• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Кундалини йога

Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
250
Возраст
23
Приветствую всех. Давно не заходил на форум. Тут многое изменилось.

Увлекался йогой по разным видео пособиям, потом попробовал заниматься йогой по Бойко, казалось что то близко к желаемому, а не совсем то. Сейчас нашел комплекс Кундалини йоги от Майя Файнз, очень понравился. Отлично расслабляет спину и заметно добавляет энергичности и хорошего самочувствия. Еще интересное, программа разминки для второй чуть менее чем полностью состоит из Пяти Тибетцев.
Если кто делал, то делитесь впечатлениями.)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3007251
http://rutube.ru/tracks/3618057.html
http://ondiet.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=539#539ewtopic&p=539#539

Описание: Программа обучает гармоничному воздействию на чакры, а вместе с ними -- на железы внутренней секреции, которые определяют наше эмоциональное, физическое и умственное состояние, раскрывают наш творческий потенциал, развивают интуицию и ощущение единства с миром.
Для очищения и восстановления каждой из семи чакр, любая из которых могла быть заблокирована вследствие болезней, травм или стрессов, Майя предлагает семь отдельных программ. Конечная цель открытия чакр -- беспрепятственный подъем жизненной энергии кундалини по центральному каналу (сушумне).
Каждый урок содержит разминку (асаны), крийи, медитации и пение мантр для чакры, с которой работаем.
Авторское музыкальное сопровождение настолько гармонирует с практикой и мантрами, что не поддаться их очарованию просто невозможно.
Первая чакра: Муладхара - корень жизни. Сильная Муладхара - это умение выжить, это образ нас самих, нашего присутствия на земле. Правильное функционирование первой чакры крайне важно в нашей жизни, если первая чакра сбалансирована, человек спокоен, верит в себя, тело его здорово, и легко выводит токсины.
Вторая чакра: Свадхиштхана - центр боли, место исхода души. На этой чакре возникают желания, это двигатель страсти. Сильная Свадхиштхана - это умение добиться цели. Печень, поджелудочная железа, все органы, которые влияют на наш метаболизм, находятся под влиянием этой чакры. Кроме того, со второй чакрой связано наше отношение с деньгами, если чакра сбалансирована, то деньги достаются легко. Полноценная сексуальная жизнь связана именно с этой чакрой.
(Разминка - пять тибетских жемчужин).
Третья чакра: Манипура - центр деятельности, пупочное колесо воина духа. Это чакра трудолюбия, старательности, аккуратности, самовыражения, желания выделиться в обществе. Сильная манипура - хорошие деловые качества и продвижение к вершинам этого мира. С Манипурой связаны печень, желчный пузырь, селезенка, пищеварительные органы, поджелудочная железа, надпочечники.
Сильная Манипура - это сильная воля и личность, внутренний баланс и хорошее здоровье.
(Разминка - Сурья-намаскар).
Четвертая чакра: Анахата - сердечная чакра, цветок любви. Центральная чакра - это стремление к красоте, гармонии и равновесию. Видение красоты в других, в окружающем мире, любовь, лишенная ненависти. Сердце и легкие находятся под управлением этой чакры. Когда этот центр сбалансирован, человек общителен, находиться в гармоничных отношениях, он полон любви и видит во всем проявление света.
Пятая чакра: Вишуддха - горловая чакра. Отвечает за интуицию, прозрения, таланты. Горловая чакра влияет на щитовидную железу, которая управляет балансом нервной системы, метаболизмом, мышечным тонусом. Только открыв эту чакру, человек может выражать свои мысли в словах, выражать себя в творчестве, не лгать, быть открытым и общительным, учить и вдохновлять других.
Шестая чакра: Аджня - "третий глаз". Аджня считается обителью знания. С этой чакрой связан гипофиз, центр интуиции. Открытый "третий глаз" дает Знание без размышлений и эмоциональных переживаний. Тут сходятся основные энергетические каналы - положительная энергия Солнца и отрицательная энергия Луны. Когда эта чакра сбалансирована, человеку присуща мощная интуиция, ясновидение, творчество и инициативность, он понимает свои задачи.
Седьмая чакра: Сахашрара - коронная чакра, тысячелепестковый лотос, высшая чакра творческого созидания. С этой чакра связан эпифиз (шишковидная железа). Звучание гонга растворяет вас в бесконечности. Вы наполнены чувством смирения. Циркуляция крови и праны позволяет человеку ощущать божественное и резонировать с ритмами вселенной.
 
Вы пытаетесь найти замену жемчужинам или какие-то другие цели ?
 
У меня есть определенные цели по собственному самочувствию, полностью удовлетворяющей практики не нашел, поэтому все время в поиске. Жемчужины очень хорошая практика, но мне мало. Кундалини мне кажется многообещающей, определенно дает сильный эффект, еще рано говорить о долговременном результате, но для себя решил что попробовать стоит.
 
