• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Вода-водой, обед - обедом... или нарушение углеводного обмена.

Несколько раз пробовал прекратить есть хлеб. Количество съедаемой пищи возрастало настолько, что становилось накладно финансово. Пока бросил отбиваться от хлеба....:)
 
Я так же, когда бросил курить, стал жрать очень много и растолстел, и это было накладно... лучше бы я не бросал, а курил бы себе дальше... жил же с этим 30 лет, и дальше бы жил... наверное ;)
 
Несколько раз пробовал прекратить есть хлеб. Количество съедаемой пищи возрастало настолько, что становилось накладно финансово. Пока бросил отбиваться от хлеба....:)
По Монастырскому, в хлебе почти в 2 раза ниже удельное содержание углеводов(39,4%), чем в картофеле и крупах(73-77%). Так может стоит отказаться от них и быстрого сахара для начала, а хлебом можно себя иногда и побаловать в разумных пределах(если он ещё и "помазан" салом :) )?
 
По большому счёту, в плане внешнего вида, меня "проблематит" только расширяющаяся талия:) при отсутствии физических нагрузок.
Начинаю какие-никакие тренировки и живот перестаёт увеличиваться. Питание, с точки зрения Монастырского, самое неправильное - одни углеводы... Хлеб, картофель во всех съедобных видах, макароны, каши, летом зелень с огорода(много), овощи, мало фруктов и мяса (не идейно, просто привычка с проблемных 90-х), зимой каждые выходные небольшой шмат сала( беру на рыбалку, с хлебом;) ). В начале года прошёл УЗИ всех возможных "внутренностей" - врачи спросили "Зачем пришёл?" - ничего не нашли, кроме чуть-чуть песка(тьфу три раза).
Вот после книги Монастырского (про нарушения углеводного обмена) и чешу репу....o_O
 
Запас прочности у организмов разный.
Например: один, от поллитры, сразу в ящик сыграет, а другой только чуть захмелеет ;) Но, это же не значит, что водка питательна и полезна.
Распутин, приучил свой организм к синильной кислоте, и даже, вроде, к цианистому калию, от которых мрут все без разбору в секунды. А ему хоть бы хны. Но, это же не значит, что синильная кислота и цианистый калий безопасны для употребления :)
 
По большому счёту, в плане внешнего вида, меня "проблематит" только расширяющаяся талия:) при отсутствии физических нагрузок...Вот после книги Монастырского (про нарушения углеводного обмена) и чешу репу....o_O
Мне малоуглеводка реально помогла сбросить 6-8 кг за 2 мес.
 
Вот после книги Монастырского (про нарушения углеводного обмена) и чешу репу....o_O
До почти сорока лет у меня проблем со здоровьем вообще не было.
А так и пишут, те, кто изучает проблему инсулинорезистентности, что до 40 лет систему углеводного обмена можно спокойно "убивать", а вот уже послее... когда она рухнет, нужно очень серьезно подойти к вопросу её восстановления. А иначе у нас как? До момента "пока гром не грянет" все тихо и спокойно. Потому люди и не торопятся суетится, так они устроены из чувства собственной исключительности... что у них все будет по другому.
"Вот я кушаю, что хочу и делаю, что хочу и мне за это ничего не бывает". Искренне полагая, что так будет всегда.

До начала безуглеводной диеты тоже сомневался.. как же без хлеба? А оказалось очень даже легко. Наедаюсь значительно меньшими порциями пищи... все в мире относительно. Если организм перешел на кетоз то ему углеводы, а значит и хлеб, просто не нужны.
К симптомам инсулинорезистентности - нарушению углеводного обмена, относятся не только избыточная масса тела, но и дефицитная тоже. А скорее всего ориентироваться нужно не по массе тела, а по симптомам. И говорить, что мне это не угрожает, потому что я не такой как все - это не совсем мудро.
Кроме того. Высокоуглеводная диета способствует развитию дисбактериоза кишечника и всего организма и прежде всего по отношению к грибковой микрофлоре рода кандида. Есть мнение, что они играют не последнюю роль в раковой этиологии. Это после расстройства качественного пищеварения (с которого все начинается) и многих других проблем со здоровьем. Не зря процветает реклама противогрибковых средств, включая средства от "молочницы" и средств от "избыточного" газообразования в кишечнике. Средств которые только облегчают последствия неправильного образа жизни и прежде всего питания.
До сих пор удивляюсь на сколько тихо у меня в животе.
 
