притягивает обстоятельства и все сбывается легко и непринужденно. Но еще ни разу не было, чтобы сбылось точно так, как желаю или опасаюсь.
 
Мысль не эмоция.
Эмоция не мысль.
Мысль, она только в уме может быть, а эмоция, величина душевная, и существует вне зависимости от ума.
Ум (мысль) - дело наживное, а эмоция даётся от рождения. ;)
 
Без эмоций в творчестве в широком смысле вообще никуда не уедешь, потому что отсутствие эмоций не создает истинной долгосрочной мотивации.
 
Давно не заходил на сайт(был на похоронах дяди, не мог ответить . Хотел бы выразить свои мысли на комментарии в теме. Опять таки - это всего лишь мои мысли, не более того . По поводу оценки событий на хорошее-плохое и деления на уместное-неуместное. У каждого человека есть "я" или "эго"(ум)которое формируется с рождения, под влиянием образа мышления родителей, школы, общества, рабочего и жизненного опыта. Все это у нас закладывается на уровне подсознания и на основании чего мы оцениваем, анализируем, делим на хорошее-плохое, оцениваем себя как индивидуума, хорошего или плохого, умного или не очень, уверенного или слабого и т.д. Это то, на основании чего мы оцениваем жизнь(свою или окружающих), как удачливую, успешную или бесполезную, отождествляем себя с образами начальника или подчиненного на работе, папы, мамы или бабушки дома, художника, плотника и.т.д.
Уберите свое "эго"("я сам","ум", мысль)и посмотрите - что останется.Только реальность, без наших ярлыков , без нашей оценки, то . что есть, сам голый факт, который есть только в настоящий момент. Уже после, на основании воспоминаний о прошедшем событии, нашего настроения(которое формируют эмоции), появляются мысли и мы превращаем этот факт в хорошее или плохое, полезное или вредное на основании нашего "эго" прошлого опыта, трактуя факт, в зависимости от того, что и под каким соусом(оценка или угол зрения)нам бы хотелось видеть это событие.
Я просматривал "просветление Жоры" , это то о чем говорят и пишут с еще прошлого века (Джидду Кришнамурти , Экхарт Толле). Наш ум(эго) не в состоянии воспринимать реальность и принимать правильные решения - это и приносит массу проблем, страданий, горя, внутренних конфликтов, войн, катастроф всему человечеству с давних пор и к разгадке чего мы приблизились вплотную только сейчас. Возможно энергетика Земли изменилась настолько, что наше мировое коллективное сознание стало развиваться семимильными шагами. Это мое мнение.
По поводу свободы от общества - считаю, что мы уже свободны от него в определенной мере, наши точки зрения(наверное и сами это замечаете): говорим не то, к чему привыкло большинство людей(об энергии,силе мысли, сознании)это уже отличается от мыслей и мнений окружающего большинства. Вопрос в том как стать полностью свободным, чтобы энергия окружающих не мешала нам жить в соответствии с нашими взглядами и мнениями - ответ один отбросить наше "я",наш "эготипический ум", который создает время(прошедшее и будущее)полностью и использовать его когда действительно нужно(начертить чертеж корабля, вычислить физическую величину, доехать до дома и т.д.).
 
Мысль не эмоция.
Эмоция не мысль.
Мысль, она только в уме может быть, а эмоция, величина душевная, и существует вне зависимости от ума.
Ум (мысль) - дело наживное, а эмоция даётся от рождения. ;)
Все верно, это как раз подтверждение того, что люди одно и то же понимают чуток по-разному.
Без эмоций в творчестве в широком смысле вообще никуда не уедешь, потому что отсутствие эмоций не создает истинной долгосрочной мотивации.
Творчество творчеству рознь, в чем-то и шагу без эмоций не ступить, а где-то они серьезная помеха.
Другое дело, если по жизни человеку "все равно", полное безразличие, то уже надо обращаться к психотерапевту. А проявление или непроявление эмоций это дело самообладания.
 