...Увлекался йогой по разным видео пособиям, потом попробовал заниматься йогой по Бойко, казалось что то близко к желаемому, а не совсем то...
А что именно "не совсем то"? Может кто-то прокомментировть книгу Бойко:"Йога. Искусство коммуникации"., вернее его подход к йога-практике?
 
А что именно "не совсем то"? Может кто-то прокомментировть книгу Бойко:"Йога. Искусство коммуникации"., вернее его подход к йога-практике?
Книга вполне адекватная и полезная для прочтения, хотя и сильно перегружена, и растянута (на мой взгляд)..
Я в течение нескольких лет использовал в практике приведенные там два комплекса, и даже сделал по ним учебное видео..
Подход Бойко к практике - подход талантливого и работоспособного самоучки, он ведь ни у кого очно не учился..
Так что объективно - книжка полезная..

Теперь субъективно..
Сам Бойко мне не очень симпатичен по причине того, что достаточно грубо наезжает в этой своей книге на людей мною весьма уважаемых - на Г.Г. Стаценко и А. Сидерского..
И Геннадия Григорьевича, и Сида знаю лично, у обоих, в своё время, учился.. на мой взгляд - это настоящие Мастера, и претензии, которые предъявляет к ним Бойко, совершенно необоснованны..

Но, повторюсь, объективно - книжка написана грамотно..
На основе здравого смысла и собственного опыта..
Возможно, что некоторых поклонников столь модного в Йоге религиозно-мистического направления не устраивает в книге недостаточное внимание к эзотерическим аспектам..
Ну так это - свидетельство того, что книгу писал человек нормальный, занимающийся реальной йогой, а не пересказом буйных фантазий средневековых любителей религиозных мистификаций..
--------
 
...Сам Бойко мне не очень симпатичен по причине того, что достаточно грубо наезжает в этой своей книге на людей мною весьма уважаемых - на Г.Г. Стаценко и А. Сидерского..
И Геннадия Григорьевича, и Сида знаю лично, у обоих, в своё время, учился.. на мой взгляд - это настоящие Мастера, и претензии, которые предъявляет к ним Бойко, совершенно необоснованны...
Как я понял, он не подвергает сомнению их мастерство, а претензии предьявляются в плане недобросовестного предпринимательства, т.е. в погоне за прибылью "продаже товара" заведомо ненадлежащего качества, а порой вредного и травмоопасного. Ну к примеру:
"...Что движет авторами упомянутых «стилей», можно узнать из обнародованной в Сети переписки А. Сидерского (Киев) и В. Калабина (Новосибирск). Сид: «Всю описанную в книжке (имеется в виду «Йога восьми кругов») дребедень «вокруг» форм я придумал от начала и до конца. Там нет ничего кроме конъюнктурной заманухи, призванной обратить внимание на йогу как таковую вообще и привлечь народ к практике — «построить» страну и указать ей направление движения в светлое будущее. Исключительно манипулятивно-магическая примочка, не более. Никаких лестниц, никаких обезьян — на самом деле ничего этого нет, и никогда не было — всё это плод фантазии, на тот момент жизненно необходимый для перетягивания массового внимания от галлюциногенов и дурного трепа к здоровым практикам. А, по сути — полный блеф от начала и до конца...",
"Калабин: «Существует ли с Вашей стороны заинтересованность в развитии гимнастическо-зрелищного потенциала техник, в зачаточном виде представленных в Вашей великолепной «Йоге восьми кругов» или же перспектива описания техник от лестницы в небо до стальной обезьяны кануло в небытие, и Вы решили руководствоваться лишь элементарными гимнастическими формами?»
Сид: «Там они представлены даже не в зачаточном виде — я тогда мало что знал об отличии асаны от гимнастики и о правильной с сугубо физиологической точки зрения постановке техник. Так что там, увы, только не слишком правильная гимнастика и много заумного трепа о «высоком», но отсутствует элементарное понимание целого ряда... механизмов, функциональная оптимизация которых «зашита» в практику асан. Так что книга не столько великолепная, сколько фуфловая»". И т.д.
Но это обсуждение не оч. интересное ввиду его бесполезности. Меня же интересовала эффективность его методы, но вы, в
принципе, уже ответили на этот вопрос. Спасибо.
 
Хочу добавить пару слов про кундалини-йогу. Занимаюсь я ей недолго, второй месяц, очень нравятся ощущения в теле после занятий, каждая клеточка поет. До этого 2 года практиковала Око возрождения, ничего подобного не ощущала, стало скучно и бросила год назад. Конечно были плюсы, позвоночник перестал деревенеть, но движения энергии почти не чувствовала, большего ожидала от Ока. Не хочу сказать, что ритуалы плохи, видимо просто не моё. Пока продолжу с кундалини-йогой.
 