Распутин, приучил свой организм к синильной кислоте, и даже, вроде, к цианистому калию, от которых мрут все без разбору в секунды.
Скорее всего было не так. Есть мнение, что синильная кислота нейтрализуется сладостями, коих было достаточно в "отраве". По другой версии, заговорщикам вместо яда дали совершенно безвредный порошок.
Так что версия "привыкания" может быть не правильной. Алкаши, что то не очень привыкают даже к алкоголю, а как и прежде вымирают, но на смену им приходят другие.
 
Поддерживаю тему. 3 недели было времени попрактиковаться на низко-углеводной диете. Без излишнего фанатизма, но просто взял и многим меньше стал есть хлеб, "гарниры", фрукты-сладости и сделал так сказать акцент на белково-жировую пищу. Результат - минус 3 кг. веса и лучшее самочувствие.

При этом я бы даже не сказал, что это "диета" какая-то, просто предпочтительный образ питания. Вообще не чувствую, что что-то потерял или от чего-то силой воли приходится отказываться.
 
Скорее всего было не так. Есть мнение, что синильная кислота нейтрализуется сладостями, коих было достаточно в "отраве". По другой версии, заговорщикам вместо яда дали совершенно безвредный порошок.
Может и так. Я не особо изучал этот момент. Сказал то, что было одно время на слуху. :)

Илья, поздравляю. :) У меня те же ощущения, и результаты примерно те же.
 
Опять прошу прощения, что еще не прочитав тему до конца спрашиваю...
Коротко о себе: 31 г., 112-115 кг при 1,63 роста, диабет 1 типа 3 года (инсулинозависимый), камни в желчном, головные боли, шейный остеохондроз (из основного).
У меня вопрос про сокращение углеводов именно в связи с диабетом: в больнице, когда мне подбирали/корректировали дозировку инсулина (лежала в середине июня начале июля) мне подбирали дозу короткого (тот что колится на 3 основных приема пищи) из расчета 3 ХЕ (т.е. 30-36 г. углеводов) на прием пищи. Причем (может они были не правы), говорили, что желательно чтобы присутствовали именно быстроусваиваемые углеводы (в т.ч. и ХЛЕБ).
Как вы думаете, можно ли сокращать углеводы при диабете?
Еще раз прошу прощения, что еще не прочитала тему до конца, но очень волнует вопрос как в связи с диабетом, так и в связи с очень большим ожирением.
 
Kasany, прочитайте сначала книги Монастырского здесь упомянутые.
Инсулинозависимый диабет сложнее, конечно. Здесь без контроля врача не обойтись. Но, всё же, я думаю, можно победить ожирение, а с ним могут уйти и все остальные проблемы. Как я понял, у вас диабет приобретенный, а не врождённый.
Это значит, что есть большая надежда на излечение.
Опять же, всё очень осторожно. Без фанатизма. И, камни удалить всегда успеете. Не торопитесь.
Главное желание выздороветь. И всё у вас получится. Это только со стороны кажется трудным бросить есть хлеб, сахар, бросить курить, пить... На самом деле всё легче лёгкого. Просто перестаёте есть хлеб, как бы на время... ;) А там тело быстро привыкнет к новым условиям, и можно двигаться дальше - не есть сахар (осторожно, т.к. инсулин который вы колете быстро этот сахар разгоняет и можно впасть в кому). Шаг за шагом.
 
