• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Взгляд на ОВ через Йогу

Ну да, это особенно видно на примере Мантека Чиа, у которого до сих пор свои зубы, я уже не говорю цвете волос.
У Мантек Чиа другая практика отличная от 6РД. Он поднимает сексуальную энергию к голове другим способом. Мастер Чиа не теряет энергию через открытости, как это делают непроизвольно обычные люди. Да он и молодой, ему еще 70-ти нет.
 
Овладеть этой техникой не сложно,

Несложно овладеть поверхностной техникой, в которой семя чаще уходит в мочевой пузырь, а потом выходит с мочеиспусканием.
А вот освоить настоящую технику достаточно сложно и делать это надо не по книгам Мантэка Чиа.

но в случае практики 6РД не имеет никакого значения т.к. расходуется сексуальная(сперматическая) энергия хоть и без потери семени.

6 РД и удияна-бандха не может использовать и вытянуть всю сексуальную энергию.
 
Ну да, это особенно видно на примере Мантека Чиа, у которого до сих пор свои зубы, я уже не говорю цвете волос.

этот факт ни о чем не говорит, т.к. все китайцы черноволосые и у многих простых людей в возрасте черные волосы и свои зубы, т.к. они практически не едят сладкого.
 
  • Like
Реакции: zura
Тут ещё моя параноидальная подозрительность, вспоминая П.Брэгга говорит, что у М.Чиа достаточной большой бизнес (Сад Дао и др.). Он лицо (в буквальном смысле), на котором завязан доход большого числа людей. Поэтому "свои или не свои зубы" - при нынешних технологиях это ещё вопрос. :D
 
  • Like
Реакции: zura
6 РД и удияна-бандха не может использовать и вытянуть всю сексуальную энергию.
Шэнсюэ, конечно, всю не может, но сколько можно вытягивать из того что может? Всю? И когда? И что означает по вашему избыток
жизненной силы?
evleo, отшучивайтесь- не отшучивайтесь,;):) но ответ на вопрос Полковника вы так и не дали.
Или Вам кажется, что не ответил ...
Ну вот допустим в месяц вы зарабатываете определенную сумму денег. Исходя из этого вы из месяца в месяц планируете расходы. И вот дополнительно взяли подработку и заработали в конце текущего месяца ещё дополнительную сумму. Это и есть избыток, по сравнению с предыдущим состоянием
П.С.С. Вы точно меня не троллите?
Избытка денег ни у кого не встречал.:p :p Хоть это может быть и шутка, но из нее ясно, что вы описали рост, прирост заработной платы и следовательно жизненной силы, но не его избыток. Для определения избытка нужно сперва определить критерии нормы. Причем конкретные признаки нормы.
Вопрос слишком серезный и затрагивает судьбу каждого форумчана, что бы заниматься троллам. В отличие от Полковника от секса
отказаться не готов, но тоже хочу делать 6 Р.Д., правда, не очень хочу сходить с ума. А то что невежественные игры с кундалини приводят к сумасшествию об этом , надеюсь, знают все!!!:eek: Поэтому уважаемые знатоки, пожалуйста, попытайтесь посерезнее отнестись к данному вопросу. На все эти вопросы тибетские ламы дали однозначные обоснованные ответы, а коль вы высказываете противоположное мнение, то будьте добры, шутки отложите для светских бесед, надевайте рабочие рукавицы и обоснуйте свое мнение, и как минимум, не менее убедительно. Когда "Вася уже не Вася"-становится не до шуток!
Таких как я, которые желают, что бы и х... был в п... и душа в раю, нас таких несчесть. И если такое возможно был бы счастлив.
Но признаюсь честно- в халяву не верю!!! И в широкую дорогу тоже! Но хотелось бы!:D Очень расчитываю на убедительные аргументы.:D
С уважением!
 
Шэнсюэ, конечно, всю не может, но сколько можно вытягивать из того что может? Всю? И когда?
я имел ввиду, что если только использовать 6 РД (удияну-бандху), то этого недостаточно чтобы от секса мог отказаться молодой здоровый организм без негативных для себя последствий.

И что означает по вашему избыток жизненной силы?

об избытке жизненной силы я не говорил. я считаю что бывает не избыток, а несбалансированность.

На все эти вопросы тибетские ламы дали однозначные обоснованные ответы,
будьте любезны и уточните на какие конкретно вопросы, какие конкретно тибетские ламы и какие конкретно ответы они дали.
 
