• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Вода-водой, обед - обедом... или нарушение углеводного обмена.

МЕНЬШЕ ЖРАТЬ -БОЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ- Я ВЧЕРА ХОДИЛ В ГОРЫ(ПОХОД)-ЧАСА 4 ЛАЗИЛ ПО ПЕРЕСЕЧЕННОЙ МЕСТНОСТИ. А ВЕЧЕРОМ ЕЩЕ С ЖЕНОЙ В ПАРКЕ ГУЛЯЛИ. В ГОРАХ ЕЛ КАРТОШКУ ЖАРЕННУЮ С САЛОМ. ПИЛ ГОРНУЮ ВОДУ+СОЛЬ. НО ВЕЧЕРОМ РОТ НА ЗАМОК И ТОЛЬКО ВОДИЧКА+СОЛЬ-УТРОМ НА ВЕСЫ И РЕЗУЛЬТАТ РАДУЕТ. КУШАТЬ В МЕРУ. В КАЖДОМ НАТУРАЛЬНОМ ПРОДУКТЕ ЕСТЬ ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩЕСТВА. НЕ ЖРИТЕ ВСЯКУЮ ХИМИЮ(КОЛБАСЫ,СЫРЫ, МАЙОНЕЗЫ,КОНФЕТЫ,ПЕЧЕНЬЯ И Т.Д.) А КАКИЕ В ГОРАХ ЯБЛОКИ...МММ. НЕ НАДО ИЗ КРАЙНОСТИ В КРАЙНОСТЬ. ВОДА+СОЛЬ МНЕ НРАВИТСЯ. У НАС В ГОРОДЕ ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ ВОДА-Я ЕЕ ФИЛЬТРУЮ(АКВАФОР) И ВПЕРЕД!!! ПРИВЕТ ИЗ СОЛНЕЧНОГО ГОРОДА ЧИМКЕНТ(ЮЖНЫЙ КАЗАХСТАН)

Скоро буду удалять посты набранные большими буквами.
AlexN
 
МЕНЬШЕ ЖРАТЬ -БОЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ- Я ВЧЕРА ХОДИЛ В ГОРЫ(ПОХОД)-ЧАСА 4 ЛАЗИЛ ПО ПЕРЕСЕЧЕННОЙ МЕСТНОСТИ.
ALEX 777, вот когда мы будем жить у гор или на берегу вечно теплого моря, при этом находиться в вечном отпуске, тогда Ваш совет может быть актуальным.
Меньше жрать... Этот совет не выполним для тех, у кого уже ожирела печень и крайне нарушен углеводный обмен в организме. Просто потому, что углеводы пищи, на которых живет человек, через небольшой промежуток времени после еды, за счет высокого уровня инсулина в крови (при инсулино-резистентности) будут быстро преобразованы в жиры и станут не доступны для энергетического обмена. Потому человек снова голоден и слаб, так-как уровень сахара в крови опять понизился. И процесс физической активности для него... сами понимаете, значительно затруднен.
Потому и открыта эта тема, как один из вариантов выхода из сложившихся условий.
А меньше жрать и больше двигаться, это для тех кто обладает недюжинной силой воли и еще значительным резервом здоровья, которое не позволит впасть в кому при резкой гипогликемии. Ну и временем конечно, что бы проявить свою физическую активность и устранить последствия такой активности.

Когда человек здоров он и так физически активен. А мало или без углеводное питание, позволяет перевести человека на другой тип мышечного энергетического метаболизма, а углеводы оставит мозгу. Человек перестанет быть зависимы от высокого уровня инсулина, так-как исчезнет причина его повышения и будет иметь постоянный источник энергии в виде кетоновых тел, что и будет способствовать его энергетике. А значит перестанет переедать и испытывать хронические чувство голода. И так далее и так далее.
Кстати... писать сообщение можно было нормального размера буквами. Или вы полагаете, что от размера букв изменяется истина?:)

У большинства, больных сегодня людей, был период в жизни, когда они ели, что хотели и имели большой энергетический потенциал для высокой физической активности, который охотно использовали. Но пришло время и все это осталось далеко позади. И кушают значительно меньше и все равно все в жир. А для Вашего совета энергии уже многим не хватает, иначе бы использовали. Так-как, подобный вариант "избавления от проблемы" известен всем... или почти всем и далеко не первый день.
 
