• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Движение головы при выполнении ОВ

Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
12
Возраст
23
Во втором упражнении перед подъемом ног как правильно поднимать и прижимать голову к груди - как бы полный подъем шеи (все шейные позвонки поднимаются) или просто пригнуть голову к груди, прижать ее к межключичной впадине, не поднимая всей шеи?
Этот же вопрос интересует и по остальным упражнениям
 
Если побродишь по соответствующим темам, да и просто по форуму, да ещё и по соседним,то узнаешь...;)
...сколько практикующих, столько и мнений:p
 
Во втором упражнении перед подъемом ног как правильно поднимать и прижимать голову к груди - как бы полный подъем шеи (все шейные позвонки поднимаются) или просто пригнуть голову к груди, прижать ее к межключичной впадине, не поднимая всей шеи?
Этот же вопрос интересует и по остальным упражнениям
Вот что советует по-этому поводу китайский мастер Мантек Чиа:"...практикуя замок подбородка, не старайтесь сильно прижать подбородок к грудине, наклонив вперед голову и шею, а наоборот тяните макушку вверх от самого шейно-грудного перехода (Г-7).
Грудная клетка при этом должна быть расслаблена, позвоночник в грудном отделе-свободно вытянут вверх.
Иначе Вам не удастся избежать болей в области сердца и проблем с дыханием"
И Кедлер советует:"...Оновременно движением шеи прижимаем голову подбородком к грудине".
Идея я думаю понятна, не старайтесь насильно прижать подбородок к межключичной впадине, особенно на начальном этапе практики, когда позвоночник в шейном отделе не разработан...
Со временем это произойдет автоматически, подбородок ляжет в межключичную впадину естественным путем.
 
Да, на начальном этапе я так и делал. Занимаюсь уже год, если это можно назвать началом. Но в последние месяцы у меня стала напрягаться и болеть голова после упражнений. А также напрягается зрение. Попробовал прижимать голову к межключичной впадине, не поднимая всей шеи, вроде головные боли и напряжения зрения ушли. Вот и хочу разобраться, как все-таки правильнее! o_O
 
Во втором упражнении перед подъемом ног как правильно поднимать и прижимать голову к груди - как бы полный подъем шеи (все шейные позвонки поднимаются) или просто пригнуть голову к груди, прижать ее к межключичной впадине, не поднимая всей шеи?
Этот же вопрос интересует и по остальным упражнениям
Простое и подробное описание техники ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ http://sites.google.com/site/jogaoko/home/cisto-praktika-upraznenij
 
Простое и подробное описание техники ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ http://sites.google.com/site/jogaoko/home/cisto-praktika-upraznenij
вот спасибо большое Rustalife за сноску!..получается что во время месячных делать замки и соответственно ОВ нельзя..я как то раньше читала что нельзя прерывать йогу больше чем на 3дня или в таком случае нужно начинать количество повторений опять с минимума..получается женщины должны барахтаться на мин.уровне (?)т.к месячные 5 дней ...а я сейчас делала ОВ без перерыва в результате у меня дни месячных стали сокращаться..я еще думала что за ерунда так можно и вообще остановить процесс что говорит явно не об омолаживающем эффекте..или возвращение в младенчество ))надо делать перерыв все таки..
 
вот спасибо большое Rustalife за сноску!..получается что во время месячных делать замки и соответственно ОВ нельзя..я как то раньше читала что нельзя прерывать йогу больше чем на 3дня или в таком случае нужно начинать количество повторений опять с минимума..получается женщины должны барахтаться на мин.уровне (?)т.к месячные 5 дней ...а я сейчас делала ОВ без перерыва в результате у меня дни месячных стали сокращаться..я еще думала что за ерунда так можно и вообще остановить процесс что говорит явно не об омолаживающем эффекте..или возвращение в младенчество ))надо делать перерыв все таки..
Думаю, что все индивидуально. Кто-то сокращает количество повторов, а кто-то наоборот, увеличивает. Слушаем свое тело и корректируем практику.
Перерывы...!!! Попробуйте не чистить зубы несколько дней, умываться, не спать.... и т.д.
 
я забралась в инфо по йоге для женщин и там тоже написано-перерыв на 4 дня..энергию упражнениями поворачивам ни туда куда надо..а после месячных опять можно и полезно делать:)