Подводить итоги - анализ и оценка прошлого . То, чем я не вижу необходимости заниматься вообще , так же как и мечтать о прекрасном будущем . Жизнь вся в настоящем , а прошлое и будущее придумывает наш ум . Он тоже хочет чем-то заниматься , поддерживая свое эго , амбиции , планы , желания , опыт - это то из чего состоит наше эго , которое мы придумывали и копили все прошедшие годы . Понять себя в глубине , очистившись от внешней шелухи своего придуманного образа - возможно это и есть цель жизни . Это должно само по себе изменить всю жизнь , не реформировать , а совершить нашу внутреннюю духовную революцию . Это изменит и наш внешний физический , материальный мир . А двери в неосознанное должны открываться сами , их нельзя открыть по нашему надуманному желанию . Когда мы проходим внутреннее очищение и открываем жизнь в осознанное настоящее , выходим в силу настоящего момента , внутри нас появляется полный штиль без желаний и мечтаний , тут и проявляется беспредельное , это то чего мы всегда не ждали и к проявлению чего никогда не можем быть готовы . После мы хотим вернуть этот чудо-момент , но наше желание не позволяет нам этого . Жить в единстве с Богом , чудом , жить в реальности - наш ум не может это понять или переварить , он не понимает того , что не может пощупать или хотя бы описать .
...пока что не встречал определения "момента здесь и сейчас" в понятной форме...
для меня...жизнь-это постоянное движение...а настоящее...хм...это будущее,которое тут же становится прошлым...;)
и я абсолютно не парюсь со своим прошлым...если оно прекрасно не менее,чем настоящее...да и будущее...
а вообще все эти разговоры...всего лишь разговоры...
понять и ощутить момент можно...ну например когда тебя закопают в землю:eek:...потом откопают...рекомендую:D
 
Сейчас читаю Экхарта Толле "The Power of Now. Практика" пишет всё предельно понятно, частично то о чём где то в глубине души я догадывался но почему то непридавал этому значения! Эх знал бы я о его книгах раньше! Адилхан, огромный тебе респект!
 
ToTaL, все это только слова, согласен. Если слова не приносят пользы они становятся пустыми звуками, которыми люди тешат себя уже тысячи лет. Так же как любая истина, даже если она записана в Коране или Библии - это только слова ! Но когда мы читаем или слышим что-либо и эти слова, фразы проходя через наше сознание и тело вызывают внутри нас отклик(к примеру по телу мурашки бегать начинают), подтверждая истинность этого, слова обретают энергию и силу, производя изменения в нашем сознании. Только в третий раз за три года начав читать Священное Писание, я стал понимать то, что там написано и это понимание стало менять мои взгляды на жизнь, родных мне людей, друзей, на то, что говорили мне с детства, в школе и дома, на то, что внушало мне общество. Я долго удивлялся пытаясь понять, почему люди не живут по Писаниям, мучаются, страдают, воюют и умирают непонятно за что(а ведь сам когда-то хотел попасть в Афган). У меня появился свой взгляд на многие вещи, пусть и отличный от других. И когда ты понимаешь, что изменив свою мысль, ты можешь за пять-десять минут изменить отношение к себе к примеру продавца в магазине или своей жены дома - это перестает быть просто красивыми словами. Когда живешь в настоящем-нет воспоминаний о прошлом или мечтаний о красивом будущем, нет страха, ты просто двигаешься по ситуации, полностью принимаешь то, что есть и не создаешь сопротивление.
 
ToTaL, все это только слова, согласен. Если слова не приносят пользы они становятся пустыми звуками, которыми люди тешат себя уже тысячи лет. Так же как любая истина, даже если она записана в Коране или Библии - это только слова ! Но когда мы читаем или слышим что-либо и эти слова, фразы проходя через наше сознание и тело вызывают внутри нас отклик(к примеру по телу мурашки бегать начинают), подтверждая истинность этого, слова обретают энергию и силу, производя изменения в нашем сознании. Только в третий раз за три года начав читать Священное Писание, я стал понимать то, что там написано и это понимание стало менять мои взгляды на жизнь, родных мне людей, друзей, на то, что говорили мне с детства, в школе и дома, на то, что внушало мне общество. Я долго удивлялся пытаясь понять, почему люди не живут по Писаниям, мучаются, страдают, воюют и умирают непонятно за что(а ведь сам когда-то хотел попасть в Афган). У меня появился свой взгляд на многие вещи, пусть и отличный от других. И когда ты понимаешь, что изменив свою мысль, ты можешь за пять-десять минут изменить отношение к себе к примеру продавца в магазине или своей жены дома - это перестает быть просто красивыми словами. Когда живешь в настоящем-нет воспоминаний о прошлом или мечтаний о красивом будущем, нет страха, ты просто двигаешься по ситуации, полностью принимаешь то, что есть и не создаешь сопротивление.
...Адилхан...во многом с тобой согласен...
ну а слова...любое слово должно быть подтверждено действием(приносить пользу-это тоже действие)...только тогда оно не будет пустым
то что у тебя "свой взгляд на многие вещи" так это так и должно быть...у каждого человека свой взгляд на всё...и ответы на все вопросы должен дать себе каждый сам...
...ну а Библию можно читать и сто раз...и всё время открывать новые смыслы,на то она и есть Священным Писанием
единственно с чем не согласен так это с настоящим...я для себя просто стёр границы во времени между прошлым-настоящим-будущим и тоже не создаю никакого сопротивления,но при этом если вчера что-то не успел сделать то вспоминаю и делаю...и при этом не забываю прикинуть немного красивого будущего...
...что бы жить полностью в настоящем нужно обрести абсолютную свободу...а иногда посещать пусть даже понравившийся сайт-это уже не свобода...вот где то так;)
 
