• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Выполнение комплекса

Симпатии
0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Я занимаюсь этой гимнастикой уже два месяца, дошла до 19 повторений.
Хотелось бы узнать, сколько раз в день можно делать гимнастику. То есть, не будет ли для организма вредно делать комплекс два раза в сутки, утром и вечером? Один раз, по утрам, не слишком эффективно, и я бы хотела увеличить количество занятий.

Симпатии
210
При правильном выполнении(самоконтроль плавного глубокого дыхания, расслабление,внимательность и сосредоточенность на внутренних ощущениях) всего комплекса эффективность будет высокой и одного раза достаточно. Если эффективность низкая - пересмотрите свое отношение к выполнению ритуалов. Перетренировка может отбить у вас желание заниматься, лучше теперь заняться качеством, а не количеством повторов.

Симпатии
489
Один раз, по утрам, не слишком эффективно, и я бы хотела увеличить количество занятий.
Ощутимых результатов практикующий получает через два года практики. Имеется ввиду, 21 повторение каждого РД один раз в день утром или вечером

Симпатии
5
Я делаю уже почти 3 месяца,пока по 9 повторений,не следую по книге следую по самочувствие.Организм мне сам подскажет когда прибавит.

Симпатии
114
Ощутимых результатов практикующий получает через два года практики. Имеется ввиду, 21 повторение каждого РД один раз в день утром или вечером
Думаю что это усредненный результат:кому-то потребуется и пол года,а кому-то и все 4 так как организм у всех не одинаковый и не в одинаковых условиях находится.

Симпатии
0
Практикую месяц, делаю по 21 повторению утром. Самочувствие нормальное, есть легкая усталость, которая быстро проходит. Вопрос мой в одном - не круто ли начал?

vadek

Всевидящий
Симпатии
168
Практикую месяц, делаю по 21 повторению утром. Самочувствие нормальное, есть легкая усталость, которая быстро проходит. Вопрос мой в одном - не круто ли начал?
Даже после лёгкой пробежки есть легкая усталость. Здоровье позволяет - не круто.

Hystr

Всевидящий
Симпатии
45
Всегда находятся люди, желающие собирать шишки своим лбом, не считаясь с инструкцией.

Симпатии
0
Всегда находятся люди, желающие собирать шишки своим лбом, не считаясь с инструкцией.
я считаюсь с инструкцией, но мне еще хочется, организм требует, что ли))) Не знаю, стоит ли снижать количество повторений, если занимаюсь так 2 недели и получил положительные результаты.

Симпатии
489
я считаюсь с инструкцией,
В инструкции написано, начинать с трех поаторений и в каждую неделю прибалять по два. У вас какая-то другая инструкция. А вообще-то: тише едешь - дальше будешь.

Последнее редактирование:
Симпатии
61
тише едешь - дальше будешь.
Совершенно согласна.
Один мой знакомый начал с бОльшего количества повторений - если не ошибаюсь, то свыше десяти, так через некоторое время его так скрутило, что еле ходил, все слабые места и давние болезни в один день дали о себе знать. Бросил Око по этой причине. А он имеет очень неплохую физическую форму для своих лет. Вот на нее и понадеялся, мол, что мне три? Давайте хотя бы с пятнадцати.
Не спешите. Всё успеется)
Око не совсем простая практика. Организм очищается очень постепенно, не надо его подгонять - это я о своей практике). И слушайте свое тело, организмы у всех разные - т.е., в разной стадии запущености и старения)).

Хотите еще упражнений - добавьте цигун пару-тройку упр-й. Только разнесите во времени Око и цигун.

Симпатии
0
Совершенно согласна.
Один мой знакомый начал с бОльшего количества повторений - если не ошибаюсь, то свыше десяти, так через некоторое время его так скрутило, что еле ходил, все слабые места и давние болезни в один день дали о себе знать. Бросил Око по этой причине. А он имеет очень неплохую физическую форму для своих лет. Вот на нее и понадеялся, мол, что мне три? Давайте хотя бы с пятнадцати.
Не спешите. Всё успеется)
Око не совсем простая практика. Организм очищается очень постепенно, не надо его подгонять - это я о своей практике). И слушайте свое тело, организмы у всех разные - т.е., в разной стадии запущености и старения)).