У меня с моим весом 57кг тоже проблема рассчитать дозировку инсулина, колю самый мизер
2ед. на еду, а все равно приходится в течении дня подъедать сладости, иначе "гипа". Особенно обидно жрать на ночь, когда не хочется, а надо.
Пробовала два дня без углеводов и естественно без подколок на еду. Все было хорошо, сахара 5-8 не более, а утром на третий день на тощак: 22.00. Обидно. Так что пока приходиться углеводы держать под рукой. Стараюсь сводить их на самый минимум.
А худеть заметно начала, отказавшись от хлеба и всего мучного. Ну и ОКО мне конечно очень помогает в самодисциплине.[/quote]
 
...
Пробовала два дня без углеводов и естественно без подколок на еду. Все было хорошо, сахара 5-8 не более, а утром на третий день на тощак: 22.00. Обидно. ...
Интересно, а как по-вашему: откуда взялось повышение сахара, если углеводы в организм не поступали? Может накануне всё же была гречневая каша, к примеру?
 
Пробовала два дня без углеводов и естественно без подколок на еду. Все было хорошо, сахара 5-8 не более, а утром на третий день на тощак: 22.00. Обидно. .
Откудо же он взялся? По Монастырскому, вроде, нет углеводов- нет и сахара. Может дело в ацетонных бактериях? Болотов пишет:
"Диабетное состояние часто возникает в результате инфекции при вполне здоровой поджелудочной железе. Действительно, существует много бактерий, которые колониями заселяют тонкий кишечник и перерабатывают сахара с расходом инсулина. Через кишечник проходит 8-9 л жидкостей и среди этих жидкостей присутствует инсулин.
Поскольку жидкая фракция крови трижды проходит через желудочно-кишечный тракт, то большая часть инсулина, контактируя с бактериями, расходуется на переработку сахаров именно в кишечнике. Здесь наблюдается гликолиз без доступа кислорода, но с повышенным расходом инсулина, какой мы наблюдаем в клетках аскарид. Подобное происходит при заселении кишечника ацетонными дрожевыми бактериями. Они перерабатывая сахара, стимулируют повышенный расход инсулина и вырабатывают много ацетона. При этом поджелудочная железа совершенно здорова.
Лечение подобных больных, а их большинство среди больных сахарным диабетом, является непростым делом. Методики лечения составляются индивидуально.
В заключение можно сказать, что в проблеме диабета появилась еще одно светлое окно: ацетонные бактерии выводятся, например, обычной полынью или горечами типа хмеля, аира, багульника, мускатного ореха, софоры японской, соком красной свеклы, акации и др. Врач посоветует, как готовить чай из горьких растений и как его принимать."
Ничего не утверждаю, но, наверное, стоит сдать анализы на наличие этих бактерий и ацетона.
 
У меня с моим весом 57кг тоже проблема рассчитать дозировку инсулина, колю самый мизер
2ед. на еду, а все равно приходится в течении дня подъедать сладости, иначе "гипа". Особенно обидно жрать на ночь, когда не хочется, а надо.
Пробовала два дня без углеводов и естественно без подколок на еду. Все было хорошо, сахара 5-8 не более, а утром на третий день на тощак: 22.00. Обидно. Так что пока приходиться углеводы держать под рукой. Стараюсь сводить их на самый минимум.
А худеть заметно начала, отказавшись от хлеба и всего мучного. Ну и ОКО мне конечно очень помогает в самодисциплине.
Дуня, осторожнее с этим!!! Если ночью сахар снизится до 3 примерно, к утру сахар обязательно подскочит из-за выброса гормонов! Отсюда и 22! А ведь низкий сахар и сам по себе опасен, особенно когда это происходит во сне!
Какое то количество углеводов у инсулинозависимых диабетиков должно присутствовать.
 
