• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Взгляд на ОВ через Йогу

А как определить у кого какая энергетическая поляризация ? Видимо лишь по собственным ощущениям? А вдруг ошибочка приключится? :)
 
Я не знаю.
Москвичи могли 11 окт лично посетить конференцию YJ и задать вопрос автору. :)

Как вариант, http://potapovv.ru/torsionnoe-pole/
Общее торсионное поле человека имеет правое вращение, лишь у одного из нескольких миллионов может быть торсионное поле левого вращения. Человек имеет возможность влиять на свое торсионное поле. Изменяя ритмику дыхания на вдохе — выдохе (т.е. меняя соотношение углекислоты и кислорода), мы можем добиться того, что у нас будет преобладать излучение правого торсионного поля, либо левого, хотя в нормальном состоянии поле у нас правое. Так задержка дыхания на выдохе на одну минуту увеличивает вдвое напряженность этого поля. А задержка на вдохе – меняет знак поля.
Правда или нет, но обратим внимание, что задержка в РД-6 также на выдохе. Я не фанат торсионных полей, но в книге же писалось о вихрях, может это имелось ввиду другими словами.
 
А как определить у кого какая энергетическая поляризация ? Видимо лишь по собственным ощущениям? А вдруг ошибочка приключится? :)
определить точно может только Видящий человек и поляризацию и вращение вихрей торсионных, мощность и скорость вращения и их цвет! гаданием заниматься в этом случае не только опасно но и вредно! поэтому выхода в принципе тут 2 - либо самому у себя тренеровать Видение либо обращаться к тем у кого оно есть но второе более короткий путь и более точный.
 
Последнее редактирование:
Гаданием конечно заниматься не стоит, но если исходить из того, что только у одного из нескольких миллионов может быть торсионное поле левого вращения - то можно смело вращаться по часовой стрелке как в ученике Келдера :) И паралельно развивать собственное видение :)
evleo, поздравляю с Днем рождения!!! Ваши заметки и ссылки всегда очень интересные!
 
В книге Дэвид Коултер "Анатомия Хатха Йоги", в главе Абдомино-тазовые упражнения, приводятся упражнения в том числе подъёмы ног (аналогично РД-2 из Ока), по словам автора пробуждающие абдомино-тазоваую энергию, которую можно ощутить текущей от головы к ногам, одно из них Огненное упражнение - этакое РД-2 на предплечьях.
В общем, во втором РД мы не только пресс прокачиваем...:)
http://mjkr.narod.ru/Lib/Anatom/3.htm

Подъем ног делается на выдохе в "огненном упражнении", и это логично! В этом вся суть упражнения. Для меня, еще один небольшой аргумент в поддержку моего решения отказаться от схемы Килхема в РД-2 и перейти на схему выдох-вдох (вынужден был это сделать, чтобы избавиться от тошноты и дискомфорта)
 
Мы видим, что в йоге есть оба варианта дыхания, в зависимости от целей и уровня практикующего или же его индивидуальных особенностей. Не буду повторяться - в статье всё описано.
Кстати вот вопрос Челло, привожу просто как одно из мнений (21.10.2015):
- В издании 39 года первые 5 райтов идут без описания дыхания. Вы согласны с тем, что 2 и 5 райт начинаются с вдоха?
- Согласен с тем, что РД 2 и 5 начинаются со вдоха.
Еще по поводу этих РД раз зашла речь:
- Считаю целесообразным, в РД-2 вначале поднимать ноги, а в РД-5 не следует пытаться поставить ноги на полные ступни. Это весьма важно, особенно то, что касается РД-2. ... во второй фазе РД-2 голова опускается перед опусканием ног.
- Попробовал по совету уважаемого Chello во 2 райте поднимать сначала ноги, потом голову. Совершенно разные ощущения. В физическом плане мне кажется задействованы другие мышцы. Чтобы делать безусильно, приходится делать больший упор на руки, но все равно с непривычки мышцы спины пока немного тянет.
Я это привожу к тому, что возможно имеют значения "связки". Допустим один и другой делают с одинаковым дыханием, но разными другими особенностями выполнения и это приводит к другим следствиям.

Может поэтому в книге 39г. так много пробелов, что они индивидуальны. Допустим для здоровья кому-то надо похудеть, а кому-то набрать вес; кто-то слишком медлителен, а кто-то резок. Вполне возможно, что одинаковая схема выполнения (ритм, дыхание и пр.) будет подходить только одному из них.