Инсулин в крови появляется в ответ на повышение уровня гликогена (сахара) в крови. В норме, у человека всегда имеется определенный уровень инсулина, хоть днем, хоть ночью. Точно так же как и "сахар".
Так вот... если на ночь кушать продукты которые не имеют большого количества углеводов, а в основном жиро-белкового содержания. Тогда организм не получит инсулинового отклика после еды, но зато сон будет значительно глубже.
Монастырский и советует кушать на сон грядущий но только белки и жиры. Они перерабатываются долго и ни куда не откладываются, а используются для пластических нужд организма, для обновление внешних и внутренних тканей организма.
И насчет отдыха... Пока человек жив в его организме ничто не отдыхает, даже мозг и сердце. А появлению камней в том же желчном, как раз и способствует застой желчи, который усугубляется обезжиренным питанием.
И насчет режима... Это актуально для детей и не работающих пенсионеров, а для остальных, не столь частый случай, если пол страны работают в ночную и вечерние смены.
У меня, у примеру, из дома на работу и обратно домой проходит 16 часов и более. Я только в половине одиннадцатого вечера домой приезжаю с первой смены.
И что, ложиться с пустым желудком? И это хуже чем поесть. Потому кушаю в 11 или даже в 12, а в 1,2,3 часа ночи ложусь спать.
С углеводами было не очень. Без них, вполне комфортно и без каких либо отрицательных последствий. Сон глубокий и спокойный.
 
Я дал ссылки на видео только в качестве информации, т.к. нашёл там здравые мысли, но брать её на вооружение или нет - это дело каждого.
Инсулин в крови появляется в ответ на повышение уровня гликогена (сахара) в крови. В норме, у человека всегда имеется определенный уровень инсулина, хоть днем, хоть ночью. Точно так же как и "сахар".
Так вот... если на ночь кушать продукты которые не имеют большого количества углеводов, а в основном жиро-белкового содержания. Тогда организм не получит инсулинового отклика после еды... Пока человек жив в его организме ничто не отдыхает, даже мозг и сердце. А появлению камней в том же желчном, как раз и способствует застой желчи, который усугубляется обезжиренным питанием.
Кто же с этим спорит?
...Монастырский и советует кушать на сон грядущий но только белки и жиры. Они перерабатываются долго и ни куда не откладываются, а используются для пластических нужд организма, для обновление внешних и внутренних тканей организма.
Может быть, Монастырский не СОВЕТУЕТ кушать на ночь, а ДОПУСКАЕТ (если другого выхода нет), но без углеводов? Если всё же СОВЕТУЕТ, то мне этот совет не подходит, т.к. если поем на ночь - организм взбудоражен, плохо засыпаю и беспокойно сплю.
...И насчет режима... Это актуально для детей и не работающих пенсионеров, а для остальных, не столь частый случай, если пол страны работают в ночную и вечерние смены.
У меня, у примеру, из дома на работу и обратно домой проходит 16 часов и более. Я только в половине одиннадцатого вечера домой приезжаю с первой смены.
И что, ложиться с пустым желудком? И это хуже чем поесть. Потому кушаю в 11 или даже в 12, а в 1,2,3 часа ночи ложусь спать...
Когда работаю в ночь - вообще не ем на работе, когда с утра - дроблю еду на 2-3 раза.
 