Болотов пишет:
"Диабетное состояние часто возникает в результате инфекции при вполне здоровой поджелудочной железе. Действительно, существует много бактерий, которые колониями заселяют тонкий кишечник и перерабатывают сахара с расходом инсулина. Через кишечник проходит 8-9 л жидкостей и среди этих жидкостей присутствует инсулин.
Уважаемые... не читайте фантазии на тему...
Есть точные научные данные и им вполне можно доверять. Другое дело, что не вся точная научная информация, достаточно точно аналитически обрабатывается, но это уже другой вопрос. Инсулин не может попасть в кишечник, как и обратно, и он там совершенно не нужен. И даже если попадет, через рот (к примеру), то непременно разрушится, но не бактериями, а пищеварительной средой кишечника.
Да и к усвоению углеводов в кишечнике он не имеет ни какого отношения. Он нужен непосредственно в крови, что бы, в зависимости от концентрации сахара в ней воздействовать на клеточные рецепторы, большей или меньшей концентрацией.
У диабетиков второго типа чувствительность клеток к инсулину понижена, имеется, так называемая повышенная резистентность (сопротивляемость) к действию инсулина. И чем она больше, тем больше инсулина нужно иметь в крови, что и происходит.
Сахар может вернуться в норму только при значительно повышенном содержании инсулина в крови. Что и происходит у диабетиков второго типа. При котором нет речи о недостатке инсулина, а как раз наоборот.
Низкая чувствительность клеток к инсулину объясняется снижением количества рецепторов чувствительных к нему. А рецепторов становиться мало по причине недополучения клетками необходимых компонентов для их производства.

А причина недопроизводста... питание очень далекое от здорового. Если бы человек кушал то, что нужно организму, тот, в свою очередь, вполне мог производить необходимые и не только рецепторы.

На б/у питании организм производит необходимое количество сахара, но только в ограниченном количестве и только для систем оного, которые без углеводов не могут работать. При этом для остальных клеток организма, способных питаться кетоновыми телами, сахар является запретным элементом на гормональном уровне. А клетки мозга усваивают сахар без помощи инсулина.

И даже на кетозе может быть повышенный сахар. Это сигнализирует о том, что в организме не все в порядке с обратными связями. Для их качественной работы не хватает необходимых минералов и витаминов. Прежде всего - это витамины группы В, а так же минералов: хрома, цинка, селена и других, без которых система обмена сахара не может работать корректно.
Нормы некоторых витаминов до сих пор точно не определены, как и некоторых минералов. Потому наблюдается очень широкий разброс в рекомендациях по их применению. Тот же витамин В6... минимально рекомендованная доза равна трем миллиграммам, но лучше, как пишут не менее 25 мг. Хром, минимум 55мкг, но лучше не менее 250 мкг и так далее. Токсичность витаминов В очень низкая. И проявляется при превышении рекомендованных доз в 100 и даже тысячи раз, то же самое по отношению к хрому.

Находил информацию, в которой утверждалось, что при наличии достаточного количества хрома угроза диабета второго типа, исчезла бы.

Исследования показывают что у всех, уже диабетиков, наблюдается дефицит вышеназванных витаминов и минералов. Кроме того... высокоуглеводная диета с присутствием простых сахаров - это угроза заселения кишечника грибковой микрофлорой типа кандида. Которая нарушает полноценную работу кишечника, тем что прорастая в слизистую оболочку кишечника блокирует её для усвоения полезного из пищи, чем и может объясняться дефицит необходимых витаминов и минералов. Тем более, что некоторые витамины группы В, вполне успешно производятся здоровой микрофлорой кишечника, которой при кандидозе уже нет или недостаточно...
И так далее.:)

Все было хорошо, сахара 5-8 не более, а утром на третий день на тощак: 22.00. Обидно. Так что пока приходиться углеводы держать под рукой.
Не понимаю, зачем нужен сахар при 22.00 в крови, если его и так с избытком. Сахар нужен если имеется угроза гипо криза.
На третий день, перехода на кетоз, в любом случае, еще не произошло. И не произойдет, если будет поступать избыточный сахар.
Сахара на кетозе производится вполне достаточно, для питания мозга и порой даже больше, чем нужно... написал выше.

В аптечной сети продаются комплексы витаминов, как для относительно здоровых людей, так и для диабетиков, в которых есть витамины и минералы, снимающих угрозу нарушения углеводного обмена, наличием витаминов отвечающих за качество данного процесса. Это отечественый витамины из серии Алфавит. Алфавит классик и Алфавит диабет. Но даже там, только минимально рекомендованное количество витаминов и минералов. И скорее всего, недостаточное для решения проблемы нарушения углеводного обмена.
Ищите людей, которые уже применяют кетоз для избавления от резистентности клеток к инсулину при диабете второго типа. Но это не только принцип питания, который является альтернативным для данной проблемы. Питание, при котором клеточная резистентность к инсулину не играет особой роли. Но это лишь одна сторона проблемы. Лучшим вариантом решения проблемы, является решение вопросов связанных с возвратом клеточного аппарата к прежней чувствительности к инсулину. потому не нужно ждать манны небесной, а изучать вопрос.
Даже сейчас в сети уже имеется масса информации на данную тему. необходимо только искать, анализировать и применять, если информация отвечает необходимым условиям. Под лежачий камушек, вода не течет.;)

