• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Взгляд на ОВ через Йогу

Сравниваю индивидуальную практику и групповую (свои).
 
Последнее редактирование:
К вопросу откуда берется энергия (в частности, случай ОВ). Просто размышления вслух.

А если Энергия изначально размазана по Пространству тонким слоем, но мы ее обычно не чувствуем? Вот, например, в воздухе всегда есть частицы воды, они определяют влажность воздуха. Но человек не может напиться из воздуха даже испытывая сильную жажду пока вода не конденсируется (дождь, роса).
Допустим есть некоторые "техники", которые конденсируют Энергию, т.е. собирают ее из Пространства. В примере с водой это значит, что мы собрали воду, напились, постирали одежду и т.п., а потом вылили воду обратно. Энергия ушла в Пространство (закон сохранения), выполнив некоторую работу.

П.С. Сравнение энергии с водой условно, как и любое другое сравнение. Энергия не может быть чистой или грязной. Атомная энергия может обогревать дома, а может их разрушать - зависит от человека.[/QU

Глубокие изотерические мысли! Только совершенно пустые.

- То есть описание в англоязычном варианте 1985г. отличается от 1939г.?
- Отличаются, причем именно в описании упражнений. Даже если не знать английского это легко увидеть по картинкам. Например, в книге 1985г. движение головы в РД-2 и в РД-4 первоначально (это отображено на рисунках и описано в тексте), а потом идет движение ногами. В 1939г. - одновременно. Есть и другие отличия.

- В те времена вряд ли у кого были зеркала в полный рост или видеокамеры
- Внешняя форма тут ни при чем. Передается именно внутреннее состояние. Например, в РэйКи практически внешней формы нет. Определяющим является именно состояние (Рэй). Для входа в это состояние достаточно выполнить элементарные действия - допустим произнести мантру (могут быть варианты). Причем это состояние проявляется объективным образом (через Ки) - нагревание рук и другие эффекты. Без прямой передачи этого нет, т.е. внешняя форма (мантра, положение рук, дыхание) не дает никакого эффекта.

Естественно в это можно не верить (если не проверить, следуя Будде). Это нормально, человек не обязан всё проверять - свобода выбора. Но тогда йога (и ОВ) становится гимнастикой, что само по себе хорошо и пользуется спросом! Особенно если это корректно выстроенная гимнастика. Но подменять названия это по сути обман, который простителен фитнесс-клубам. Рынок услуг требует ассортимента. Заниматься йогой или тибетскими ритуалами звучит круче для определенной части рынка, чем гимнастика для похудения. Но обманывать самого себя не выгодно!

Это нормально, человек не обязан всё проверять - свобода выбора. - сильно загнуто! именно на такую"свободу выбора" рассчитана реклама и пропаганда всякого дерьма, ну типа демократия, типа нет нужды проверять. Несете идиотизм!

Ну как всегда, забиваете голову всякой пургой глубокомысленной. Ни чего не изменилось на этом ресурсе за последних два года.

смотрела перевод 1985 в другой редакции - Сидерский не так уж и виноват :)
Но интересно, что даже в этой редакции упражнения действуют так как обещал Кэлдер. Проверено на себе. Да и в книге 1939 г. говорится, что даже не совсем правильное выполнение даст эффект, но потом все равно надо стремиться к правильному.
На счет рэйки ничего не могу сказать - я даже не знаю, что это - йога никогда не привлекала меня. Просто сейчас можно и нужно выдвигать разные версии, пробовать и проверять. Я уже говорила о том, что Око практикуется на свой страх и риск. Нет ни каких гарантий. Но и простая гимнастика по 10 минут в день не давала бы такого эффекта. Возможно, истина где то посередине. Да, для Око тоже нужна передача, но не на начальном, а на уже продвинутому этапе. И, вообще, мы ошибаемся, считая что практика Ока - это 10 минут в день. Калдэр или полковник Б. Просто слукавил. Как слукавил и в другом. На самом деле в Оке есть и медитация, и визуализация. Полковник говорит о них, когда говорит о "борьбе о старикашкой", о том, что надо вести, а следовательно представлять себя молодым, быть постоянно на этом сосредоточенным. Даже дает одну мантру под видом изменения голоса. То есть, практиковать око надо не 10 мин., а каждую минуту. а не сделал упражнения, выкинул все из головы и пошел на работу. Но многие начинают практику после 40 ка лет и попадают в ловушку: они еще не старики - поэтому им не на чем учиться сосредотачиваться. Вот отсюда все разговоры только о внешней форме ока ;)