П.С. Схему РД-2, описанную выше, имхо, стоит попробовать, даже ради интереса. Как оно ощущается?
 
Последнее редактирование:
Практикую указанную схему дыхания уже 7 лет, так как изначально первая прочитанная книга об Оке была в переводе Сидерского. Никакого дискомфорта не ощущаю. Эффект недавно был , но незнаю с чем связать- внес 2 изменения в практику .
Первое- стал практиковать 2 рд , как подсказал уважаемый Chello (это мою с ним переписку Вы привели выше). Причем , если вариант с первоначальным подъемом ног я вроде бы где-то встречал на просторах интернета, то опускание головы, а затем ног во 2 фазе ритуала было для меня откровением.
Второе- стал практиковать 6 рд.
Согласен с мнением Chello: схема дыхания не приводится в ритуалах потому, что она написана наблюдателем. В этом смысле логично описание 6 рд- наблюдатель при его выполнении может отчетливо отследить моменты вдоха и выдоха, что не скажешь о первых 5 райтах.
 
А какие изменения в ощущениях вы отмечаете, выполняя РД-2 по описанной выше схеме?
 
В физическом плане мне кажется в данной интерпретации выполнять 2 рд труднее, особенно что касается 2 фазы. Но при таком выполнении приходиться лучше концентрироваться на дыхании, чтобы выполнить условие безусильности.
 
Мне показалось, что при таком выполнении сильнее ощущается "поток" вверх (т.е. восходящий, в голову), чем при одновременном поднятии. Наверно так и должно быть. На вдохе - и так поток вверх, и кроме того верхний замок не перекрывает путь. На обратном движении наоборот, верхний замок открывается первым. По Сид. в РД-4 как и в РД-2 также сначала идет верхний замок (обратный, сету-бандха).

Вариант с первоначальным закрытием замка более мягкий, имхо, безопаснее для начинающего, особенно пожилого. И в РД-6 у Сид. предлагается верхний замок в отличии от оригинала. С точки зрения йоги (на сегодняшний день) это разумно, без замка большое давление на голову. Хотя если выполнять всего 3 раза и подготовленным, то может так оно и надо?
Ничего не утверждаю, просто мысли вслух.
 
Последнее редактирование:
Да, и это тоже присутствует.
Вообще, я всегда любил поспать. Раньше всегда спал минимум по 9 часов, еще иногда и днем прихватывал. Наверное, это недостаток энергии. Так вот, пожалуй с момента выполнения по указанной выше методике, я высыпаюсь за 7.5 час. Незнаю, как указывал выше, может на это повлияло и 6 рд?
 
Да, и это тоже присутствует.
Вообще, я всегда любил поспать. Раньше всегда спал минимум по 9 часов, еще иногда и днем прихватывал. Наверное, это недостаток энергии. Так вот, пожалуй с момента выполнения по указанной выше методике, я высыпаюсь за 7.5 час. Незнаю, как указывал выше, может на это повлияло и 6 рд?

У меня тоже уменьшается потребность во сне при выполнении ОВ, но почему-то хуже получаются силовые упражнения: штанга кажется ужасно тяжелой. Такое ощущение, будто физическая сила перекачивается в психическую энергию :)
 
Вообще, я всегда любил поспать. Раньше всегда спал минимум по 9 часов, еще иногда и днем прихватывал.
Такое от беспокойного ума. Созерцательная практика успокаивает ум, а вместе с ОВ дает удивительные результаты. Время сна сокращается и можно заниматься чем-то еще.
 
Закисление-ощелачивание прямо как "инь-ян" современной медицины. :)
По сути каждый выдох — это «раскисление» или «ощелачивание». Каждый вдох — это окисление.
А почему бы и нет?
 
Разверну предыдущий пост. )))

Вот подборка статей про "ощелачивание". Взгляды от аюрведы до традиционной медицины.
Меня попросили сделать такую подборку, пришлось перелопатить много статей. Оставил на мой взгляд лучшее "с разных сторон", там где авторы приводят свои обоснования.

http://ayurveda-land.ru/blog/p0288.htm
http://www.abcslim.ru/articles/992/ocshelachivajucshie-produkty/
http://lekar-profi.in.ua/2013/08/pr...e-ili-okislenie-organizma-ugroza-dlya-zhizni/
http://alg-massage.ru/ph-system_gor_voda.htm

Лично мне ближе позиция "из аюрведы". Я соду регулярно не употребляю, только иногда в лечебных целях.
 