Кстати... на форуме водохлебов уже есть, но пока единственный практик кетогенного питания при диабете второго типа, уже 3 года практикует.
Кетогенная диета Аткинса, в первую очередь, и была спроектирована для людей с нарушением углеводного обмена и диабетиков.
 
Здравствуйте, те два дня я старалась вообще ничего не есть. Но не учла, что суточный Лантус надо понижать. Меня немного потряхивало и тогда я ела совсем мизерные порции чего-нибудь молочного или говяжьего студня. Я знала, что наскоком ничего не получится, но попробовав не жалею, то ощущение легкости в голове на второй день я запомнила. А голова у меня сейчас слабое место. Бывает один и то же текст читаю по несколько раз и раздражаюсь от собственной тупости.
 
Дуня, осторожнее с этим!!! Если ночью сахар снизится до 3 примерно, к утру сахар обязательно подскочит из-за выброса гормонов! Отсюда и 22! А ведь низкий сахар и сам по себе опасен, особенно когда это происходит во сне!
Какое то количество углеводов у инсулинозависимых диабетиков должно присутствовать.


Оленька, спасибо. Почти пол года я стала просыпаться на низких сахарах и успеваю что-нибудь съесть. Поэтому "тощаки" в пределах нормы. Раньше был кошмар с ночными гипогликемиями. Да и днем сейчас значительно лучше бывает.
 
Уважаемые... не читайте фантазии на тему...
Инсулин не может попасть в кишечник, как и обратно, и он там совершенно не нужен. И даже если попадет, через рот (к примеру), то непременно разрушится, но не бактериями, а пищеварительной средой кишечника.
Да и к усвоению углеводов в кишечнике он не имеет ни какого отношения.
Ув. Арбат, биохимия Болотова вызывает ожесточенные споры. Ее легче отвертнуть, чем разобратся. Что совсем не легко. Мне полностью разобратся пока не удалось... Может разберетесь вы? Когда знакомишся с его откритиями и изобретениями, и смотришь подобные ролики желание спорить заменяется на желание послушать и поучиться. Становится ясно: реальная жизнь фантастичнее любой фантастики. Судите сами... тоже фантастика... и тоже не может быть...
 
Ув. Арбат, биохимия Болотова вызывает ожесточенные споры. Ее легче отвертнуть, чем разобратся. Что совсем не легко. Мне полностью разобратся пока не удалось...
zura, я слежу за мыслями Б.Болотова, возможно, уже не один десяток лет. Проверить на корректность то, что пишет или говорит именно он, довольно сложно. Для этого каждому из нас нужно иметь лабораторию высокого класса и иметь массу специфических знаний.
Тем более, что все эти данные необходимо получать в медицинских учреждениях, а не "гаражном" коперативе:)
Потому, я данным господина Болотова, мягко говоря, не доверяю.
Аппаратными средствами обладают коллективы ученых изучающих медицинские и прочие проблемы.
Я, к примеру, очень сомневаюсь, что у господина Болотова имеется собственная лаборатория отвечающая всем необходимым требованиям... а у нас с вами, тем более таких нет, что бы перепроверить такие или другие его утверждения, с учетом необходимых требований к корректным экспериментам.
Но я вполне доверяю данным научной физиологии, которая утверждает, что инсулина в кишечнике нет и не может быть. Молекулы инсулина слишком крупные, они не могут попасть из кровотока в просвет кишечника, если только вместе с кровью и тем более обратно, так как непременно разрушаться под действием пищеварительных ферментов.
Потому, пока и не создано ни одного орального препарата с инсулином для диабетиков, отвечающих требованиям преодоления существующих "барьеров".
 