вот сижу, читаю и даже не знаю, с чего начать.......медитация и визуализация.....чего !? а вы не пробовали технику качественно делать, визуализаторы?
Келдер не лукавил, и тем блее такой персонаж, как полковник. Его в природе не существует. Келдеру передавали знания, притом передавал весьма посредственный знаток.
Разговоры о внешней форме Ока - это значимое замечание! Только нужно понимать, с какой стороны к этому подходить. Внутреннее не отделимо от внешнего и наоборот. Если рассчитываете заменить внешнее внутренним, то это так же глупо, как внутреннее заменять внешним.
 
Последнее редактирование модератором:
Статья о сравнении групповой и самостоятельной практик.
http://yogajournal.ru/blogs/nina-mel/bezopasna-li-samostoyatelnaya-praktika/

И всё-таки у групповой практики найдутся свои плюсы.
Если у кого-то был опыт ОВ в группе, то интересно было бы сравнить с одиночной практикой. Тем более в книге ПК при описании РД-3 есть такая строчка:
Я как-то видел более 200 Лам выполняющих этот Ритуал совместно.
 
Последнее редактирование:
Группы бывают разные. Две большие разницы - когда группа каждый раз составляется из случайны людей или же когда группа постоянна.

1ый случай, по сравнению с самостоятельной практикой, может давать преимущество только людям, которым трудно заставить себя заниматься дома самостоятельно. Женщинам труднее - у них больше домашних обязанностей и находясь дома им труднее отвлечься как физически так и мысленно. Возможно поэтому женщин на групповых тренировках гораздо больше, чем мужчин.

Во 2ом случае группа не может быть многочисленной в наших условиях. Может ли она вообще быть? Скорее как исключение, с организационной стороной будут большие вопросы. Чтобы их решить надо чётко понимать какие выгоды в практике ОВ это даёт, если вообще они есть. Мне кажется, что должны быть.
 
Как ни странно Рэйки (традиционное) имеет тибетскую основу, хотя Микао Усуи японец и гора Курама находится в Японии. Но по "офиц. легенде" теория пришла из свитков одного тибетского монастыря. Прям как история ОВ - только заехал в Тибет с другой стороны. )))
Он побывал во многих храмах Индии, Тибета, Китая. Так как владел санскритом, читал древние свитки в подлиннике.
Как для меня так Рэйки (РК) и ОВ идеально дополняют другу друга, лучше чем РК+Йога или РК+Цигун. Но это конечно же не из-за недостатков Й и Ц, а наоборот из-за их полноты. Й и Ц содержат свои концепции энергопотоков, там есть всё: и мантры, и дых. практики, комплексы на все случаи и много чего еще. В традиционном РК физических упражнений нет совсем. В то время простые люди много работали физически, а знать (М.Усуи был самураем) изучала боевые искусства аля шаолинь.)))
 
Последнее редактирование:
Я предпочитаю индивидуальную практику. Я занимался хатха йогой в группе, и все время отвлекался на красивых девушек рядом со мной ;) Если серьезно, то мне хочется самому выбирать темп упражнений, дыхания и т.д.

Что касается ОВ, то, если мы примем на веру идею энергетических вихрей, то я не исключаю, что совместное исполнение приводит к какому-то энергетическому резонансу и усиливает позитивный эффект ритуалов. Келдер писал в книге, что монахи занимались практиками, которые позитивно воздействуют на все человечество: возможно, в этом отношении коллективная практика и резонанс дают намного более мощный эффект.
 
Келдер писал в книге, что монахи занимались практиками, которые позитивно воздействуют на все человечество
Если в кухне тараканы
Маршируют по столу,
И устраивают мыши
На полу учебный бой,
Значит, вам пора на время
Прекратить борьбу за мир,
И все силы ваши бросить
На борьбу за чистоту.
(Г. Остер)

Например, в Рэйки есть подобные практики. Но они не очень популярны - в хорошем смысле! Всё-таки сначала мирской человек должен разобраться со своими тараканами и мышами. Есть те, кто воюют на 2 фронта, возможно они и правы, может у них какое-то переходное состояние, а может и нет.
 