И что означает по вашему избыток жизненной силы?
evleo, отшучивайтесь - не отшучивайтесь,;):) но ответ на вопрос Полковника вы так и не дали.
В контексте слово избыток встретилось так (подчеркивание моё):
кто практикой накопил некоторый избыток праны
Возможно лучше было бы написать так:
кто практикой накопил кол-во праны, которое превышает его основные (физиологические) текущие потребности.
Обычно это и проявляется как ощущение "сексуальной энергии", т.е. 1ая чакра обеспечена, включилась 2ая. Такая энергия (правильнее прана) может преобразовываться в "творческую энергию" (дальше по чакрамному ряду), а не полностью растрачиваться на секс, если сознание соответствующим образом направлено. Эффективней вытаскивать прану двумя "руками" - сознанием и энергией. Прана=энергия+сознание. Вытаскиванием праны за энергию как раз и занимается уддияна и подобные практики.
Я согласен, что слово "избыток" было мной употреблено не правильно (в несколько жаргонном смысле, типа как "за работу мне заплатили с избытком") и возникла путаница. Благодарен Полковнику за то, что он обратил на это внимание. Но поскольку дело тут не в самом слове "избыток", то развития этот момент не получил.
 
В продолжение темы и косвенно по РД-6.
В: Какие ещё есть основные принципы?
О: В йоге есть ещё один принцип, который, вообще говоря, не является обязательным, если ограничиться 1-5 РД. Выполнить его на 100%, мягко говоря, очень трудно. Но даже частичное соблюдение является мощной практикой. Кроме того он является необходимым ‘по технике безопасности’ для тех, кто использует методы подобные РД-6 (особенно усиленное аскетизмом).
Вы отказываетесь от страданий и берете на себя обязательство помогать всем живым существам избавляться от страданий, когда в силах им в этом помочь и в том случае, когда они волеизъявили это.
Третий принцип йоги – это суть принципа отказа от страданий. К нему нельзя подойти, прежде чем не начали хотя бы пытаться соблюдать первые два. Принцип очень практичный – не позволяет использовать накопленную прану на усиление страданий как своих, так и окружающих. Особенно это важно, когда накопление происходит быстрыми темпами. Можно усилить неконтролируемые негативные проявления: зависть, ревность, страхи, обиду и т.д.
 
У даосских товарищей просто и практично - нижний дяньтань, без выпендрёжа, одно название (принцип, концепция) на все три нижние чакры.;)

evleo, даньтяни это не тоже самое что чакры, у них даже расположения разные.
 
evleo, даньтяни это не тоже самое что чакры, у них даже расположения разные.
Согласен, что разные. Ещё больше различий мы найдём, если будем сравнивать основные каналы: орбиту в цигун и иду-пингалу-сушумну, которые в йоге пересекаются змейкой. Имхо, нет смысла искать где "правильнее". Это объекты не физического мира и говорить об их точном расположении в 3х-мерном пространстве нельзя. Можно только о том месте с которым выстроена ассоциативная связь в конкретной практике.
Если же говорить о конкретном месте, то получится что-то типа "мы летали в космос и Бога там не видели", "распилили копчик на кусочки и Кундалини не нашли".:) Чакра это в первую очередь принцип, который заложен в построение тела. А всякие лепестки, цвета и пр. мишура - это скорее попытка образно объяснить на простом уровне. Например, у нас Бога на картинах принято изображать мудрым седобородым старцем, т.к. это вызывает нужные ассоциации. Где-то а Африке - наоборот грудастой женщиной (ассоциация с плодородием). Но разве есть у него конкретный образ?
 
Согласен, что разные. Ещё больше различий мы найдём, если будем сравнивать основные каналы: орбиту в цигун и иду-пингалу-сушумну, которые в йоге пересекаются змейкой. Имхо, нет смысла искать где "правильнее".

я и не говорю о том чтобы искать где правильнее, я лишь говорю что это разное. А орбита в цигун и ида-пингала-сушумна это тоже разное и поэтому их сравнивать будет некорректно. И еще в йоге ида и пингала совсем не обязательно идут змейкой, а в цигун есть аналог сушумне.
 
А орбита в цигун и ида-пингала-сушумна это тоже разное и поэтому их сравнивать будет некорректно. И еще в йоге ида и пингала совсем не обязательно идут змейкой, а в цигун есть аналог сушумне.
Согласен, что некорректно. Но почему в цигун делается упор на орбиту, а в йоге на иду-пингалу? В йоге считается главным - сушумна (аналог серединного пронизывающего канал в цигун), в цигун задний-передний? Мне кажется, что это связано с построением конкретных практик. Возможно тут при желании можно провести параллели функционального типа, т.е. они разные, но используются для достижения похожих целей, и в этом их сходство. Типа как "машина" и "поезд" - средство передвижения.
 
Согласен, что некорректно. Но почему в цигун делается упор на орбиту, а в йоге на иду-пингалу? В йоге считается главным - сушумна (аналог серединного пронизывающего канал в цигун), в цигун задний-передний? Мне кажется, что это связано с построением конкретных практик. Возможно тут при желании можно провести параллели функционального свойства, т.е. они разные, но используются для достижения похожих целей, и в этом их сходство.

Аналог сушумны в даосизме это не срединный пронизывающий канал, а канал бессмертия. Еще в даосизме считаются самыми главными не только задне и переднесрединные каналы, а и канал бессмертия и пронизывающий канал. а еще в йоге есть аналог нижнего даньтяня - называется канда и прана должна накапливаться в канде.
 