  • Like
Реакции: zura
Может быть, Монастырский не СОВЕТУЕТ кушать на ночь, а ДОПУСКАЕТ (если другого выхода нет), но без углеводов? Если всё же СОВЕТУЕТ, то мне этот совет не подходит, т.к. если поем на ночь - организм взбудоражен, плохо засыпаю и беспокойно сплю.
Какое может быть допущение если жирное мясо съеденное вечером может перерабатываться до 7-8 часов. Это конкретная еда на ночь.:)
Вот цитата из его ответа на письмо...
Это все описано в Функциональном Питании (12 лет назад), и 7 лет назад в моей англ. книге. Только после пищеварения белков воду нежелательно употреблят 6-8 часов -- к-во времени, которое уходит на переваривание белков. По этой причине я рекомендую белковую пищу только один раз в день, и вечером, ближе ко сну.
А вот углеводы на ночь точно нельзя, хоть они и перерабатываются гораздо быстрее. Просто потому, что их уже не сжечь и они уйдут в жир.
Раньше я тоже старался не есть на ночь... Тяжесть в желудке, вплоть до боли, отрыжка грозящая обжечь пищевод и горло во время сна и т.д.
Теперь кушаю и ложусь спокойно спать.
Объем пищи на белково-жировом значительно меньше, а полное отсутствие процессов брожения снимает угрозу отрыжки и другие неприятности.
Кушаю три раза в день, с промежутками в 5-6 часов. В рабочие дни получается дольше. Потому частенько на сон грядущий, т.е. за 2-3 часа до сна.
А этого явно не хватает для переработки жирной белковой пищи в желудке.
В последнее время у меня в основном рыба, а она быстрее покидает желудок.

Ваше беспокойство во время сна и на полный желудок может быть следствием других причин, а не только пищи в желудке и процесса пищеварения. Возможно недостатком минералов-витаминов. Недостаток некоторых из них влияет на нервную возбудимость.
 
ALEX 777, вот когда мы будем жить у гор или на берегу вечно теплого моря, при этом находиться в вечном отпуске, тогда Ваш совет может быть актуальным.
Меньше жрать... Этот совет не выполним для тех, у кого уже ожирела печень и крайне нарушен углеводный обмен в организме. Просто потому, что углеводы пищи, на которых живет человек, через небольшой промежуток времени после еды, за счет высокого уровня инсулина в крови (при инсулино-резистентности) будут быстро преобразованы в жиры и станут не доступны для энергетического обмена. Потому человек снова голоден и слаб, так-как уровень сахара в крови опять понизился. И процесс физической активности для него... сами понимаете, значительно затруднен.
Потому и открыта эта тема, как один из вариантов выхода из сложившихся условий.
А меньше жрать и больше двигаться, это для тех кто обладает недюжинной силой воли и еще значительным резервом здоровья, которое не позволит впасть в кому при резкой гипогликемии. Ну и временем конечно, что бы проявить свою физическую активность и устранить последствия такой активности.

Когда человек здоров он и так физически активен. А мало или без углеводное питание, позволяет перевести человека на другой тип мышечного энергетического метаболизма, а углеводы оставит мозгу. Человек перестанет быть зависимы от высокого уровня инсулина, так-как исчезнет причина его повышения и будет иметь постоянный источник энергии в виде кетоновых тел, что и будет способствовать его энергетике. А значит перестанет переедать и испытывать хронические чувство голода. И так далее и так далее.
Кстати... писать сообщение можно было нормального размера буквами. Или вы полагаете, что от размера букв изменяется истина?:)

У большинства, больных сегодня людей, был период в жизни, когда они ели, что хотели и имели большой энергетический потенциал для высокой физической активности, который охотно использовали. Но пришло время и все это осталось далеко позади. И кушают значительно меньше и все равно все в жир. А для Вашего совета энергии уже многим не хватает, иначе бы использовали. Так-как, подобный вариант "избавления от проблемы" известен всем... или почти всем и далеко не первый день.

Красиво пишите! если у человека не заложено следить за собой с молодости, то он так и умрет жирным-больным, курящим и бухающим! хотите перевоспитать человека и посадить его на новую диету, забрав у него вкусный наркотик по имени "жратва"!!! (пишу мелким шрифтом, чтобы не раздражать некоторых!!! А так люблю писать КРУПНЫМ!!!)
 
