• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Изменения в жизни

Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
3
Уважаемые Оковцы! Начала практику 2 года назад. Перерывов не было. Вначале все было хорошо: практика давала здоровье и силу, была хорошая работа, друзья, любимый, я даже ощущала чью-то внешнюю помощь (обстоятельства складывались удачно). Но недавно в моей жизни произошли серьезные изменения: лишилась и работы, и любимого и друзей. По жизни всегда стараюсь помогать людям, никому не причиняю вреда. Как только я почувствовала в себе силу, у меня появились враги, начались атаки буквально по всем фронтам. У меня такое чувство, что идет фильтрация моего окружения, а меня как-будто испытывают на прочность. Подскажите, не наблюдалось ли у кого-нибудь из практикующих подобного? Не произошли ли изменения в Вашей жизни, которые Вы связываете с практикой Ока Возрождения? Буду очень признательна за Ваш опыт.
 
Око возрождения (как и сама жизнь человека) предназначено для духовного развития, делая его с другой целью - будете создавать себе проблемы (это относится ко всем областям жизни человека).
Вся практика должна быть правильно выстроена, она должна быть в саттве (без учителя это понять очень не просто) + крайне необходима духовная медитация.
К сожалению, у большинства практикующих вся практика находится в раджасе и в тамасе - в такой ситуации расчитывать на серьёзные результаты не приходится.
Тамас, раджас и саттва описываются в Бхагавад-Гите - это букварь духовной практики и ключ к успеху как в материальной, так и духовной деятельности.
Все эти вещи нужно изучать под руководством учителя.
 
Тап :) меня всегда интересовал вопрос что такое "духовное развитие"...ну не понимаю я этого...может вы сможете объяснить?
 
Mash, основа духовного развития - понять кто есть "Я" и заняться деятельностью на благо своей истинной сущности - себя. Сейчас мы не знаем кто мы есть, мы думаем, что являемся телом. Люди говорят: я мужчина, я женщина, но это не так, это всего лишь мужское или женское тело - я владелец этого тела, но кто такой Я?
"Я" не есть это тело, "Я" - атма (дух-личность, заключённая в теле). "Я" принадлежит трансцендентному миру, моё тело всего лишь одежда, покрывающая атму (душу), и полученное по закону кармы (деятельности - закону причин и следствий) в результате моей деятельности в прошлой жизни. Из-за невежества "Я"-атма отождествляю себя с этим телом, считаю себя телом, но это всё иллюзия. Когда человек понимает, что он не тело и его страдания в этом мире вызваны неведением о себе - такой человек начинает поиск себя - атмы, он погружается во внутреннюю жизнь, связанную с деятельностью души. Тело - подобно автомобилю, а водитель и есть истинное "Я". У этого водителя есть жизнь не только в пределах автомобиля, есть большое множество других потребностей, не связанных с этим миром, но обычный человек не знает этого и потому страдает, он не может быть по-настоящему счастлив, потому что истинное счастье приходит из внутренней духовной жизни "Я". И это только начало...
 
Пушистый хвост:

Да! Такая ситуация наблюдается. Ну вот например: под влиянием ОВ вам стал не интересен алкоголь и вас стал интересовать смысл жизнь и здоровье тела и духа и т.п....а теперь вы садитесь с мужем в кругу ваших старых друзей за бутылочкой и пошли разговоры о правительстве о том какой сосед подлец, Нюрку за сиську щюпает на глазах у жены и всё в том же духе....вот вы сидите в этой компании и понимаете что вы с другой планеты...и подсознательно стремитесь домой (на другую планету) то-есть в другую компанию к другим людям...в другие места...а если ваше подсознание чего-то очень сильно хочет то сама вселенная ему помогает...вот так и получилось с вами...
 
Тап спасибо за развернутый ответ :)

Но если не брать в расчет те случаи когда человек считает себя всего лишь телом...например он знает что это не так, то в чем выражается деятельность на благо своей сущности?