Арбат, ваше благородное желание сделать всех счастливыми, и по этой причине всех присадить на жирное мясо вызывает искреннее уважение. Но разве диета Монастырского-Аткинса не противоречит фактам? Долгожители Абхазии и Дагестана, племя Вилкабамба в эквадорских андах, народ хунзы из Пакистана и многие вегетарианцы не знают о сахарном диабете, при этом вообще не едят мясо или редко и в малых кол-вах. Более того- главное и справедливое требование современной науки: рассматривать вещи в развитии. Монастырский это требование полностью игнорирует.Создается впечатление, что на пещерном человеке(кроманьенце) эволюция человечества решила остановится. Что за непонятные капризы эволюции и откуда тогда у нас появилась способность усваивать соль и др. минералы, если пещерный человек его не употреблял и следовательно приспособился обходится без нее. Или эволюция избирательна? Вопрсов много!
Тем не менее, я не позволяю себе Монастырского называть шарлатаном, даже в намеках. Почему?
Другое дело, что не вся точная научная информация, достаточно точно аналитически обрабатывается, но это уже другой вопрос.
Аналитическая обработка научной информации есть первостепенный вопрос, а не" другой", как вы утверждаете. Все видели падающие яблаки, но только одному удалось аналитически правильно обработать эту информацию и показать, что весь мир совсем не прав придерживаясь прежних взглядов. Все мы видим физический мир, но физиков- правильно его интерпретирующих-мало. Характерной чертой современной науки как раз и является то, что лабораторий с "аппаратными средствами" много," коллективов ученых" еще больше, научных данных накопилось -горы, а болезни множатся как грибы... Почему?! -Еще и потому, что мозгов способных аналитически обрабатывать эти громады научных данных, как во все времена и в наше время, -единицы. И они, как и в прошлом, представляют не только благо, но и опасность для властей. Власти же, получив небывалые средства тотального контроля и насилия, принуждают их работать или на себя, или в гаражах, или в психушке, или на зоне, или на том свете... Все зависит как открытие ученого влияет на прибыля сильных мира сего. Знаете сами!
Так, что "данные научной физиологии" зависят от того кто и как на них смотрит. Каждая лаборантка знает, что соляной кислоты в крови "нет и быть не может". Несмотря на это Болотов утверждает, что она находится в скрученных в спираль пептидах. Такой взгляд, согласен, разделять трудно( сам сильно сомневаюсь), но он следует из его оригинального видение строения вещества и человека и кто прав покажет только будущее. Наука не парламент, где истину определяют большинством голосов. Тут один часто оказывается прав, а все- не правы.
Я далеко не фанат Болотова. Сам обнаруживаю некоторые ляпусы в его утверждениях. Но у кого их нет? Может у вас? Или у
Монастырского и Батмана? Давайте судить о людях по реальным открытиям и изобретениям, и по пользе которую они принесли другим, а не по ошибкам и тем более по идеям, которые не вписываются в круг наших понятий!
Уже послал вопросы представителю Болотова. Самому интересно знать, чем они аргументируют присутствие инсулина в кишечнике. Будет ответ- сообщу.
С уважением!
 
Долгожители Абхазии и Дагестана, племя Вилкабамба в эквадорских андах, народ хунзы из Пакистана и многие вегетарианцы не знают о сахарном диабете, при этом вообще не едят мясо или редко и в малых кол-вах.
Я там не был и с бытом долгожителей не знаком. Потому ничего не могу Вам сказать, по этому поводу.
Но читал слишком много противоречивой информации на эту тему. Потому вопрос не столь однозначный, как мне или Вам кажется.
Кстати... В той же Индии огромная масса вегетарианцев разного рода. Но продолжительность их жизни не вызывает, даже малейшего, чувства зависти.

Аналитическая обработка научной информации есть первостепенный вопрос, а не" другой", как вы утверждаете.
Первый он не для нас с Вами. Он первый для тех, кто занимается аналитической работой с информацией подобного рода. А мы с Вами потребители их информации не застрахованные от их же ошибок. Потому для меня - это вопрос среди "других". А первый... - это мой и окружающих меня практиков опыт.