ToTaL, если задел, извини, и спасибо большое. Я только учусь осознанности в любом своем действии, но десятилетиями выработанные привычки(эго)стереть в один день - не просто(иногда проскальзывает незаметно). Сопротивление, споры - одна из этих неосознанных привычек. А частичная свобода лично для меня-не вариант(только как одна из точек на прямой движения вперед), не вижу смысла жить ради этого. Проще было дальше курить, пить водку и плакать в жилетку. А посещение сайтов: вхожу только туда где есть живое общение и диалог, где люди слышат друг друга и если от того, что я пишу, кто-то обретет пользу для себя, есть смысл писать. Когда-то наши отцы и деды воевали с фашизмом, и сейчас идет война, продолжается истребление человеком самого себя и окружающих - мы сами к тому же еще более жестокие и извращенные насильники и варвары(наше воинственное эго). Практически все наши болезни, проблемы - результат наследственного или нашего собственного насилия, принуждения, агрессии, порождаемых страхом и невежеством. Все это - результат потери связи с Высшим Источником. Мне кажется об этом сейчас надо уже не просто говорить, а кричать, может поможет нам выжить. Жизнь - уроки, а отметки - мир,гармония и любовь в нашем сердце.
Удачи и любви .
 
ToTaL, если задел, извини, и спасибо большое. Я только учусь осознанности в любом своем действии, но десятилетиями выработанные привычки(эго)стереть в один день - не просто(иногда проскальзывает незаметно). Сопротивление, споры - одна из этих неосознанных привычек. А частичная свобода лично для меня-не вариант(только как одна из точек на прямой движения вперед), не вижу смысла жить ради этого. Проще было дальше курить, пить водку и плакать в жилетку. А посещение сайтов: вхожу только туда где есть живое общение и диалог, где люди слышат друг друга и если от того, что я пишу, кто-то обретет пользу для себя, есть смысл писать. Когда-то наши отцы и деды воевали с фашизмом, и сейчас идет война, продолжается истребление человеком самого себя и окружающих - мы сами к тому же еще более жестокие и извращенные насильники и варвары(наше воинственное эго). Практически все наши болезни, проблемы - результат наследственного или нашего собственного насилия, принуждения, агрессии, порождаемых страхом и невежеством. Все это - результат потери связи с Высшим Источником. Мне кажется об этом сейчас надо уже не просто говорить, а кричать, может поможет нам выжить. Жизнь - уроки, а отметки - мир,гармония и любовь в нашем сердце.
Удачи и любви .
Адилхан...я же писал,что мне приятно тебя читать...может по-твоему это и задел...
...ты же знаешь наверняка что мы(все)-одно большое неизмеримое нечто...так что задевай почаще:)
 
Я долго удивлялся пытаясь понять, почему люди не живут по Писаниям, мучаются, страдают, воюют и умирают непонятно за что(а ведь сам когда-то хотел попасть в Афган). У меня появился свой взгляд на многие вещи, пусть и отличный от других. И когда ты понимаешь, что изменив свою мысль, ты можешь за пять-десять минут изменить отношение к себе
Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (Экклезиаст !,18)
 
кто умножает познания, умножает скорбь. (Экклезиаст !,18)
Этой фразой один мой взрослый (65 лет)товарищ убивает меня лет пять.
А я все неосознанный,пытаюсь что-то новое узнать о мире,о себе.Такие расплывчатые выражения....
наверное узко мыслю,или надо огласить список (познание).
 
Не все так плохо. Был такой греческий философ Фалес Милетский (в школьной геометрии - теорема Фалеса). Так вот он говорил: "Все страдания человека - от невежества".
Восточные философы также считают, что "источник страдания - в неведении".
 
А что там с Сидерским не так? Как то на медни,в году 92-94 я впервые узнал о нем,как переводчике книг Кастанеды,Ока(кажется).Потом с огромным энтузиазмом и интересом принялся изучать его брошуру по продолжению ОКА,кажется 12-15 действий,которые он получил на клочке бумаге,спрятанном в камне на 35 км....,завязывалось все это на человеке из института ЧАВО(чародейства и волшебства)из книги и фильма.Ну как бы все взаправду было ....человек оттуда....
 