Пушистый хвост :) простите за вторжение в вашу тему с личными вопросами.
В целом согласна с Павлом, единственное что хочется уточнить по поводу этой фразы :
Как только я почувствовала в себе силу, у меня появились враги, начались атаки буквально по всем фронтам.
я считаю что тут не все так просто...с одной стороны если вы на правильном пути, то вся Вселенная дает вам везде зеленый свет.
да и *чувствовать в себе силу* можно по разному, но как известно сила действия равна силе противодействия.

мне нравится одна буддийская притча на эту тему....

Легкое есть верное

Хочешь быть твердым, сохраняй твердость с помощью мягкости
Хочешь быть сильным, береги силу с помощью слабости
Кто собирает мягкое, станет твердым
Кто собирает слабое, станет сильным
Наблюдай за тем, что собирается, чтобы узнать, что прейдет: счастье или беда.
Мягкое и слабое — спутники жизни. Твердое и сильное — спутники смерти.
 
Но если не брать в расчет те случаи когда человек считает себя всего лишь телом...например он знает что это не так, то в чем выражается деятельность на благо своей сущности?
Это уже зависит от учения его школы. Все учения делятся на имперсональные и личностные. Имперсональные - изучают безличное проявление Абсолюта и пытаются раствориться в Нём, потеряв свою личность и уж тем более они не хотят иметь дело с Верховной Личностью - с Богом, но личностные учения изучают и стремятся обрести с Ним связь, вступить в отношения с Верховной Божественной Личностью, на санскрите Его называют Бхагаван (обладающий всеми достояниями, Источник всего).
"Мудрецы, видящие Истину, заключили: Абсолютная Истина проявляется в трёх аспектах - Брахман, Параматма, Бхагаван." Брахман - безличное проявление Истины, Параматма (Сверхдуша) - Его проявление в сердце всех живых существ, Бхагаван - Верховная Божественная Личность. Те, кто постигли только Брахман (безличное проявление) - достигли начальной ступени духовного совершенства, они повсюду видят сияние и растворены в Нём, но им не доступен Источника света - Личность, из которой этот свет исходит, в этом состоянии отсутствуют события, просто вечный покой. Те, кто постигают Саму Личность - постигают остальные Его проявления - Брахман и Параматму - повсюду видят сияние и Свердушу в сердце, но при этом видят Сам Источник всего, Он Личность и у Него есть транцендентная форма, а Его лицо излучает сияние тысячи солнц. Те, кто увидит Его однажды - испытает величайшее счастье, блаженство и больше не сможет без Него жить. В этом состоянии начинается вечная деятельность души, развиваются различные отношения с Верховной Личностью.
 
Но недавно в моей жизни произошли серьезные изменения: лишилась и работы, и любимого и друзей.... Как только я почувствовала в себе силу, у меня появились враги, начались атаки буквально по всем фронтам. У меня такое чувство, что идет фильтрация моего окружения, а меня как-будто испытывают на прочность....
Пушистый хвост, я в этой практике абсолютный новичок, но кое-что понимаю в силе энергии и мысли. В обычном "сонном" состоянии человек проецирует свои различные (как положительные, так и отрицательные)мысли в мир, в соответствии с направлением этих мыслей и формируется его пространство. Поскольку практика ОВ усиливает энергию человека, соответственно эта энергия способствует силе исходящего мысленного потока, что также отражается на пространстве человека, но со значительным ускорением и усиленным кратно эффектом. Практика ОВ позволяет не только обрести или восстановить утраченную энергию, но и гармонизировать свою сущность. Думаю, что все дело - в вас и ваших мыслях, и чем больше негатива в мыслях - тем более усугубляется ситуация.
 
И еще немного. Не стоит защищаться от окружающего мира, надо просто ему открыться. Каждый опыт несет в себе не только отрицательные моменты: ударили по левой щеке - подставь правую. И скажи "спасибо" за урок.
 