Статья: Тибетская йога «Око Возрождения»
http://ezoport.ru/arii/praktika/tibetskaya-gimnastika-oko-vozrozhdeniya.html

Фильм учебный на английском (США, 1998) об ОВ. Еще не успел посмотреть, но в РД-1 они крутятся в другую сторону.
http://www.ex.ua/5184688?r=5181362,28714

П.С. При демонстрации упражнений такое часто бывает (но мне НЕ нравится!), возможно западная мода. Инструктор говорит, например, поднимите правую руку, а сам поднимает левую. Чтобы людям было типа удобнее воспринимать, как перед зеркалом. Может и тут так?
У кого есть английский, пожалуйста, гляньте, может, что интересное будет. В принципе американцы должны английский понимать, хотя ОВ написано достаточно старомодно, но в книге 39 г. даже стрелочки вращения нарисованы. )))

П.П.С. Не угадал, в фильме это связывают с Северным и Южным полушариями. Это фильм 92 г. и снимался в Австралии.
 
Последнее редактирование:
Меру Приштхасана или «Поза спины и позвоночника»
http://yogajournal.ru/body/practice...zminka-dlya-ustaloy-spiny-poza-pozvonochnika/

По стилю выполнения (не по форме) эта асана похожа на ОВ - состоит из движения между начальным и конечным положениями, и движение синхронизировано с дыханием.
 
Классное упражнение на развитие мозга )))
 
Статья "физиолога-йога" Р.Минвалеева
Физика и физиология тибетской йоги туммо
http://tapasyoga.ru/docs/100/tummoikhizh.pdf

П.С. Я кажется ранее выкладывал наброски этой статьи (не в этой теме), но это официальное доработанная публикация из журнала.
 
Последнее редактирование:
Статья "физиолога-йога" Р.Минвалеева
Физика и физиология тибетской йоги туммо
http://tapasyoga.ru/docs/100/tummoikhizh.pdf

П.С. Я кажется ранее выкладывал наброски этой статьи (не в этой теме), но это официальное доработанная публикация из журнала.

Я видел ролик , когда они на себе под Питером простыни на морозе сушили , он есть на ютубе. Это говорит только о том , что многие чудеса можно объяснить , задействовав известные законы . Скорее всего такое же объяснение есть и у воздействия ОКА . Лично мне нравится гормональная основа "чудес" , которые происходят под воздействием ОКО. Хотя , возможно, есть составляющие , которые объяснить используя лишь общеизвестные на данные момент законы -нельзя . Просто мы много чего не знаем .
 
Лично мне нравится гормональная основа "чудес" , которые происходят под воздействием ОКО.
а можно узнать поподробней на счет гормонов,
лично в вашем опыте?

плиз:oops:
 
а можно узнать поподробней на счет гормонов,
лично в вашем опыте?

плиз:oops:
Лично в моем опыте их нет )) но я пытался это все связать- ОКО и Гормональную систему -старение (и обратный процесс -омоложение ) в своей ветке ,Это только идея , но ее можно расширить и углубить )), наброски по этой ссылке :
http://okorites.ru/threads/1365/
 
Интересный момент в РД-5.
С одной стороны, книга писалась для "обычных американцев" 40х гг, поэтому прижимать пятки к полу у них всё-равно бы не получилось. С другой стороны, если бы это было желательно, то наверно автор написал бы, а на картинке и в описании явно видна другая тенденция - пятки как можно выше.
С точки зрения йоги - есть оба варианта. Хотя 1ый (с прижатием пяток) гораздо более популярный. Начинающие любят тянуть связки. Хотя при наличии растяжки вариант с опусканием пяток становится для выполнения более простым. А во 2ом варианте, имхо, больше возможностей потянуться для средней и верхней частей тела.
5rd.JPG 5text.JPG
 
Последнее редактирование:
Общался сегодня с инструктором по йоге - она рассказывает, что выдыхать надо полностью, так чтобы живот притягивался к позвоночнику. Я стараюсь расслаблятья на выдохе, а втягивание живота дает напряжение. Как вы считате, применим ли такой полный выдох в ОВ?
 