Спасибо за пояснения по тонкой анатомии.
 
Мастер Чиа не теряет энергию через открытости, как это делают непроизвольно обычные люди.
Конечно не теряет, потому что контролирует эякуляцию. Тоже самое можете сделать и вы, и другие форумчане. Но кто это ДЕЛАЕТ? Есть здесь такие? Ведь он в отличие от вас, Полковник, выбрал иной путь. Он не отказался от секса. Напротив, превратил секс в способ получения жизненных сил.
 
Но признаюсь честно- в халяву не верю!!! И в широкую дорогу тоже! Но хотелось бы!:D Очень рассчитываю на убедительные аргументы.:D
Мудро! Бесплатных пирожных не бывает. Насчет аргументов, кто может доказать, что Бог есть или что его нет? Его кто-нибудь когда-нибудь видел?
Конечно не теряет, потому что контролирует эякуляцию.
Serg_em, мы о разных вещах говорим. Семя сохраняется, а сексуальная энергия расходуется ради удовольствия.
Напротив, превратил секс в способ получения жизненных сил.
Вы что-то не правильно поняли, точнее, поняли как вам хочется.
 
Похоже мы ВСЕ понимаем так как нам хочется.
 
  • Like
Реакции: zura
Насчет аргументов, кто может доказать, что Бог есть или что его нет? Его кто-нибудь когда-нибудь видел?
Чтобы доказательство любого факта было строго логичным (как в математике) надо оговорить аксиомы (начальные положения, которые принимаются без доказательства в данной системе). Выше в этой теме на 3ей странице был видеоролик "Аксиоматика". Так вот наличие Абсолюта и Высшего Я в йоге принимается как аксиома. Его можно ощутить, но нельзя никому доказать, что это не глюк. Выбор остаётся за человеком: принимать или нет эту аксиому.
Например, ребёнку, который внутри мамы, было бы трудно объяснить, что есть мама. С одной стороны, она везде. С другой стороны, лучше бы показать со стороны, на фоне других объектов, но до рождения это не возможно.
 
Так вот наличие Абсолюта и Высшего Я в йоге принимается как аксиома.
Совершенно верно ибо йога это религия, как и в христианстве Богочеловек - аксиома.
 
  • Like
Реакции: zura
Совершенно верно ибо йога это религия, как и в христианстве Богочеловек - аксиома.
Не религия, например, аксиомы есть и в физике. Большой Взрыв это тоже гипотеза. Можно сказать "проявился Абсолют". В религии нельзя ругать божество. В йоге (как и физике) я могу запросто сказать, что Абсолют - такой-рассякой, Большой Взрыв - фигня и т.п. :D С праной работа по аналогии как с энергией-информацией: ценить не значит поклоняться. Но и не наука тоже.
Исторически сложилось так, что между ними есть тесное переплетение. Даже в России всё образование до 18 века шло через церковно-приходские школы. Тоже самое произошло и с йогой. Когда учит священник, то он приводит примеры, интерпретирует факты с религиозной позиции. Многие хотят воспользоваться для достижения своих целей, в том числе и для создания сект. Что есть, то есть. Но ведь мы не считаем физику инструментом религии, если батюшка пользуется электричеством.

П.С. П.Келдэр писал о подобном, когда речь шла о "молитвенном коврике" и слове "ритуал".
 
Кстати подобное было и с шахматами. Говорили, что это инструмент гадания брахманов http://ru-chess.livejournal.com/329866.html .
Соседство упоминаний шахмат и зерни в русских канонах заставляет предположить, что это была форма гадания.
Шахматы официально запрещены Церковью http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1...B8.D0.B2_.D1.88.D0.B0.D1.85.D0.BC.D0.B0.D1.82 . Сейчас в Третьяковке проходит Чемпионат мира по шахматам http://moscow2012.fide.com/ и никому не приходит в голову ассоциировать их с религиозным культом. Некоторые шахматные турниры проходят под патронажем самой Церкви и священники играют в шахматы http://www.oepress.ru/shahmatnyiy_turnir_11.html !

П.С. Сорри за полуоффтоп, но шахматы я люблю дольше и больше, чем йогу.:)
 
Не религия, например, аксиомы есть и в физике. Большой Взрыв это тоже гипотеза. Можно сказать "проявился Абсолют". В религии нельзя ругать божество. В йоге (как и физике) я могу запросто сказать, что Абсолют - такой-рассякой

evleo, Вы ошибаетесь, традиционная йога очень сильно связана с религией и в ней Вы не можете сказать что какое-то Божество "такое-рассякое".
 
evleo, Вы ошибаетесь, традиционная йога очень сильно связана с религией
НЕ ошибаюсь. В 1ом сообщение было написано, что изложение будет идти в традиции школы Анандасвами. Возможно где-то по другому, я не знаю всего. Вот страница с материала, где объяснены основные моменты, что подтверждается практикой.
yoga.jpg