..у меня нет таких друзей как описал Павел Попов но я тоже заметила что изменилось мое отношение к людям..как будто стала видеть все под другим углом ..немного отстраненно что ли..я поддерживаю разговор с подругами но мне не очень интересно то что они говорят..так иногда поиграю в их игру, поболтаю ни о чем немного и домой -лучше что то интересное почитать ..даже сидела недавно и рассуждала о том что у меня нет наверное настоящих подруг( были 2 но умерли)...хорошо ли это или плохо что нет -думала я ..и как это характеризует меня как человека..(почему то вспомнила ослика ИА возле пруда ..хотя на него по характеру абсолютно не похожа :D )правда рассуждала как то так без тени сожаления.. никакой агрессии к себе не ощущаю, работа связана с людьми-стараюсь искренне им помочь..может есть куда деть энергию поэтому и не встречаю сопротивления извне..но к вечеру все равно устаю..а кто сказал что я не должна уставать к вечеру..:)
 
Из того , что изменилось в жизни , это то, что сидеть в инете практически перестала, а раньше пропадала в нём, мне стало интереснее молчать , чем разговаривать ,друзья , приятели, знакомые - остались , только все их проблемы, разговоры, стали от меня , где -то далеко ... я как пассажир в поезде , я еду в одном направлении , а пейзаж мимо пробегает в другом
 
я тоже заметила что изменилось мое отношение к людям..как будто стала видеть все под другим углом ..немного отстраненно что ли..
А это уже повысился уровень осознанности ЭГО-личности. Восприятие жизни переходит на новый уровень благодаря приобретению необходимой энергии, уже не трогают те вещи, на которые раньше тратилось много нашей энергии - мы уже автоматически стараемся её экономить. И на "возню" окружающих смотришь как на жизнь в аквариуме - через стекло.
 
а вы уверены что это хорошо? ...;) ..Зеланд говорит что можно освободиться от влияния маятников..yes!...они не будут забирать твою энергию..но! ты можешь обнаружить что живешь в одиночестве ..и никому нет до тебя дела..не пугает такая возможность?:)
 
а вы уверены что это хорошо? ...;) ..Зеланд говорит что можно освободиться от влияния маятников..yes!...они не будут забирать твою энергию..но! ты можешь обнаружить что живешь в одиночестве ..и никому нет до тебя дела..не пугает такая возможность?:)
А вот тут все зависит от своего собственного ВЫБОРА. Как мне кажется - одиночества не будет, если сам его не захочешь, о том Зеланд и говорит.

А вот в моем случае - в семье, в кругу друзей я самый обычный среднестатистический индивидуум, не отличающийся от других своими знаниями, навыками и увлечениями.
Зато на работе в отделе 4 человека из разных поколений (от 35 до 58 лет) мыслим и живем в одном направлении - единомышленники. Ежедневно рассказываем друг-другу о своих достижениях, о происходящих чудесах, о проводимых экспериментах.

Каким образом нас всех в один кабинет жизнь собрала - непонятно до сих пор никому.
 
Вам не кажется,что с началом практики обостряютсяне только болезни но и всякие кармические заморочки?
 
Вам не кажется,что с началом практики обостряютсяне только болезни но и всякие кармические заморочки?

Конечно. Это потому что за счет повышенной энергетики, сила созидания/разрушения субъекта на всех уровнях увеличивается соответственно. Поэтому причинно-следственные связи проявляются быстрее и ярче.

Но вообще что касается ОВ, то оно устанавливает предохранители на возможную разрушительную активность практикующего, если вы заметили, то если практикуете ОВ, то ваш образ мыслей, жизни и отношение к вещам меняется, делая ОВ вы не можете жить по старым схемам, направленность вашей воли как бы неосознанно меняется, это и есть предохранитель в ОВ.
 
А у меня почти год практики...в кайф ( с наслаждением , и в наслаждение ) делаю 5! повторов,но ничего не обострилось ,и никакие кармические заморочки не мучают,есть только энергия,стала менее зависима от перепадов погоды,вес не изменился,улыбаться стала просто ТАК) со стороны ,может кто и скажет " смех без причины....",но мне параллельны, эти мысли со стороны,как, впрочем, и до занятий ОКО. По результатам анализов,доктора ,никаких изменений не замечают, все как было ,так и осталось ,остеохондроз не ушел , но как-то унынье меньше посещает, и хочется тело своё работой нагружать и ублажать нагрузкой. Не знаю ,что будет дальше,время покажет ,я только в начале пути,но, сдаётся мне ,время координальных перемен в здоровье,прямопропорционально тому времени ,которое потрачено на его угробление )) и ещё приведение в порядок своих мыслей.
 