Я стараюсь расслаблятья на выдохе
как бы да,
когда делаешь в кайф
занятия становятся очень приятны

чтобы живот притягивался к позвоночнику
а тут уже идет массаж внутренних органов.

так что....
фиг его знает.

я то стараюсь выдохнуть полностью,
но без фанатизма.

не зацикливайтесь на этом.

можно выдыхать чуть больше
чем раньше

можно выдыхать чуть больше
чем раньше
да не.
не слушайте меня!

Tranqville если вас все устраивает,
то продолжайте в том же духе.

вопрос другой.
может вам просто хочется чего то нового?
око уже не приносит того эффекта что и раньше?
 
Последнее редактирование модератором:
Общался сегодня с инструктором по йоге - она рассказывает, что выдыхать надо полностью, так чтобы живот притягивался к позвоночнику. Я стараюсь расслаблятья на выдохе, а втягивание живота дает напряжение. Как вы считате, применим ли такой полный выдох в ОВ?
Я по-возможности за полный выдох, но так чтоб без перенапряжения.

Тут, имхо, важно в какой именно йоге, т.е. в каком типе упражнений. Есть динамические стили (кундалини, аштанга виньяса и пр.), а есть статика. И разные миксы из упражнений. Если сравнивать Йогу с ОВ, то надо выбирать для этого динамику. Статичная хатха-йога не подходит. Хотя принципы одинаковые, но в статике и динамике они реализуются со своими особенностями.

Выдох, конечно, "важнее", но без фанатизма. Обычно его чуть удлиняют при физ. нагрузке. И, конечно, есть пранаямы, где выдох значительно длиннее.
Когда человек тревожится, он дышит неглубоко, часто. Вдох длиннее выдоха. Эта особенность призвана мобилизовать человека к немедленной реакции. Выдох в состоянии релаксации гораздо длиннее вдоха.
Йога по идее должна выполняться в состоянии релаксации, хотя сейчас всякое бывает, особенно статика. Поэтому там будет сильный упор на выдох, и если в статике нет физ. нагрузки, то можно и животом чуть сильнее поработать.
 
Последнее редактирование:
вопрос другой.
может вам просто хочется чего то нового?
око уже не приносит того эффекта что и раньше?


Начнем с хорошего. За несколько лет занятий я продвинулся вперед значительно, и ощущаю большую пользу от ОВ. Все время хочется прогресса. Я чувствую, что мое дыхание не гармоничное, причем в каждом из РД свои собственные БЛОКИ возникают. Во 2РД концовка выдоха получается смазанной и переход в релаксацию с задержкой дыхания не очень гладкий. В 3РД все хорошо, только иногда на выдохе пульс повышается. 4РД, конец выдоха некомфортный, какое-то ощущение тяжести. 5РД, иногда выдох просто великолепный бывает, а иногда не получается синхронизировать с движением и тоже как-то зажато выходит. Выдыхаю через макушку в небо, когда хорошо получается. Немного трудно все это объяснить, все на очень тонких нюансах.

Недавно получилось все сделать на одном дыхании буквально, 2РД мощно прогрел живот, и удалось это ощущение пронести и усилить до конца ритуалов, и было какое-то ощущение единства дыхания, единого принципа. В каком-то таком состоянии вдохновленном сделал все это, как в полутрансе. Но, к сожалению, не могу снова поймать это ощущение.
 
Но, к сожалению, не могу снова поймать это ощущение.
и не надо ловить.

когда сильно хочется,
когда желаешь,
твое состояние, твой настрой
вот под этими "хочется"
сильно отличается от того состояния
когда ты вошел в транс.

главное не гонитесь повторить то что уже было.
а стремитесь к тому, что бы стало еще лучше
 
Не читал ничего из Ошо. Но вот подборка из 14 аудиокниг в исполнении Nikosho - завораживающий голос под медитативную музыку.
http://www.ex.ua/20313944?r=3454
Сейчас слушаю "Осознанность". При выполнении ОВ мне этого не хватает, да и вообще по-жизни не хватает наверно больше, чем чего-то другого.