Тема, как Вы заметили, не для тех, кто еще абсолютно здоров, еще не находится на пути к, или уже с сахарным диабетом, а для тех кто уже имеет подобные проблемы. А Монастырский, Аткинс дают реальные варианты избавления от таких проблем, так сказать при жизни :) . Хотя... конечно же, человек вполне волен не брать их в расчет, а обходиться общепринятыми методиками "лечения".

И даже больше. Предполагается, что диета Монастырского, Аткинса и прочих аналогичных - это только временный вариант решения проблемы.
А кардинальным решением проблемы является восстановление чувствительности клеток организма к инсулину естественными методами оздоровления включающими витаминотерапию, ликвидацию дефицита минералов, без которых качественный углеводный обмен в организме не возможен. С последующим восстановлением качественной микрофлоры кишечника, которая способна синтезировать необходимые витамины и жирные кислоты из той же серии и прочее прочее.

Но отказом, в последующем, от рафинированных продуктов питания с высоким содержанием углеводов и аналогичным гликемическим индексом. Так как именно такие продукты, среди прочего, ведут к большому риску изменения микрофлоры кишечника в сторону патологии. И как следствие к вышеназванным проблемам.

Этот вопрос вполне подробно освещается на просторах Интернета, потому нужды в подключении "замысловатых" идей Болотова просто нет. Все гораздо проще и прозаичнее, чем его фантазии на тему...

Так, что "данные научной физиологии" зависят от того кто и как на них смотрит.
Они как раз и не требуют "угла" зрения. Это как дважды два, как буквы алфавита. Это данные. То есть - это научные факты.
А вот об "анализе" научных фактов (множества данных на закономерности) я уже написал выше.

zura, я же ни кому не запрещаю применять методики Болотова. Применяйте и делитесь опытом, если захотите. А я тут, делюсь собственным.
Кстати... я через методики Болотова уже проходил, потому отношусь к ним скептически. Да, а про его ляпы вообще молчу.
 
Прошелся по аптекам в поисках комплекса витаминов для диабетиков. Там как раз и собраны витамины необходимые для поддержания качественного углеводного обмена в организме. Так как при их недостатке, даже, здоровье ЖКТ под большим вопросом, с чего здоровье начинается.
Решил маме купить.
В каждой аптеке по одной-две пачки, больше у них нет. На вопрос почему так мало, отвечают, что люди не покупают (!!!)
Видимо диабетики и люди из группы риска уже перевелись, благодаря усилиям минздрава... всех вылечили. И это не смотря на то, что на прочую дрянь, у них, деньги на рекламу находятся.
Потому не ради рекламы, а ради здоровья.
Витамины необходимые для снижения риска нарушения углеводного обмена, особенно актуальные при дисбактериозе (дисбиозе) - это комплект витаминов и минералов "Алфавит диабет". Суточная доза разделена на порции по совместимости компонентов. Однако и там, количество витаминов, по последним данным, занижена. Потому можно добавить "Ундевид", по две-три драже в день, хотя бы в первое время.
Ну и о микрофлоре кишечника обязательно нужно позаботится. Здоровая флора кишечника способна синтезировать до половины потребности в витаминах группы "В".

Вот тут подробнее о витаминах в книге "Витамины целители" Обертайля Клауса - http://www.koob.ru/oberbail/vitamini_tceliteli
В книге достаточно много свежей информации.
 
Вот такого варианта - http://www.valetek.ru/ingredients/sol-camg - сам давно пользуюсь.
К этой соли, при всех её плюсах, рекомендую относиться осторожностью. Особенно тем у кого проблемы с желудком и 12ПК. Наличие хлорида калия, в соли, несет определенную угрозу слизистой оболочке желудка и кишке. Так что... имейте в виду. Иногда, даже небольшое количество соли может привести к обострению. Аналогично и по отношению к аспаркаму.
Надежнее всего употреблять необходимое количество калия с помощью пищевых продуктов. Как пример - это рыба и семечки тыквы.
Да... и сама тыква замечательный продукт при подобной диете. Наряду с высоким содержание микро-макро элементов (в том числе много калия) и витаминов, она содержит очень мало углеводов.