А у меня почти год практики...в кайф ( с наслаждением , и в наслаждение ) делаю 5! повторов,но ничего не обострилось ,и никакие кармические заморочки не мучают,есть только энергия,стала менее зависима от перепадов погоды,вес не изменился,улыбаться стала просто ТАК) со стороны ,может кто и скажет " смех без причины....",но мне параллельны, эти мысли со стороны,как, впрочем, и до занятий ОКО. По результатам анализов,доктора ,никаких изменений не замечают, все как было ,так и осталось ,остеохондроз не ушел , но как-то унынье меньше посещает, и хочется тело своё работой нагружать и ублажать нагрузкой. Не знаю ,что будет дальше,время покажет ,я только в начале пути,но, сдаётся мне ,время координальных перемен в здоровье,прямопропорционально тому времени ,которое потрачено на его угробление )) и ещё приведение в порядок своих мыслей.

Вот это прекрасно. Насчет повторов, и не надо стремиться к 21, действовать в таких практиках нужно именно, что по ощущениям, потому что стартовые условия по здоровью у всех разные, и объем усилий, чтобы привести все в хорошее состояния для всех разный. Кому до 21 нужно довести, кому и 3-х достаточно, а кому и вовсе рано или нет необходимости такой практикой заниматься.
 
да,да,все именно так,у каждого свой путь
 
Согласен со всеми высказываниями. С Око многое меняется, круг общения тоже, и одиночество не так страшно, как в начале пути. А когда появляется внутренняя сила, внутренняя свобода, появляются другие люди вокруг, и отношения в прежнем кругу общения тоже меняются. Сила притягивает силу, слабость и безволие тянется к слабости и порокам. Понять себя, свою внутреннюю суть, истинное "я" - вероятно важнее всех тех мелочей, за которыми мы не замечаем своих внутренних позывов души. Когда мы отходим от самореализации в погоне за большими деньгами и безопасностью - страдает наша внутренняя основа. Отсюда и болячки, нестыковка между сознанием(умом) и внутренним "я".
 
Есть у ОВ одна непонятная особенность - стимулируются все вихри, кроме того, что находится в районе сердца и отвечает в т.ч. за чувственное восприятие мира. Склонен предположить, что это является причиной неудовлевторенности многих людей практикой и всяких неприятных состояний и специфики взаимодействия с внешним миром. Потому что в итоге в результате гиперстимуляции всех вихрей, кроме сердечного, человек становится очень активным на уровне физики и ума (его деятельность сильно активизируется), но теряет на чувственном восприятии, что сильно невелирует все остальное т.к. вроде все есть, а "счастья" нет, только энергетическая накачка. Многие наверно и привыкают к такому состоянию, считая это платой за эффект. Я считаю так быть не должно и у меня вопрос почему же комплекс был построен таким образом, делая из людей энергетические машины,а про живое и то, что действительно дает полную радость жизни, как бы забывая.
 
А может быть ,потеря чувственного восприятия,это "болезни роста"? Все пройдет и нормализуется ,выйдет на какой -то общий сбалансированный уровень , но должно пройти не только время,но и какие -то изменения в нас ( может это и есть кармические заморочки:rolleyes: ) ,то что ОКО ,даже при малом количестве повторов открывает в нас что-то ранее скрытое ,это точно. У меня было такая же потеря восприятия, было ощущение того ,что мне не хочется общаться, даже с близкими, я уменьшила обороты с 14 до 5, все прошло,наоборот в моём увлечении фотографией композиционное построение натюрмортов стало куда лучше: цвет ,формы стали ощущаться живее.Лично мой вывод: каждому из нас надо открутить своё количество лет))));) ,чтобы добиться гармонии и баланса. И Бог с ними, с этими болячками, все пройдет ,когда нибудь:) ,главное есть энергия жить и время ,что-нибудь ещё успеть сделать в этой жизни приятного.
 
  • Like
Реакции: Miha