хотите перевоспитать человека и посадить его на новую диету, забрав у него вкусный наркотик по имени "жратва"!!!
Есть конечно и те кто не хочет ничего менять. А есть обязательно ТЕ, кто не знает, как менять.
Люди, как правило судят все по себе, не особо вдаваясь в проблемы других. Да и зачем, если самому и так хорошо.
Любой человек вырастает не в пустыне и не один, как и те кто его вырастил.
Его с рождения учат тому или иному образу жизни, потакая или нет его капризам. Балуя или нет различными лакомствами, покупая его любовь... или не любовь, и т.д.
Общество вкладывает аксиомы жизни, с самого рождения.
Так что.. в итоге, получается человек, который имеет ряд комплексов заложенных в него социумом в котором он живет.
Так и Вы, считаете, не имея собственного опыта проблем, что единственным способом решения является "меньше жрать и больше двигаться".
А если человек постоянно голоден, не смотря на то что он постоянно есть и не может выбраться, по причине не знания, из этого "капкана". И одновременно не имеет ни энергии и потому желания заниматься физической активностью. А уже нарушение сахарного обмена, без изменения типа питания, других наболее доступных вариантов не оставляет. А если это так, тогда зачем выбирать сложные и мене осуществимые варианты... если только человек не садо-мазо.
Так что люди имеют право знать и выбирать, и не мне с вами решать через какие трудности им проходить. Чем их меньше (трудностей), тем для них и меня лучше.
Иначе, по вашей логике, нужно разрушить города и жить в шалашах, что бы жизнь сахаром не казалась... )))
 
Есть конечно и те кто не хочет ничего менять. А есть обязательно ТЕ, кто не знает, как менять.
Люди, как правило судят все по себе, не особо вдаваясь в проблемы других. Да и зачем, если самому и так хорошо.
Любой человек вырастает не в пустыне и не один, как и те кто его вырастил.
Его с рождения учат тому или иному образу жизни, потакая или нет его капризам. Балуя или нет различными лакомствами, покупая его любовь... или не любовь, и т.д.
Общество вкладывает аксиомы жизни, с самого рождения.
Так что.. в итоге, получается человек, который имеет ряд комплексов заложенных в него социумом в котором он живет.
Так и Вы, считаете, не имея собственного опыта проблем, что единственным способом решения является "меньше жрать и больше двигаться".
А если человек постоянно голоден, не смотря на то что он постоянно есть и не может выбраться, по причине не знания, из этого "капкана". И одновременно не имеет ни энергии и потому желания заниматься физической активностью. А уже нарушение сахарного обмена, без изменения типа питания, других наболее доступных вариантов не оставляет. А если это так, тогда зачем выбирать сложные и мене осуществимые варианты... если только человек не садо-мазо.
Так что люди имеют право знать и выбирать, и не мне с вами решать через какие трудности им проходить. Чем их меньше (трудностей), тем для них и меня лучше.
Иначе, по вашей логике, нужно разрушить города и жить в шалашах, что бы жизнь сахаром не казалась... )))


Откуда вы знаете, что у меня нет проблем? Просто я не плачу и не рыдаю... Ваша ошибка- не любите " МНЕНИЯ", которые расходятся с вашим и переходите на личности типа - шрифт не тот, "не имея опыта". Че опытный сильно? Угля много перелопатил или колбасы много в жизни переел? А так за ваши научные статьи и исследования -вам респект!
 
Откуда вы знаете, что у меня нет проблем? Просто я не плачу и не рыдаю...
По Вашему категоричному суждению. Мол все больные - это люди неполноценные и не знают таких мелочей, которые Вы им предлагаете... типа рот закрыть и строем и с песней бегать заставить. Вы в чужой шкуре бывали? У людей интересовались, как они переносят чувство голода и нужна ли им физическая активность в их состоянии. А если нет, тогда не нужно устраивать показ своего не слишком уравновешенного состояния...видимо у Вас действительно проблемы...:)
Может им проще умереть, чем выполнять Ваши советы. Иначе, я Вас уверяю, больных было бы в разы меньше.
На очень многих форумах за крупный шрифт просто банят.
Крупным шрифтом любят писать те, кто...
Сами найдете и почитаете, не буду цитировать.
А вообще, крупным шрифтом выделяют особо "громкие" места сообщения или восклицания.
Вы любите писать крупно...а не люблю когда кричат, и особенно, когда не имеют на то оснований.:)
Всего доброго.

А опыта... его много не бывает. Век живи, век учись...
 
ALEX 777! Arbat19! - 1:1 :)
НАПОМИНАЮ: на форуме есть так называемая "Переписка" (личные сообщения).
А в этой теме, пускай счёт так и останется ничейным.
 
По теме:

Небольшой отчёт за полгода.
Я продолжаю питаться с наименьшим количеством углеводов. Утром в напиток теперь кладу 2 ложки сахара :)
На торты и пирожные уже смотреть не хочется. Пробовал пожевать их на дне рождения... какая сладко-приторная гадость! Как я раньше ел эту сладость, не понимаю :)
Я серъёзно. Организм привык к новому питанию, к тому же старые привычки через 40 дней утрачивают свою власть, а прошло уже почти полгода.

Жив. Здоров. Давление.. не знаю что это такое :) Головные боли (раньше иногда случались) теперь о них забыл. Общее самочувствие всегда бодрое.
Похудел очень хорошо. Теперь спокойно могу надеть носки и вымыть ноги не кряхтя и не отдуваясь :) Могу надеть обувь просто присев, а не ставя ногу на что-нибудь и опять же кряхтя от натуги. Вернулась утраченная гибкость в теле. Хожу так же почти в припрыжку... эффект оказался не временным. И это радует.

Заметил: после съеденных 2-х кусочков торта и шарлотки (на ДР товарища по работе) на следующее утро еле встал, и ощущал себя разбитым. Ну это по контрасту со всегда бодрым состоянием, к которому уже привык, и почти его не замечаю.
 
Слишком много пью последние дни зеленого чая,примерно 10стаканов день,черный чай тоже пью только 2стакана на завтрак и польдник,обед и вечером после ужина зеленый чай,воду тоже пью рано утром натощак и промежутки между приемом пищи. Как зеленый чай влияет на здоровье?
 
Слишком много пью последние дни зеленого чая,примерно 10стаканов день,черный чай тоже пью только 2стакана на завтрак и польдник,обед и вечером после ужина зеленый чай,воду тоже пью рано утром натощак и промежутки между приемом пищи. Как зеленый чай влияет на здоровье?
Зелёный чай (из чайного листа), содержит много кофеина. Даже больше чем чёрный чай из того же чайного листа.
Кофеин это однозначный яд, поскольку вырабатывается растениями для защиты от насекомых.

Плюс кофеин обладает мочегонным свойством, что обезвоживает организм.


Кофеин (также называемый теин, матеин, гуаранин) — алкалоид пуринового ряда, бесцветные горькие на вкус кристаллы.
Содержится в таких растениях, как кофейное дерево, чай, мате, гуарана, кола, и некоторых других. Синтезируется растениями для защиты от насекомых, поедающих листья, стебли и зёрна. Содержится в различных напитках, в малых дозах оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему. В больших дозах вызывает истощение и со временем зависимость — кофеинизм, в дозах 150—200 мг на килограмм массы тела (80—100 чашек кофе за ограниченный промежуток времени) — смерть.
Под воздействием кофеина ускоряется сердечная деятельность, поднимается кровяное давление, примерно на 40 минут слегка улучшается настроение за счёт высвобождения дофамина, но через 3—6 часов действие кофеина проходит: появляется усталость, вялость, снижение трудоспособности.
 
  • Like
Реакции: Ilya
зеленый чай №95 снижает кровяное давление
 
...за счёт мочегонного свойства.
Когда то для этого применяли кровопускание...это нечто похожее на мочегонное действие чая.
Если организм без чая не производит лишнюю мочу, значит ему это не нужно.
Со временем без чая и даже с чаем организм уже не сможет поддерживать нормальное давление крови. Я в прошлом сам пил чай ведрами.
С давних пор на учете, как гипертоник. Хотя уже давно не нуждаюсь в помощи медицины.

Почему, к примеру, лекарства (от давления) необходимо менять или увеличивать дозы со временем их применения. Для организма, который вынужденно поддерживает "нормальное" для него давление крови - лекарства снижающие давление - это яд. И он вынужден вырабатывать противоядия от этих лекарств. Что и проявляется в снижении эффективности ядов-лекарств.
Нужно устранять причину повышения-снижения давления крови, а не применять яды для принудительного изменения возможностей систем организма.

В любом чае нет ничего действительно нужного организму, а вот обратных по действию... более, чем предостаточно.
 
Десять полных месяцев кето диеты... Состояние отличное. Ни каких отрицательных откатов не наблюдаю. Постепенный и надежный прогресс в устранении последствий прежнего образа жизни. Кожа на руках значительно помолодела и видимо не только на руках. На руках кожа была наиболее "старая" и "бумажная". Откат по коже на руках не менее, чем на 7 лет назад. И это за каких то 10 месяцев диеты. Смотрю и не верю своим глазам. И это не смотря на сухой зимний воздух, который ранее способствовал появлению сухости и трещин, на которые, нынче, даже намека не было.
Из диеты, уже давно, убрал майонез. Растительный жир только в виде семечек тыквы и подсолнечника. Остальной жир в виде сливочного масла и животного жира во всех видах. С курочки кожу не сдираю. Правда и раньше я её ни когда не сдирал. Окружность талии уменьшилась на 10 см. и далее постепенно но уверенно уменьшается.
Плюс ундевид, аскорбинка и никотинка, каждый день в 5-10 кратных дозах с октября месяца, до этого в "нормальных". До сентября был алфавит.
Интересный факт. Как только начал пить алфавит, то через некоторое время моча стала очень сильно "пахнуть" и даже после того, как перешел на повышенный ундевид и аскорбинку ничего не изменилось. Недавно добавил никотинку (витамин РР, В3) запах сразу исчез... самому интересно - почему и что это было.
Никотиновая кислота. Показания: Гиповитаминоз, пеллагра, гепатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколит и колит, спазм периферических артерий, атеросклероз, гипертриглицеридемия, диабетическая ангиопатия…
 
Arbat19, смелый Вы человек (имею в виду витамины)!
Здорово, что все получается!

Я второй месяц питаюсь "малоуглеводно", но совсем не так радикально, как Вы: убрала "быстрые" углеводы, уменьшила количество хлеба. Ем "серые" каши (люблю их), фрукты, овощи, ну и белково-жировую пищу.
Что сказать - очень трудно! Я голодная без хлеба, а мясо или рыба в нужных количествах не лезут. :(
Жирные блюда тоже не люблю, масло почти или совсем не добавляю - получается, ем только "естественный" жир.
Вес вроде бы не меняется (худеть мне не нужно). Посмотрим, что дальше будет.

Интересно, что муж, глядя на меня, тоже стал питаться по-другому (хотя ест и макароны, и рис, только увеличил количество белков - жиров за счет углеводов). В результате вес прибавился на несколько килограммов, а внешне все то же; видно, тело стало плотнее (худеть ему тоже не нужно). Он доволен таким питанием :); мужчинам, видно, проще.

Удачи Вам!
 
Экстрасистолия не появлялась?
В пределах нормы. Оказывается даже на "лишние" удары или пропуски есть норма. Надеюсь, со временем, и эта "норма" уйдет в прошлое.

Arbat19, смелый Вы человек (имею в виду витамины)!
Здорово, что все получается!
Не вижу ничего смелого. Ранее изучил информацию по теме потому и применяю. Все есть в данной теме.

Я второй месяц питаюсь "малоуглеводно", но совсем не так радикально, как Вы: убрала "быстрые" углеводы, уменьшила количество хлеба. Ем "серые" каши (люблю их), фрукты, овощи, ну и белково-жировую пищу.
Что сказать - очень трудно! Я голодная без хлеба, а мясо или рыба в нужных количествах не лезут. :(

Видимо потому и не столь радикально.
Пока человек не откажется от хлеба, он будет голодным.
Сам не представлял, как это... без хлеба. Хотя за два-три года, до этого, тоже отказывался от хлеба но без кардинальной смены диеты, результат был отрицательный. Так как заменял хлеб кашами, лапшой, и не увеличивал количество жиров и белка.
Жиры вместе с углеводами не желательны, особенно с быстрыми углеводами и должны быт ограничены.
Хлеб, и все мучное... само по себе вредно, за счет наличия глютена. И скорее всего, не желательно всем или почти всем, и не потому, что дрожжи.
Это причина плохой работы кишечника. А именно с кишечника начинается здоровье.
Глютен есть и в других зерновых, которые тоже желательно исключить.

Спасибо!:)
 
В пределах нормы. Оказывается даже на "лишние" удары или пропуски есть норма. Надеюсь, со временем, и эта "норма" уйдет в прошлое. ...
У меня было как-то - за 2 недели аспаркам снял все симптомы и больше не повторялись. Но конечно я не так радикален - нет такой необходимости.:)