"...ум, располагая неосознанным опытом тела, открыт любым кинестези-
ческим фантазиям, одной из которых (наиболее вредной) является пре-
словутая «работа с энергиями» . она, безусловно, влияет на сознание, что
принимается дилетантами за полезный результат, на самом деле это лишь
временное отвлечение от привычного модуса осознанности...",
"...таким образом, «работа с энергиями» это всего лишь игра ощущений,
которые можно двигать в теле как угодно. Будучи неоднократно вызваны,
они закрепляются в виде условных рефлексов. Это не улучшает здоровье
и не дает духовного развития, на какое-то время меняет самочувствие,
и только . Но даже безобидная игра ощущениями без нужной квалифи-
кации или природных способностей – один из способов причинения себе
беспокойства, и порой немалого. ..." /В.С.Бойко_Йога - искусство коммуникации/.
 
"
"...таким образом, «работа с энергиями» это всего лишь игра ощущений,
которые можно двигать в теле как угодно. Будучи неоднократно вызваны,
они закрепляются в виде условных рефлексов. Это не улучшает здоровье
и не дает духовного развития,
Без ощущений нет удовольствия. Духовного развития это, конечно, не дает, а по поводу "это не улучшает здоровье" не улучшает да, но способствует улучшению. В общем, игра слов, как и все процитированное от В.С. Бойко.
 
... В общем, игра слов, как и все процитированное от В.С. Бойко.
А вы, Полковник, попробуйте изложить свою теорию и чтобы она была убедительна не только для впечатлительных дам - тогда это будет аргумент. А пока это выглядит как переваливание с больной головы на здоровую.
 
А вы, Полковник, попробуйте изложить свою теорию
И даже пробовать не буду. Это эзотерические вещи и здесь только личный опыт. Надо практиковать что-либо чтобы чувствовать движение энергии и потом делать выводы о влиянии на здоровье. Написал на основании личного опыта. Но все индивидуально, нет одинаковых людей.
 
Вы, Полковник, либо не знакомы с этой книгой, либо у вас с логикой проблемы. Бойко и не отрицал ощущения движения энергии - только обьяснял это вполне традиционными, не эзотерическими понятиями (вот уж действительно "...людям всегда нужно что-то такое-эдакое, продирающее до мозга костей, как говорят девочки..."). И предостерегал от таких экспериментов, учитывая статистику последствий таких опытов. Вот к примеру: "однажды в Москве (1979) ко мне обратилась дама, поведавшая печальную историю. Когда ее сестра была начинающей певицей, ей в руки попала анонимная перепечатка, где шла речь о йоговском дыхании и тех преимуществах, которые оно может дать, в частности об увеличении объема легких. Девушка начала выполнять по этим описаниям пранаяму с задержками. Эффект проявился быстро, уже через полгода ее данные по вокалу повысились и способность владеть голосом заметно возросла. Однажды в очередном занятии перед концертом (в течение дня перед выступлением она обычно ничего не ела) задержки ей удавались особенно легко, но затем в области копчика возникло странное ощущение, которое стало усиливаться, и в позвоночнике снизу вверх пошел горячий зуд. Выполняя очередную задержку, она оглядела себя, приподняв одежду, и увидела, что от паха до пупка тело стало ярко-алым, граница же между обычным цветом и этим багрянцем была четкой, как линия горизонта на море. И, что удивительно, краснота эта медленно распространялась вверх. Когда линия, разделяющая цвета дошла до солнечного сплетения, голова у девушки закружилась, и она пранаяму закончила . через пару минут верхняя граница разницы цветов поползла вниз, краснота превратилась в узкую полоску на верхней части бедер и пропала . Наступила легкая эйфория, как после бокала хорошего вина, в позвоночнике ощущалась слабая дрожь. На концерте певица внезапно потеряла сознание, а в клинике у нее началась нервная горячка . затем последовало длительное и смутное лечение, поскольку врачи не понимали причин и сущности происходящего . В итоге вторая группа инвалидности, не то чтобы петь – жить нельзя, дыхательная и сердечная аритмия, панические атаки, страх смерти, ноч-
ные кошмары... "
Или вот ещё навскидку:
Хотя, переубеждать "адептов" дело неблагодарное. Блажен кто верует.:)
 
Что мешало этой женщине, если ей сразу было ясно, что что-то идет не так, прислушаться к своему организму, узнать больше о комплексе, который она делает.
Ну это так, риторический вопрос.
Кстати острый мастит, о котором она рассказывает, может случится и без участия йоги без видимых причин не у кормящей мамы и без всяких трещин в сосках, знаю по себе. Так что эта часть видео меня не убедила. Другое дело, что надо слушать себя, свой организм и не бросаться сразу в неведомое, не прозондировав почву. Здесь я соглашусь.
 
Что ж, по крайней мере эта информация позволит вам быть настороже.