Да нет Mixa, здесь, на мой взгляд, речь в Писании о том, что чем больше понимаешь себя и этот мир,тем лучше видишь и ощущаешь то безумие и хаос, которые завладели сознанием человечества. О том, насколько далеко люди ушли от образа и подобия Богу или абсолюту(каждый называет по-своему)и погрязли в пороках, насилии,агрессии, принуждении. Это стало нормой существования.
Для того, чтобы мы не выродились и не самоисстребились, вероятно и необходим качественно новый образ мышления, без конкуренции, амбиций и страха. Любое желание или идея создают противоречие и сопротивление тому что есть, реальной жизненной ситуации. Например: жена гложет мужа, муж "тулит" свою правду и "грузит" ею детей, и не он ни она не осознают, что их взаимное неприятие, отсутствие взаимопонимания(внутреннее сопротивление)мешаю детям свободно развиваться и учиться. Дети не знают кому верить в этом конфликте, поэтому и идет отставание в развитии. Такую ситуацию я вижу сплошь, да рядом. И все это вкупе мы называем воспитанием и образованием.
 
чем больше понимаешь себя и этот мир,тем лучше видишь и ощущаешь то безумие и хаос, которые завладели сознанием человечества. Это стало нормой существования.
а....,наверное в такой трактовке я соглашусь с (Экклезиаст !,18). ,и товарищу моему древнему наконец нос утру:)
В поисках новостей о Сидерском,посмотрел ютуб с сюжетом о йоге23,комплекс такой он сам придумал.
И объясняет-не надо уж слишком трактовать,мистифзировать,наделять смыслом каждое движение,каждый чих и пук...это просто зарядка,гимнастика. Растет человек,однако.А еще Гребень(щиков)по ТВ на днях в свежем фильме о йоге: да,практиковал,долго.Перестал.Давление...,А еще Георгий Вицин,не курил,не пил,практиковал долго,и в старости на голове стоял по ...,помер
Еще не поняли,куда я клоню?
Все,что в молодости манило в даль,к самопознанию,самосовершенствованию,и казалось очевидным фактом,а именно йога,чакры,каналы и меридианы,вихри,махатмы,рерихи,тибет,. сейчас временами кажется какой-то супермистификацией,декорацией,а проще говоря лапшой. и временами так и хочется задать вопрос,за который раньше готов был стереть в порошок: а вы,или ваши знакомые,или знакомые знакомых,случайно не видели что нибудь из этого списка? Лично. Ну исключая сам Тибет и Индию,как географические места. Как быть то ?

 
Ну в смысле,что все это есть,но не про нашу честь.ну может 1 из 10 или 100млн.реально достигнет других сфер,миров,пощупает сам лично,представит что к чему.Остальные должны наверное воспринимать все эти дисциплины,как комплекс ГТО,как физкультуру.
Я с Сергеем Бадюком согласен.
 
По мне, не важно, что ты практикуешь - важен результат. Каждый выбирает то, что ему больше подходит. Если это дает тебе здоровье, спокойствие и мир в душе, в семье, значит есть смысл этим заниматься. Когда-то, когда я стоял в начале этого пути, были амбиции, желание быть не таким как другие, выделяться за счет этих знаний, но сейчас я вижу, что эти желания как раз и есть тормоз в самосовершенствовании. Все чего-то хотят и многие ради этих своих желаний готовы ломать и убивать. Я занимался единоборствами когда-то, но сейчас, если кто-то толкнет меня в автобусе плечом случайно, значит я опять ушел в свои думы, я встряхиваюсь, просыпаюсь от мыслей, которые автоматом идут в голове, как "книга которая пишется без моего присутствия" - и проблема уходит. Проблемы в самом думании, нет мыслей хороших или плохих. Возможно, я слишком много "бился за справедливость" в жизни, поэтому и пришел к убеждению, что если дошло до драки или конфликта(независимо от того, кто начал, кто прав или не прав), значит у меня в голове что-то не так. Случайностей в жизни не бывает. А от правоты - жизнь не становится легче или лучше. Это мое мнение.
 
Адилхан,я про единоборства,драки,насилие бытовое вообще не заострял.Ну уж коли речь зашла,случайности случаются и в 20,и в 60,когда кажется,что ты стал мудрый,и не бываешь в тех местах,где что-то может случится...и всегда надо быть в форме,бодрячком.О....вот и нашлось еще одно объяснение,зачем нам "чуждые йога и карате",как писала Комсомолка в конце семидесятых.
Наверное и ОКО для того же-для бодрости после сорока...