Хотите еще упражнений - добавьте цигун пару-тройку упр-й. Только разнесите во времени Око и цигун.
спасибо за подсказки. Буду снижать нагрузку. Утром Око, вечером цигун.

shmalt

Немой
Симпатии
1
Упражнения выполняю всего неделю. За это время пожалуй только научился вернее выучил ритуалы. Так что бы без бумажки. Теперь стал больше концентрироваться на дыхании. И сразу возникли сомнения в правильности дыхания при выполнении ритуалов . Ничего ли не перепутано в книге или в переводе? Любой спортсмен скажет , что выдох делается при сокращении диафрагмы и в момент нагрузки, соответственно вдох при расслаблении и паузе. В О В все наоборот. Особенно неудбно вдыхать во втором ритуале. И не совсем понятно в чем заключается парадокс дыхания в 5 ритуале. Такая же система дыхания, как и в предыдущих упражнениях.

AlexN

Администратор
Симпатии
720
И сразу возникли сомнения в правильности дыхания при выполнении ритуалов . Ничего ли не перепутано в книге или в переводе?
В оригинале от 1947 года нет даже упоминаний о дыхании.
Систему дыхания прикрутил йог Сидерский, когда "переводил" практику. Килхем тоже добавил систему дыхания от себя.
Они, конечно уважаемые люди, и отличные йоги, как Сидерский... но! Вот это "НО" всё и портит.

Симпатии
489
От дыхания по Сидерскому появилось повышенное артериальное давление. Нормализовал давление методом Бутейко http://okorites.ru/threads/1340/. Сейчас дышу так, чтобы не слышать своего дыхания.

Симпатии
25
В оригинале от 1947 года нет даже упоминаний о дыхании.
Систему дыхания прикрутил йог Сидерский, когда "переводил" практику. Килхем тоже добавил систему дыхания от себя.
Они, конечно уважаемые люди, и отличные йоги, как Сидерский... но! Вот это "НО" всё и портит.
Согласен. Дышите как удобно! Я для себя усвоил такой способ: когда подбородок идет к груди, выдох, когда голова откидывается - вдох, во всех ритуалах! Вот здесь подробнее расписал (ни в коей мере не претендуя на истину, просто моя интерпретация Келдера) http://okorites.ru/threads/726/page-6#post-48584

shmalt

Немой
Симпатии
1
Я для себя усвоил такой способ: когда подбородок идет к груди, выдох, когда голова откидывается - вдох, во всех ритуалах!
Именно так! При таком варианте дыхания упражнения делаются как то приятнее и гармоничнее. Дышится на много естесственней.
Все же я запутался в этих изданиях. Есть ли перевод ритуалов без поправок переводчиков?

Симпатии
25
Согласен. Дышите как удобно! Я для себя усвоил такой способ: когда подбородок идет к груди, выдох, когда голова откидывается - вдох, во всех ритуалах! Вот здесь подробнее расписал (ни в коей мере не претендуя на истину, просто моя интерпретация Келдера) http://okorites.ru/threads/726/page-6#post-48584
После долгих поисков понял, что ошибался с этой схемой: выполнять надо по Килхему, т.е. по традиционной схеме. Напряжение на вдохе, расслабление на выдохе.

Симпатии
489
Симпатии
25
Дышать надо не по Килхему, а так, как подходит только вам.
Да, я неточно выразился - к методу, к нюансам дыхания я пришел сам. Просто общая схема дыхания - она такая же, как у Килхема.

Вы, Полковник, вот как-то написали:
"Дышал по Сидерскому с глубокими выдохами и вдохами. Также и Килхэм рекомендует. Получил повышенное давление. Стал дышать по Бутейко, т.е. не слыша своего вдоха и выдоха. Все стало в порядке. "

Наверное, в этом корень недоразумения. Я тоже стараюсь дышать очень легко, без напряжения.

Последнее редактирование модератором:
Симпатии
489
Сверху