Разверну предыдущий пост. )))

Вот подборка статей про "ощелачивание". Взгляды от аюрведы до традиционной медицины.
Меня попросили сделать такую подборку, пришлось перелопатить много статей. Оставил на мой взгляд лучшее "с разных сторон", там где авторы приводят свои обоснования.

http://ayurveda-land.ru/blog/p0288.htm
http://www.abcslim.ru/articles/992/ocshelachivajucshie-produkty/
http://lekar-profi.in.ua/2013/08/pr...e-ili-okislenie-organizma-ugroza-dlya-zhizni/
http://alg-massage.ru/ph-system_gor_voda.htm

Лично мне ближе позиция "из аюрведы". Я соду регулярно не употребляю, только иногда в лечебных целях.

С КЩР , все достаточно просто -если у человека нормально работают регулирующие системы , эндокринная в первую очередь , то Ph буфера крови поддерживается оптимальным образом , если человек , конечно, не злоупотребляет продуктами с ярко выраженными щелочными или кислыми свойствами, такими как сода , кислоты , молоко и молочные продукты и .т.д или пытается соблюсти баланс между ними . Через легкие и почки легко регулируется Ph буфера. Емкости буфера крови достаточно, чтобы сгладить все эти колебания Ph , которые вносят обычные продукты питания , а практически они все влияют на Ph буфера крови . Буфер он поэтому и называется буфером , чтобы это делать .

А вот если нарушается работа регулирующих систем , тогда все эти перекосы по изменению Ph буфера и всплывают . Так, что путь только один восстановить эту регуляцию , а все эти извращения с питьем соды , кислоты , и т.д . даст облегчение только на время . Правда есть экземпляры , которые своим образом жизни приводят к полному нарушению дыхания , работы почек ...и .тд. Наша доблестная медицина еще этому способствует - у нее просто талант по переводу острых форм болезней в хронические, при помощи пилюлек )))

В общем, вывод следующий : Делайте ОКО (восстановление эндокринной системы ) , пейте воду и следите за дыханием . Избегайте в большом количестве продуктов с ярко выраженными Ph активными свойствами типа молока и его производных , сыра , соды , кислоты и .т.п. или пытайтесь соблюдать баланс между ними. Для восстановления КШР нужно время , так что придется запастись терпением.
 
Последнее редактирование:
Последнее время делал ОВ крайне не регулярно, бывало 1-2 раза в неделю. :(
Но начинаю ежедневно, как и полагается! :cool: Связано с изменением расписания и доп. занятостью.
С набором упражнений еще не определился до конца, но ОВ и рэйки будут точно!

Йога. Мифы и реальность.
http://openyoga.ru/yogalife/openyogajournal/article/3283-2016-03-15-16-51-19
 
Гай в теме, направление это важно. :D

англичанин Гай Никколс оформил патент на странный способ избавления от похмелья, в смысле которого ученые пока не могут разобраться. Гай утверждает, что втирать лимон следует в определенном направлении — по часовой стрелке, если живешь в Северном полушарии, и против часовой, если в Южном.

http://alcopedia.ru/hangover/recipe/recipes/

с современных ученных можно с ума сойти. от их идиотизма. подмышки - это местонахождение узлов лимфосистемы. если эти узлы растирать, то идет усиленный гон лимфы, а она является важным компонентом иммунки человека. так же в этих узлах синтезируются лимфоциты, которые убивают все чужеродное. Получается простая картина - идет активация лимфоузлов, для прокачки всех отходов, для более качественной работы лимфы по забору всякой гадости из крови после пьянки. Снимаеся интоксикация, что собственно и есть похмелье. Остается два момента - лимонный сок и против часовой или по часовой стрелке!)))))
Лимонный сок это электролит со свободными электронами, они возбуждают организм своей энергией, усиливая эффект.
Теперь про втирание по стрелке и против - это идиотизм, хитрожопость автора патента, для придания важности таинства. Нет никакой разницы. вообще. Какая разница, как человек воздействует на нервные окончания, суть в их раздражении. Во т если бы речь шла о высоких скоростях, типа в три тыщи оборотов в секунду, то наверное это уже имело бы смысл.
И еще один вопрос возникает - или автор статьи идиот, что дал информацию о ученных, которые не могут понять, или ученые дебилы, если простые вещи им не посильны.

Chello знает общую канву ОВ и пишет насквозь противоречивый пост. Забавное чтиво....самое главное, создается впечатление компетентности и глубокомысленности. Ёпа-кола...

Полковник. полностью согласен с вашими выводами!
 
Последнее редактирование модератором: